Velopressecollection

Coupe De France cycliste PMU 2018 Classement

Suivez Vélopressecollection

       

Le calendrier
M1 28 janvier GP LA MARSEILLAISE
M2 18 mars DENAIN PORTE DU HAINAUT VALENCIENNE
M3 24 mars CLASSIC LOIRE ATLANTIQUE
M4 30 mars ROUTE ADÉLIE VITRÉ
M5 1er avril ROUE TOURANGELLE
M6 10 avril PARIS CAMEMBERT
M7 14 avril TOUR DU FINISTÈRE
M8 15 avril TRO BRO LÉON
M9 26 mai GRAND PRIX DE PLUMELEC
M10 27 mai BOUCLES DE L'AULNE CHÂTEAULIN
M11 5 aout LA POLYNORMANDE
M12 2 septembre GRAND PRIX DE FOURMIES LA VOIX DU NORD
M13 9 septembre TOUR DU DOUBS
M14 23 septembre GP D'ISBERGUES
M15 30 septembre TOUR DE VENDÉE
 
 

Classement général après le Tro Bro Léon

CLASSEMENT MANCHE
Pl Nom Prénom Equ. Pts
1 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits 50
2 GAUDIN Damien Direct Energie 35
3 MANNAERTS Jelle Tarteletto - Isorex 25
4 *HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 20
5 *TILLER Rasmus Joker Icopal 18
6 *LE GAC Olivier Groupama Fdj 16
7 *ARISTI Mikel Euskadi Basque Country - Murias 14
8 *RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 12
9 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm 10
10 VANDENBERGH Stijn Ag2r La Mondiale 8
11 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 6
12 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert 5
13 PICHON Laurent Team Fortuneo - Samsic 3
14 GAUTIER Cyril Ag2r La Mondiale 3
15 LADAGNOUS Matthieu Groupama Fdj 3
16 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo - Samsic 0
17 CABOT Jérémy Roubaix - Lille Metropole 0
18 JAKIN Alo ST MICHEL - AUBER 93 0
19 *BARTHE Cyril Euskadi Basque Country - Murias 0
20 *ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0
21 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits 0
22 BAGDONAS Gediminas Ag2r La Mondiale 0
23 DERNIES Tom Roubaix - Lille Metropole 0
24 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 0
25 VAN MELSEN Kevin Wanty - Groupe Gobert 0
26 *MENTEN Milan Sport Vlaanderen - Baloise 0
27 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Credits 0
28 *CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0
29 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander Team Euskadi 0
30 *GOUAULT Pierre Roubaix - Lille Metropole 0
31 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Credits 0
32 GERARD Arnaud Team Fortuneo - Samsic 0
33 JARRIER Benoît Team Fortuneo - Samsic 0
34 NAULEAU Bryan Direct Energie 0
35 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 0
36 *BOUDAT Thomas Direct Energie 0
37 *TOUZE Damien ST MICHEL - AUBER 93 0
38 RUIJGH Rob Tarteletto - Isorex 0
39 *THOMAS Benjamin Groupama Fdj 0
40 PUTT Tanner Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0
41 GARCIA AMBROA Ricardo Team Euskadi 0
42 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 0
43 MARCHAND Gianni Cibel - Cebon 0
44 AVILA VANEGAS Edwin Israel Cycling Academy 0
45 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country - Murias 0
46 *FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 0
47 MAINARD Jérôme Roubaix - Lille Metropole 0
48 COENEN Dennis Cibel - Cebon 0
49 TRONET Steven Roubaix - Lille Metropole 0
50 KREDER Wesley Wanty - Groupe Gobert 0
51 *VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 0
52 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 0
53 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm 0
54 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence Ktm 0
55 DUCHESNE Antoine Groupama Fdj 0
56 HAGEN Carl Fredrik Joker Icopal 0
57 PERICHON Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 0
58 SEFA Ylber Tarteletto - Isorex 0
 
