Velopressecollection

Etape 4 de l'Estivale Bretonne 7 août 2017 Classement

Suivez Vélopressecollection

       

ESTIVALE BRETONNE 2017 PHOTOS ►ICI
CLASSEMENT DE L'ESTIVALE BRETONNE 2017 ►ICI

 
Classement étape 4 Loudéac Loudéac
Nombre de kilomètres parcourus : 133.900
Moyenne du vainqueur : 44.571 km/h
 

1 GIRARD THOMAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 3:00:15.  
 
2 ROUEIL JULES ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 3:00:15.  
3 BERNARD ENZO ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 3:00:15.  
4 BATISTA CAMILLE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEANS 3:00:15.  
5 SCHMIDT FABIEN ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 3:00:15.  
6 DO REGO FABIO ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 3:00:15.  
7 PATOUX CYRILLE ELITE 1 VCP LOUDEAC 3:00:15.  
8 RIOU ALAN ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 3:00:15.  
9 POTTS MARC ELITE 1 CYCLING ULSTER 3:00:15.  
10 MORIN EMMANUEL ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 3:00:15.  
11 ZINGLE AXEL ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 3:00:15.  
12 JULLIEN ANTHONY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3:00:15.  
13 LE BARS ENRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 3:00:15.  
14 OVERSTE MATTHEW ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 3:00:15.  
15 GRAY JAKE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAUR 3:00:15.  
16 LEGROS ADRIEN ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 3:00:15.  
17 HALLOP GREG ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 3:00:15.  
18 MOTTIER JUSTIN ELITE 1 VCP LOUDEAC 3:00:15.  
19 DANES LEO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3:00:15.  
20 JEANNIERE EMILIEN ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 3:00:15.  
21 KRAINER TARUIA FRANTZ ELITE 1 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 3:00:15.  
22 DANIEL AURELIEN ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 3:00:15.  
23 BOULO MATTHIEU ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 3:00:15.  
24 GUERNALEC THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 3:00:15.  
25 GRISON KEVIN ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 3:00:15.  
26 MATONTI THEO ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 3:00:15.  
27 MEREDITH CHARLIE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAUR 3:00:15.  
28 VINK MICHAEL ELITE 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 3:00:15.  
29 MENGOULAS ALEX ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 3:00:15.  
30 GEHIN LUCAS ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 3:00:15.  
31 THEVENEZ GEOFFREY ELITE 1 POC CÔTE DE LUMIERE 3:00:15.  
32 URBAIN MATHIEU ELITE 1 EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAUR 3:00:15.  
33 POOT WOUTER ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 3:00:15.  
34 DAVID NICOLAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 3:00:15.  
35 LEBOUCHER ADRIEN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 3:00:15.  
36 OTTENBROS JOURI ELITE 1 WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 3:00:15.  
37 FYFFE ANGUS ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 3:00:15.  
38 FRANCILLETTE KEVIN ELITE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 3:00:15.  
39 REA CRAIG ELITE 1 CYCLING ULSTER 3:00:15.  
40 CONSTANTIN BAPTISTE ELITE 1 CREUSE OXYGENE 3:00:15.  
41 NIJSSEN KENNY ELITE 1 WILTON VOLHARDING 3:00:15.  
42 RUIGROCK THOMAS ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 3:00:15.  
43 COLLUCCINI NICOLAS ELITE 2 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 3:00:15.  
44 BARROSO ROMAIN ELITE 1 TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 3:00:15.  
45 TELLIER LUC ELITE 1 VCP LOUDEAC 3:00:15.  
46 LE BRETON JEROME ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 3:00:15.  
47 BAZE ROBIN ELITE 2 TEAM CYCLISTE AZUREEN 3:00:15.  
48 REILLY RYAN ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 3:00:15.  
49 WILD DAMIAN ELITE 1 EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAUR 3:00:15.  
50 LARPE KILLIAN ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3:00:15.  
51 DELANOE LUDOVIC ELITE 1 OC LOCMINE FYBOLIA 3:00:15.  
52 ROCHAS REMY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3:00:15.  
53 BOIVIN MAEL ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 3:00:15.  
54 LAGREE ADRIEN ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 3:00:15.  
 
