Velopressecollection

Ronde Des Vallées Hémonstoir 12 et 13 août 2017 Classement

Suivez Vélopressecollection

       

Étape 1 12 août St Barnabé-St Barnabé 100,80 kms

CLASSEMENT INDIVIDUEL
Moyenne 44,878 kmh
1 VAN DER TUUK Danny Forte Young   2 14 46
2 DONOVAN Marck ZAPPI Angl à     0
3 VAN BELLE Bas WILLEBOR à     0
4 HEALY Ben ZAPPI Angl à     0
5 JUDAS Leo VENDEE à     0
6 DE LENG Mathijs WILTON C. à     0
7 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY à     37
8 DENT Stephen SPOKES R. à     37
9 VAUGHAN Jacob ZAPPI Angl à     37
10 PAGE Charles Culture vélo à     37
11 BROOS Alain ZANNATA à     37
12 DAUPHIN Florian Finistère à     37
13 BLUMMEL Robin WILLEBOR à     37
14 HASLUND Peter Suede à     37
15 VANDEPITTE Nathan Culture vélo à     37
16 JOLLY Maxime VENDEE à     37
17 JARNO Pierre alexandre LOUDEAC à     37
18 LEYDER Misch Luxembourg à     37
19 PROVOST Maximilien UC NANTES à     37
20 MAERTENS Gauthier Côtes d Arm à     37
21 SEMPERENA OYARZAB GIPUZKOA à     37
22 DE ROOIJ Jesse CC MONKE à     37
23 FIVE Trystan Accrobalen à     37
24 VERCAMST Wesley Accrobalen à     37
25 BOILEAU Alan Finistère à     37
26 VANHOOF Ward Accrobalen à     37
27 WALRAED Jesper ZANNATA à     37
28 BENECH Pierre Côtes d Arm à     37
29 MOLENAAR Alex WILTON C. à     37
30 GAURAN Antoine LIMOUSIN à     37
31 RENARD Alexis Côtes d Arm à     37
32 RIDEHALGH Jamie SPOKES R. à     37
33 COGHE Lennert Forte Young à     37
34 DORTLAND Pierric CHAMBERY à     37
35 CHANSON Quentin UC NANTES à     37
36 DRAPER William HMT JLT CO à     37
37 CAQUINEAU LE DROGO UC NANTES à     37
38 ORIOT Lucas Loire Atlant. à     37
39 GOULET Florian Loire Atlant. à     37
40 LE FRESNE Julien Finistère à     37
41 TORRIE Timothy HMT JLT CO à     37
42 HAEST Kevin WILLEBOR à     37
43 STEMPER Rick Luxembourg à     37
44 VERBOOM Minne WILTON C. à     37
45 APPELMAN Stefan CC MONKE à     37
46 BACONNET Liam CHAMBERY à     37
47 ARKESTEYN Aron Cureghem S à     37
48 VAN KRIMPEN Jeroen WILTON C. à     37
49 PERRIER Kyliane Ille Vilaine à     37
50 WRIGHT Jake ZAPPI Angl à     46
51 BROEX Victor WPG Amster à     46
52 RADOUX Robin Ardennes à     46
 
