Velopressecollection

Coupe De Normandie 2017 Classement Jeunes Léopards et Souvenir Henri Jeanne

Suivez Vélopressecollection

      

Coupe De Normandie Maillot Des Jeunes Léopards
RMPRO 2017 Souvenir Max Louvel

Calendrier

M1 5 mars THIERVILLE VC Pont Audemer
M2 26 mars CERISY BELLE ÉTOILE Flers Cyclisme 61
M3 9 avril LA BONNEVILLE SUR ITON CS Bonneville
M4 23 avril LILLEBONNE VC Lillebonne
M5 28 mai MONTIVILLIERS AC Montivilliers
M6 2 juillet CHÈVREVILLE VC St Hilaire


Barême

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Points 100 90 80 76 72 68 64 60 56 54 52 50 48 46 44
 
Place 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 42 40 38 36 34 32 30 28 26 22 18 14 10 6 2
72 : point manche sélection équipe de France

Classements

 

Classement Scratch

Nom Prenom Club Cat Pts M1 Pts
M2
Pts
M3
Cl
gén
MACE Axel AC BELMONTAISE Junior 46 100 50 196
LOUVEL Mathis VC ROUEN 76 Junior 56 72 68 196
THEOT Killian SUD DE L'EURE CYCLISME Junior 60 72 60 192
HEYMANS Florian UV AUBE Junior 76   90 166
CARLOT Matéo VC ROUEN 76 Junior   56 100 156
PETROZ Thomas VC FALAISIEN 3ème 48 52 54 154
ROUSSEL Hugo VC ROUEN 76 Junior   50 80 130
JAMOT Julien UC BRICQUEBEC Junior   68 56 124
TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 2ème 80 40   120
BOISSET Nicolas UV RAI AUBE Junior   44 76 120
WAREE Mathieu VC ROUEN 76 Junior 68   46 114
OLARD Antoine EC ST VIGORIENNE 3ème 72   34 106
BARBIER Pierre LEOPARDS CLUB 1ère 100     100
DAVID Maxence SUD DE L'EURE CYCLISME Junior   76 22 98
MESLE Adrian VC ROUEN 76 3ème   54 38 92
VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème   90   90
OUSTRY Thomas VC ROUEN 76 1ère 90     90
LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère   80   80
LAURENT Joffrey UV NEUBOURG Junior 50 30   80
HANSART Philéas VC ROUEN 76 Junior 22   52 74
LAPEIRA Paul VC ST HILAIRE Junior   72   72
VOISIN Clement LE MANS SARTHE VELO Junior 34 2 36 72
BAZIN Simon AC CHERBOURG COTENTIN 3ème     72 72
BOISSET Antoine UV RAI AUBE Junior   64   64
MOULIN Luc USSA PAVILLY BARENTIN 2ème 64     64
VALOGNES Thibault UC BRICQUEBEC Junior     64 64
DANIEL Nelson VC ST HILAIRE 3ème   60   60
GLAUDIN Axel UV NEUBOURG Junior 30   26 56
BLOT Mathis MOYON CYCLO SPORT Junior 28   28 56
WARAS Corentin VC ROUEN 76 2ème 54     54
AZE Alex ARGENTEUIL VAL DE SEINE Junior 52     52
DANTON Arnaud CM AUBERVILLIERS 93 3ème 36   14 50
BOISSET Thibault UC CHOLET 49 1ère   48   48
PELLEGRINELLI Théo CM AUBERVILLIERS 93 Junior     48 48
REGNER Louis ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 3ème   46   46
LEMONNIER Guillaume VC AVRANCHES 3ème 18 26   44
LESEUR Brian VC ROUEN 76 Junior 44     44
LEVALLOIS Clément VC ST LO PONT HEBERT 3ème     44 44
PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 3ème   42   42
MOULIN Marc USSA PAVILLY BARENTIN 3ème 42     42
TILLIER Clément OLYMPIQUE CVO Junior     42 42
DISCONTIGNY Maxime CM AUBERVILLIERS 93 Junior 40     40
HEBERT Robin FLERS CYCLISME 61 Junior     40 40
DUVIVIER Alexis UV NEUBOURG Junior   38   38
BOUHOUX Vincent BRETTE SPORTIF 2ème 38     38
BREUILLY Alban SUD DE L'EURE CYCLISME Junior   36   36
PICCO Adrien VS TRUN Junior 6   30 36
GODEFROY Bastien UC BRICQUEBEC Junior   34   34
CHAPELLE Esteban UV NEUBOURG Junior   32   32
POISSON Enzo SUD DE L'EURE CYCLISME Junior 32     32
HALLAIS William AC BAYEUX Junior   22 10 32
COUVIGNY Pierre VC ROUEN 76 Junior     32 32
HEYMANS Antoine VC ROUEN 76 Junior   28   28
MOREAU Brandon VC ST HILAIRE Junior 26     26
PARIS Alexandre UC IFS HEROUVILLE Junior   18   18
GILBERT Aurélien VC ST HILAIRE Junior     18 18
AUBRY Lilian LE MANS SARTHE VELO Junior   14   14
PLAISANT Julien CM AUBERVILLIERS 93 Junior 14     14
QUINDRY Emeric UC BRICQUEBEC Junior   10   10
PAYSANT Joss US PETRUVIENNE 3ème catégorie 10     10
LECOCQ Alexandre AC BAYEUX Junior   6   6
JAOUEN Tristan VC ELANCOURT ST QUENTIN Junior     6 6
JAUNY Alexis FLERS CYCLISME 61 Junior 2     2
BERTRAND Quentin LE MANS SARTHE VELO Junior     2 2
 

