Velopressecollection

Challenge Vélopressecollection 2017 Classement

Suivez Vélopressecollection

       
 
Le Challenge Vélopressecollection vient d’achever sa 2ème édition. La première, en 2016, avait vu la victoire de Clément Mary, champion de France Amateur en 2015. Le challenge concernait alors les 14 classiques Bretonnes. Pour l’édition 2017, le challenge s’est étendu à toute la région Grand Ouest, ce qui représente 27 épreuves réparties sur la Bretagne, les pays De La Loire et la Normandie.
Maxime Cam (Côtes d’Armor Marie Morin), est le vainqueur 2017 avec 4 victoires sur les 27 épreuves. Il s’est imposé sur La Bousquet, le Grand Prix Lorient Plouay et le Grand Prix De Fougères et sur la Ronde Mayennaise à Laval.
La remise des prix a été faite à Landivisiau où réside Maxime Cam en présence de notre partenaire Emmanuel Galodé de l’entreprise EG Diagnostic . Il a reçu le trophée réalisé par Christophe Simon, meilleur ouvrier de France 2000 en serrurerie d’art, 2 photos encadrées de Joël Raul prises sur la Ronde Mayennaise et un coffret weekend pour 2.
L’an prochain le challenge Vélopressecollection comptera une manche supplémentaire: Nant’Est Entreprise, épreuve chère à Serge Pineau.
 

Challenge établi sur 27 Classiques du Grand Ouest. Le vainqueur 2016 était Clément Mary (Sojasun Espoir) talonné par Justin Mottier (VCP Loudéac) et Nicolas David (Creuse Oxygène).

Règlement
A chaque épreuve, les 20 premiers marquent des points qui sont reportés au classement général du challenge.
Pl 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Pts 70 50 43 38 34 30 27 24 21 18 15 13 11 9 7 5 4 3 2 1
 
CALENDRIER DU CHALLENGE 2017
 
FÉVRIER
E 1 25 février Challenge GP DE ST HILAIRE
DU HARCOUET
Épreuve N
E 2 26 février Challenge CIRCUIT DE LA VALLÉE
DE LA LOIRE
Épreuve PDL
E 3 26 février Challenge LA ROUTE BRETONNE Épreuve B
MARS
E 4 5 mars Challenge MANCHE ATLANTIQUE Épreuve B
E 5 11 mars Challenge SOUVENIR LOUISON BOBET Épreuve B
E 6 12 mars Challenge NANTES SEGRE Épreuve PDL
E 7 12 mars Challenge CIRCUIT DU MORBIHAN Épreuve B
E 8 19 mars Challenge FLÈCHE DE LOCMINÉ Épreuve B
E 9 25 mars Challenge GP GILBERT BOUSQUET Épreuve B
E 10 26 mars Challenge LES BOUCLES
GUÉGONNAISES
Épreuve B
E 11 29 mars Challenge GRAND PRIX U Épreuve B
AVRIL
E 12 8 avril Challenge LA GAINSBARRE Épreuve N
E 13 9 avril Challenge LA GISLARD Épreuve N
E 14 9 avril Challenge REDON-REDON Épreuve B
MAI
E 15 14 mai Challenge TOUR DU PAYS LIONNAIS Épreuve PDL
E 16 21 mai Challenge BOUCLES DE LA LOIRE Épreuve PDL
JUIN
E 17 18 juin Challenge BOUCLES DE
L’AUSTREBERTHE
Épreuve N
juillet
E 18 2 juillet Challenge MANCHE OCÉAN Épreuve B
E 19 9 juillet Challenge TOUR DU PAYS ROUMOIS Épreuve N
AOÛT
E 20 8 août Challenge GP DE LA ST LAURENT MONTPINCHON Épreuve N
E 21 21 août Challenge LE PERTRE CIRCUIT
DES 2 PROVINCES
Épreuve B
E 22 27 août Challenge GP DE LORIENT PLOUAY Épreuve B
SEPTEMBRE
E 23 5 septembre Challenge GP DE FOUGÈRES Épreuve B
E 24 10 septembre Challenge RONDE MAYENNAISE Épreuve PDL
E 25 13 septembre Challenge JARD LES HERBIERS Épreuve PDL
E 26 17 septembre Challenge TOUR DU RHUYS Épreuve B
OCTOBRE
E 27 1er octobre Challenge PARIS CONNERRE Épreuve PDL
 