55
 
PROD'HOMME ANTOINE
 
ELITE 1 ESP
 
OC LOCMINE FYBOLIA
 
3:00:15.
 
56 COMBES SIMON ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 3:00:15.  
57 KEMPF MICKAEL ELITE 1 VC UNITE SCHWENHEIM 3:00:15.  
58 CURRY JAMES ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 3:00:15.  
59 JARNET MAXIME ELITE 1 ESP VC VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 3:00:15.  
60 POISSON DAMIEN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 3:00:15.  
61 DELAPLACE CEDRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 3:00:15.  
62 VALETTE PIERRE ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 3:00:15.  
63 PIGEON HUGO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3:00:15.  
64 PATOUX JEREMY ELITE 1 TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 3:00:15.  
65 JAGU ROMAIN ELITE 2 VC UNITE SCHWENHEIM 3:00:15.  
66 FONFREDE FRANCOIS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 3:00:15.  
67 GUILLAUME LOIC ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 3:00:15.  
68 LAMY ANTOINE ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3:00:15.  
69 LE MONTAGNER BENJAMIN ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 3:00:15.  
70 LEVEQUE THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 3:00:15.  
71 MESNIL ALEXANDRE ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 3:00:15.  
72 MICHEL ROMAIN ELITE 1 VC VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 3:00:15.  
73 POIRET ALEXANDRE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEANS 3:00:54. 39.
74 BURGER SVEN ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 3:00:54. 39.
75 MEYER ROBIN ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3:00:58. 43.
76 PERRET KEVIN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 3:01:08. 53.
77 ROLLAND JULES ELITE 1 ESP CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 3:02:34. 2:19.
78 AMAND MANUEL ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 3:02:47. 2:32.
79 EL KOURAJI MOHCINE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEANS 3:03:06. 2:51.
80 BOISSET ENZO ELITE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 3:03:06. 2:51.
81 JEGOU JULIEN ELITE 2 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 3:03:17. 3:02.
82 ROQUAIN LOUIS ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 3:03:17. 3:02.
83 LEMOINE GAETAN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 3:03:17. 3:02.
84 RIVIERE DAVID ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 3:05:18. 5:03.
85 DUFOUR FLORIAN ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 3:05:18. 5:03.
86 GAILLARD MARLON ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 3:05:18. 5:03.
 
CLASSEMENT GENERAL
Nombre de kilomètres parcourus : 535.700
Moyenne du premier : 42.556 km/h
Moyenne de l'épreuve : 42.666 km/h
1 SCHMIDT FABIEN ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:35:17.  
 