Classement Juniors

NOM PRENOM CLUB Pts
M1
Pts
M2
Pts
M3
Cl
gén
THEOT Killian SUD DE L'EURE CYCLISME 90 72 68 230
LOUVEL Mathis VC ROUEN 76 80 72 76 228
MACE Axel AC  BELMONTAISE 68 100 56 224
CARLOT Matéo VC ROUEN 76   68 100 168
DAVID Maxence SUD DE L'EURE CYCLISME 32 90 38 160
ROUSSEL Hugo VC ROUEN 76   64 90 154
BOISSET Nicolas UV RAI AUBE   60 80 140
JAMOT Julien UC BRICQUEBEC   76 64 140
VOISIN Clement LE MANS SARTHE VELO 56 34 48 138
LAURENT Joffrey UV NEUBOURG 72 48 26 146
GLAUDIN Axel UV NEUBOURG 52 18 40 110
HANSART Philéas VC ROUEN 76 46   60 106
PICCO Adrien VS TRUN 42 14 44 100
WAREE Mathieu VC ROUEN 76 100     100
BLOT Mathis MOYON CYCLO SPORT 50   42 92
GODEFROY Bastien UC BRICQUEBEC   52 40 92
DUVIVIER Alexis UV NEUBOURG 28 56   84
LAPEIRA Paul VC ST HILAIRE   80   80
HALLAIS William AC BAYEUX   44 34 78
AZE Alex ARGENTEUIL VAL DE SEINE 76     76
COUVIGNY Pierre VC ROUEN 76   28 46 74
VALOGNES Thibault UC BRICQUEBEC     72 72
BOISSET Antoine UV RAI AUBE   72   72
LECOCQ Alexandre AC BAYEUX 34 36 18 88
MOREAU Brandon VC ST HILAIRE 48 22   70
LESEUR Brian VC ROUEN 76 64     64
DISCONTIGNY Maxime CM AUBERVILLIERS 93 60     60
BERTRAND Quentin LE MANS SARTHE VELO   26 30 56
PELLEGRINELLI Théo CM AUBERVILLIERS 93     54 54
POISSON Enzo SUD DE L'EURE CYCLISME 54     54
BREUILLY Alban SUD DE L'EURE CYCLISME   54   54
TILLIER Clément OLYMPIQUE CVO     52 52
HEBERT Robin FLERS CYCLISME 61     50 50
CHAPELLE Esteban UV NEUBOURG   50   50
HEYMANS Antoine VC ROUEN 76   46   46
BLAISE Hugo USSA PAVILLY BARENTIN 14 30   44
PLAISANT Julien CM AUBERVILLIERS 93 44     44
PARIS Alexandre UC IFS HEROUVILLE   42   42
JAUNY Alexis FLERS CYCLISME 61 40     40
AUBRY Lilian LE MANS SARTHE VELO   40 6 46
CARO Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 38     38
QUINDRY Emeric UC BRICQUEBEC   38 2 40
GILBERT Aurélien VC ST HILAIRE     36 36
CLOLUS Kévin VC ST HILAIRE 36     36
JAOUEN Tristan VC ELANCOURT ST QUENTIN   32   32
DUBREIL Vitaly VC ETAMPES   32   32
LEROY Maxime CM AUBERVILLIERS 93 30   22 52
HABERSETZER Clement VC VERNON 26     26
DUPUY Quentin CM AUBERVILLIERS 93 22     22
CASPER Rémi CM AUBERVILLIERS 93 18     18
CARTIER Alexis SUD DE L'EURE CYCLISME   10   10
BEAUNE Romain VC VERNON   6 14 20
GILLES Cyprien UC ALENCON DAMIGNY   2   2
SAPIN Paul UV NEUBOURG     10 10
 

