Velopressecollection

Ronde De L'Isard du 18 au 21 miai 2017 Classement

Suivez Vélopressecollection

      

1ère étape

Annulée pour cause de chute et d'intempéries
 


 

2ème étape Salies-du-Salat - Hospice-de-France

Moyenne du premier 40,238 km/h pour 146 km
Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMX 3h37'42'' 11''
2 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT à 01'17'' 6''
3 CRAS Steff (BEL) BMX à 01'25'' 4''
4 KNOX James (GBR) WGN ''  
5 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT ''  
6 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG à 01'39''  
7 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 01'42''  
8 MAAS Jan (NED) SEG à 01'49''  
9 * HIRSCHI Marc (SUI) BMX ''  
10 DEFAYE Jeremy (FRA) BFC à 01'52''  
11 GAILLARD Marlon (FRA) V.U ''  
12 * NEGRENTE Marco (ITA) COL à 02'05''  
13 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD à 02'09''  
14 MADOUAS Valentin (FRA) UCN à 02'13''  
15 ROCHAS Rémy (FRA) CCF à 02'18''  
16 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 02'30''  
17 PIGEON Hugo (FRA) CCF à 02'40''  
18 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 02'46'' 1''
19 * EENKHOORN Pascal (NED) BMX à 03'00''  
20 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 03'03'' 5''
21 PIJOURLET Louis (FRA) CR4 à 03'08''  
22 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR ''  
23 ZACCANTI Filippo (ITA) COL à 03'12''  
24 * ELOSEGUI Iñigo (ESP) EUS à 03'14''  
25 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 à 03'22''  
26 * ANTUNES Tiago (POR) POR ''  
27 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN à 03'32''  
28 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT à 03'35''  
29 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC ''  
30 * INKELAAR Kevin (NED) LOT ''  
31 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP à 03'37''  
32 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS ''  
33 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS à 03'40''  
34 BARCELO Fernando (ESP) EUS à 03'41''  
35 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON à 03'49''  
36 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 03'51''  
37 GONCALVES Gaspar (POR) POR à 03'52''  
38 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR à 04'05''  
39 * SCHELLING Ide (NED) SEG à 04'12''  
40 * FERRON Valentin (FRA) V.U à 04'16''  
41 FERNANDES Venceslau (POR) POR à 04'19''  
42 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS à 04'20''  
43 * TASSET Marvin (BEL) AAS à 04'30''  
44 * DOLEATTO Aurélien (FRA) CCF à 04'32''  
45 AUBERT Rémi (FRA) BFC à 04'44''  
46 CANALES Wilfried (FRA) VCR ''  
47 COSTA Andrea (FRA) CR4 à 04'51''  
48 CHAVANES Louis (FRA) BLA à 05'15''  
49 THOMPSON Michael (GBR) WGN à 05'18''  
50 SCHÄPPI Martin (SUI) BMX à 05'19''  
51 DENNIS Ashley (GBR) WGN ''  
52 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS ''  
53 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS à 05'29''  
54 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS à 05'37''  
55 JOLIBERT Clément (FRA) AIX à 05'40''  
56 AULD Scott (GBR) ZAP à 05'46''  
57 CABANEL Thomas (FRA) OCF à 05'49''  
58 BORN Vivian (FRA) BAN à 06'05''  
59 DUBOIS Corentin (FRA) UCN à 06'19''  
60 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 06'34''  
61 * CARVALHO André (POR) POR à 06'52''  
62 MOLLY Kenny (BEL) AAS à 06'55''  
63 CANTON SERRANO Isaac (ESP) CON ''  
64 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD à 07'12''  
65 RIVIERE David (FRA) V.U à 07'25''  
66 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON à 07'26''  
67 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP ''  
68 NUNES Hugo (POR) POR à 07'31''  
69 BRICAUD Valentin (FRA) UCN à 07'36''  
70 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX à 07'49''  
71 GINESTET Ugo (FRA) BLA à 07'54''  
72 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC à 08'17''  
73 * GROLLEAU Quentin (FRA) CCF ''  
74 BARTHE Cyril (FRA) EUS ''  
75 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM ''  
76 * BUISSON Corentin (FRA) LIM ''  
77 HERMANS Steff (BEL) LOT à 08'21''  
78 * HARDY Ben (GBR) ZAP à 08'28''  
79 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS à 08'33''  
80 * MARTIN Hugo (FRA) AIX à 08'50''  
81 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD à 09'06''  
82 CABANEL Vincent (FRA) OCF à 10'08''  
83 DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 à 10'56''  
84 LIZDE Seid (ITA) COL à 11'18''  
85 * OLDANI Stefano (ITA) COL ''  
86 GOIKOETXEA Iñaki (ESP) EUS ''  
87 GUIZZETTI Simone (ITA) COL à 11'22'' 5''
88 * TURGIS Tanguy (FRA) BMX à 12'04''  
89 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA ''  
90 DEBUY Anthony (BEL) AAS à 12'19''  
91 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 à 12'21''  
92 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA) BFC à 12'38''  
93 SAUVAGE Paul (FRA) BFC ''  
94 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD à 13'00''  
95 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN à 13'04''  
96 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN ''  
97 * SCOTT Robert (GBR) WGN ''  
98 DOUBLE Paul (GBR) ZAP à 13'14''  
99 * CARR Simon (GBR) OCF à 13'37''  
100 SIX Franklin (BEL) AAS à 13'55''  
101 SIROT Cédric (FRA) LIM à 14'05''  
102 * WATANABE Ayumu (JPN) BAN à 14'12''  
103 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG à 14'18''  
104 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX à 14'21''  
105 KOHL Roman (FRA) BLA à 14'32''  
106 CANTONI Daniele (ITA) CON à 14'52''  
107 BOISSET Enzo (FRA) UCN à 16'32''  
108 MONTANA Sylvain (FRA) VCR à 16'54''  
109 CAPOT Lucien (FRA) T16 ''  
110 DILIGEART Alexis (FRA) T16 à 16'59''  
111 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX ''  
112 * NICOLAS Théo (FRA) VCR ''  
113 * LE HENAFF Romain (FRA) T16 ''  
114 * CARMOUZE Quentin (FRA) OCF à 17'17''  
115 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR à 17'51''  
116 DESTANG Lucas (FRA) BAN à 17'59''  
117 * WATRELOT Jean Lou (FRA) VCR ''  
118 * GRALL Lucas (FRA) LIM à 18'14''  
119 * COSTEPLANE Aurelien (FRA) V.U à 20'33''  
120 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP) ALD à 23'21''  
121 * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP) ALD ''  
122 * DELAHAYE Alexandre (FRA) UCN à 24'06''  
123 * BORISOV Aleksander (RUS) RUS à 25'10''  
124 * SELIVERT Tristan (FRA) BLA à 25'58''  
125 CERESUELA Mathieu (FRA) OCF à 27'58''  
126 * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP) CON à 28'05''  
127 AMAND Manuel (FRA) LIM à 30'00''  
128 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF à 30'45''  
129 * ABISROR Jacques (FRA) T16 à 34'38''  
AB * GELABERT Tomeu (ESP) CON    
AB * GALEEV Aynur (RUS) RUS    
AB * PUPYSHEV Aleksandr (RUS) RUS    
AB * LAVIGNE Baptiste (FRA) BAN    
AB * MIRANDA Anthony (FRA) BAN    
NP * TORRES Gerard (FRA) T16    
NP DE JONG Martijn (NED) SEG    
NP CHATELUS Axel (FRA) CR4    
NP * ROSSINI Quentin (FRA) BLA    
NP DAVEY James (GBR) ZAP    
NP GLEIZES Arnaud (FRA) BAN    
NP CHAMAYOU BRIEN Romain (FRA) LIM    
 
