Velopressecollection

Challenge Vélopressecollection 2018 Classement

Trophée Vélopressecollection 2018

Le vainqueur du 3ème challenge Vélopressecollection 2018 recevra le trophée, pièce unique, réalisé par Christophe Simon, ferronnier d'art et coutelier.
Vous pouvez découvrir les étapes de la fabrication et les matériaux utilisés en vous rendant sur le site de Christophe Simon ►ici  (onglet Sculpture)


Nous remercions notre partenaire EG Diagnostic qui nous soutient depuis le début et nous permet de faire réaliser ce beau trophée.

3ème édition du Challenge Vélopressecollection. Ce challenge est un reflet du cyclisme Elite amateur du Grand Ouest puisque qu'il couvre les 3 régions: Bretagne, Normandie et Pays De La Loire. Les meilleurs coursiers se disputent les premières places et le top 20 de chaque épreuve donne un bonne idée du niveau. La première édition avait été remportée par Clément Mary, champion de France Elite amateur 2015 et l'édition 2017 a été enlevée par Maxime Cam qui a tenu le haut des classements tout au long de la saison et a remporté 4 épreuves sur les 27 que comptait le challenge.


Le règlement

A chaque épreuve, les 20 premiers marquent des points qui sont reportés au classement général du challenge.
Pl 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Pts 70 50 43 38 34 30 27 24 21 18 15 13 11 9 7 5 4 3 2 1
 

Le Calendrier 2018

E Date Epreuve Pts challenge  
E 1 24 février GP DE ST HILAIRE DU HARCOUET ICI N
E 2 25 février CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE ICI PDL
E 3 25 février LA ROUTE BRETONNE ICI B
E 4 4 mars MANCHE ATLANTIQUE ICI B
E 5 10 mars SOUVENIR LOUISON BOBET ici B
E 6 11 mars NANTES SEGRE ICI PDL
E 7 11 mars CIRCUIT DU MORBIHAN ICI B
E 8 18 mars FLÈCHE DE LOCMINÉ ICI B
E 9 24 mars GP GILBERT BOUSQUET ICI B
E 10 25 mars LES BOUCLES GUÉGONNAISES ICI B
E 11 28 mars GRAND PRIX U ICI B
E 12 7 avril LA GAINSBARRE ICI N
E 13 8 avril LA GISLARD ICI N
E 14 8 avril REDON-REDON ICI B
E15 15 avril RONDE DU PORHOET ICI B
E 16 22 avril BOUCLES DE LA LOIRE ICI PDL
E 17 13 mai TOUR DU PAYS LIONNAIS ICI PDL
E 18 27 mai NANT’EST  ici PDL
E 19 17 juin TOUR DU PAYS ROUMOIS ICI N
E 20 24 juin BOUCLE DE L'AUSTREBERTHE ICI N
E 21 1er juillet MANCHE OCÉAN ICI B
E 22 14 août GP DE LA ST LAURENT MONTPINCHON ICI N
E 23 20 août LE PERTRE CIRCUIT DES 2 PROVINCES ICI B
E 24 26 août GP PLOUAY ELITE OPEN ICI B
E 25 4 septembre GP DE FOUGÈRES ici B
E 26 9 septembre RONDE MAYENNAISE ICI PDL
E 27 12 septembre JARD LES HERBIERS ICI PDL
E 28 16 septembre TOUR DU RHUYS ICI B
E 29 30 septembre PARIS CONNERRE   PDL
 

