Velopressecollection

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac 12 et 13 mai 2018 Classement

2ème manche de la Coupe De France DN2.
CALENDRIER COUPE DE FRANCE DN2 ►ICI
 

2ème étape Coulonges - Pons

dimanche 13 mai 2018
147 km
Moyenne du premier 40,767 km/h pour 147 km
Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 VAN GUCHT Sten (BEL/1) VCVB 3h36'21''
2 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD à 01'21''
3 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCVB ''
4 GRANGER Mike (FRA/1) LC53 à 01'23''
5 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD ''
6 * TOULOUSE Nicolas (FRA/1) GC ''
7 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 ''
8 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD ''
9 * ROSS Mathew (AUS/1) AMCB ''
10 LE ROUX Pascal (FRA/1) VCASQ ''
11 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 à 01'26''
12 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 ''
13 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB ''
14 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC à 01'59''
15 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH ''
16 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD à 02'08''
17 LAMY Julien (FRA/1) CCPD à 02'11''
18 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC à 02'16''
19 * BATISTA Camille (FRA/1) GC à 02'18''
20 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 02'19''
21 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB ''
22 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV ''
23 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 ''
24 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT ''
25 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC ''
26 LELEU Antoine (BEL/1) DLC ''
27 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB ''
28 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL ''
29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT ''
30 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCVB ''
31 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB ''
32 * BOUCHERY Gaetan (FRA/2) POCCL ''
33 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD ''
34 CLERE Emilien (FRA/1) VSC ''
35 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC à 02'24''
36 MARY Clement (FRA/1) LC53 ''
37 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH à 02'26''
38 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU à 02'59''
39 KERVRAN Kevin (FRA/1) LC53 ''
40 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH à 03'01''
41 * DESCHATRES Martin (FRA/1) VCUS à 03'03''
42 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC à 03'06''
43 GENETIER Francis (FRA/1) CCIC à 03'07''
44 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ à 03'14''
45 QUEMERE Tao (FRA/1) VCVB à 04'28''
46 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD à 06'46''
47 RONXIN Pierre (FRA/1) GC ''
48 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL ''
49 DAURIANNES Antonin (FRA/1) AMCB à 07'13''
 
CLASSEMENT GENERAL
Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 VAN GUCHT Sten (BEL/1) VCVB 7h21'22''
2 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD à 58''
3 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 à 01'00''
4 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 à 01'03''
5 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB ''
6 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCVB à 01'21''
7 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD à 01'23''
8 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD ''
9 LE ROUX Pascal (FRA/1) VCASQ ''
10 * TOULOUSE Nicolas (FRA/1) GC ''
11 * ROSS Mathew (AUS/1) AMCB ''
12 GRANGER Mike (FRA/1) LC53 ''
13 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 à 01'26''
14 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD à 01'45''
15 LAMY Julien (FRA/1) CCPD à 01'48''
16 * BATISTA Camille (FRA/1) GC à 01'55''
17 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV à 01'56''
18 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB ''
19 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB ''
20 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC à 01'59''
21 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH ''
22 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC à 02'01''
23 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC à 02'16''
24 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 02'19''
25 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 ''
26 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB à 02'19''
27 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL ''
28 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT ''
29 LELEU Antoine (BEL/1) DLC ''
30 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC ''
31 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD ''
32 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT ''
33 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCVB ''
34 MARY Clement (FRA/1) LC53 à 02'24''
35 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH à 02'26''
36 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC à 02'43''
37 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU à 02'59''
38 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH à 03'01''
39 * DESCHATRES Martin (FRA/1) VCUS à 03'03''
40 GENETIER Francis (FRA/1) CCIC à 03'07''
41 CLERE Emilien (FRA/1) VSC à 03'08''
42 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ à 03'14''
43 QUEMERE Tao (FRA/1) VCVB à 04'05''
44 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD à 06'23''
45 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL à 06'46''
46 RONXIN Pierre (FRA/1) GC ''
47 DAURIANNES Antonin (FRA/1) AMCB à 07'13''
48 * BOUCHERY Gaetan (FRA/2) POCCL à 13'03''
49 KERVRAN Kevin (FRA/1) LC53 à 13'43''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 RIOU Alan TCPD 7h22'20''
2 GASIOROWSKI Mariusz USSAPB à 05''
3 GUILLOT Romain VCVB à 23''
4 GUILLAUME Loïc CSD à 25''
5 TOULOUSE Nicolas GC ''
6 ROSS Mathew AMCB ''
7 BATISTA Camille GC à 57''
8 DELEHAYE Bryan USSAPB à 58''
9 VANDERMEERSCH Emilien DLC à 01'01''
10 MEREDITH Charlie PEH ''
11 GUINET Dylan CMA93 à 01'21''
12 HARDCASTLE Harry AMCB à 01'21''
13 DUBOIS Corentin POCCL ''
14 KISKONEN Siim VCT ''
15 WATRELOT Jean Lou DLC ''
16 KERRAUD Erwann CSD ''
17 DIENERT Raphaël PEH à 01'28''
18 SHAUCHENKA Siarhei AZU à 02'01''
19 JUNTUNEN Antti Jussi PEH à 02'03''
20 DESCHATRES Martin VCUS à 02'05''
21 BOUCHERY Gaetan POCCL à 12'05''
 