 
53 BIHAN Ewen Finistère à   46
54 KRIJNSEN Jobbe WILTON C. à   46
55 TILLI Niall WPG Amster à   46
56 DE JONG Remco ZANNATA à   46
57 JOSSIER Clement LOUDEAC à   46
58 BARRE Louis UC NANTES à   46
59 VAN RIJSBERGEN Ties WILLEBOR à   46
60 DORENBOS Yanne WILTON C. à   46
61 VAN EKEREN Niels CC MONKE à   46
62 DETHIER Bastien Ardennes à   46
63 ANDREAS Andersson Suede à   46
64 DECUYPERE Nathan Forte Young à   46
65 MARSMAN Tim Forte Young à   46
66 RIO Maxime T.S.BREIZH à   46
67 POURRAT Adrien LIMOUSIN à   46
68 VAN DER PIJL Ruben WPG Amster à   46
69 LAVERICK Joseph HMT JLT CO à   46
70 HARTLEY Lewis ZAPPI Angl à   46
71 RUIJTER Stijn CC MONKE à   46
72 LEPORC Thibaud LIMOUSIN à   46
73 VELING Quinten WPG Amster à   46
74 GUERNALEC Victor Finistère à   46
75 NIJHUIS Sven CC MONKE à   46
76 DEVANNE Antoine VENDEE à   46
77 CAMBAUD PINON Victor MORBIHAN à   46
78 DUBOIS Pierre emmanu Ille Vilaine à   46
79 JEGAT Jordan LOCMINE à   46
80 LOX Damien Ardennes à   46
81 NAVARRO Gauthier Culture vélo à   46
82 BLEVIN Noe AURAY à   46
83 WALL Christoffer Suede à   46
84 TAILLANDIER Axel LOUDEAC à   46
85 MITRI James HMT JLT CO à   46
86 BERTIN Alexandre MORBIHAN à   46
87 WOOD Harrison HMT JLT CO à   46
88 BROUWERS Arno Accrobalen à   46
89 SCHREIBER Felix Luxembourg à   46
90 HOCHET Damien Mixte 1 à   46
91 RICHARD Maxime Mixte 1 à   46
92 KIRSCH Gilles Luxembourg à   46
93 DE JONG Timo Accrobalen à   46
94 BAUTERS Arne Cureghem S à   46
95 HUGHES Dylan SPOKES R. à   46
96 POIRIER Clement Côtes d Arm à 1 3
97 HOTSON Kieran HMT JLT CO à 1 14
98 HAEST Jasper WILLEBOR à 1 16
99 LEFEVER Lars Cureghem S à 1 25
100 SIDANER Alan LOUDEAC à 1 25
101 VAN EECKHOUT Len Accrobalen à 1 35
102 WOUTERS Rick Meubelen G à 1 42
103 CORBARD Antoine Loire Atlant. à 2 11
104 WESSEL Knul Forte Young à 2 22
105 DANION Ewen Ille Vilaine à 3 21
106 WARNES Bradley WILLEBOR à 4 33
107 LE PENNEC Guerand AURAY à 4 33
108 SAVER Kasper Meubelen G à 4 33
109 WUYTS Sooi Meubelen G à 4 33
110 LE FALHER Baptiste AURAY à 4 33
111 MOLINARO Benjamin LOCMINE à 4 37
112 BAUCHE Adrien MORBIHAN à 4 37
113 AIRAUD Tristan Loire Atlant. à 4 37
114 MUGUET Corentin T.S.BREIZH à 4 37
115 RIDEHALGH Alex SPOKES R. à 4 37
116 GUIDEC Timothee LOCMINE à 4 37
117 CARR Sebastien Culture vélo à 4 37
118 BROEX Menno WPG Amster à 4 37
119 VERCRUYSSE Bryan ZANNATA à 4 37
120 LE CAM Brendan LANESTER à 4 37
121 NOTHUM Pol Luxembourg à 4 46
122 GUENNEUGUES Erwann AURAY à 4 46
123 BERNARD Viannay T.S.BREIZH à 4 46
124 JAMOT Julien Mixte 1 à 4 46
125 SCHOTS Michael Cureghem S à 4 56
126 MOINE Quentin CHAMBERY à 4 56
127 WHARTON George SPOKES R. à 4 56
128 CALDESAIGUES Robin Culture vélo à 5 2
129 ALVAREZ ARRIOLA Ima GIPUZKOA à 5 10
130 YRIS Maxime Côtes d Arm à 5 10
131 LOEYS Jarne Meubelen G à 13 1
132 DENIS Erwann Loire Atlant. à 13 1
133 VANDENBULCKE Aaron Meubelen G à 13 1
134 PASQUIER Pierre VENDEE à 13 16
135 CAUFRIEZ Tristan Ardennes à 13 16
136 VERLEYEN Mauro Meubelen G à 13 16
137 MEYERS Charel Luxembourg à 13 16
138 CERF Leo VENDEE à 13 16
139 GAUTHY Tanguy Ardennes à 13 16
140 DETOSSE Vincent LIMOUSIN à 13 16
141 TEISSEIRE Clement LANESTER à 13 16
142 IKEN Bastien Ille Vilaine à 13 16
143 MORICE Benjamin MORBIHAN à 13 16
144 LE CROM Charles LANESTER à 13 16
145 GESTIN William T.S.BREIZH à 13 16
146 TOURBIN Killian LOUDEAC à 13 16
147 QUINDRY Emeric Mixte 1 à 13 16
148 GODEFROY Bastien Mixte 1 à 13 16
149 CHAVENT Aurelien CHAMBERY à 14 51
150 SILLIAU Nicolas Finistère à 14 59
151 SALLES Corentin Culture vélo à 15 4
152 LE GUILLANT Alan AURAY à 15 4
153 LE CHENADEC Antoine LANESTER à 16 33
154 HUIJBREGTS Jesse Forte Young à 16 33
155 CADOT Benjamin Mixte 1 à 16 33
156 BONJOUR Louis T.S.BREIZH à 18 19
157 BOLGIANI Ugo Loire Atlant. à 18 26
158 BERNARD Pierre Ille Vilaine à 18 33
159 MONNERAIS Baptiste MORBIHAN à 19 45
160 VETEL Gildas Côtes d Arm à 22 28
161 GILLETT Harry ZAPPI Angl à 22 54
162 LESAGE Gwendal Ille Vilaine à 24 16
163 LE PORH Yoann MORBIHAN à 24 16
164 DE ROECK Bouk CC MONKE à 25 34
 
CLASSEMENT JUNIORS 1
1 VAN BELLE Bas WILLEBOR   2 14 46
2 HEALY Ben ZAPPI Angl à     0
3 VANDEPITTE Nathan Culture vélo à     37
4 JOLLY Maxime VENDEE à     37
5 PROVOST Maximilien UC NANTES à     37
6 WALRAED Jesper ZANNATA à     37
7 BENECH Pierre Côtes d Arm à     37
8 DRAPER William HMT JLT CO à     37
9 ORIOT Lucas Loire Atlant. à     37
10 BROEX Victor WPG Amster à     46
11 TILLI Niall WPG Amster à     46
12 DE JONG Remco ZANNATA à     46
13 JOSSIER Clement LOUDEAC à     46
14 BARRE Louis UC NANTES à     46
15 VAN RIJSBERGEN Ties WILLEBOR à     46
16 DORENBOS Yanne WILTON C. à     46
17 VAN EKEREN Niels CC MONKE à     46
18 DECUYPERE Nathan Forte Young à     46
19 MARSMAN Tim Forte Young à     46
20 VAN DER PIJL Ruben WPG Amster à     46
21 LAVERICK Joseph HMT JLT CO à     46
22 HARTLEY Lewis ZAPPI Angl à     46
23 RUIJTER Stijn CC MONKE à     46
24 LEPORC Thibaud LIMOUSIN à     46
25 VELING Quinten WPG Amster à     46
26 GUERNALEC Victor Finistère à     46
27 DEVANNE Antoine VENDEE à     46
28 CAMBAUD PINON Victor MORBIHAN à     46
29 DUBOIS Pierre emmanu Ille Vilaine à     46
30 LOX Damien Ardennes à     46
31 NAVARRO Gauthier Culture vélo à     46
32 WOOD Harrison HMT JLT CO à     46
33 BROUWERS Arno Accrobalen à     46
34 RICHARD Maxime Mixte 1 à     46
35 KIRSCH Gilles Luxembourg à     46
36 HUGHES Dylan SPOKES R. à     46
37 POIRIER Clement Côtes d Arm à   1 3
38 LEFEVER Lars Cureghem S à   1 25
39 WESSEL Knul Forte Young à   2 22
40 SAVER Kasper Meubelen G à   4 33
41 LE FALHER Baptiste AURAY à   4 33
42 MOLINARO Benjamin LOCMINE à   4 37
43 BAUCHE Adrien MORBIHAN à   4 37
44 RIDEHALGH Alex SPOKES R. à   4 37
45 GUIDEC Timothee LOCMINE à   4 37
46 CARR Sebastien Culture vélo à   4 37
47 BROEX Menno WPG Amster à   4 37
48 NOTHUM Pol Luxembourg à   4 46
49 YRIS Maxime Côtes d Arm à   5 10
50 DENIS Erwann Loire Atlant. à   13 1
51 VANDENBULCKE Aaron Meubelen G à   13 1
52 PASQUIER Pierre VENDEE à   13 16
53 MEYERS Charel Luxembourg à   13 16
54 IKEN Bastien Ille Vilaine à   13 16
55 LE CROM Charles LANESTER à   13 16
56 QUINDRY Emeric Mixte 1 à   13 16
57 SILLIAU Nicolas Finistère à   14 59
58 CADOT Benjamin Mixte 1 à   16 33
59 BONJOUR Louis T.S.BREIZH à   18 19
60 BOLGIANI Ugo Loire Atlant. à   18 26
61 BERNARD Pierre Ille Vilaine à   18 33
62 GILLETT Harry ZAPPI Angl à   22 54
63 LESAGE Gwendal Ille Vilaine à   24 16
64 LE PORH Yoann MORBIHAN à   24 16
 