Classement général final

  1.  
CAM Maxime COTES D'ARMOR CYCL. 1 471
  1.  
GUAY Julien SOJASUN 1 c 267
  1.  
RENAULT Maxime SOJASUN 1 c 265
  1.  
MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1 242
  1.  
GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1 241
  1.  
BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 1 218
6 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1 218
  1.  
TELLIER Luc VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 208
  1.  
FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 192
  1.  
PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 187
  1.  
SCHMIDT Fabien COTES D`ARMOR CYCL. 1ère 172
  1.  
BURGAUDEAU Mathieu VENDÉE U 1 c 167
  1.  
KRAINER Taruia Frantz VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 167
  1.  
MOTTIER Justin VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 161
  1.  
GUILLEMOT Frederic VC PAYS DE LOUDEAC 1 148
  1.  
ORCEAU Clement VENDEE U PDL 1 147
  1.  
LE LAVANDIER Maxime COTES D’ARMOR CYCL MARIE MORIN 1 145
  1.  
DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1 143
  1.  
GUERIN Alexis VC ROUEN 76 1ère 143
  1.  
SINNER Benoit UC NANTES ATL 1 138
  1.  
DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 1 137
  1.  
JEANNIERE Emilien VENDEE U PDL 1 132
  1.  
PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CSD 1 125
  1.  
BACON Romain CC NOGENT / OISE 1 121
  1.  
GAILLARD Marlon VENDÉE U 1 c 119
  1.  
MADOUAS Valentin UC NANTES ATL 1 114
  1.  
DAVY Clement LAVAL CYCL 53 1 113
  1.  
RAID Risto ROUEN VC 76 1 c 111
  1.  
PRODHOMME Nicolas AUBERVILLIERS 1 c 109
  1.  
PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 1 108
  1.  
SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 106
  1.  
MARY Clement UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 102
  1.  
CARPENTIER Adrien VC ROUEN 76 1 101
  1.  
GUYOT Yann EC ARMEE DE TERRE Pro 101
  1.  
MENUT David HP BTP AUBER 93 Elite 100
  1.  
RAPIN Martin SOJASUN 1 c 100
  1.  
GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 92
  1.  
ARTUS Willy SOJASUN 1 c 90
  1.  
MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VS 31 1 90
  1.  
MAITRE Florian VENDEE U PDL 1 88
  1.  
LEPLINGARD Antoine VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 87
  1.  
BIHEL Cesar TEAM PAYS DE DINAN 1 85
  1.  
DESLANDES Vadim AC NERSAC 1 c 84
  1.  
JOURNIAUX Axel VENDEE U PDL 1 83
  1.  
BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 79
  1.  
LEBRETON Pierre CM AUBERVILLIERS 93 1 75
  1.  
PRODHOMME Antoine TEAM PAYS DE DINAN 1 75
  1.  
CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXI 1 c 74
  1.  
CARESMEL Alexis ESEG DOUAI 1 70
  1.  
GAUDIN Damien EC ARMEE DE TERRE 1 70
  1.  
GOUAULT Pierre VC SAINT HILAIRE Elite Pro 70
  1.  
LE CUNFF Kevin HP BTP AUBER 93 Elite 70
  1.  
TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1 70
  1.  
DELANOE Ludovic OC LOCMINE 1 69
  1.  
GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE 1 68
  1.  
BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1 67
  1.  
ST MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB 1ère 66
  1.  
CAM Florian COTES D`ARMOR CYCL. 1ère 65
  1.  
MERTENS Robin PRORACE CYCL TEAM 1 63
  1.  
LE MONTAGNER Benjamin COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1 61
  1.  