CLASSEMENT APRES LE TOUR DE RHUYS 2018

  1.  
SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR CYCL. 307
  1.  
GUAY Julien SOJASUN ESPOIR 299
  1.  
FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE 286
  1.  
CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 274
  1.  
BILLON Alexandre TEAM PELTRAX - CSD 258
  1.  
MORIN Emmanuel SOJASUN ACNC 248
  1.  
GUYOT Yann VC ROUEN 76 246
  1.  
DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 246
  1.  
BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 246
  1.  
RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 238
  1.  
JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 214
  1.  
ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 199
  1.  
PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 188
  1.  
HUREL Tony SOJASUN ESP 183
  1.  
POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 176
  1.  
LE LAY Aurélien VC AVRANCHES 164
  1.  
JAMES Owen COTES D ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 163
  1.  
GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC 147
  1.  
FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 147
  1.  
GUEVEL Stephen UC NANTES ATLANTIQUE 137
  1.  
JEANNIERE Emilien VENDÉE U PDL 134
  1.  
BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCL. 130
  1.  
GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 127
  1.  
DO REGO Fabio CM AUBERVILLIERS 93 126
  1.  
GAULTIER Mathieu UC BRIOCHINE 123
  1.  
BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 122
  1.  
LAGREE Adrien SOJASUN ESP 119
  1.  
TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 118
  1.  
FERRON Valentin VENDÉE U PDL 118
  1.  
DANES Leo NANTES ATLANTIQUE 118
  1.  
BOIVIN Mael PAYS LOUDÉAC 116
  1.  
POISSON Damien COTES D'ARMOR CYCL. 111
  1.  
LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE 111
  1.  
UWIZEYE Jean claude POC C LUMIÈRE 105
  1.  
LOUVEL Matis ROUEN VC 76 104
  1.  
LEBRETON Kevin UC CHOLET 49 103
  1.  
DURAND Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 103
  1.  
DAVY Clement SOJASUN ACNC 98
  1.  
GUILLEMOT Frederic COTES D'ARMOR CYCL. 95
  1.  
RIDEL Damien US ST HERBLAIN 93
  1.  
RENARD Alexis COTES D ARMOR MARIE
MORIN VERANDA RIDEAU
87
  1.  
MARIAULT Axel TEAM PAYS DE DINAN 86
  1.  
DELAPLACE Cédric BRICQUEBEC C 85
  1.  
CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 83
  1.  
TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 80
  1.  
BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR CYCL. 76
  1.  
ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 75
  1.  
RAID Risto VC ROUEN 76 70
  1.  
NDAYISENGA Valens POC COTES DE LUMIERE 70
  1.  
MENUT David CREUSE OXYGENE GUERET 70
  1.  
LE NY Jean Louis OC LOCMINE 69
  1.  
CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN 67
  1.  
RELAES Jacob VULSTEKE 63
  1.  
NONNEZ Théo CC NOGENT / OISE 63
  1.  
RONDEAU Fabien VC ROUEN 76 62
  1.  
PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 57
  1.  
FOUACHE Kevin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 57
  1.  
AVOINE Kevin ESEG DOUAI 57
  1.  
O`MAHONY Daragh CC NOGENT / OISE 56
  1.  
RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 55
  1.  
KRAINER Taruia Frantz VC ROUEN 76 55
  1.  
GUINET Dylan AUBERVILLIERS 93 54
  1.  
PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 53
  1.  
MILLASSEAU Guillaume VC ROUEN 76 53
  1.  
LE BRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN 53
  1.  
D HEYGERE Gil TECHNICS 53
  1.  
GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 52
  1.  
CARMAN Ben HENNEBONT CYCLISME 52
  1.  
BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 51
  1.  
TESSON Jason SOJASUN ACNC 50
  1.  
PERRET Kevin SOJASUN ACNC 50
  1.  
MENANT Theo VENDEE U PDL 50
  1.  
LEROUX Samuel CC BRIMEUX 50
  1.  
DESAL Ceriel VULSTEKE 50
  1.  
BURGAUDEAU Mathieu VENDE U PDL 50
  1.  
HARAKHAVIK Uladmizir CC VILLENEUVE ST GERMAIN 49
  1.  
PROD`HOMME Antoine TEAM FYBOLIA LOCMINE 48
  1.  