CLASSEMENT POINTS CHAUDS
1 29 DE JONG Timo Accrobalen NED 10 10
2 72 HEALY Ben ZAPPI Angl GBR 5 5
3 34 HAEST Kevin WILLEBORD NED 5 5
4 68 DONOVAN Marck ZAPPI Angl GBR 5 5
5 31 VAN BELLE Bas WILLEBORD NED 5 5
6 133 DEVANNE Antoine VENDEE FRA 5 5
7 14 LEYDER Misch Luxembourg LUX 3 3
8 53 VAN DER TUUK Danny Forte Young NED 2 2
9 145 BARRE Louis UC NANTES At FRA 2 2
10 10 DE LENG Mathijs WILTON C. T. NED 1 1
11 182 JOSSIER Clement LOUDEAC FRA 1 1
 
CLASSEMENT GRIMPEURS
1 145 BARRE Louis UC NANTES At FRA 11
2 68 DONOVAN Marck ZAPPI Angl GBR 10
3 133 DEVANNE Antoine VENDEE FRA 4
4 73 DRAPER William HMT JLT CON GBR 2
5 77 WOOD Harrison HMT JLT CON GBR 2
6 14 LEYDER Misch Luxembourg LUX 1
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE
1 ZAPPI Angleterre 6 44 55
2 WILLEBORD WILVOORULT 6 45 32
3 WILTON Cycling Team 6 45 32
4 Comité de VENDEE 6 45 41
5 FORTE YOUNG CYCLING TEAM 6 45 41
6 ACCROBALEN 6 46 09
7 Comité du FINISTERE 6 46 09
8 Comité des Côtes d'Armor 6 46 09
9 CHAMBERY Cyclisme Compétition 6 46 09
10 UC NANTES Atlantique 6 46 09
11 ZANNATA GALOO CT MENEN 6 46 18
12 IBCI Culture Vélo LOOK 6 46 18
13 Cycling Club MONKEYTOWN 6 46 18
14 SPOKES RACING TEAM 6 46 18
15 HMT JLT CONDOR 6 46 18
16 Luxembourg 6 46 18
17 VCP LOUDEAC 6 46 27
18 SUEDE 6 46 27
19 Comité du LIMOUSIN 6 46 27
20 WPG AMSTERDAM Juniors 6 46 36
21 V.C.ARDENNES 6 46 36
22 CUREGHEM SPORTIEF 6 47 06
23 Comité de Loire Atlantique 6 47 43
24 Comité d'Ille et Vilaine 6 49 02
25 Comité du MORBIHAN 6 50 27
26 Mixte UC Briquebec - CC Etupes 6 50 36
27 UC AURAY 6 54 10
28 OC LOCMINE 6 54 18
29 Team SPORT BREIZH 6 54 27
30 MEUBELEN GAVERZICH 6 55 06
31 AC LANESTER 7 15 27
 
 