CLASSEMENT GENERAL
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMX 3h37'31'' 1
2 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT à 01'22'' 2
3 CRAS Steff (BEL) BMX à 01'32'' 3
4 KNOX James (GBR) WGN à 01'36'' 4
5 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT '' 5
6 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG à 01'50'' 6
7 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 01'53'' 7
8 MAAS Jan (NED) SEG à 02'00'' 8
9 * HIRSCHI Marc (SUI) BMX '' 9
10 DEFAYE Jeremy (FRA) BFC à 02'03'' 10
11 GAILLARD Marlon (FRA) V.U '' 11
12 * NEGRENTE Marco (ITA) COL à 02'16'' 12
13 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD à 02'20'' 13
14 MADOUAS Valentin (FRA) UCN à 02'24'' 14
15 ROCHAS Rémy (FRA) CCF à 02'29'' 15
16 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 02'41'' 16
17 PIGEON Hugo (FRA) CCF à 02'51'' 17
18 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 02'56'' 18
19 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 03'09'' 20
20 * EENKHOORN Pascal (NED) BMX à 03'11'' 19
21 PIJOURLET Louis (FRA) CR4 à 03'19'' 21
22 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR '' 22
23 ZACCANTI Filippo (ITA) COL à 03'23'' 23
24 * ELOSEGUI Iñigo (ESP) EUS à 03'25'' 24
25 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 à 03'33'' 25
26 * ANTUNES Tiago (POR) POR '' 26
27 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN à 03'43'' 27
28 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT à 03'46'' 28
29 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC '' 29
30 * INKELAAR Kevin (NED) LOT '' 30
31 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP à 03'48'' 31
32 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS '' 32
33 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS à 03'51'' 33
34 BARCELO Fernando (ESP) EUS à 03'52'' 34
35 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON à 04'00'' 35
36 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 04'02'' 36
37 GONCALVES Gaspar (POR) POR à 04'03'' 37
38 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR à 04'16'' 38
39 * SCHELLING Ide (NED) SEG à 04'23'' 39
40 * FERRON Valentin (FRA) V.U à 04'27'' 40
41 FERNANDES Venceslau (POR) POR à 04'30'' 41
42 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS à 04'31'' 42
43 * TASSET Marvin (BEL) AAS à 04'41'' 43
44 * DOLEATTO Aurélien (FRA) CCF à 04'43'' 44
45 AUBERT Rémi (FRA) BFC à 04'55'' 45
46 CANALES Wilfried (FRA) VCR '' 46
47 COSTA Andrea (FRA) CR4 à 05'02'' 47
48 CHAVANES Louis (FRA) BLA à 05'26'' 48
49 THOMPSON Michael (GBR) WGN à 05'29'' 49
50 SCHÄPPI Martin (SUI) BMX à 05'30'' 50
51 DENNIS Ashley (GBR) WGN '' 51
52 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS '' 52
53 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS à 05'40'' 53
54 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS à 05'48'' 54
55 JOLIBERT Clément (FRA) AIX à 05'51'' 55
56 AULD Scott (GBR) ZAP à 05'57'' 56
57 CABANEL Thomas (FRA) OCF à 06'00'' 57
58 BORN Vivian (FRA) BAN à 06'16'' 58
59 DUBOIS Corentin (FRA) UCN à 06'30'' 59
60 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 06'45'' 60
61 * CARVALHO André (POR) POR à 07'03'' 61
62 MOLLY Kenny (BEL) AAS à 07'06'' 62
63 CANTON SERRANO Isaac (ESP) CON '' 63
64 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD à 07'23'' 64
65 RIVIERE David (FRA) V.U à 07'36'' 65
66 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON à 07'37'' 66
67 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP '' 67
68 NUNES Hugo (POR) POR à 07'42'' 68
69 BRICAUD Valentin (FRA) UCN à 07'47'' 69
70 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX à 08'00'' 70
71 GINESTET Ugo (FRA) BLA à 08'05'' 71
72 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC à 08'28'' 72
73 * GROLLEAU Quentin (FRA) CCF '' 73
74 BARTHE Cyril (FRA) EUS '' 74
75 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM '' 75
76 * BUISSON Corentin (FRA) LIM '' 76
77 HERMANS Steff (BEL) LOT à 08'32'' 77
78 * HARDY Ben (GBR) ZAP à 08'39'' 78
79 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS à 08'44'' 79
80 * MARTIN Hugo (FRA) AIX à 09'01'' 80
81 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD à 09'17'' 81
82 CABANEL Vincent (FRA) OCF à 10'19'' 82
83 DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 à 11'07'' 83
84 GUIZZETTI Simone (ITA) COL à 11'28'' 87
85 LIZDE Seid (ITA) COL à 11'29'' 84
86 * OLDANI Stefano (ITA) COL '' 85
87 GOIKOETXEA Iñaki (ESP) EUS '' 86
88 * TURGIS Tanguy (FRA) BMX à 12'15'' 88
89 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA '' 89
90 DEBUY Anthony (BEL) AAS à 12'30'' 90
91 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 à 12'32'' 91
92 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA) BFC à 12'49'' 92
93 SAUVAGE Paul (FRA) BFC '' 93
94 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD à 13'11'' 94
95 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN à 13'15'' 95
96 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN '' 96
97 * SCOTT Robert (GBR) WGN '' 97
98 DOUBLE Paul (GBR) ZAP à 13'25'' 98
99 * CARR Simon (GBR) OCF à 13'48'' 99
100 SIX Franklin (BEL) AAS à 14'06'' 100
101 SIROT Cédric (FRA) LIM à 14'16'' 101
102 * WATANABE Ayumu (JPN) BAN à 14'23'' 102
103 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG à 14'29'' 103
104 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX à 14'32'' 104
105 KOHL Roman (FRA) BLA à 14'43'' 105
106 CANTONI Daniele (ITA) CON à 15'03'' 106
107 BOISSET Enzo (FRA) UCN à 16'43'' 107
108 MONTANA Sylvain (FRA) VCR à 17'05'' 108
109 CAPOT Lucien (FRA) T16 '' 109
110 DILIGEART Alexis (FRA) T16 à 17'10'' 110
111 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX '' 111
112 * NICOLAS Théo (FRA) VCR '' 112
113 * LE HENAFF Romain (FRA) T16 '' 113
114 * CARMOUZE Quentin (FRA) OCF à 17'28'' 114
115 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR à 18'02'' 115
116 DESTANG Lucas (FRA) BAN à 18'10'' 116
117 * WATRELOT Jean Lou (FRA) VCR '' 117
118 * GRALL Lucas (FRA) LIM à 18'25'' 118
119 * COSTEPLANE Aurelien (FRA) V.U à 20'44'' 119
120 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP) ALD à 23'32'' 120
121 * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP) ALD '' 121
122 * DELAHAYE Alexandre (FRA) UCN à 24'17'' 122
123 * BORISOV Aleksander (RUS) RUS à 25'21'' 123
124 * SELIVERT Tristan (FRA) BLA à 26'09'' 124
125 CERESUELA Mathieu (FRA) OCF à 28'09'' 125
126 * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP) CON à 28'16'' 126
127 AMAND Manuel (FRA) LIM à 30'11'' 127
128 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF à 30'56'' 128
129 * ABISROR Jacques (FRA) T16 à 34'49'' 129
 