LEGROS Adrien COTES D`ARMOR CYCL. 1ère 61
  1.  
PERRET Kevin UC NANTES ATL 1 60
  1.  
THEVENEZ Geoffrey POC COTE DE LUMIERE 1 60
  1.  
RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1 56
  1.  
LEVEAU Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE Elite 55
  1.  
VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1-Esp 55
  1.  
GUEVEL Stephen UC NANTES ATLANTIQUE 1 52
  1.  
GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 1 51
  1.  
GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1 51
  1.  
LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 51
  1.  
LINO Julian VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 51
  1.  
JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. 1 50
  1.  
POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 1ère 50
  1.  
TOUZE Damien UV NEUBOURG Elite Pro 50
  1.  
TRARIEUX Julien AIX EN PROVENCE AVC 1 50
  1.  
GUEGAN Mael SOJASUN ESP ACNC 1 49
  1.  
JEANNES Matthieu E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1 49
  1.  
MALLE Nicolas SOJASUN ESP 1 c 49
  1.  
JOLY Thomas NOGENT OISE C 1 c 48
  1.  
THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 1 48
  1.  
GAUTHIER Mathieu UC BRIOCHINE 1 47
  1.  
MARIE Rodolphe LAVAL CYCL 53 1 46
  1.  
RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 1 46
  1.  
BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC 1 E 44
  1.  
BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN 1 43
  1.  
GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1 43
  1.  
TURGIS Tanguy BMC 1 43
  1.  
VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 42
  1.  
BRICAUD Valentin UC NANTES 1 c 41
  1.  
CAM Florian CÔTES D'ARMOR 1 c 41
  1.  
FOUACHE Kevin CREUSE OXYGENE 1 41
  1.  
RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 41
  1.  
FERASSE Thibault EC ARMME DE TERRE Elite 39
  1.  
LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 39
  1.  
BARBIER Pierre BMC 1 38
  1.  
BODIOT Alexis VC ST QUENTIN 1 38
  1.  
BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 38
  1.  
DELAPLACE Cedric TEAM BRIQUEBEC COTENTIN 1 38
  1.  
LE ROUX Romain EC ARMEE DE TERRE Elite 38
  1.  
PERRET Kevin UC NANTES ATLANTIQUE 1-Esp 38
  1.  
SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE 1 38
  1.  
DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1 36
  1.  
GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 36
  1.  
HAVOT Sebastien CC NOGENT SUR OISE 1 36
  1.  
MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 36
  1.  
TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS 1ère 36
  1.  
BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 2 34
  1.  
CAMPITROUS Romain EC ARMEE DE TERRE Elite 34
  1.  
FEILLU Romain HP BTP AUGER 93 Elite 34
  1.  
LE ROUX Pascal VC AMATEUR ST QUENTIN 1 34
  1.  
MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCL FORM 1 34
  1.  
NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1 34
  1.  
LAPIERRE Louis VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 33
  1.  
RONDEAU Fabien ROUEN VC 76 1 c 33
  1.  
SALMON Maxime CM AUBERVILLIERS 93 1 33
  1.  
DASSONVILLE Flavien AUBERVILLIERS Eli 32
  1.  
GUILLAUME Loic SOJASUN ESP ACNC 1 32
  1.  
FERRON Valentin VENDEE U PDL 1 31
  1.  
MERTENS Julian VL TECHNICS 1 31
  1.  
BALFOUR Stuart COTES D`ARMOR CYCL. 1ère 30