Etape 2 St Caradec – Hemonstoir contre la montre 11,34 km

CLASSEMENT INDIVIDUEL
Moyenne 45,468 km/h
1 RENARD Alexis Côtes d Arm   14 57 .86
2 VERBOOM Minne WILTON C. à   1 . 12
3 VANHOOF Ward Accrobalen à   5 . 46
4 JUDAS Leo VENDEE à   9 . 83
5 BROOS Alain ZANNATA à   13 . 30
6 HEALY Ben ZAPPI Angl à   19 . 54
7 DONOVAN Marck ZAPPI Angl à   21 . 28
8 BLUMMEL Robin WILLEBOR à   22 . 24
9 LAVERICK Joseph HMT JLT CO à   26 . 85
10 VAN DER TUUK Danny Forte Young à   28 . 13
11 DEVANNE Antoine VENDEE à   29 . 78
12 MOLENAAR Alex WILTON C. à   30 . 71
13 HOTSON Kieran HMT JLT CO à   30 . 98
14 MAERTENS Gauthier Côtes d Arm à   34 . 87
15 RUIJTER Stijn CC MONKE à   38 . 15
16 LE PENNEC Guerand AURAY à   40 . 45
17 VAN BELLE Bas WILLEBOR à   40 . 79
18 DRAPER William HMT JLT CO à   41 . 00
19 WOOD Harrison HMT JLT CO à   41 . 01
20 SAVER Kasper Meubelen G à   42 . 35
21 LE CAM Brendan LANESTER à   42 . 45
22 WRIGHT Jake ZAPPI Angl à   43 . 73
23 BOILEAU Alan Finistère à   44 . 98
24 DETHIER Bastien Ardennes à   46 . 43
25 DE LENG Mathijs WILTON C. à   47 . 09
26 RIO Maxime T.S.BREIZH à   47 . 64
27 VANDEPITTE Nathan Culture vélo à   48 . 14
28 MOLINARO Benjamin LOCMINE à   50 . 52
29 VAN DER PIJL Ruben WPG Amster à   50 . 79
30 VELING Quinten WPG Amster à   51 . 10
31 LEYDER Misch Luxembourg à   51 . 58
32 WALL Christoffer Suede à   52 . 13
33 ANDREAS Andersson Suede à   52 . 44
34 DUBOIS Pierre emmanu Ille Vilaine à   53 . 38
35 HOCHET Damien Mixte 1 à   55 . 31
36 FIVE Trystan Accrobalen à   56 . 60
37 JAMOT Julien Mixte 1 à   56 . 97
38 WUYTS Sooi Meubelen G à   57 . 12
39 VAN RIJSBERGEN Ties WILLEBOR à   58 . 75
40 MITRI James HMT JLT CO à 1 0 . 31
41 DE JONG Remco ZANNATA à 1 0 . 57
42 LESAGE Gwendal Ille Vilaine à 1 1 . 19
43 HUGHES Dylan SPOKES R. à 1 1 . 37
44 VAN KRIMPEN Jeroen WILTON C. à 1 3 . 56
45 PERRIER Kyliane Ille Vilaine à 1 3 . 85
46 GUENNEUGUES Erwann AURAY à 1 4 . 16
47 NIJHUIS Sven CC MONKE à 1 5 . 15
48 DENT Stephen SPOKES R. à 1 5 . 95
49 POURRAT Adrien LIMOUSIN à 1 6 . 73
50 WHARTON George SPOKES R. à 1 6 . 92
51 VAN EKEREN Niels CC MONKE à 1 7 . 68
52 SEMPERENA OYARZAB GIPUZKOA à 1 9 . 69
53 KRIJNSEN Jobbe WILTON C. à 1 10 . 19
54 RADOUX Robin Ardennes à 1 10 . 65
55 VERCRUYSSE Bryan ZANNATA à 1 10 . 91
56 GUERNALEC Victor Finistère à 1 10 . 97
57 PROVOST Maximilien UC NANTES à 1 11 . 98
58 TORRIE Timothy HMT JLT CO à 1 12 . 38
59 VETEL Gildas Côtes d Arm à 1 12 . 41
60 MARSMAN Tim Forte Young à 1 13 . 60
61 JEGAT Jordan LOCMINE à 1 13 . 74
62 HAEST Jasper WILLEBOR à 1 13 . 88
63 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY à 1 14 . 26
64 TOURBIN Killian LOUDEAC à 1 14 . 59
65 WESSEL Knul Forte Young à 1 15 . 01
66 DE ROOIJ Jesse CC MONKE à 1 15 . 33
67 BROEX Victor WPG Amster à 1 16 . 16
68 CAUFRIEZ Tristan Ardennes à 1 16 . 29
69 DORENBOS Yanne WILTON C. à 1 16 . 55
70 RICHARD Maxime Mixte 1 à 1 17 . 45
71 GOULET Florian Loire Atlant. à 1 17 . 54
72 BERTIN Alexandre MORBIHAN à 1 17 . 88
73 HASLUND Peter Suede à 1 18 . 04
74 DORTLAND Pierric CHAMBERY à 1 18 . 13
75 NAVARRO Gauthier Culture vélo à 1 21 . 05
76 PAGE Charles Culture vélo à 1 21 . 59
77 TILLI Niall WPG Amster à 1 21 . 64
78 WALRAED Jesper ZANNATA à 1 23 . 16
79 STEMPER Rick Luxembourg à 1 26 . 09
80 COGHE Lennert Forte Young à 1 26 . 79
80 BARRE Louis UC NANTES à 1 26 . 79
82 BLEVIN Noe AURAY à 1 27 . 05
83 JOLLY Maxime VENDEE à 1 27 . 38
84 VERCAMST Wesley Accrobalen à 1 27 . 70
85 MOINE Quentin CHAMBERY à 1 29 . 22
86 HAEST Kevin WILLEBOR à 1 30 . 62
87 DE JONG Timo Accrobalen à 1 31 . 50
88 HARTLEY Lewis ZAPPI Angl à 1 31 . 52
89 VAUGHAN Jacob ZAPPI Angl à 1 32 . 84
90 BENECH Pierre Côtes d Arm à 1 33 . 78
91 MUGUET Corentin T.S.BREIZH à 1 34 . 15
92 BAUTERS Arne Cureghem S à 1 34 . 27
93 JOSSIER Clement LOUDEAC à 1 34 . 69
94 SCHOTS Michael Cureghem S à 1 35 . 99
95 IKEN Bastien Ille Vilaine à 1 36 . 97
96 TAILLANDIER Axel LOUDEAC à 1 37 . 36
97 KIRSCH Gilles Luxembourg à 1 37 . 95
98 GUIDEC Timothee LOCMINE à 1 38 . 20
99 APPELMAN Stefan CC MONKE à 1 39 . 90
100 CHANSON Quentin UC NANTES à 1 40 . 49
101 MONNERAIS Baptiste MORBIHAN à 1 41 . 86
102 CORBARD Antoine Loire Atlant. à 1 44 . 98
103 HUIJBREGTS Jesse Forte Young à 1 45 . 18
104 LE FRESNE Julien Finistère à 1 45 . 40
105 JARNO Pierre alexandre LOUDEAC à 1 45 . 42
106 DAUPHIN Florian Finistère à 1 46 . 50
107 TEISSEIRE Clement LANESTER à 1 46 . 70
108 YRIS Maxime Côtes d Arm à 1 46 . 78
109 ALVAREZ ARRIOLA Ima GIPUZKOA à 1 47 . 96
110 MORICE Benjamin MORBIHAN à 1 48 . 94
111 LOEYS Jarne Meubelen G à 1 50 . 88
112 LE CHENADEC Antoine LANESTER à 1 50 . 93
113 BROUWERS Arno Accrobalen à 1 51 . 66
114 CAMBAUD PINON Victor MORBIHAN à 1 52 . 55
115 DECUYPERE Nathan Forte Young à 1 53 . 92
116 BACONNET Liam CHAMBERY à 1 55 . 48
117 BERNARD Pierre Ille Vilaine à 1 55 . 62
118 BIHAN Ewen Finistère à 1 56 . 42
119 MEYERS Charel Luxembourg à 2 2 . 03
120 WARNES Bradley WILLEBOR à 2 3 . 29
121 DETOSSE Vincent LIMOUSIN à 2 5 . 03
122 BERNARD Viannay T.S.BREIZH à 2 6 . 72
123 CERF Leo VENDEE à 2 7 . 35
124 ARKESTEYN Aron Cureghem S à 2 7 . 71
125 QUINDRY Emeric Mixte 1 à 2 10 . 33
126 DENIS Erwann Loire Atlant. à 2 10 . 79
127 VERLEYEN Mauro Meubelen G à 2 11 . 77
128 LOX Damien Ardennes à 2 11 . 92
129 LE CROM Charles LANESTER à 2 12 . 44
130 SIDANER Alan LOUDEAC à 2 13 . 67
131 GAURAN Antoine LIMOUSIN à 2 14 . 50
132 SCHREIBER Felix Luxembourg à 2 15 . 71
133 CARR Sebastien Culture vélo à 2 16 . 76
134 GILLETT Harry ZAPPI Angl à 2 17 . 77
135 CALDESAIGUES Robin Culture vélo à 2 23 . 30
136 POIRIER Clement Côtes d Arm à 2 23 . 31
137 DANION Ewen Ille Vilaine à 2 24 . 54
138 SALLES Corentin Culture vélo à 2 25 . 23
139 BOLGIANI Ugo Loire Atlant. à 2 29 . 58
140 VANDENBULCKE Aaron Meubelen G à 2 31 . 38
141 CAQUINEAU LE DROGO UC NANTES à 2 31 . 60
142 RIDEHALGH Alex SPOKES R. à 2 32 . 22
143 SILLIAU Nicolas Finistère à 2 32 . 33
144 LEPORC Thibaud LIMOUSIN à 2 33 . 54
145 PASQUIER Pierre VENDEE à 2 35 . 18
146 BAUCHE Adrien MORBIHAN à 2 35 . 35
147 RIDEHALGH Jamie SPOKES R. à 2 36 . 30
148 NOTHUM Pol Luxembourg à 2 37 . 11
149 CHAVENT Aurelien CHAMBERY à 2 39 . 89
150 CADOT Benjamin Mixte 1 à 2 41 . 95
151 GESTIN William T.S.BREIZH à 2 42 . 39
152 ORIOT Lucas Loire Atlant. à 2 43 . 18
153 BONJOUR Louis T.S.BREIZH à 2 46 . 40
154 LEFEVER Lars Cureghem S à 2 47 . 75
155 GAUTHY Tanguy Ardennes à 2 52 . 95
156 LE FALHER Baptiste AURAY à 2 56 . 70
157 WOUTERS Rick Meubelen G à 2 56 . 79
158 AIRAUD Tristan Loire Atlant. à 3 2 . 02
159 VAN EECKHOUT Len Accrobalen à 3 4 . 89
160 BROEX Menno WPG Amster à 3 6 . 56
161 LE GUILLANT Alan AURAY à 3 7 . 83
162 GODEFROY Bastien Mixte 1 à 3 24 . 26
163 DE ROECK Bouk CC MONKE à 3 28 . 97
164 LE PORH Yoann MORBIHAN à 4 48 . 31
 