Classement Général des Jeunes
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 SIVAKOV Pavel BMX 3h37'31''
2 LAMBRECHT Bjorg LOT à 01'22''
3 VANHOUCKE Harm LOT à 01'36''
4 HIRSCHI Marc BMX à 02'00''
5 NEGRENTE Marco COL à 02'16''
6 CHAMPOUSSIN Clement CCF à 02'41''
7 VEREECKEN Thomas LOT à 02'56''
8 EENKHOORN Pascal BMX à 03'11''
9 CARVALHO Gonçalo POR à 03'19''
10 ELOSEGUI Iñigo EUS à 03'25''
11 BELLICAUD Jeremy T16 à 03'33''
12 ANTUNES Tiago POR ''
13 INKELAAR Kevin LOT à 03'46''
14 BILLYARD Jack ZAP à 03'48''
15 MONIQUET Sylvain AAS ''
16 MARKOV Dmitrii RUS à 03'51''
17 LOPEZ Juan Pedro CON à 04'00''
18 BRAYBROOKE Alexander AIX à 04'02''
19 RONDEAU Fabien VCR à 04'16''
20 SCHELLING Ide SEG à 04'23''
21 FERRON Valentin V.U à 04'27''
22 TASSET Marvin AAS à 04'41''
23 DOLEATTO Aurélien CCF à 04'43''
24 PESTIAUX Yann AAS à 05'48''
25 GUGLIELMI Simon CR4 à 06'45''
26 CARVALHO André POR à 07'03''
27 ROBINSON Fergus ZAP à 07'37''
28 ISHIGAMI Masahiro AIX à 08'00''
29 BRUNEL Alexys BFC à 08'28''
30 GROLLEAU Quentin CCF à 08'28''
31 BRIDIER Sonny LIM ''
32 BUISSON Corentin LIM ''
33 HARDY Ben ZAP à 08'39''
34 KULIKOVSKIY Alexandr RUS à 08'44''
35 MARTIN Hugo AIX à 09'01''
36 OLDANI Stefano COL à 11'29''
37 TURGIS Tanguy BMX à 12'15''
38 MONCASSIN Maxence BLA ''
39 BONJEAN Maxence CR4 à 12'32''
40 DEGRANDCOURT Hadrien BFC à 12'49''
41 SCOTT Robert WGN à 13'15''
42 CARR Simon OCF à 13'48''
43 WATANABE Ayumu BAN à 14'23''
44 NICOLAS Théo VCR à 17'10''
45 LE HENAFF Romain T16 ''
46 CARMOUZE Quentin OCF à 17'28''
47 OUSTRY Thomas VCR à 18'02''
48 WATRELOT Jean Lou VCR à 18'10''
49 GRALL Lucas LIM à 18'25''
50 COSTEPLANE Aurelien V.U à 20'44''
51 FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel ALD à 23'32''
52 LUCAS MARIN AITOR Aitor ALD ''
53 DELAHAYE Alexandre UCN à 24'17''
54 BORISOV Aleksander RUS à 25'21''
55 SELIVERT Tristan BLA à 26'09''
56 ROPERO MOLINAS Alejandro CON à 28'16''
57 ABISROR Jacques T16 à 34'49''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL GRIMPEUR
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 SIVAKOV P. BMX 10
2 LAMBRECHT B. LOT 8
3 BRUNEL A. BFC 7
4 CRAS S. BMX 6
5 TURGIS T. BMX 5
6 RIVIERE D. V.U 4
7 KNOX J. WGN 4
8 VANHOUCKE H. LOT 3
9 GUIZZETTI S. COL 3
10 WILLIAMS S. SEG 2
11 DEFAYE J. BFC 2
12 EENKHOORN P. BMX 2
13 PARET PEINTRE A. CCF 1
14 VEREECKEN T. LOT 1
15 KOHL R. BLA 1
 
TOTAL DES BONIFICATIONS
Pl. Nom Prénom Equ. Bo
1 SIVAKOV P. BMX 11''
2 LAMBRECHT B. LOT 6''
3 JOURNIAUX A. V.U 5''
3 GUIZZETTI S. COL 5''
5 CRAS S. BMX 4''
6 VEREECKEN T. LOT 1''
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps
1 BMC DEVELOPMENT TEAM USA 10h56'20''
2 TEAM LOTTO SOUDAL BEL 10h58'34''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 10h59'36''
4 SEG RACING ACADEMY NED 11h00'46''
5 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 11h02'17''
6 COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE FRA 11h03'17''
7 ÉQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL POR 11h03'28''
8 FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI ESP 11h04'21''
9 TEAM WIGGINS GBR 11h05'08''
10 UC NANTES ATLANTIQUE FRA 11h05'10''
11 AGO - AQUA SERVICE BEL 11h06'50''
12 C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 11h07'39''
13 TEAM COLPACK ITA 11h09'41''
14 ZAPPI RACING TEAM GBR 11h09'55''
15 A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 11h10'26''
16 GAZPROM-RUSVELO U23 RUS 11h10'48''
17 POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM ESP 11h11'16''
18 ALDRO TEAM ESP 11h11'33''
19 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 11h18'19''
20 VC ROUEN 76 FRA 11h18'49''
21 OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 11h22'40''
22 SELECTION DU LIMOUSIN FRA 11h23'45''
23 OCEANE TOP 16 FRA 11h30'21''
24 LA BANDE FRA 11h31'22''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
1 BMC DEVELOPMENT TEAM USA 10h56'20''
2 TEAM LOTTO SOUDAL BEL 10h58'34''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 10h59'36''
4 SEG RACING ACADEMY NED 11h00'46''
5 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 11h02'17''
6 COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE FRA 11h03'17''
7 ÉQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL POR 11h03'28''
8 FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI ESP 11h04'21''
9 TEAM WIGGINS GBR 11h05'08''
10 UC NANTES ATLANTIQUE FRA 11h05'10''
11 AGO - AQUA SERVICE BEL 11h06'50''
12 C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 11h07'39''
13 TEAM COLPACK ITA 11h09'41''
14 ZAPPI RACING TEAM GBR 11h09'55''
15 A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 11h10'26''
16 GAZPROM-RUSVELO U23 RUS 11h10'48''
17 POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM ESP 11h11'16''
18 ALDRO TEAM ESP 11h11'33''
19 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 11h18'19''
20 VC ROUEN 76 FRA 11h18'49''
21 OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 11h22'40''
22 SELECTION DU LIMOUSIN FRA 11h23'45''
23 OCEANE TOP 16 FRA 11h30'21''
24 LA BANDE FRA 11h31'22''
 
TABLEAU D'HONNEUR
Vainqueur d'Etape
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Général aux Temps
Maillot Jaune
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Classement Par Points
Maillot Vert
Leader
77 - Axel JOURNIAUX
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
Porteur
77 - Axel JOURNIAUX
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
Meilleur Français
Maillot Bleu
Leader
46 - Aurélien PARET PEINTRE
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Porteur
46 - Aurélien PARET PEINTRE
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Classement Meilleur Grimpeur
Maillot à Pois
Leader
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Porteur
1 - Bjorg LAMBRECHT
TEAM LOTTO SOUDAL
Classement des Jeunes
Maillot Blanc
Leader
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Porteur
5 - Harm VANHOUCKE
TEAM LOTTO SOUDAL
Classement Général par Equipe
BMC DEVELOPMENT TEAM
 