DUBOIS Corentin POC COTES DE LUMIERE 48
  1.  
DESLANDES Vadim NERSAC AC 48
  1.  
ROUEIL Jules VC ROUEN 76 47
  1.  
BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE 47
  1.  
BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN 47
  1.  
ROTURIER Anthony UC CHOLET 49 46
  1.  
RIMASSON Adrien VCP LOUDEAC 46
  1.  
FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 45
  1.  
BODIOT Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN 45
  1.  
BECRET Geoffroy UC CHOLET 49 45
  1.  
VAN DEN BRANDE Julien VULSTEKE 43
  1.  
PRODHOMME Nicolas CHAMBÉRY FORM 43
  1.  
GARBET Nicolas CC NOGENT/OISE 43
  1.  
GAILLARD Marlon VENDÉE U PDL 43
  1.  
PATAT Clement TEAM PELTRAX CSD 42
  1.  
VINCENT Joris UC NANTES ATLANTIQUE 39
  1.  
RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD 38
  1.  
PETITJEAN Gwenael TEAM PAYS DE DINAN 38
  1.  
MAITRE Florian VENDÉE U PDL 38
  1.  
KERRAUD Erwan TEAM PELTRAX CSD 38
  1.  
HAVOT Sebastien CC NOGENT/OISE 38
  1.  
BLAMPAIN Maxime SOJASUN ACNC 38
  1.  
BACON Romain CC NOGENT /OISE 38
  1.  
WILKINSON James HENNEBONT CYCL 37
  1.  
TERRIEN Valentin VALLET VS 37
  1.  
RENAULT Baptiste SOJASUN ACNC 36
  1.  
LE BOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE 36
  1.  
VERARDO Yoann GSC BLAGNAC VS 31 34
  1.  
ST MARTIN Clement OCEANE TOP 16 34
  1.  
LESELLIER Arnaud ES TORIGNI 34
  1.  
LARPE Killian APOGE C 34
  1.  
BONSERGENT Maxime UC NANTES ATLANTIQUE 34
  1.  
JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS 33
  1.  
LEPLINGARD Antoine CC NOGENT / OISE 32
  1.  
LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 32
  1.  
LEGALL Tom GUIDON CHALETTOIS 31
  1.  
PRIMAS Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 30
  1.  
PENVEN Clément CC NOGENT / OISE 30
  1.  
LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 30
  1.  
LEBRETON Pierre AUBERVILLIERS 93 30
  1.  
LAUNAY Charly BRESSUIRE AC 30
  1.  
KAESEMANS Jasper PRORACE 30
  1.  
DIDIER Baptiste PARIS CO 30
  1.  
RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 28
  1.  
TENAILLEAU Lylian POC COTES DE LUMIERE 27
  1.  
QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 27
  1.  
POILVERT Freddy VC PAYS DE LORIENT 27
  1.  
MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 27
  1.  
MODELL Louis HENNEBONT CYCL 27
  1.  
LIONNET Aurélien 4 CHEM ROANNE 27
  1.  
CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 27
  1.  
TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 26
  1.  
PIRY Christopher VC ROUEN 76 26
  1.  
LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 26
  1.  
GONNET Julien SABLE SARTHE PDL 26
  1.  
FOURNIER Quentin VENDEE U PDL 26
  1.  
BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VC 26
  1.  
TALBOT Ian UC NANTES ATLANTIQUE 25
  1.  
TABEILLON Valentin VENDEE U PDL 25
  1.  
COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE 25
  1.  
PINAUD Anthony ST QUENTIN 24
  1.  
DELETTRE Alexandre VC LA POMME MARSEILLE 24
  1.  
BESNOIT Antoine COTES D ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 24
  1.  
LALOUETTE Kevin TEAM PELTRAX CSD 23
  1.  
ARDOUIN Tom VELO SPORT VALLETAIS 23
  1.  
TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL 22
  1.  
RIVIERE David VENDÉE U PDL 21
  1.  
MASSE Stevan VC PAYS DE LORIENT 21
  1.  
GUICHETEAU Quentin COTES D`ARMOR MARIE MORIN 21
  1.  
GOUPIL Bertrand UC ORLEANS 21
  1.  
POILVET Ludovic TEAM PAYS DE DINAN 20
  1.  
JEGAT Jordan OC LOCMINE 20
  1.  
LE MONNIER DE
GOUVILLE
Guy ORLEANS CG 18
  1.  
GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE 18
  1.  
FLET Axel ESEG DOUAI 18
  1.  
DUCROCQ Joris CC VILLENEUVE ST
GERMAIN
18
  1.  
BIENFAIT Vincent VC PAYS DE LORIENT 16
  1.  
PEAK Barnabas CENTRE MONDIAL CYCL 15
  1.  
LEGROS Adrien OCEANE TOP 16 15
  1.  
CHOPIER Loic USSA PAVILLY BARENTIN 15
  1.  
CHANSON Quentin UC NANTES ATLANTIQUE 15
  1.  
BOISSET Enzo UC NANTES ATLANTIQUE 15
  1.  
GRISON Kevin TEAM BRICQUEBEC
COTENTIN
13
  1.  
GOULET Florian VS VALETTOIS 13