Classement Seniors

Nom Prenom Club Pts
M1
Pts
M2
Pts
M3
Cl
gén
PETROZ THOMAS VC FALAISIEN 60 72 80 212
TUEUR CORENTIN USSA PAVILLY BARENTIN 80 56 52 188
BAZIN SIMON AC CHERBOURG COTENTIN 44 52 90 186
OLARD ANTOINE EC ST VIGOR 72 40 68 180
HEYMANS FLORIAN UV AUBE 76   100 176
REGNER LOUIS ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 42 64 48 154
MESLE ADRIAN VC ROUEN 76   76 72 148
MOULIN MARC USSA PAVILLY BARENTIN 56 36 46 138
DANTON ARNAUD CM AUBERVILLIERS 93 52   64 116
TERRY KEVIN ES TORIGNI 40 44 26 110
MOULIN LUC USSA PAVILLY BARENTIN 68   40 108
CRUCHON GUILLAUME AC CHERBOURG COTENTIN   48 60 108
BOUHOUX VINCENT BRETTE SPORTIF 54 50   104
LEMONNIER GUILLAUME VC AVRANCHES 50 54   104
BARBIER PIERRE LEOPARDS CLUB 100     100
VERGER SIMON TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   100   100
RAOULT HUGO SUD DE L'EURE CYCLISME   42 56 98
OUSTRY THOMAS VC ROUEN 76 90     90
LAGREE ADRIEN SOJASUN ESPOIR ACNC   90   90
LAFORGE DYLAN ES LIVAROT   46 42 88
DANIEL NELSON VC ST HILAIRE   80   80
DATIN MARCEAU VC AVRANCHES 46 28   74
BOISSET THIBAULT UC CHOLET 49   68   68
FOSSE MATHIEU UC BRICQUEBEC   30 38 68
WARAS CORENTIN VC ROUEN 76 64     64
PIERRE ALEXIS VC PAYS DE LOUDEAC   60   60
LAUGER YVONNICK VS FERTOIS   34 22 56
JOSSET HUGO UC IFS HEROUVILLE   26 28 54
PAYSANT JOSS US PETRUVIENNE 48     48
ANTI ENZO VC ROUEN 76 38     38
GASTEL ROMAIN VC ST HILAIRE   38   38
COUTARD VALENTIN VC TOUCY 36     36
BOURGNEUF MONCLAIR LILIAN VC ST HILAIRE   32   32
BELLEC TRISTAN VC AVRANCHES   22   22
BOQUET PAUL USSA PAVILLY BARENTIN   18   18
LEVALLOIS Clément VC ST LO PONT HEBERT     76  
MARIE Jordan MOYON CYCLOSPORT     54  
CHEVAL Valentin VC AMATEUR ST QUENTIN     50  
AUTIN Thomas SUD DE L'EURE CYCLISME     44  
MERLINAT Arnaud VC PACEEN     36  
SALLES Emmanuel FLERS CYCLISME 61     34  
KOYAMA Tomoya VC SAULCEEN TVO     32  
GOUVEIA Yvann US METRO TRANSPORTS     30  