 

 samedi 20 mai 2017
3ème étape Quillan - Plateau de Beille

143,7 km
Moyenne du premier 32,269 km/h pour 143,7 km
CLASSEMENT ETAPE INDIVIDUEL
Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT 4h27'11'' 10''
2 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMC à 00'' 6''
3 CRAS Steff (BEL) BMC à 43'' 4''
4 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT à 45''  
5 KNOX James (GBR) WGN à 55''  
6 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG à 01'49''  
7 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT à 02'56''  
8 ROCHAS Rémy (FRA) CCF à 03'17''  
9 MADOUAS Valentin (FRA) UCN à 04'33''  
10 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 à 05'04''  
11 MAAS Jan (NED) SEG ''  
12 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON à 05'58''  
13 DEFAYE Jeremy (FRA) BFC ''  
14 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS ''  
15 GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 06'35''  
16 * ANTUNES Tiago (POR) POR à 07'29''  
17 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 08'11''  
18 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD à 09'31''  
19 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR à 09'51''  
20 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS à 09'52''  
21 NUNES Hugo (POR) POR ''  
22 DENNIS Ashley (GBR) WGN ''  
23 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 10'13''  
24 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR à 10'16''  
25 PIGEON Hugo (FRA) CCF à 10'18''  
26 BARCELO Fernando (ESP) EUS à 12'08''  
27 * MARTIN Hugo (FRA) AIX à 12'22''  
28 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN à 13'02''  
29 FERNANDES Venceslau (POR) POR à 13'14''  
30 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS à 14'06''  
31 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX ''  
32 * HIRSCHI Marc (SUI) BMC à 14'15''  
33 CANTONI Daniele (ITA) CON à 14'34''  
34 THOMPSON Michael (GBR) WGN à 15'03''  
35 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP à 15'08''  
36 * NEGRENTE Marco (ITA) COL à 15'45''  
37 * DOLEATTO Aurélien (FRA) CCF à 16'23''  
38 GONCALVES Gaspar (POR) POR à 17'53''  
39 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS à 18'50''  
40 * INKELAAR Kevin (NED) LOT à 18'55''  
41 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX à 19'39''  
42 * CARR Simon (GBR) OCF à 19'57''  
43 * SCHELLING Ide (NED) SEG à 21'04''  
44 * BUISSON Corentin (FRA) LIM à 21'44''  
45 COSTA Andrea (FRA) CR4 ''  
46 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS ''  
47 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 22'46''  
48 RIVIERE David (FRA) V.U à 23'04''  
49 CABANEL Thomas (FRA) OCF ''  
50 HERMANS Steff (BEL) LOT à 23'50''  
51 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN à 24'34''  
52 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON à 25'01''  
53 DUBOIS Corentin (FRA) UCN à 26'15''  
54 BRICAUD Valentin (FRA) UCN ''  
55 BORN Vivian (FRA) BAN à 28'06''  
56 JOLIBERT Clément (FRA) AIX à 28'10''  
57 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 28'13'' 1''
58 * EENKHOORN Pascal (NED) BMC à 29'00''  
59 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC à 29'01'' 3''
60 SCHÄPPI Martin (SUI) BMC à 29'02''  
61 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA) BFC à 29'04''  
62 SAUVAGE Paul (FRA) BFC à 29'11''  
63 AMAND Manuel (FRA) LIM à 30'34''  
64 CABANEL Vincent (FRA) OCF à 30'39''  
65 * HARDY Ben (GBR) ZAP à 30'56''  
         
66 AULD Scott (GBR) ZAP ''  
67 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD à 30'58''  
68 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM à 31'30''  
69 * FERRON Valentin (FRA) V.U à 32'22'' 2''
70 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS ''  
71 MONTANA Sylvain (FRA) VCR à 34'28''  
72 GOIKOETXEA Iñaki (ESP) EUS ''  
73 * ELOSEGUI Iñigo (ESP) EUS ''  
74 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG ''  
75 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U '' 2''
76 * CARVALHO André (POR) POR à 35'25''  
77 ZACCANTI Filippo (ITA) COL ''  
78 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD à 36'03''  
79 MOLLY Kenny (BEL) AAS à 36'26'' 1''
80 * TASSET Marvin (BEL) AAS ''  
81 * TURGIS Tanguy (FRA) BMC à 37'25''  
82 * OLDANI Stefano (ITA) COL ''  
83 CERESUELA Mathieu (FRA) OCF ''  
84 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS ''  
85 CHAVANES Louis (FRA) BLA ''  
86 * SCOTT Robert (GBR) WGN ''  
87 CANALES Wilfried (FRA) VCR ''  
88 BARTHE Cyril (FRA) EUS ''  
89 CANTON SERRANO Isaac (ESP) CON ''  
90 AUBERT Rémi (FRA) BFC ''  
91 * CARMOUZE Quentin (FRA) OCF ''  
92 DEBUY Anthony (BEL) AAS ''  
93 * GROLLEAU Quentin (FRA) CCF ''  
94 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC ''  
95 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX ''  
96 SIX Franklin (BEL) AAS '' 3''
97 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 ''  
98 DOUBLE Paul (GBR) ZAP ''  
99 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN ''  
100 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX ''  
101 KOHL Roman (FRA) BLA ''  
102 GUIZZETTI Simone (ITA) COL ''  
103 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF ''  
104 * DELAHAYE Alexandre (FRA) UCN ''  
105 LIZDE Seid (ITA) COL ''  
106 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP ''  
107 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA ''  
108 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD ''  
109 SIROT Cédric (FRA) LIM à 38'29''  
110 * GRALL Lucas (FRA) LIM ''  
111 * BORISOV Aleksander (RUS) RUS à 42'54''  
112 CAPOT Lucien (FRA) T16 ''  
113 DILIGEART Alexis (FRA) T16 ''  
114 * NICOLAS Théo (FRA) VCR ''  
115 * LE HENAFF Romain (FRA) T16 ''  
116 * ABISROR Jacques (FRA) T16 à 42'56''  
117 * SELIVERT Tristan (FRA) BLA à 43'45''  
El BOISSET Enzo (FRA) UCN à 1h14'24''  
El DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 à 1h17'42''  
El PIJOURLET Louis (FRA) CR4 ''  
AB GINESTET Ugo (FRA) BLA    
AB * OUSTRY Thomas (FRA) VCR    
AB * COSTEPLANE Aurelien (FRA) V.U    
AB * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP) ALD    
AB * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP) ALD    
AB * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP) CON    
AB * WATANABE Ayumu (JPN) BAN    
AB DESTANG Lucas (FRA) BAN    
NP * WATRELOT Jean Lou (FRA) VCR    
 