CLASSEMENT GENERAL
112,14 km
Moyenne 44,891 km /h  Épreuve:  44,941 kmh



Classement Juniors 1

 
CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE
1 WILTON Cycling Team 46 10    
2 ZAPPI Angleterre 46 17 0 07
3 HMT JLT CONDOR 46 30 0 20
4 Comité des Côtes d'Armor 46 39 0 29
5 WILLEBORD WILVOORULT 46 54 0 44
6 Comité de VENDEE 46 59 0 49
7 ZANNATA GALOO CT MENEN 47 17 1 07
8 ACCROBALEN 47 22 1 12
9 Cycling Club MONKEYTOWN 47 44 1 34
10 FORTE YOUNG CYCLING TEAM 47 48 1 38
11 WPG AMSTERDAM Juniors 47 50 1 40
12 Comité d'Ille et Vilaine 47 51 1 41
13 SUEDE 47 54 1 44
14 Mixte UC Briquebec - CC Etupes 48 02 1 52
15 UC AURAY 48 04 1 54
16 SPOKES RACING TEAM 48 06 1 56
17 V.C.ARDENNES 48 06 1 56
18 MEUBELEN GAVERZICH 48 22 2 12
19 IBCI Culture Vélo LOOK 48 23 2 13
20 Comité du FINISTERE 48 33 2 23
21 OC LOCMINE 48 35 2 25
22 Luxembourg 48 47 2 37
23 CHAMBERY Cyclisme Compétition 48 54 2 44
24 UC NANTES Atlantique 49 11 3 01
25 AC LANESTER 49 12 3 02
26 VCP LOUDEAC 49 19 3 09
27 Team SPORT BREIZH 49 21 3 11
28 Comité du MORBIHAN 49 40 3 30
29 Comité de Loire Atlantique 50 05 3 55
30 CUREGHEM SPORTIEF 50 10 4 00
31 Comité du LIMOUSIN 50 18 4 08
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL
1 ZAPPI Angleterre 7 31 12    
2 WILTON Cycling Team 7 31 42 0 30
3 WILLEBORD WILVOORULT 7 32 26 1 14
4 Comité de VENDEE 7 32 40 1 28
5 HMT JLT CONDOR 7 32 48 1 36
6 Comité des Côtes d'Armor 7 32 48 1 36
7 FORTE YOUNG CYCLING TEAM 7 33 29 2 17
8 ACCROBALEN 7 33 31 2 19
9 ZANNATA GALOO CT MENEN 7 33 35 2 23
10 Cycling Club MONKEYTOWN 7 34 02 2 50
11 SUEDE 7 34 21 3 09
12 SPOKES RACING TEAM 7 34 24 3 12
13 WPG AMSTERDAM Juniors 7 34 26 3 14
14 IBCI Culture Vélo LOOK 7 34 41 3 29
15 Comité du FINISTERE 7 34 42 3 30
16 V.C.ARDENNES 7 34 42 3 30
17 CHAMBERY Cyclisme Compétition 7 35 03 3 51
18 Luxembourg 7 35 05 3 53
19 UC NANTES Atlantique 7 35 20 4 08
20 VCP LOUDEAC 7 35 46 4 34
21 Comité du LIMOUSIN 7 36 45 5 33
22 Comité d'Ille et Vilaine 7 36 53 5 41
23 CUREGHEM SPORTIEF 7 37 16 6 04
24 Comité de Loire Atlantique 7 37 48 6 36
25 Mixte UC Briquebec - CC Etupes 7 38 38 7 26
26 Comité du MORBIHAN 7 40 07 8 55
27 UC AURAY 7 42 14 11 02
28 OC LOCMINE 7 42 53 11 41
29 MEUBELEN GAVERZICH 7 43 28 12 16
30 Team SPORT BREIZH 7 43 48 12 36
31 AC LANESTER 8 04 39 33 27
 