2 RIOU ALAN ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:35:45. 28.
3 KRAINER TARUIA FRAN ELITE 1 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:37:47. 2:30.
4 THEVENEZ GEOFFREY ELITE 1 POC CÔTE DE LUMIERE 12:38:01. 2:44.
5 JULLIEN ANTHONY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:38:36. 3:19.
6 CONSTANTIN BAPTIST ELITE 1 CREUSE OXYGENE 12:38:39. 3:22.
7 LEGROS ADRIEN ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:38:43. 3:26.
8 DAVID NICOLAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 12:38:43. 3:26.
9 MOTTIER JUSTIN ELITE 1 VCP LOUDEAC 12:38:49. 3:32.
10 GUERNALEC THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:38:57. 3:40.
11 VINK MICHAEL ELITE 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 12:38:57. 3:40.
12 LEBOUCHER ADRIEN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 12:39:00. 3:43.
13 ZINGLE AXEL ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 12:39:28. 4:11.
14 BOULO MATTHIEU ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 12:39:29. 4:12.
15 DANIEL AURELIEN ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 12:39:38. 4:21.
16 MORIN EMMANUEL ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:39:40. 4:23.
17 DANES LEO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:39:41. 4:24.
18 ROCHAS REMY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:39:42. 4:25.
19 BERNARD ENZO ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:39:44. 4:27.
20 OTTENBROS JOURI ELITE 1 WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 12:39:44. 4:27.
21 PIGEON HUGO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:39:46. 4:29.
22 DO REGO FABIO ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 12:39:49. 4:32.
23 MATONTI THEO ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 12:39:49. 4:32.
24 LE BARS ENRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 12:39:52. 4:35.
25 BAZE ROBIN ELITE 2 TEAM CYCLISTE AZUREEN 12:39:52. 4:35.
26 MEREDITH CHARLIE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAUR 12:39:55. 4:38.
27 LARPE KILLIAN ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 12:39:58. 4:41.
28 JARNET MAXIME ELITE 1 ESP VC VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 12:39:58. 4:41.
29 DELANOE LUDOVIC ELITE 1 OC LOCMINE FYBOLIA 12:40:01. 4:44.
30 TELLIER LUC ELITE 1 VCP LOUDEAC 12:40:01. 4:44.
31 GRAY JAKE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAUR 12:40:05. 4:48.
32 GEHIN LUCAS ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 12:40:09. 4:52.
33 MENGOULAS ALEX ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 12:40:09. 4:52.
34 NIJSSEN KENNY ELITE 1 WILTON VOLHARDING 12:40:09. 4:52.
35 LE BRETON JEROME ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:40:09. 4:52.
36 COMBES SIMON ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 12:40:09. 4:52.
37 POTTS MARC ELITE 1 CYCLING ULSTER 12:40:12. 4:55.
38 LAGREE ADRIEN ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:40:13. 4:56.
39 LEVEQUE THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:40:13. 4:56.
40 WILD DAMIAN ELITE 1 EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAUR 12:40:15. 4:58.
41 CURRY JAMES ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 12:40:15. 4:58.
42 FONFREDE FRANCOIS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 12:40:15. 4:58.
43 POISSON DAMIEN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:40:17. 5:00.
44 JAGU ROMAIN ELITE 2 VC UNITE SCHWENHEIM 12:40:17. 5:00.
45 BARROSO ROMAIN ELITE 1 TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 12:40:22. 5:05.
46 PATOUX JEREMY ELITE 1 TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 12:40:30. 5:13.
47 ROUEIL JULES ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 12:40:53. 5:36.
48 REA CRAIG ELITE 1 CYCLING ULSTER 12:41:39. 6:22.
49 COLLUCCINI NICOLAS ELITE 2 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 12:41:42. 6:25.
50 BOIVIN MAEL ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:41:54. 6:37.
51 MICHEL ROMAIN ELITE 1 VC VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 12:41:56. 6:39.
52 GRISON KEVIN ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 12:42:10. 6:53.
53 LE MONTAGNER BENJA ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:42:12. 6:55.
54 FYFFE ANGUS ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 12:42:12. 6:55.
55 GUILLAUME LOIC ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:42:12. 6:55.
56 MESNIL ALEXANDRE ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 12:42:20. 7:03.
57 VALETTE PIERRE ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 12:42:24. 7:07.
58 PATOUX CYRILLE ELITE 1 VCP LOUDEAC 12:42:59. 7:42.
59 EL KOURAJI MOHCINE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEANS 12:43:00. 7:43.
60 PROD'HOMME ANTOIN ELITE 1 ESP OC LOCMINE FYBOLIA 12:43:01. 7:44.
61 HALLOP GREG ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 12:43:22. 8:05.
62 POOT WOUTER ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 12:43:36. 8:19.
63 DELAPLACE CEDRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 12:44:04. 8:47.
64 BATISTA CAMILLE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEANS 12:44:40. 9:23.
65 LEMOINE GAETAN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:44:53. 9:36.
66 GAILLARD MARLON ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:44:55. 9:38.
67 MEYER ROBIN ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:44:55. 9:38.
68 GIRARD THOMAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 12:45:05. 9:48.
69 LAMY ANTOINE ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 12:45:07. 9:50.
70 BOISSET ENZO ELITE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 12:45:52. 10:35.
71 REILLY RYAN ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 12:46:28. 11:11.
72 POIRET ALEXANDRE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEANS 12:46:53. 11:36.
73 OVERSTE MATTHEW ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 12:47:21. 12:04.
74 JEGOU JULIEN ELITE 2 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:47:54. 12:37.
75 BURGER SVEN ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 12:48:34. 13:17.
76 RUIGROCK THOMAS ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 12:48:51. 13:34.
77 KEMPF MICKAEL ELITE 1 VC UNITE SCHWENHEIM 12:48:55. 13:38.
78 PERRET KEVIN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 12:50:25. 15:08.
79 JEANNIERE EMILIEN ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:50:30. 15:13.
80 DUFOUR FLORIAN ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 12:51:44. 16:27.
81 URBAIN MATHIEU ELITE 1 EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAUR 12:52:54. 17:37.
82 AMAND MANUEL ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 12:54:04. 18:47.
83 FRANCILLETTE KEVIN ELITE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 12:56:15. 20:58.
84 RIVIERE DAVID ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:57:38. 22:21.
85 ROLLAND JULES ELITE 1 ESP CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:58:40. 23:23.
86 ROQUAIN LOUIS ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 13:04:48. 29:31.
 