CLASSEMENT GENERAL
Pl Nom Prénom Equ. Pts
1 *HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 116
2 CALMEJANE Lilian Direct Energie 83
3 *SARREAU Marc Groupama Fdj 62
4 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 62
5 DILLIER Silvan Ag2r La Mondiale 58
6 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits 50
7 HIVERT Jonathan Direct Energie 50
8 QUAADE Rasmus Christian Bhs - Almeborg Bornholm 50
9 DEHAES Kenny Wb Aqua Protect Veranclassic 50
10 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale 50
11 *MADOUAS Valentin Groupama Fdj 49
12 BARDET Romain Ag2r La Mondiale 47
13 *VENDRAME Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 45
14 *MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert 43
15 *HOELGAARD Daniel Groupama Fdj 41
16 *TOUZÉ Damien ST MICHEL - AUBER 93 38
17 GAUDIN Damien Direct Energie 35
18 VAUGRENARD Benoit Groupama Fdj 35
19 *EIKING Odd Christian Wanty - Groupe Gobert 35
20 FONSECA Armindo Team Fortuneo - Samsic 31
21 *VENTURINI Clément Ag2r La Mondiale 30
22 LADAGNOUS Matthieu Groupama Fdj 29
23 DANIEL Maxime Team Fortuneo - Samsic 26
24 MANNAERTS Jelle Tarteletto - Isorex 25
25 DUVAL Julien Ag2r La Mondiale 25
26 *MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club 25
27 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 23
28 JANS Roy Cibel - Cebon 22
29 *OURSELIN Paul Direct Energie 21
30 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo - Samsic 20
31 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits 20
32 PASQUALON Andrea Wanty - Groupe Gobert 20
33 HERRADA Jesus Cofidis, Solutions Credits 20
34 *ARISTI Mikel Euskadi Basque Country - Murias 19
35 *TILLER Rasmus Joker Icopal 18
36 JANSSENS Jimmy Cibel - Cebon 18
37 *WELTEN Bram Team Fortuneo - Samsic 18
38 *LE GAC Olivier Groupama Fdj 16
39 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 16
40 CORNU Jérémy Direct Energie 16
41 CIMOLAI Davide Groupama Fdj 16
42 VILELA Ricardo Manzana Postobon Team 16
43 VERMELTFOORT Coen Roompot - Nederlandse Loterij 16
44 DI GREGORIO Rémy Delko Marseille Provence Ktm 16
45 *GRELLIER Fabien Direct Energie 14
46 *PAREDES Wilmar Andres Manzana Postobon Team 14
47 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 14
48 HAGEN Carl Fredrik Joker Icopal 13
49 *RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 12
50 VAN GARDEREN Tejay Bmc Racing Team 12
51 *ARIESEN Tim Roompot - Nederlandse Loterij 12
52 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm 10
53 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits 10
54 MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 10
55 *MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 10
56 *COSNEFROY Benoit Ag2r La Mondiale 10
57 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale 10
58 PICHON Laurent Team Fortuneo - Samsic 9
59 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence Ktm 9
60 VANDENBERGH Stijn Ag2r La Mondiale 8
61 PETIT Adrien Direct Energie 8
62 MAIKIN Roman Gazprom - Rusvelo 8
63 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Credits 8
64 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 6
65 BARGUIL Warren Team Fortuneo - Samsic 6
66 BIDARD François Ag2r La Mondiale 6
67 *VINCENT Léo Groupama Fdj 6
68 *DE GENDT Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 6
69 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert 5
70 LE CUNFF Kévin ST MICHEL - AUBER 93 5
71 MINNAARD Marinus Cornelis Wanty - Groupe Gobert 5
72 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits 5
73 *HUPPERTZ Joshua Team Lotto - Kern Haus 5
74 *VAN AERT Wout Veranda's Willems - Crelan 5
75 MEURISSE Xandro Wanty - Groupe Gobert 5
76 GAUTIER Cyril Ag2r La Mondiale 3
77 BAGDONAS Gediminas Ag2r La Mondiale 3
78 *BOUDAT Thomas Direct Energie 3
79 ANTOMARCHI Julien Roubaix - Lille Metropole 3
80 NAVARRO GARCIA Daniel Cofidis, Solutions Credits 3
81 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm 3
82 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 3
83 *NIELSEN Philip Nicholas Holowesko | Citadel P/B Arapahoe Resources 3
84 DUPONT Timothy Wanty - Groupe Gobert 3
85 *FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 3
86 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 3
87 OFFREDO Yoann Wanty - Groupe Gobert 3
88 *MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club 3
 
CLASSEMENT JEUNES
Pl Nom Prénom Equ. Pts
1 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 116
2 SARREAU Marc Groupama Fdj 62
3 MADOUAS Valentin Groupama Fdj 49
4 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 45
5 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert 43
6 HOELGAARD Daniel Groupama Fdj 41
7 TOUZÉ Damien ST MICHEL - AUBER 93 38
8 EIKING Odd Christian Wanty - Groupe Gobert 35
9 VENTURINI Clément Ag2r La Mondiale 30
10 MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club 25
11 OURSELIN Paul Direct Energie 21
12 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country - Murias 19
13 TILLER Rasmus Joker Icopal 18
14 WELTEN Bram Team Fortuneo - Samsic 18
15 LE GAC Olivier Groupama Fdj 16
16 PAREDES Wilmar Andres Manzana Postobon Team 14
17 GRELLIER Fabien Direct Energie 14
18 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 12
19 ARIESEN Tim Roompot - Nederlandse Loterij 12
20 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 10
21 COSNEFROY Benoit Ag2r La Mondiale 10
22 VINCENT Léo Groupama Fdj 6
23 DE GENDT Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 6
24 HUPPERTZ Joshua Team Lotto - Kern Haus 5
25 VAN AERT Wout Veranda's Willems - Crelan 5
26 BOUDAT Thomas Direct Energie 3
27 FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 3
28 NIELSEN Philip Nicholas Holowesko | Citadel P/B Arapahoe Resources 3
29 MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club 3
 
CLASSEMENT GENERAL EPREUVE
Pl Equ. Pts
1 Cofidis, Solutions Credits 72
2 Ag2r La Mondiale 70
3 Groupama Fdj 64
4 Team Fortuneo - Samsic 54
5 Direct Energie 54
6 ST MICHEL - AUBER 93 42
7 Delko Marseille Provence Ktm 34
8 Vital Concept Cycling Club 31
9 Roubaix - Lille Metropole 25
 
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page