 
 

Etape 3 13 août 2017 Hémonstoir Hémonstoir 102,4 km

Moyenne 41,796 km/h
CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE
1 LEYDER Misch Luxembourg   2 27 0
2 HASLUND Peter Suede à     0
3 VERBOOM Minne WILTON C. à     3
4 VAN DER TUUK Danny Forte Young à     35
5 VAN BELLE Bas WILLEBOR à     36
6 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY à     47
7 VAUGHAN Jacob ZAPPI Angl à     47
8 VANHOOF Ward Accrobalen à     47
9 RIDEHALGH Jamie SPOKES R. à     47
10 LEPORC Thibaud LIMOUSIN à     47
11 VERCAMST Wesley Accrobalen à     47
12 VANDEPITTE Nathan Culture vélo à     47
13 FIVE Trystan Accrobalen à     47
14 BROEX Victor WPG Amster à     47
15 GAURAN Antoine LIMOUSIN à     47
16 HARTLEY Lewis ZAPPI Angl à     47
17 BROOS Alain ZANNATA à     47
18 KRIJNSEN Jobbe WILTON C. à     47
19 JAMOT Julien Mixte 1 à     47
20 JEGAT Jordan LOCMINE à     47
21 BOILEAU Alan Finistère à     47
22 APPELMAN Stefan CC MONKE à     47
23 HAEST Jasper WILLEBOR à     47
24 VERCRUYSSE Bryan ZANNATA à     47
25 DONOVAN Marck ZAPPI Angl à     47
26 PROVOST Maximilien UC NANTES à     47
27 BENECH Pierre Côtes d Arm à     47
28 POURRAT Adrien LIMOUSIN à     47
29 RENARD Alexis Côtes d Arm à     47
30 JUDAS Leo VENDEE à     47
31 DAUPHIN Florian Finistère à     47
32 HAEST Kevin WILLEBOR à     47
33 RICHARD Maxime Mixte 1 à     47
34 WRIGHT Jake ZAPPI Angl à     47
35 BIHAN Ewen Finistère à     47
36 LE PENNEC Guerand AURAY à     47
37 VELING Quinten WPG Amster à     47
38 CAUFRIEZ Tristan Ardennes à     47
39 VAN RIJSBERGEN Ties WILLEBOR à     47
40 DETHIER Bastien Ardennes à     47
41 BAUTERS Arne Cureghem S à     47
42 VERLEYEN Mauro Meubelen G à     47
43 RIO Maxime T.S.BREIZH à     47
44 GUENNEUGUES Erwann AURAY à     47
45 TILLI Niall WPG Amster à     47
46 MAERTENS Gauthier Côtes d Arm à     47
47 DEVANNE Antoine VENDEE à     47
48 JOSSIER Clement LOUDEAC à     47
49 VAN DER PIJL Ruben WPG Amster à     47
50 MOLENAAR Alex WILTON C. à     47
51 DRAPER William HMT JLT CO à     47
52 RADOUX Robin Ardennes à     47
53 SALLES Corentin Culture vélo à     47
54 BARRE Louis UC NANTES à     47
55 DE LENG Mathijs WILTON C. à     47
56 VAN EKEREN Niels CC MONKE à     47
57 GOULET Florian Loire Atlant. à     47
58 DORTLAND Pierric CHAMBERY à     47
59 WOOD Harrison HMT JLT CO à     47
60 NIJHUIS Sven CC MONKE à     47
61 HEALY Ben ZAPPI Angl à     47
62 VETEL Gildas Côtes d Arm à     47
63 RUIJTER Stijn CC MONKE à     47
64 WALL Christoffer Suede à     47
65 WARNES Bradley WILLEBOR à     47
66 KIRSCH Gilles Luxembourg à     47
67 LEFEVER Lars Cureghem S à     47
68 SCHREIBER Felix Luxembourg à     47
69 HOCHET Damien Mixte 1 à     47
70 BLEVIN Noe AURAY à     47
71 JOLLY Maxime VENDEE à     47
72 WALRAED Jesper ZANNATA à     47
73 MITRI James HMT JLT CO à     47
74 MOLINARO Benjamin LOCMINE à     47
75 COGHE Lennert Forte Young à     47
76 BERTIN Alexandre MORBIHAN à     47
77 MONNERAIS Baptiste MORBIHAN à   1 3
78 VAN KRIMPEN Jeroen WILTON C. à   1 21
79 CALDESAIGUES Robin Culture vélo à     47
80 CAQUINEAU LE DROGO UC NANTES à     47
81 MARSMAN Tim Forte Young à   1 51
82 ARKESTEYN Aron Cureghem S à   2 2
83 BACONNET Liam CHAMBERY à     47
84 DE ROOIJ Jesse CC MONKE à     47
85 GUERNALEC Victor Finistère à     47
86 ANDREAS Andersson Suede à     47
87 SAVER Kasper Meubelen G à   6 21
88 DECUYPERE Nathan Forte Young à   6 21
89 CAMBAUD PINON Victor MORBIHAN à   6 21
90 CHANSON Quentin UC NANTES à   6 21
91 PAGE Charles Culture vélo à   6 30
92 SILLIAU Nicolas Finistère à   6 30
93 DETOSSE Vincent LIMOUSIN à   6 30
94 LE CROM Charles LANESTER à   6 30
95 ORIOT Lucas Loire Atlant. à   6 30
96 CHAVENT Aurelien CHAMBERY à   6 30
97 GILLETT Harry ZAPPI Angl à   6 30
98 DE JONG Remco ZANNATA à   6 30
99 HUIJBREGTS Jesse Forte Young à   6 30
100 PERRIER Kyliane Ille Vilaine à   6 39
101 DORENBOS Yanne WILTON C. à   6 45
102 BROUWERS Arno Accrobalen à   6 50
103 DE JONG Timo Accrobalen à   6 50
104 SCHOTS Michael Cureghem S à   6 50
105 STEMPER Rick Luxembourg à   9 47
106 CERF Leo VENDEE à   9 51
107 WUYTS Sooi Meubelen G à   10 59
108 NOTHUM Pol Luxembourg à   11 25
109 NAVARRO Gauthier Culture vélo à   12 36
110 LOEYS Jarne Meubelen G à   12 52
111 PASQUIER Pierre VENDEE à   14 30
112 LE FALHER Baptiste AURAY à   22 21
113 HOTSON Kieran HMT JLT CO à   22 30
114 DENT Stephen SPOKES R. à   22 30
115 TOURBIN Killian LOUDEAC à   22 30
116 MORICE Benjamin MORBIHAN à   22 30
117 GAUTHY Tanguy Ardennes à   22 30
118 MEYERS Charel Luxembourg à   22 30
119 QUINDRY Emeric Mixte 1 à   22 30
120 DE ROECK Bouk CC MONKE à   22 30
121 BERNARD Viannay T.S.BREIZH à   22 30
122 DUBOIS Pierre emmanu Ille Vilaine à   22 40
123 CARR Sebastien Culture vélo à   22 45
124 VAN EECKHOUT Len Accrobalen à   22 50
125 LE CHENADEC Antoine LANESTER à   22 50
126 IKEN Bastien Ille Vilaine à   23 18
127 WOUTERS Rick Meubelen G à   26 35
128 SEMPERENA OYARZAB GIPUZKOA à   26 59
129 LOX Damien Ardennes à   26 59
130 BLUMMEL Robin WILLEBOR à   26 59
131 MUGUET Corentin T.S.BREIZH à   26 59
132 AIRAUD Tristan Loire Atlant. à   29 8
133 CORBARD Antoine Loire Atlant. à   30 12
 