Coupe De Normandie 2017 "Souvenir Henri Jeanne"

Calendrier des épreuves

M1 Dimanche 26 Mars AVRANCHES
M2 Dimanche 16 Avril LE MERLERAULT
M3 Dimanche 6 Août TOURVILLE LA RIVIÈRE
M4 Dimanche 3 Septembre SAINT GERMAIN VILLAGE

 

Barême 

 Place Points M1 Points M2 Points M3 Points M4 Points M5
1 40 46 50 56 60
2 36 40 44 50 54
3 30 36 40 44 50
4 26 32 36 40 44
5 24 28 32 36 40
6 22 26 28 32 36
7 20 24 26 28 32
8 18 22 24 26 28
9 16 20 22 24 26
10 14 18 20 22 24
11 12 16 18 20 22
12 10 14 16 18 20
13 8 12 14 16 18
14 8 10 12 14 16
15 6 8 10 12 14
16 6 6 8 10 12
17 4 4 6 8 10
18 4 4 4 6 8
19 2 2 4 4 6
20 2 2 2 2 4

 

CADETS
NOM PRENOM CLUB M1 M2 Cl gén
VAUQUELIN KEVIN UC TILLY VAL DE SEULLES 36 36 72
PARDON FLORIAN UV NEUBOURG 40 32 72
BEQUET MARC USSA  PAVILLY BARENTIN 22 46 68
THEOT HUGO SUD DE L'EURE CYCLISME 30 26 56
PETIT CLEMENT UV NEUBOURG 20 28 48
SIMON Yohann MOYON CYCLOSPORT   40 40
MARIE OCTAVE ES LIVAROT 12 20 32
RIVIERE MATTEO VC AVRANCHES 8 22 30
TOUMIRE HUGO VC CATENAY 26   26
FRAUDEAU Julien UV NEUBOURG   24 24
THOMINE YAEL VC ST LO PONT HEBERT 24   24
QUENTIN Victor VC FERTE MACE   18 18
LEMARCHAND ADRIEN UC BRICQUEBEC 18   18
BEUX Clément VC EVREUX   16 16
LEROY LUCAS AC CHERBOURT COTENTIN 16   16
ROHEE Alexandre VC BOCAGE VIRE   14 14
LEWANDOWSKI MARTIN UC TILLY VAL DE SEULLES 14   14
BON Louis VC NONANTAIS   12 12
ROLO Thomas VC VERNON   10 10
BERNIER ELWAN VC FALAISIEN 10   10
PONCHELLE Thomas CS BONNEVILLE   8 8
HOUIVET ALEXY UC IFS HEROUVILLE 8   8
DUREL Alexis AG ORVAL COUTANCES   6 6
BORRELLI ENZO USSA  PAVILLY BARENTIN 6   6
GAZENGEL PIERRE COC FOUGERAIS 6   6
RAYER Séraphin US PETRUVIENNE   4 4
GALLIER Nolwen VC FALAISIEN   4 4
MICHINEAU ALEXIS UC DU MORTAINAIS 4   4
POULAIN VALENTIN CC ERNEEN 4   4
MOUCHARD Gauthier VC HATTENVILLE FAUVILLE   2 2
COIGNARD Paul UC ALENCON DAMIGNY   2 2
REGNAULT Nathan AG ORVAL COUTANCES 2   2
ROME AXEL VC DINAN 2   2
BEAUNE Mavric VC VERNON     0
BEUX Quentin VC EVREUX     0
BOCQUET Odin VC CATENAY     0
BOULAY Théo UV RAI AUBE     0
BOULENGER Adrien VC LILLEBONNE     0
BOULEUX Quentin USSA PAVILLY BARENTIN     0
CASTAGNA Gaetan FLERS CYCLISME 61     0
CHARDRON Pierre VC AVRANCHES     0
CHEVALIER Byron UV RAI AUBE     0
CORNU Benjamin VC BOCAGE VIRE     0
DAVID Nathan ES TORIGNI     0
DEBIEU Thomas UC TILLY VAL DE SEULLES     0
DELOT Ugo GO EVREUX GRAVIGNY     0
DESMORTREUX Martin VC BOCAGE VIRE     0
DEVREUX Maxime VC EVREUX     0
DO PIO REBELO Hugo VC CATENAY     0
EMOND Axel VC AVRANCHES     0
FILLION Erwann FLERS CYCLISME 61     0
FOISNET Marceau VC AVRANCHES     0
GOUJON Gabin UV RAI AUBE     0
GRELLA Benjamin UV RAI AUBE     0
GUILBERT Clément UC IFS-HEROUVILLE     0
HAMEL Nicolas VC AVRANCHES     0
HAUGUEL Vincent AC MONTIVILLIERS     0
HOLE Guillaume ES TORIGNI     0
JUIN Arnaud VS TRUN     0
LAMBRECHT Pierre SUD DE L`EURE CYCLISME     0
LAMY Armand VC NONANTAIS     0
LE MOUSSU Valentin VC SAINT HILAIRE     0
LEBOUCHER Léo FLERS CYCLISME 61     0
LELIEVRE Albin FLERS CYCLISME 61     0
LEMBRE Victor UV NEUBOURG     0
LEPRAT Nathan ES CAEN     0
LEVEEL Kyllian ES CAEN     0
LIARD Clément ES LIVAROT     0
LIERVILE Valentin CS BONNEVILLE     0
MALANDAIN Antoine ESM GONFREVILLE L`ORCHER     0
PETREL Antonin VC ROUEN 76     0
PIGNE FRANCOIS Maxence USSA PAVILLY BARENTIN     0
ROULLE Victor UV NEUBOURG     0
SAVALLE Théo VC CATENAY     0
TESSIER Simon VC EVREUX     0
 