CLASSEMENT GENERAL
Moyenne du premier 35,868 km/h pour 289,7 km
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMC 8h04'36'' 3
2 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT à 01'18'' 3
3 CRAS Steff (BEL) BMC à 02'17'' 6
4 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT à 02'27'' 9
5 KNOX James (GBR) WGN à 02'37'' 9
6 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG à 03'45'' 12
7 ROCHAS Rémy (FRA) CCF à 05'52'' 23
8 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT à 06'48'' 35
9 MADOUAS Valentin (FRA) UCN à 07'03'' 23
10 MAAS Jan (NED) SEG à 07'10'' 19
11 DEFAYE Jeremy (FRA) BFC à 08'07'' 23
12 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 à 08'43'' 35
13 GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 09'04'' 26
14 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON à 10'04'' 47
15 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 10'10'' 24
16 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS à 10'35'' 56
17 * ANTUNES Tiago (POR) POR à 11'08'' 42
18 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD à 11'57'' 31
19 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 13'15'' 41
20 PIGEON Hugo (FRA) CCF '' 42
21 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR à 13'16'' 41
22 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR à 14'38'' 62
23 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS à 15'28'' 72
24 DENNIS Ashley (GBR) WGN '' 73
25 BARCELO Fernando (ESP) EUS à 16'06'' 60
26 * HIRSCHI Marc (SUI) BMC à 16'21'' 41
27 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN à 16'51'' 55
28 NUNES Hugo (POR) POR à 17'40'' 89
29 FERNANDES Venceslau (POR) POR à 17'50'' 70
30 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS à 18'00'' 62
31 * NEGRENTE Marco (ITA) COL à 18'07'' 48
32 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 18'14'' 67
33 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP à 19'02'' 66
34 THOMPSON Michael (GBR) WGN à 20'38'' 83
35 * DOLEATTO Aurélien (FRA) CCF à 21'12'' 81
36 * MARTIN Hugo (FRA) AIX à 21'29'' 107
37 GONCALVES Gaspar (POR) POR à 22'02'' 75
38 * INKELAAR Kevin (NED) LOT à 22'47'' 70
39 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS '' 72
40 * SCHELLING Ide (NED) SEG à 25'33'' 82
41 COSTA Andrea (FRA) CR4 à 26'52'' 92
42 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS à 27'30'' 99
43 CABANEL Thomas (FRA) OCF à 29'10'' 106
44 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 29'37'' 107
45 CANTONI Daniele (ITA) CON à 29'43'' 139
46 * BUISSON Corentin (FRA) LIM à 30'18'' 120
47 RIVIERE David (FRA) V.U à 30'46'' 113
48 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 30'59'' 73
49 * EENKHOORN Pascal (NED) BMC à 32'17'' 77
50 HERMANS Steff (BEL) LOT à 32'28'' 127
51 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON à 32'44'' 118
52 DUBOIS Corentin (FRA) UCN à 32'51'' 112
53 * CARR Simon (GBR) OCF à 33'51'' 141
54 JOLIBERT Clément (FRA) AIX à 34'07'' 111
55 BRICAUD Valentin (FRA) UCN à 34'08'' 123
56 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX à 34'17'' 145
57 BORN Vivian (FRA) BAN à 34'28'' 113
58 SCHÄPPI Martin (SUI) BMC à 34'38'' 110
59 * FERRON Valentin (FRA) V.U à 36'53'' 109
60 AULD Scott (GBR) ZAP à 36'59'' 122
61 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC à 37'32'' 131
62 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 37'41'' 95
63 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN à 37'55'' 146
64 * ELOSEGUI Iñigo (ESP) EUS à 37'59'' 97
65 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS à 38'16'' 124
66 ZACCANTI Filippo (ITA) COL à 38'54'' 100
67 * HARDY Ben (GBR) ZAP à 39'41'' 143
68 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM à 40'04'' 143
69 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD à 40'21'' 148
70 CABANEL Vincent (FRA) OCF à 41'04'' 146
71 * TASSET Marvin (BEL) AAS à 41'13'' 123
72 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC à 41'17'' 123
73 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA) BFC à 41'59'' 153
74 SAUVAGE Paul (FRA) BFC à 42'06'' 155
75 CANALES Wilfried (FRA) VCR à 42'26'' 133
76 AUBERT Rémi (FRA) BFC '' 135
77 * CARVALHO André (POR) POR à 42'34'' 137
78 CHAVANES Louis (FRA) BLA à 42'57'' 133
79 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD à 43'32'' 142
80 MOLLY Kenny (BEL) AAS à 43'37'' 141
81 CANTON SERRANO Isaac (ESP) CON à 44'37'' 152
82 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP à 45'08'' 173
83 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX à 45'31'' 170
84 BARTHE Cyril (FRA) EUS à 45'59'' 162
85 * GROLLEAU Quentin (FRA) CCF '' 166
86 GOIKOETXEA Iñaki (ESP) EUS à 46'03'' 158
87 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS à 46'15'' 163
88 GUIZZETTI Simone (ITA) COL à 48'59'' 189
89 * OLDANI Stefano (ITA) COL à 49'00'' 167
90 LIZDE Seid (ITA) COL '' 189
91 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG à 49'03'' 177
92 * TURGIS Tanguy (FRA) BMC à 49'46'' 169
93 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA '' 196
94 DEBUY Anthony (BEL) AAS à 50'01'' 182
95 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 à 50'03'' 188
96 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD à 50'42'' 202
97 * SCOTT Robert (GBR) WGN à 50'46'' 183
98 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN '' 195
99 DOUBLE Paul (GBR) ZAP à 50'56'' 196
100 SIX Franklin (BEL) AAS à 51'34'' 196
101 MONTANA Sylvain (FRA) VCR à 51'39'' 179
102 KOHL Roman (FRA) BLA à 52'14'' 206
103 SIROT Cédric (FRA) LIM à 52'51'' 210
104 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX à 54'41'' 206
105 * CARMOUZE Quentin (FRA) OCF à 54'59'' 205
106 * GRALL Lucas (FRA) LIM à 57'00'' 228
107 CAPOT Lucien (FRA) T16 à 1h00'05'' 221
108 DILIGEART Alexis (FRA) T16 à 1h00'10'' 223
109 * NICOLAS Théo (FRA) VCR '' 226
110 * LE HENAFF Romain (FRA) T16 '' 228
111 AMAND Manuel (FRA) LIM à 1h00'51'' 190
112 * DELAHAYE Alexandre (FRA) UCN à 1h01'48'' 226
113 CERESUELA Mathieu (FRA) OCF à 1h05'40'' 208
114 * BORISOV Aleksander (RUS) RUS à 1h08'21'' 234
115 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF à 1h08'27'' 231
116 * SELIVERT Tristan (FRA) BLA à 1h10'00'' 241
117 * ABISROR Jacques (FRA) T16 à 1h17'51'' 245
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 SIVAKOV Pavel BMC 8h04'36''
2 LAMBRECHT Bjorg LOT à 01'18''
3 VANHOUCKE Harm LOT à 02'27''
4 BELLICAUD Jeremy T16 à 08'43''
5 LOPEZ Juan Pedro CON à 10'04''
6 ANTUNES Tiago POR à 11'08''
7 VEREECKEN Thomas LOT à 13'15''
8 CARVALHO Gonçalo POR à 13'16''
9 RONDEAU Fabien VCR à 14'38''
10 HIRSCHI Marc BMC à 16'21''
11 MONIQUET Sylvain AAS à 18'00''
12 NEGRENTE Marco COL à 18'07''
13 BRAYBROOKE Alexander AIX à 18'14''
14 BILLYARD Jack ZAP à 19'02''
15 DOLEATTO Aurélien CCF à 21'12''
16 MARTIN Hugo AIX à 21'29''
17 INKELAAR Kevin LOT à 22'47''
18 MARKOV Dmitrii RUS ''
19 SCHELLING Ide SEG à 25'33''
20 GUGLIELMI Simon CR4 à 29'37''
21 BUISSON Corentin LIM à 30'18''
22 CHAMPOUSSIN Clement CCF à 30'59''
23 EENKHOORN Pascal BMC à 32'17''
24 CARR Simon OCF à 33'51''
25 FERRON Valentin V.U à 36'53''
       