CLASSEMENT GENERAL FINAL



CLASSEMENT JUNIORS 1
1 HEALY Ben ZAPPI Angl 4 57 50
2 VAN BELLE Bas WILLEBOR    à     10
3 DEVANNE Antoine VENDEE        à     56
4 DRAPER William HMT JLT CO à     58
5 RUIJTER Stijn CC MONKE   à   1 5
6 VANDEPITTE Nathan Culture vélo   à   1 6
7 WOOD Harrison HMT JLT CO à   1 7
8 VAN DER PIJL Ruben WPG Amster  à   1 17
9 VELING Quinten WPG Amster  à   1 17
10 VAN RIJSBERGEN Ties WILLEBOR    à   1 25
11 PROVOST Maximilien UC NANTES  à   1 29
12 VAN EKEREN Niels CC MONKE   à   1 34
13 GUERNALEC Victor Finistère        à   1 37
14 WALRAED Jesper ZANNATA      à   1 41
15 BROEX Victor WPG Amster  à   1 43
16 RICHARD Maxime Mixte 1          à   1 44
17 JOLLY Maxime VENDEE        à   1 45
18 TILLI Niall WPG Amster  à   1 48
19 BENECH Pierre Côtes d Arm   à   1 51
20 BARRE Louis UC NANTES  à   1 53
21 HARTLEY Lewis ZAPPI Angl    à   1 58
22 JOSSIER Clement LOUDEAC     à   2 1
23 KIRSCH Gilles Luxembourg   à   2 4
24 MARSMAN Tim Forte Young   à   2 44
25 LEPORC Thibaud LIMOUSIN     à   3 0
26 LEFEVER Lars Cureghem S  à   3 53
27 MOLINARO Benjamin LOCMINE      à   5 8
28 DE JONG Remco ZANNATA      à   7 10
29 DORENBOS Yanne WILTON C.    à   7 41
30 CAMBAUD PINON Victor MORBIHAN   à   7 53
31 DECUYPERE Nathan Forte Young   à   7 54
32 BROUWERS Arno Accrobalen     à   8 21
33 ORIOT Lucas Loire Atlant.   à   8 44
34 SAVER Kasper Meubelen G   à   10 30
35 NAVARRO Gauthier Culture vélo   à   13 36
36 NOTHUM Pol Luxembourg   à   17 41
37 LE CROM Charles LANESTER    à   20 52
38 SILLIAU Nicolas Finistère        à   22 55
39 DUBOIS Pierre emmanuel Ille Vilaine       à   23 13
40 CARR Sebastien Culture vélo   à   28 32
41 LE FALHER Baptiste AURAY          à   28 44
42 LOX Damien Ardennes       à   28 50
43 PASQUIER Pierre VENDEE        à   29 15
44 GILLETT Harry ZAPPI Angl    à   30 35
45 MEYERS Charel Luxembourg   à   36 41
46 QUINDRY Emeric Mixte 1          à   36 50
47 IKEN Bastien Ille Vilaine       à   37 4
 