  1.  
GASIOROWSKI Mariusz APOGE 1 30
  1.  
LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 30
  1.  
PACCALET Alexandre TEAM VULCO VC VAUX EN VELIN 1 30
  1.  
RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1 30
  1.  
BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC 1 c 29
  1.  
ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1 29
  1.  
GICQUIAU Ivan VCP LOUDEAC 1 28
  1.  
NICOLAS Théo ROUEN VC 76 1 c 28
  1.  
TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 28
  1.  
BOUTS Jordy PRORACE CYCL TEAM 1 27
  1.  
MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 27
  1.  
PERROCHEAU Willy APOGE 1 27
  1.  
PETITJEAN Mickael TEAM PAYS DE DINAN 1 27
  1.  
BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET 1 26
  1.  
RENAULT Baptiste POC COTE DE LUMIERE 1ère 25
  1.  
LABORIE Christophe OC LOCMINE 1 24
  1.  
MENANT Theo CREUSE OXYGENE 1 24
  1.  
PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX - CSD 1 24
  1.  
PIRY Christopher VC ROUEN 76 1 24
  1.  
DURAND Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 1 21
  1.  
PENVEN Clément CC NOGENT / OISE 1 21
  1.  
TIJOU Clement UC CHOLET 49 1 21
  1.  
VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 21
  1.  
VINK Mickael SOJASUN ESP ACNC 1 21
  1.  
BOMME Clement VCP LOUDEAC 1 20
  1.  
LE MONTAGNER Maxime CREUSE OXYGENE 1 20
  1.  
DERIAUX Pierre FLORIAN 1 18
  1.  
KIVISTIK Gert UV LIMOUSINE 1 18
  1.  
LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1ère 18
  1.  
LOUICHE Vincent VC TOUCY 1 18
  1.  
RODGERS Rutger NATURAL C TEAM 1 18
  1.  
RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1 18
  1.  
PETTILLEAU Julien SABLE SARTHE CYCL PDL 1 17
  1.  
GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 16
  1.  
BILLON Gaetan VC LOUDÉAC 2 c 15
  1.  
EL KOURADJI Mohcine UC ORLEANS 1 15
  1.  
EVENOT Killian CM AUBER 93 1 15
  1.  
GRANGER Mike LAVAL CYCL 53 1 15
  1.  
LANDELLE Bastien LAVAL CYCL 53 1 15
  1.  
MONTANA Sylvain VC ROUEN 76 1 15
  1.  
ROLLAND Jules COTES D’ARMOR CYCL MARIE MORIN 1 15
  1.  
VERARDO Yoann GSC BLAGNAC VS 31 1 15
  1.  
BAUDOIN Marvin SOJASUN ESP ACNC 1 13
  1.  
BREYE Florent VC ST QUENTIN 1 13
  1.  
DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN 1ère 13
  1.  
LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 13
  1.  
LE LAY Aurelien VC AVRANCHES 1 13
  1.  
MARIAULT Axel TEAM PAYS DE DINAN 1-Esp 13
  1.  
PATAT Clement TEAM PELTRAX CSD 1 13
  1.  
POILVET Ludovic HENNEBONT CYCLISTE 1 13
  1.  
DEMEAUTIS Matthieu CHALETTOIS G 1 c 12
  1.  
GONNET Julien SABLE SARTHE CYCL PDL 1 12
  1.  
MAOMA Sylver VC ROUEN 76 1 12
  1.  
BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE 1 11
  1.  
DESPEIGNES Erwan TEAM POITOU MONDOVELO 1 11
  1.  
DO REGO Fabio TEAM PELTRAX CSD 1 11
  1.  
MAFFEIS Dany CC NOGENT SUR OISE 1 11
  1.  
PIRY Sebastien CM AUBER 93 1 11
  1.  
WARAS Corentin VC ROUEN 76 1 11
  1.  
AUFFRET Rodrigue VC AVRANCHES 1 9
  1.  
BLEIER Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 1ère 9
  1.  
BOTHUYNE Jorden VL TECHNICS 1 9
  1.  
GUICHETEAU Quentin COTES D’ARMOR CYCL MARIE MORIN 1 9
  1.  
KERVRAN Kevin LAVAL CYCL 53 1 9
  1.  
PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN 1 9
  1.  
CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCL PDL 1 8
  1.  
BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1ère 7
  1.  
COSTEPLANE Aurelien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 7
  1.  
FACHE Florent V.C.LA POMME MARSEILLE 1 7
  1.  
FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1-Esp 7
  1.  
FOURNIER Quentin VENDEE U PDL 1 7
  1.  
KOWALSKI Dylan ROUEN VC 76 Eli 7
  1.  
LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère 7
  1.  
LEBRETON Kevin EC ARMEE DE TERRE Elite 7
  1.  
LECLERCQ Pierrick MOYON 1 7
  1.  
MODELL Louis HENNEBONT CYCLISTE 1 7
  1.  
NONNEZ Théo PARISIS A.C. 95 Junior 7
  1.  
PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1 7
  1.  
ROQUAIN Louis UC NANTES ATLANTIQUE 1 E 7
  1.  
VAN POUCKE Aaron VL TECHNICS 1 7
  1.  
MICHAUD David US ST HERBLAIN 1 6
  1.  
BARROSO Romain TEAM PELTRAX - CSD 1ère 5
  1.  
CHOPIN David BRIQUEBEC COTENTIN 1 5
  1.  
DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1 5
  1.  
FRANKEN Marc PRORACE CYCL TEAM 1 5
  1.  
HEMROULE Johan NATURAL C TEAM 1 5
  1.  
JOSSO Thomas HENNEBONT CYCLISME 1ère 5
  1.  
LEBRETON Romain UC CHOLET 49 1 c 5
  1.  
LEPLINGARD Nathan UC CHOLET 49 1 5
  1.  
LESELLIER Arnaud ES TORIGNI 1 5
  1.  
LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT 1 5
  1.  
RIDEAU Louison VS VALETTOIS 1 5
  1.  
ANTI Enzo VC ROUEN 76 1 E 4
  1.  
BOTTE Sebastien VC AVRANCHES 1 4
  1.  
BOUCHEREAU Loic VENDEE U PDL 1 4
  1.  
BUNODIERE Guillaume AVRANCHES VC 1 c 4
  1.  
GRISON Kevin TEAM BRIQUEBEC COTENTIN 1 4
  1.  
LERAT Franck DUNKERQUE LT 1 4
  1.  
LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT 1 4
  1.  
RIMASSON Adrien SOJASUN ESP ACNC 1 4
  1.  
COUTURET Thomas LA BANDE 1 3
  1.  
DUBOIS Corentin UC NANTES ATL 1 3
  1.  
GOUSSET Victor CM AUBER 93 1 3
  1.  
JAKIN Alo HP BTP AUBER 93 Elite 3
  1.  
JARNET Maxime CREUSE OXYGENE 1 3
  1.  
LE NY Jean Louis OC LOCMINE 2ème 3
  1.  
NAKAMURA Keisuke PAVILLY BAREN 1 c 3
  1.  
PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCL PDL 1 3
  1.  
PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CSD 1 3
  1.  
ROTURIER Anthony UC CHOLET 49 1 3
  1.  
VAN DEN HARGHEN Ruben VL TECHNICS 1 3
  1.  
CORNILLET Erwan TEAM BRIQUEBEC COTENTIN 1 2
  1.  
DE SY Gert Jan PRORACE CYCL TEAM 1 2
  1.  
HATTIER Bruno CM AUBERVILLIERS 93 1ère 2
  1.  
HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS 1 2
  1.  
LAGREE Adrien SOJASUN ESP ACNC 1 2
  1.  
LEBRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN 1 2
  1.  
MESNIL Alexandre TEAM BRIQUEBEC COTENTIN 1 2
  1.  
RENAUD Alban VS CHALETTOIS 1 2
  1.  
ROCHAS Rémy CHAMBÉRY FORM 1 c 2
  1.  
ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON 1 2
  1.  
THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS 1ère 2
  1.  
BOUCHER Robin VCA DU BOURGET 1 1
  1.  
ERMENAULT Corentin TEAM WIGGINS 1 1
  1.  
GUIMARD Benoit VC PAYS DE LORIENT 1 1
  1.  
LEBRETON Fabien SOJASUN ESP 1 c 1
  1.  
PELLERIAUX Nicolas VC ST QUENTIN 1 1
  1.  
PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS 1 1
  1.  
PRIMAS Nicolas TEAM PAYS DE DINAN 1 1
  1.  
ROUEIL Jules UC NANTES ATLANTIQUE 1-Esp 1
  1.  
TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère 1
 
Challenge Vélopressecollection 2017 Classement

Challenge Vélopressecollection 2017 Classement

 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page