26 BRUNEL Alexys BFC à 37'32''
27 ELOSEGUI Iñigo EUS à 37'59''
28 PESTIAUX Yann AAS à 38'16''
29 HARDY Ben ZAP à 39'41''
30 BRIDIER Sonny LIM à 40'04''
31 TASSET Marvin AAS à 41'13''
32 DEGRANDCOURT Hadrien BFC à 41'59''
33 CARVALHO André POR à 42'34''
34 ROBINSON Fergus ZAP à 45'08''
35 ISHIGAMI Masahiro AIX à 45'31''
36 GROLLEAU Quentin CCF à 45'59''
37 KULIKOVSKIY Alexandr RUS à 46'15''
38 OLDANI Stefano COL à 49'00''
39 TURGIS Tanguy BMC à 49'46''
40 MONCASSIN Maxence BLA ''
41 BONJEAN Maxence CR4 à 50'03''
42 SCOTT Robert WGN à 50'46''
43 CARMOUZE Quentin OCF à 54'59''
44 GRALL Lucas LIM à 57'00''
45 NICOLAS Théo VCR à 1h00'10''
46 LE HENAFF Romain T16 ''
47 DELAHAYE Alexandre UCN à 1h01'48''
48 BORISOV Aleksander RUS à 1h08'21''
49 SELIVERT Tristan BLA à 1h10'00''
50 ABISROR Jacques T16 à 1h17'51''
 
CLASSEMENT GRIMPEUR
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 BRUNEL A. BFC 27
2 RIVIERE D. V.U 20
3 SIVAKOV P. BMC 18
4 LAMBRECHT B. LOT 18
5 CRAS S. BMC 12
6 RONDEAU F. VCR 12
7 CHAMPOUSSIN C. CCF 8
8 VANHOUCKE H. LOT 7
9 KNOX J. WGN 7
10 BARCELO F. EUS 6
11 TURGIS T. BMC 5
12 WILLIAMS S. SEG 4
13 NUNES H. POR 4
14 PLANCKAERT E. LOT 3
15 GUIZZETTI S. COL 3
16 DEFAYE J. BFC 2
17 EENKHOORN P. BMC 2
18 PARET PEINTRE A. CCF 1
19 VEREECKEN T. LOT 1
20 KOHL R. BLA 1
 
TOTAL BONIFICATIONS
Pl. Nom Prénom Equ. Bo
1 SIVAKOV P. BMC 17''
2 LAMBRECHT B. LOT 16''
3 CRAS S. BMC 8''
4 JOURNIAUX A. V.U 7''
5 GUIZZETTI S. COL 5''
6 SIX F. AAS 3''
6 BRUNEL A. BFC 3''
8 FERRON V. V.U 2''
9 VEREECKEN T. LOT 1''
9 MOLLY K. AAS 1''
9 CHAMPOUSSIN C. CCF 1''
 
CLASSEMENT EQUIPE ETAPE
Pl. Equipe Nat Temps
1 TEAM LOTTO SOUDAL BEL 13h25'14''
2 BMC DEVELOPMENT TEAM USA 13h36'31''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 13h43'19''
4 TEAM WIGGINS GBR 13h47'23''
5 ÉQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL POR 13h48'45''
6 SEG RACING ACADEMY NED 13h49'30''
7 FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI ESP 13h49'31''
8 UC NANTES ATLANTIQUE FRA 14h05'23''
9 POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM ESP 14h07'06''
10 A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 14h07'40''
11 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 14h23'34''
12 COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE FRA 14h25'36''
13 OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 14h35'13''
14 ALDRO TEAM ESP 14h38'05''
15 ZAPPI RACING TEAM GBR 14h38'33''
16 GAZPROM-RUSVELO U23 RUS 14h39'32''
17 C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 14h43'28''
18 VC ROUEN 76 FRA 14h43'42''
19 AGO - AQUA SERVICE BEL 14h44'27''
20 SELECTION DU LIMOUSIN FRA 14h45'21''
21 TEAM COLPACK ITA 14h50'08''
22 OCEANE TOP 16 FRA 14h52'25''
23 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 15h13'48''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps Ecart
1 TEAM LOTTO SOUDAL BEL 24h23'48''  
2 BMC DEVELOPMENT TEAM USA 24h32'51'' à 09'03''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 24h42'55'' à 19'07''
4 SEG RACING ACADEMY NED 24h50'16'' à 26'28''
5 ÉQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL POR 24h52'13'' à 28'25''
6 TEAM WIGGINS GBR 24h52'31'' à 28'43''
7 FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI ESP 24h53'52'' à 30'04''
8 UC NANTES ATLANTIQUE FRA 25h10'33'' à 46'45''
9 A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 25h18'06'' à 54'18''
10 POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM ESP 25h18'22'' à 54'34''
11 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 25h25'51'' à 1h02'03''
12 COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE FRA 25h28'53'' à 1h05'05''
         
13 ZAPPI RACING TEAM GBR 25h48'28'' à 1h24'40''
14 ALDRO TEAM ESP 25h49'38'' à 1h25'50''
15 GAZPROM-RUSVELO U23 RUS 25h50'20'' à 1h26'32''
16 C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 25h51'07'' à 1h27'19''
17 AGO - AQUA SERVICE BEL 25h51'17'' à 1h27'29''
18 OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 25h57'53'' à 1h34'05''
19 TEAM COLPACK ITA 25h59'49'' à 1h36'01''
20 VC ROUEN 76 FRA 26h02'31'' à 1h38'43''
21 SELECTION DU LIMOUSIN FRA 26h09'06'' à 1h45'18''
22 OCEANE TOP 16 FRA 26h22'46'' à 1h58'58''
23 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 26h32'07'' à 2h08'19''
 
TABLEAU D'HONNEUR APRÈS 3ÈME ÉTAPE
Vainqueur d'Etape
1 - Bjorg LAMBRECHT
TEAM LOTTO SOUDAL
Général aux Temps
Maillot Jaune
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Classement Par Points
Maillot Vert
Leader
77 - Axel JOURNIAUX
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
Porteur
77 - Axel JOURNIAUX
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
Meilleur Français
Maillot Bleu
Leader
48 - Rémy ROCHAS
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Porteur
48 - Rémy ROCHAS
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Classement Meilleur Grimpeur
Maillot à Pois
Leader
139 - Alexys BRUNEL
COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Porteur
139 - Alexys BRUNEL
COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Classement des Jeunes
Maillot Blanc
Leader
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Porteur
1 - Bjorg LAMBRECHT
TEAM LOTTO SOUDAL
Classement Général par Equipe
TEAM LOTTO SOUDAL
 
 
 