DAMES
Nom Prénom Club M1 M2 Cl gén
POIRIER SOLENE AS TOURLAVILLE 22 36 58
LACOTTE CHLOE EC MONTEBOURG 26 26 52
COUDRAY Emma US NOGENTAISE   46 46
HENRY Morgane FLERS CYCLISME 61   40 40
RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN 40   40
RIVAL ELODIE US ST HERBLAIN 36   36
PICHOT Malvina UC DU MORTAINAIS   32 32
CHAUVEL MARIANNE CC VITREEN 30   30
HOLE Marine ES TORIGNI   28 28
SCHMITT SOPHIE VC  TROUVILLE DEAUVILLE 24   24
 
MINIMES FILLES ET CADETTES
NOM PRENOM CLUB Cat Pts M1 M2 Cl gén
BUNEL LAURA VC BERNAY CADETTE 40 46 86
RAYER EGLANTINE US PETRUVIENNE MINIME 36 32 68
CORLAY AZELINE UC BRICQUEBEC CADETTE 22 26 48
BLOT APOLLINE VC ST LO PONT HEBERT MINIME 24 22 46
BEZIN ANDREA VC ST LO PONT HEBERT MINIME 30 16 46
MOREAU Coralie AG ORVAL COUTANCES Cadet   40 40
LEVEEL LEE LONE ES CAEN MINIME 18 20 38
LECHASLES Maud VC SAINT LO PONT HEBERT Cadet   36 36
LEBIGRE ALIZEE UC IFS HEROUVILLE CADETTE 16 18 34
BUNEL MARION VC BERNAY MINIME 20 14 34
BRARD Cylia UC BRICQUEBEC Cadet   28 28
MENARD CHLOE CC LIFFRE CADETTE 26   26
JALU AUDREY VS FERTOIS Minime   24 24
FAUVEL ALEXANDRA ES LIVAROT CADETTE 12 12 24
DANIEL CLOTHILDE VC AVRANCHES MINIME 14   14
POIRIER LOUISE UC BRICQUEBEC CADETTE 8 4 12
MALANDAIN Justine ESM GONFREVILLE L`ORCHER Cadet   10 10
TARDIF MANON UC DU MORTAINAIS CADETTE 10   10
LECOURT Laurine VC ROUEN 76 Minime   8 8
DUGOUCHET BILITIS UC BRICQUEBEC CADETTE 6 2 8
BERGUE SARAH VC NONANT MINIME 8   8
LECHEVALIER Marielle UC BRICQUEBEC Minime   6 6
LANCELIN Louise VC FERTE MACE Cadet   4 4
FAUVEL Aline VC AIGLON Minime   2 2
LENORMAND Johanna VC PONT AUDEMER Cadet     0
 