  1.  
FACHE Florent ESEG DOUAI 13
  1.  
EVENOT Killian AUBERVILLIERS 93 13
  1.  
BULLEY Lewis COTES D ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 13
  1.  
BUDONIERE Guillaume VC AVRANCHES 13
  1.  
LE CALVE Gregoire VC PAYS DE LORIENT 12
  1.  
DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 12
  1.  
BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS 12
  1.  
THEVENOT Guillaume CC NOGENT/OISE 11
  1.  
SINNER Benoit TEAM PELTRAX CSD 11
  1.  
MARY Clement LAVAL CYCLISME 53 11
  1.  
LOUICHE Vincent CC VILLENEUVE ST GERMAIN 11
  1.  
HUENS Remi CC NOGENT/OISE 11
  1.  
DUVERGER Romain TEAM POITOU 11
  1.  
BILLON Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 11
  1.  
BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN 11
  1.  
AUFFRET Rodrigue VC AVRANCHES 11
  1.  
ANDRIES Jordi PRORACE 11
  1.  
ORLHAC Boris V C COURNON D'AUVERGNE TEAM 10
  1.  
VANDRIESSCHE Kjell VULSTEKE 9
  1.  
RIETJENS Sander PRORACE 9
  1.  
POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 9
  1.  
MICHENEAU Jeremie POC COTE DE LUMIERE 9
  1.  
LEMOINE Gaetan PAYS LOUDÉAC 9
  1.  
GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 9
  1.  
CELERIER Brivael LAVAL CYCL 53 9
  1.  
VALETTE Pierre TEAM PELTRAX CSD 8
  1.  
LEBRETON Romain CHOLET 49 UC 8
  1.  
DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 8
  1.  
MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 7
  1.  
MALLE Nicolas SOJASUN ACNC 7
  1.  
LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 7
  1.  
KERBORIOU Julien CG ORLEANS 7
  1.  
VOSS Arnaud POC C LUMIÈRE 5
  1.  
VERGER Simon CHAMBÉRY FORM 5
  1.  
VANSEVENANT Mauri VULSTEKE 5
  1.  
VANDAELE Thijs TOP SANTIEK 5
  1.  
TAILLANDIER Axel VC PAYS DE LOUDEAC 5
  1.  
PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 5
  1.  
PERROCHEAU Yannis VC HARBRETAIS 5
  1.  
NICOLAS Theo VC ROUEN 76 5
  1.  
LEPLINGARD Nathan UNION CYCLISTE CHOLET 49 5
  1.  
CARPENTIER Adrien CC NOGENT/OISE 5
  1.  
TIJOU Clement UC CHOLET 49 4
  1.  
THEOT Killian AUBERVILLIERS 93 4
  1.  
SZELAG Gracjan GUIDON CHALETTOIS 4
  1.  
PATOUX Jeremy TEAM PELTRAX CSD 4
  1.  
MONTAUBAN Jérémy CHAMBÉRY FORM 4
  1.  
MAERTENS Gaultier COTES D ARMOR MARIE
MORIN VERANDA RIDEAU
4
  1.  
JEULAN Sylvain EC RENNAISE 4
  1.  
GROUSSARD Kevin UC CHOLET 49 4
  1.  
DELAHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 4
  1.  
CHAMPION Thomas VENDEE U PDL 4
  1.  
BUSTAMANTE Ruda CENTRE MONDIAL CYCL 4
  1.  
BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 4
  1.  
BLEIER Baptiste AUBERVILLIERS 93 4
  1.  
WARRAS Corentin VC ROUEN 76 3
  1.  
SALMON Gregoire ES TORIGNI 3
  1.  
POITEVIN Benoit TEAM U ANJOU 3
  1.  
PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC 3
  1.  
NACHTERGAELE Niel TOP SANTIEK 3
  1.  
MAFFEIS Dany CC NOGENT / OISE 3
  1.  
JAVELLY Luis TEAM PELTRAX CSD 3
  1.  
HUTIN Emmanuel VENDEE U PDL 3
  1.  
DUCHENE Jeremy EV ANGERS 3
  1.  
ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 2
  1.  
PICOUX Maximillien VC ROEUN 76 2
  1.  
MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 2
  1.  
LE CLEC H Lomig OC LOCMINE 2
  1.  
KADOTA Yusuke ESEG DOUAI 2
  1.  
HENRIO Ewen VC PAYS DE LORIENT 2
  1.  
GRANGER Mike LAVAL CYCL 53 2
  1.  
EDMONT Guillaume VS VALETTAIS 2
  1.  
DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93 2
  1.  
DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE GUERET 2
  1.  
BOUGUET Hugo AUBERVILLIERS 93 2
  1.  
BOUCHERY Gaetan POC COTES DE LUMIERE 2
  1.  
PETIT Guillaume US VERN 1
  1.  
LE MARREC Frederic TEAM COTES DE GRANIT 1
  1.  
KARBOWY Marcin GUIDON CHALETTOIS 1
  1.  
ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN 1
  1.  
HUYGENS Maxime ESEG DOUAI 1
  1.  
FAUCHEUX Nicolas VS VALETTAIS 1
  1.  
DAUPHIN Florian VS VALETTOIS 1
  1.  
BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1
  1.  
BODIN AMIEL Louis APOGE C 1
 

Toutes les manches

 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page