4ème étape
Lavelanet - St Girons 142,1 km

CLASSEMENT INDIVIDUEL
Moyenne du premier 38,227 km/h pour 142,1 km
Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMC 3h43'02'' 10''
2 KNOX James (GBR) WGN à 56'' 6''
3 * ANTUNES Tiago (POR) POR '' 4''
4 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT ''  
5 CRAS Steff (BEL) BMC ''  
6 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT ''  
7 * DOLEATTO Aurélien (FRA) CCF à 04'20''  
8 * EENKHOORN Pascal (NED) BMC ''  
9 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT ''  
10 PIGEON Hugo (FRA) CCF ''  
11 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR ''  
12 MADOUAS Valentin (FRA) UCN ''  
13 AULD Scott (GBR) ZAP ''  
14 GAILLARD Marlon (FRA) V.U ''  
15 MAAS Jan (NED) SEG ''  
16 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP ''  
17 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF ''  
18 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF ''  
19 ROCHAS Rémy (FRA) CCF ''  
20 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 ''  
21 DENNIS Ashley (GBR) WGN ''  
22 * CARR Simon (GBR) OCF ''  
23 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 08'37''  
24 COSTA Andrea (FRA) CR4 ''  
25 * HIRSCHI Marc (SUI) BMC ''  
26 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON ''  
27 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 09'00''  
28 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS ''  
29 NUNES Hugo (POR) POR ''  
30 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS ''  
31 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX ''  
32 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG à 09'03''  
33 BORN Vivian (FRA) BAN à 12'59''  
34 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS ''  
35 CANTONI Daniele (ITA) CON ''  
36 THOMPSON Michael (GBR) WGN ''  
37 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD ''  
38 * CARVALHO André (POR) POR ''  
39 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD ''  
40 * INKELAAR Kevin (NED) LOT ''  
41 * NEGRENTE Marco (ITA) COL ''  
42 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX à 16'45''  
43 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF ''  
44 DEBUY Anthony (BEL) AAS ''  
45 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS ''  
46 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX ''  
47 * MARTIN Hugo (FRA) AIX ''  
48 * SCOTT Robert (GBR) WGN ''  
49 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN ''  
50 JOLIBERT Clément (FRA) AIX ''  
51 CANALES Wilfried (FRA) VCR ''  
52 MONTANA Sylvain (FRA) VCR ''  
53 * OLDANI Stefano (ITA) COL ''  
54 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS ''  
55 BARCELO Fernando (ESP) EUS ''  
56 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN ''  
57 GONCALVES Gaspar (POR) POR ''  
58 * LE HENAFF Romain (FRA) T16 ''  
59 * BUISSON Corentin (FRA) LIM ''  
60 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR ''  
61 DUBOIS Corentin (FRA) UCN ''  
62 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN ''  
63 FERNANDES Venceslau (POR) POR ''  
64 CABANEL Vincent (FRA) OCF ''  
65 * ELOSEGUI Iñigo (ESP) EUS ''  
66 CABANEL Thomas (FRA) OCF ''  
67 KOHL Roman (FRA) BLA à 16'50''  
68 SCHÄPPI Martin (SUI) BMC ''  
69 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG ''  
70 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP ''  
71 * FERRON Valentin (FRA) V.U ''  
72 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC ''  
73 GUIZZETTI Simone (ITA) COL '' 2''
74 RIVIERE David (FRA) V.U ''  
75 * HARDY Ben (GBR) ZAP ''  
76 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS ''  
77 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC ''  
78 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX ''  
79 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON ''  
80 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U '' 4''
81 MOLLY Kenny (BEL) AAS '' 2''
82 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD à 27'05''  
83 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS ''  
84 HERMANS Steff (BEL) LOT ''  
85 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD ''  
86 SIX Franklin (BEL) AAS '' 3''
87 * SCHELLING Ide (NED) SEG à 32'26''  
88 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 à 32'27''  
89 BRICAUD Valentin (FRA) UCN à 32'30''  
90 GOIKOETXEA Iñaki (ESP) EUS à 35'38''  
91 DOUBLE Paul (GBR) ZAP ''  
92 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA à 37'09''  
93 * TURGIS Tanguy (FRA) BMC ''  
94 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM ''  
 
CLASSEMENT GENERAL
Moyenne du premier 36,62 km/h pour 431,8 km
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMC 11h47'28'' 4
2 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT à 02'24'' 7
3 CRAS Steff (BEL) BMC à 03'23'' 11
4 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT à 03'33'' 15
5 KNOX James (GBR) WGN à 03'37'' 11
6 ROCHAS Rémy (FRA) CCF à 10'22'' 42
7 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT à 11'18'' 44
8 MADOUAS Valentin (FRA) UCN à 11'33'' 35
9 MAAS Jan (NED) SEG à 11'40'' 34
10 * ANTUNES Tiago (POR) POR à 12'10'' 45
11 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG à 12'58'' 44
12 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 à 13'13'' 55
13 GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 13'34'' 40
14 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 14'40'' 42
15 PIGEON Hugo (FRA) CCF à 17'45'' 52
16 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON à 18'51'' 73
17 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR à 19'08'' 73
18 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS à 19'45'' 86
19 DENNIS Ashley (GBR) WGN à 19'58'' 94
20 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 22'02'' 64
21 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP à 23'32'' 82
22 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS à 24'38'' 100
23 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD à 25'06'' 70
24 * HIRSCHI Marc (SUI) BMC à 25'08'' 66
25 * DOLEATTO Aurélien (FRA) CCF à 25'42'' 88
26 NUNES Hugo (POR) POR à 26'50'' 118
27 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 27'24'' 98
28 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR à 30'11'' 101
29 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS à 31'09'' 96
30 * NEGRENTE Marco (ITA) COL à 31'16'' 89
31 BARCELO Fernando (ESP) EUS à 33'01'' 115
32 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN à 33'46'' 117
33 THOMPSON Michael (GBR) WGN à 33'47'' 119
34 FERNANDES Venceslau (POR) POR à 34'45'' 133
35 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 35'29'' 90
36 COSTA Andrea (FRA) CR4 à 35'39'' 116
37 * INKELAAR Kevin (NED) LOT à 35'56'' 110
38 * EENKHOORN Pascal (NED) BMC à 36'47'' 85
39 * CARR Simon (GBR) OCF à 38'21'' 163
40 * MARTIN Hugo (FRA) AIX à 38'24'' 154
41 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 38'47'' 134
42 GONCALVES Gaspar (POR) POR à 38'57'' 132
43 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS à 39'47'' 148
44 AULD Scott (GBR) ZAP à 41'29'' 135
45 CANTONI Daniele (ITA) CON à 42'52'' 174
46 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS à 44'25'' 153
47 CABANEL Thomas (FRA) OCF à 46'05'' 172
48 * BUISSON Corentin (FRA) LIM à 47'13'' 179
49 BORN Vivian (FRA) BAN à 47'37'' 146
50 RIVIERE David (FRA) V.U à 47'46'' 187
51 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON à 49'44'' 197
52 DUBOIS Corentin (FRA) UCN à 49'46'' 173
53 JOLIBERT Clément (FRA) AIX à 51'02'' 161
54 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX à 51'12'' 187
55 SCHÄPPI Martin (SUI) BMC à 51'38'' 178
56 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD à 53'30'' 185
57 * FERRON Valentin (FRA) V.U à 53'53'' 180
58 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC à 54'32'' 208
59 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 54'37'' 175
60 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN à 54'50'' 195
61 * ELOSEGUI Iñigo (ESP) EUS à 54'54'' 162
62 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS à 55'11'' 169
63 * CARVALHO André (POR) POR à 55'43'' 175
64 * HARDY Ben (GBR) ZAP à 56'41'' 218
65 CABANEL Vincent (FRA) OCF à 57'59'' 210
66 * SCHELLING Ide (NED) SEG à 58'09'' 169
67 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC à 58'17'' 195
68 CANALES Wilfried (FRA) VCR à 59'21'' 184
69 HERMANS Steff (BEL) LOT à 59'43'' 211
70 MOLLY Kenny (BEL) AAS à 1h00'35'' 222
71 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP à 1h02'08'' 243
72 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX à 1h02'26'' 216
73 * OLDANI Stefano (ITA) COL à 1h05'55'' 220
74 GUIZZETTI Simone (ITA) COL à 1h05'57'' 262
75 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG à 1h06'03'' 246
76 BRICAUD Valentin (FRA) UCN à 1h06'48'' 212
77 DEBUY Anthony (BEL) AAS à 1h06'56'' 226
78 * SCOTT Robert (GBR) WGN à 1h07'41'' 231
79 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN '' 251
80 MONTANA Sylvain (FRA) VCR à 1h08'34'' 231
81 KOHL Roman (FRA) BLA à 1h09'14'' 273
82 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD à 1h10'47'' 227
83 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX à 1h11'41'' 284
84 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS à 1h13'30'' 246
85 * LE HENAFF Romain (FRA) T16 à 1h17'05'' 286
86 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM à 1h17'23'' 237
87 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD à 1h17'57'' 284
88 SIX Franklin (BEL) AAS à 1h18'46'' 282
89 GOIKOETXEA Iñaki (ESP) EUS à 1h21'51'' 248
90 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 à 1h22'40'' 276
91 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF à 1h25'22'' 274
92 DOUBLE Paul (GBR) ZAP à 1h26'44'' 287
93 * TURGIS Tanguy (FRA) BMC à 1h27'05'' 262
94 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA '' 288
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 SIVAKOV Pavel BMC 11h47'28''
2 LAMBRECHT Bjorg LOT à 02'24''
3 VANHOUCKE Harm LOT à 03'33''
4 ANTUNES Tiago POR à 12'10''
5 BELLICAUD Jeremy T16 à 13'13''
6 LOPEZ Juan Pedro CON à 18'51''
7 RONDEAU Fabien VCR à 19'08''
8 VEREECKEN Thomas LOT à 22'02''
9 BILLYARD Jack ZAP à 23'32''
10 HIRSCHI Marc BMC à 25'08''
11 DOLEATTO Aurélien CCF à 25'42''
12 BRAYBROOKE Alexander AIX à 27'24''
13 CARVALHO Gonçalo POR à 30'11''
14 MONIQUET Sylvain AAS à 31'09''
15 NEGRENTE Marco COL à 31'16''
16 CHAMPOUSSIN Clement CCF à 35'29''
17 INKELAAR Kevin LOT à 35'56''
18 EENKHOORN Pascal BMC à 36'47''
19 CARR Simon OCF à 38'21''
20 MARTIN Hugo AIX à 38'24''
       