CLASSEMENT POINTS CHAUDS
Pl Nom Equipe Pays Etape Général
1 DE JONG Timo Accrobalen NED 6 16
2 MARSMAN Tim Forte Young NED 10 10
3 LEYDER Misch Luxembourg LUX 3 6
4 VERBOOM Minne WILTON C. T. NED 5 5
5 HEALY Ben ZAPPI Angl GBR   5
6 VAN DER PIJL Ruben WPG Amsterda NED 5 5
7 HAEST Kevin WILLEBORD NED   5
8 DONOVAN Marck ZAPPI Angl GBR   5
9 VAN BELLE Bas WILLEBORD NED   5
10 DEVANNE Antoine VENDEE FRA   5
11 NAVARRO Gauthier Culture vélo FRA 5 5
12 VAN KRIMPEN Jeroen WILTON C. T. NED 3 3
13 HASLUND Peter Suede SWE 3 3
14 WARNES Bradley WILLEBORD GBR 3 3
15 VAN DER TUUK Danny Forte Young NED   2
16 BARRE Louis UC NANTES At FRA   2
17 DE LENG Mathijs WILTON C. T. NED   1
18 JOSSIER Clement LOUDEAC FRA   1
19 PAGE Charles Culture vélo GBR 1 1
 
 
CLASSEMENT GRIMPEURS
Pl Nom Equipe Nat Etape Général
1 BARRE Louis UC NANTES At FRA 5 16
2 DONOVAN Marck ZAPPI Angl GBR 5 15
3 HASLUND Peter Suede SWE 6 6
4 VAN DER PIJL Ruben WPG Amsterda NED 4 4
5 DEVANNE Antoine VENDEE FRA   4
6 LEYDER Misch Luxembourg LUX 3 4
7 VERBOOM Minne WILTON C. T. NED 3 3
8 WARNES Bradley WILLEBORD GBR 3 3
9 DRAPER William HMT JLT CON GBR   2
10 WALRAED Jesper ZANNATA BEL 2 2
11 MARSMAN Tim Forte Young NED 2 2
12 WOOD Harrison HMT JLT CON GBR   2
 
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE
1 Luxembourg 7 22 34    
2 SUEDE 7 22 34    
3 WILTON Cycling Team 7 22 37 0 03
4 WILLEBORD WILVOORULT 7 23 10 0 36
5 ACCROBALEN 7 23 21 0 47
6 ZAPPI Angleterre 7 23 21 0 47
7 Comité du LIMOUSIN 7 23 21 0 47
8 Comité du FINISTERE 7 23 21 0 47
9 WPG AMSTERDAM Juniors 7 23 21 0 47
10 Comité des Côtes d'Armor 7 23 21 0 47
11 ZANNATA GALOO CT MENEN 7 23 21 0 47
12 Mixte UC Briquebec - CC Etupes 7 23 21 0 47
13 V.C.ARDENNES 7 23 21 0 47
14 Cycling Club MONKEYTOWN 7 23 21 0 47
15 IBCI Culture Vélo LOOK 7 23 21 0 47
16 CHAMBERY Cyclisme Compétition 7 23 21 0 47
17 Comité de VENDEE 7 23 21 0 47
18 UC AURAY 7 23 21 0 47
19 UC NANTES Atlantique 7 23 21 0 47
20 HMT JLT CONDOR 7 23 21 0 47
21 FORTE YOUNG CYCLING TEAM 7 24 13 1 39
22 CUREGHEM SPORTIEF 7 24 36 2 02
23 Comité du MORBIHAN 7 29 11 6 37
24 MEUBELEN GAVERZICH 7 39 07 16 33
25 Comité de Loire Atlantique 7 57 25 34 51
26 Team SPORT BREIZH 8 11 16 48 42
27 Comité d'Ille et Vilaine 8 13 37 51 03
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL
1 WILTON Cycling Team 14 54 19    
2 ZAPPI Angleterre 14 54 33 0 14
3 WILLEBORD WILVOORULT 14 55 36 1 17
4 Comité de VENDEE 14 56 01 1 42
5 HMT JLT CONDOR 14 56 09 1 50
6 Comité des Côtes d'Armor 14 56 09 1 50
7 ACCROBALEN 14 56 52 2 33
8 SUEDE 14 56 55 2 36
9 ZANNATA GALOO CT MENEN 14 56 56 2 37
10 Cycling Club MONKEYTOWN 14 57 23 3 04
11 Luxembourg 14 57 39 3 20
12 FORTE YOUNG CYCLING TEAM 14 57 42 3 23
13 WPG AMSTERDAM Juniors 14 57 47 3 28
14 IBCI Culture Vélo LOOK 14 58 02 3 43
15 Comité du FINISTERE 14 58 03 3 44
16 V.C.ARDENNES 14 58 03 3 44
17 CHAMBERY Cyclisme Compétition 14 58 24 4 05
18 UC NANTES Atlantique 14 58 41 4 22
19 Comité du LIMOUSIN 15 00 06 5 47
20 CUREGHEM SPORTIEF 15 01 52 7 33
21 Mixte UC Briquebec - CC Etupes 15 01 59 7 40
22 UC AURAY 15 05 35 11 16
23 Comité du MORBIHAN 15 09 18 14 59
24 MEUBELEN GAVERZICH 15 22 35 28 16
25 Comité de Loire Atlantique 15 35 13 40 54
26 Comité d'Ille et Vilaine 15 50 30 56 11
27 Team SPORT BREIZH 15 55 04 1    0 45
 
 
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page