MINIMES
NOM PRENOM CLUB M1 M2 Cl gén
LAIZE CALVIN VC ST HILAIRE 36 46 82
THEODAT ALEXIS ESM GONFREVILLE ORCHER 26 40 66
DUREL MATHYS AG ORVAL COUTANCES 20 36 56
PETREL LUKA VC ROUEN 76 24 28 52
MAILLARD THOMAS VC ROUEN 76 22 18 40
BOULET ENZO UC ENTRAMMES PARNE FORCE 40   40
PAINS XAVIER VC FALAISIEN 6 32 38
JOURDAN JULES UC DU MORTAINAIS 12 26 38
AUBEY MAXIME US PETRUVIENNE 16 20 36
HARDY BAPTISTE VCS LOUVIGNEEN 30   30
LE BOURSICAUD THOMAS UV NEUBOURG 4 24 28
LEMIR Antoine VC LILLEBONNE   22 22
DUPREY GUILLAUME UC BRICQUEBEC 18   18
DEGRENIER Samuel VC AIGLON   16 16
DOUAT Erwan VC ROUEN 76   14 14
CHATONNET TOBY VC LILLEBONNE 14   14
HECTOR Dorian VC EVREUX   12 12
NICODEME Kylian VC CATENAY   10 10
HAMDINI NOLAN VC LILLEBONNE 10   10
FEIX Maël VC ROUEN 76   8 8
BORRELLI MATTEO USSA  PAVILLY BARENTIN 8   8
JOUAULT AXEL CC VITREEN 8   8
LOUVEL Alex VC ROUEN 76   6 6
ELIARD JULES OLIVIER PERIERS CYCLISME 6   6
MATIFAS Lévi VC BERNAY   4 4
ORTIE Lukas USSA PAVILLY BARENTIN   4 4
LECELLIER OWEN UC DU MORTAINAIS 4   4
CURTELIN Celestin VS TRUN   2 2
BECASSE Mathis VC CATENAY   2 2
ORRIERE MARTIN CC VITREEN 2   2
PETIT KILLIAN VC LILLEBONNE 2   2
BOULENGER Valentin VC LILLEBONNE     0
CHAERLES Pierre VC EVREUX     0
CHESNEL Paul UC ALENCON DAMIGNY     0
DEGRENNE Kenzo FLERS CYCLISME 61     0
DUVAL Enzo VS TRUN     0
ESPRIT Arthur UV NEUBOURG     0
GIRARD Pierre VC NONANTAIS     0
GONCALVES FERNAND Hugo VC NONANTAIS     0
JAMET Paul VS TRUN     0
LEBRETON Charly UC ALENCON DAMIGNY     0
LECOMMANDEUR Quentin VC FERTE MACE     0
MAIZEL Jules FLERS CYCLISME 61     0
MARTIN Allan FLERS CYCLISME 61     0
PAIN Baptiste VC NONANTAIS     0
PETREL Luka VC ROUEN 76     0
PIEL Simon UC ALENCON DAMIGNY     0
PITEL Maxence VC FERTE MACE     0
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page