21 GUGLIELMI Simon CR4 à 38'47''
22 MARKOV Dmitrii RUS à 39'47''
23 BUISSON Corentin LIM à 47'13''
24 FERRON Valentin V.U à 53'53''
25 BRUNEL Alexys BFC à 54'32''
26 ELOSEGUI Iñigo EUS à 54'54''
27 PESTIAUX Yann AAS à 55'11''
28 CARVALHO André POR à 55'43''
29 HARDY Ben ZAP à 56'41''
30 SCHELLING Ide SEG à 58'09''
31 ROBINSON Fergus ZAP à 1h02'08''
32 ISHIGAMI Masahiro AIX à 1h02'26''
33 OLDANI Stefano COL à 1h05'55''
34 SCOTT Robert WGN à 1h07'41''
35 KULIKOVSKIY Alexandr RUS à 1h13'30''
36 LE HENAFF Romain T16 à 1h17'05''
37 BRIDIER Sonny LIM à 1h17'23''
38 BONJEAN Maxence CR4 à 1h22'40''
39 TURGIS Tanguy BMC à 1h27'05''
40 MONCASSIN Maxence BLA ''
 
CLASSEMENT DES GRIMPEURS
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 LAMBRECHT B. LOT 54
2 SIVAKOV P. BMC 48
3 BRUNEL A. BFC 25
4 CRAS S. BMC 23
5 PARET PEINTRE A. CCF 21
6 VANHOUCKE H. LOT 21
7 DOLEATTO A. CCF 19
8 CHAMPOUSSIN C. CCF 14
9 KNOX J. WGN 13
10 RIVIERE D. V.U 12
11 RONDEAU F. VCR 6
12 PLANCKAERT E. LOT 5
13 ANTUNES T. POR 5
14 TURGIS T. BMC 5
15 WILLIAMS S. SEG 4
16 EENKHOORN P. BMC 4
17 BARCELO F. EUS 3
18 SCHELLING I. SEG 3
19 GUIZZETTI S. COL 3
20 NUNES H. POR 2
21 AROZAMENA CARRETERO J. ALD 2
22 PIGEON H. CCF 1
23 VEREECKEN T. LOT 1
24 KOHL R. BLA 1
 
TOTAL DES BONIFICATIONS
Pl. Nom Prénom Equ. Bo
1 SIVAKOV P. BMC 27''
2 LAMBRECHT B. LOT 16''
3 JOURNIAUX A. V.U 11''
4 CRAS S. BMC 8''
5 GUIZZETTI S. COL 7''
6 KNOX J. WGN 6''
6 SIX F. AAS 6''
8 ANTUNES T. POR 4''
9 MOLLY K. AAS 3''
9 BRUNEL A. BFC 3''
11 FERRON V. V.U 2''
12 VEREECKEN T. LOT 1''
12 TASSET M. AAS 1''
12 CHAMPOUSSIN C. CCF 1''
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps
1 BMC DEVELOPMENT TEAM USA 11h14'22''
2 TEAM LOTTO SOUDAL BEL 11h15'18''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 11h22'06''
4 TEAM WIGGINS GBR 11h27'21''
5 ÉQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL POR 11h32'01''
6 ZAPPI RACING TEAM GBR 11h34'36''
7 SEG RACING ACADEMY NED 11h39'19''
8 FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI ESP 11h43'51''
9 VC ROUEN 76 FRA 11h46'56''
10 OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 11h46'56''
11 UC NANTES ATLANTIQUE FRA 11h46'56''
12 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 11h47'06''
13 POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM ESP 11h47'32''
14 A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 11h51'36''
15 AGO - AQUA SERVICE BEL 11h55'35''
16 TEAM COLPACK ITA 11h55'40''
17 C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 11h59'10''
18 ALDRO TEAM ESP 12h02'09''
19 GAZPROM-RUSVELO U23 RUS 12h09'46''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps Ecart
1 TEAM LOTTO SOUDAL BEL 35h39'06''  
2 BMC DEVELOPMENT TEAM USA 35h47'13'' à 08'07''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 36h05'01'' à 25'55''
4 TEAM WIGGINS GBR 36h19'52'' à 40'46''
5 ÉQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL POR 36h24'14'' à 45'08''
6 SEG RACING ACADEMY NED 36h29'35'' à 50'29''
7 FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI ESP 36h37'43'' à 58'37''
8 UC NANTES ATLANTIQUE FRA 36h57'29'' à 1h18'23''
9 POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM ESP 37h05'54'' à 1h26'48''
10 A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 37h09'42'' à 1h30'36''
11 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 37h12'57'' à 1h33'51''
12 ZAPPI RACING TEAM GBR 37h23'04'' à 1h43'58''
13 OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 37h44'49'' à 2h05'43''
14 AGO - AQUA SERVICE BEL 37h46'52'' à 2h07'46''
15 VC ROUEN 76 FRA 37h49'27'' à 2h10'21''
16 C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 37h50'17'' à 2h11'11''
17 ALDRO TEAM ESP 37h51'47'' à 2h12'41''
18 TEAM COLPACK ITA 37h55'29'' à 2h16'23''
19 GAZPROM-RUSVELO U23 RUS 38h00'06'' à 2h21'00''
 
TABLEAU D'HONNEUR FINAL
Vainqueur d'Etape
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Général aux Temps
Maillot Jaune
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Classement Par Points
Maillot Vert
Leader
77 - Axel JOURNIAUX
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
Porteur
77 - Axel JOURNIAUX
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
Meilleur Français
Maillot Bleu
Leader
48 - Rémy ROCHAS
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Porteur
48 - Rémy ROCHAS
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Classement Meilleur Grimpeur
Maillot à Pois
Leader
1 - Bjorg LAMBRECHT
TEAM LOTTO SOUDAL
Porteur
139 - Alexys BRUNEL
COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Classement des Jeunes
Maillot Blanc
Leader
89 - Pavel SIVAKOV
BMC DEVELOPMENT TEAM
Porteur
1 - Bjorg LAMBRECHT
TEAM LOTTO SOUDAL
Classement Général par Equipe
TEAM LOTTO SOUDAL
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page