CLASSEMENT PAR ÉQUIPE ETAPE 4
1 VENDEE U - PAYS DE LA LO 9:00:45.
2 TEAM PAYS DE DINAN 9:00:45.
3 TEAM PELTRAX - CS DAMM 9:00:45.
4 VCP LOUDEAC 9:00:45.
5 EQUIPE MIXTE VC TOUCY - 9:00:45.
6 UC NANTES ATLANTIQUE 9:00:45.
7 CREUSE OXYGENE 9:00:45.
8 CHAMBERY CYCLISME FOR 9:00:45.
9 WILTON VOLHARDING 9:00:45.
10 CYCLING ULSTER 9:00:45.
11 CÔTES D'ARMOR MARIE MO 9:00:45.
12 SOJASUN ESPOIR ACNC 9:00:45.
13 TEAM BRICQUEBEC COTEN 9:00:45.
14 TEAM CYCLISTE AZUREEN 9:00:45.
15 VC UNITE SCHWENHEIM 9:00:45.
16 WV NOORD HOLLAND MON 9:01:24.
17 EQUIPE MIXTE UC ORLEAN 9:04:15.
CLASSEMENT GÉNÉRAL BRETON
1 SCHMIDT FABIEN ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:35:17. 2:35:17
2 RIOU ALAN ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:35:45. 28.
3 LEGROS ADRIEN ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:38:43. 3:26.
4 MOTTIER JUSTIN ELITE 1 VCP LOUDEAC 12:38:49. 3:32.
5 GUERNALEC THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:38:57. 3:40.
6 VINK MICHAEL ELITE 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 12:38:57. 3:40.
7 BOULO MATTHIEU ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 12:39:29. 4:12.
8 DANIEL AURELIEN ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 12:39:38. 4:21.
9 MORIN EMMANUEL ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:39:40. 4:23.
10 DELANOE LUDOVIC ELITE 1 OC LOCMINE FYBOLIA 12:40:01. 4:44.
11 TELLIER LUC ELITE 1 VCP LOUDEAC 12:40:01. 4:44.
12 LE BRETON JEROME ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:40:09. 4:52.
13 LAGREE ADRIEN ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:40:13. 4:56.
14 LEVEQUE THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:40:13. 4:56.
15 POISSON DAMIEN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:40:17. 5:00.
16 BOIVIN MAEL ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:41:54. 6:37.
17 LE MONTAGNER BENJA ELITE 1 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:42:12. 6:55.
18 GUILLAUME LOIC ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:42:12. 6:55.
19 PATOUX CYRILLE ELITE 1 VCP LOUDEAC 12:42:59. 7:42.
20 PROD'HOMME ANTOIN ELITE 1 ESP OC LOCMINE FYBOLIA 12:43:01. 7:44.
21 LEMOINE GAETAN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:44:53. 9:36.
22 JEGOU JULIEN ELITE 2 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:47:54. 12:37.
23 ROLLAND JULES ELITE 1 ESP CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:58:40. 23:23.
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPE
1 TEAM PAYS DE DINAN 37:53:14.  
2 CÔTES D'ARMOR MARIE M 37:55:14. 2:00.
3 CREUSE OXYGENE 37:57:14. 4:00.
4 VENDEE U - PAYS DE LA LO 37:57:23. 4:09.
5 CHAMBERY CYCLISME FOR 37:57:56. 4:42.
6 VCP LOUDEAC 37:57:57. 4:43.
7 SOJASUN ESPOIR ACNC 37:58:50. 5:36.
8 TEAM CYCLISTE AZUREEN 37:59:50. 6:36.
9 VC UNITE SCHWENHEIM 37:59:54. 6:40.
10 EQUIPE MIXTE VC TOUCY - 38:00:15. 7:01.
11 TEAM PELTRAX - CS DAMM 38:00:27. 7:13.
12 CYCLING ULSTER 38:01:02. 7:48.
13 WILTON VOLHARDING 38:02:27. 9:13.
14 TEAM BRICQUEBEC COTEN 38:02:34. 9:20.
15 UC NANTES ATLANTIQUE 38:02:54. 9:40.
16 EQUIPE MIXTE UC ORLEAN 38:05:59. 12:45.
17 WV NOORD HOLLAND MON 38:07:37. 14:23.
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL JEUNE
1 RIOU ALAN ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:35:45. 2:35:45
2 JULLIEN ANTHONY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:38:36. 2:51.
3 GUERNALEC THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:38:57. 3:12.
4 LEBOUCHER ADRIEN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 12:39:00. 3:15.
5 ZINGLE AXEL ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 12:39:28. 3:43.
6 MORIN EMMANUEL ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:39:40. 3:55.
7 DANES LEO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:39:41. 3:56.
8 ROCHAS REMY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:39:42. 3:57.
9 BERNARD ENZO ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:39:44. 3:59.
10 PIGEON HUGO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:39:46. 4:01.
11 DO REGO FABIO ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 12:39:49. 4:04.
12 MATONTI THEO ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 12:39:49. 4:04.
13 MEREDITH CHARLIE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAU 12:39:55. 4:10.
14 LARPE KILLIAN ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 12:39:58. 4:13.
15 JARNET MAXIME ELITE 1 ESP VC VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 12:39:58. 4:13.
16 GRAY JAKE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RESTAU 12:40:05. 4:20.
17 GEHIN LUCAS ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 12:40:09. 4:24.
18 MENGOULAS ALEX ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 12:40:09. 4:24.
19 LE BRETON JEROME ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:40:09. 4:24.
20 COMBES SIMON ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 12:40:09. 4:24.
21 LAGREE ADRIEN ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:40:13. 4:28.
22 LEVEQUE THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 12:40:13. 4:28.
23 CURRY JAMES ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 12:40:15. 4:30.
24 POISSON DAMIEN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:40:17. 4:32.
25 ROUEIL JULES ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 12:40:53. 5:08.
26 COLLUCCINI NICOLAS ELITE 2 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 12:41:42. 5:57.
27 BOIVIN MAEL ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:41:54. 6:09.
28 FYFFE ANGUS ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 12:42:12. 6:27.
29 GUILLAUME LOIC ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 12:42:12. 6:27.
30 VALETTE PIERRE ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 12:42:24. 6:39.
31 EL KOURAJI MOHCINE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEAN 12:43:00. 7:15.
32 PROD'HOMME ANTOIN ELITE 1 ESP OC LOCMINE FYBOLIA 12:43:01. 7:16.
33 HALLOP GREG ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES -LYS 12:43:22. 7:37.
34 POOT WOUTER ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 12:43:36. 7:51.
35 BATISTA CAMILLE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEAN 12:44:40. 8:55.
36 LEMOINE GAETAN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 12:44:53. 9:08.
37 GAILLARD MARLON ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:44:55. 9:10.
38 MEYER ROBIN ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12:44:55. 9:10.
39 LAMY ANTOINE ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 12:45:07. 9:22.
40 REILLY RYAN ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 12:46:28. 10:43.
41 POIRET ALEXANDRE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORLEAN 12:46:53. 11:08.
42 OVERSTE MATTHEW ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 12:47:21. 11:36.
43 BURGER SVEN ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 12:48:34. 12:49.
44 RUIGROCK THOMAS ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 12:48:51. 13:06.
45 PERRET KEVIN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 12:50:25. 14:40.
46 JEANNIERE EMILIEN ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:50:30. 14:45.
47 DUFOUR FLORIAN ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 12:51:44. 15:59.
48 AMAND MANUEL ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 12:54:04. 18:19.
49 RIVIERE DAVID ELITE 1 ESP VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12:57:38. 21:53.
50 ROLLAND JULES ELITE 1 ESP CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12:58:40. 22:55.
51 ROQUAIN LOUIS ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 13:04:48. 29:03.
 
CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR
1 RIVIERE DAVID VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 25
2 BOIVIN MAEL VCP LOUDEAC 16
3 SCHMIDT FABIEN CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 12
4 JULLIEN ANTHONY CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12
5 OVERSTE MATTHEW WILTON VOLHARDING 12
6 LARPE KILLIAN A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 11
7 RIOU ALAN TEAM PAYS DE DINAN 8
8 ZINGLE AXEL VC UNITE SCHWENHEIM 7
9 KRAINER TARUIA FRANTZ VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 6
10 THEVENEZ GEOFFREY POC CÔTE DE LUMIERE 5
11 BOULO MATTHIEU TEAM PAYS DE DINAN 4
12 GRAY JAKE EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RES 4
13 DELAPLACE CEDRIC TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 4
14 PIGEON HUGO CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3
15 CONSTANTIN BAPTISTE CREUSE OXYGENE 2
16 DANES LEO CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2
17 MEREDITH CHARLIE EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RES 2
18 TELLIER LUC VCP LOUDEAC 2
19 COMBES SIMON VC UNITE SCHWENHEIM 2
20 PATOUX JEREMY TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES - 2
21 EL KOURAJI MOHCINE EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORL 2
22 MOTTIER JUSTIN VCP LOUDEAC 1
23 DUFOUR FLORIAN CREUSE OXYGENE 1
 
CLASSEMENT MEILLEUR ANIMATEUR
1 JULLIEN ANTHONY CHAMBERY CYCLISME FORMATION 31
2 CONSTANTIN BAPTISTE CREUSE OXYGENE 30
3 THEVENEZ GEOFFREY POC CÔTE DE LUMIERE 12
4 DANES LEO CHAMBERY CYCLISME FORMATION 8
5 RIOU ALAN TEAM PAYS DE DINAN 6
6 LEGROS ADRIEN CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 6
7 MORIN EMMANUEL SOJASUN ESPOIR ACNC 6
8 ROCHAS REMY CHAMBERY CYCLISME FORMATION 6
9 BOIVIN MAEL VCP LOUDEAC 5
10 LEMOINE GAETAN VCP LOUDEAC 4
11 ZINGLE AXEL VC UNITE SCHWENHEIM 4
12 SCHMIDT FABIEN CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN 4
13 BATISTA CAMILLE EQUIPE MIXTE UC ORLEANS - CG ORL 4
14 HALLOP GREG TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES - 2
15 PATOUX JEREMY TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE-LES - 2
16 DANIEL AURELIEN TEAM PAYS DE DINAN 2
17 BOISSET ENZO UC NANTES ATLANTIQUE 2
18 BERNARD ENZO VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 2
19 RIVIERE DAVID VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 2
20 MEREDITH CHARLIE EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RES 2
21 TELLIER LUC VCP LOUDEAC 2
22 WILD DAMIAN EQUIPE MIXTE VC TOUCY - ELITE RES 1
23 MEYER ROBIN CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1
24 GAILLARD MARLON VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 1
25 PERRET KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 1


 

 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page