MEILLEUR 2ÈME CATÉGORIE
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 HARDCASTLE Harry AMCB 7h23'41''
2 DIENERT Raphaël PEH à 07''
3 SHAUCHENKA Siarhei AZU à 40''
4 BOUCHERY Gaetan POCCL à 10'44''
 
CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 VAN GUCHT S. VCVB 20
2 RIOU A. TCPD 19
3 GUILLOT R. VCVB 18
4 GRANGER M. LC53 17
5 RACAULT R. CSD 16
6 TOULOUSE N. GC 15
7 DO REGO F. CMA93 14
8 GUILLAUME L. CSD 13
9 ROSS M. AMCB 12
10 LE ROUX P. VCASQ 11
11 BLEIER B. CMA93 10
12 ROTURIER A. UCC49 9
13 GASIOROWSKI M. USSAPB 8
14 VANDERMEERSCH E. DLC 7
15 MEREDITH C. PEH 6
16 BOULO M. TCPD 5
17 LAMY J. CCPD 4
18 BIDEAU L. VSC 3
19 BATISTA C. GC 2
20 HUCK G. PEH 1
 
CLASSEMENT PAR POINTS GENERAL
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 RIOU A. TCPD 40
2 BILLON A. CSD 40
3 DO REGO F. CMA93 32
4 VAN GUCHT S. VCVB 25
5 BLEIER B. CMA93 21
6 GUILLOT R. VCVB 20
7 GASIOROWSKI M. USSAPB 18
8 GRANGER M. LC53 18
9 TIELEMANS P. USSAPB 18
10 RACAULT R. CSD 17
11 DUJARDIN F. VCVV 17
12 DELEHAYE B. USSAPB 17
13 BATISTA C. GC 16
14 PELLERIAUX N. VCASQ 15
15 GUILLAUME L. CSD 15
16 TOULOUSE N. GC 15
17 LE ROUX P. VCASQ 14
18 LAMY J. CCPD 13
19 ROSS M. AMCB 12
20 DE JONCKHEERE J. VSC 12
21 BOULO M. TCPD 11
22 WATRELOT J. DLC 10
23 ROTURIER A. UCC49 9
24 MONCOMBLE N. DLC 9
25 VANDERMEERSCH E. DLC 7
26 QUEMERE T. VCVB 7
27 MEREDITH C. PEH 6
28 BIDEAU L. VSC 5
29 HUCK G. PEH 5
30 BOUCHERY G. POCCL 5
 
CLASSEMENT DES GRIMPEURS
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 DO REGO F. CMA93 28
2 BILLON A. CSD 17
3 VAN GUCHT S. VCVB 10
4 LE ROUX P. VCASQ 10
5 RIOU A. TCPD 6
6 LELEU A. DLC 4
7 GUILLOT R. VCVB 3
8 TIELEMANS P. USSAPB 3
9 BIDEAU L. VSC 3
10 QUEMERE T. VCVB 3
11 GUILLAUME L. CSD 2
12 LAMY J. CCPD 2
13 TENAILLEAU L. POCCL 2
14 BLEIER B. CMA93 1
15 RACAULT R. CSD 1
16 VANDERMEERSCH E. DLC 1
17 GUINET D. CMA93 1
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Temps
1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 10h52'43''
2 TEAM PELTRAX - CSD 10h54'08''
3 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL 10h54'11''
4 USSA PAVILLY BARENTIN 10h55'07''
5 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 10h55'40''
6 P.E. HAGUENAU - TRM 10h55'47''
7 LAVAL CYCLISME 53 10h55'49''
8 VS CHARTRAIN 10h56'44''
9 GUIDON CHALETTOIS 10h59'30''
10 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 10h59'58''
11 POC COTE DE LUMIERE 11h00'27''
 
 
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Pl. Equipe Temps   Ecart
1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 22h07'23''    
2 TEAM PELTRAX - CSD 22h08'25''   à 01'02''
3 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL 22h08'28''   à 01'05''
4 USSA PAVILLY BARENTIN 22h09'01''   à 01'38''
5 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 22h10'20''   à 02'57''
6 P.E. HAGUENAU - TRM 22h10'50''   à 03'27''
7 LAVAL CYCLISME 53 22h10'52''   à 03'29''
8 VS CHARTRAIN 22h11'24''   à 04'01''
9 GUIDON CHALETTOIS 22h14'10''   à 06'47''
10 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 22h15'01''   à 07'38''
11 POC COTE DE LUMIERE 22h15'30''   à 08'07''
 
TABLEAU D'HONNEUR FINAL
Vainqueur d'Etape
46 - Sten VAN GUCHT
V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
Général aux Temps
Maillot Jaune
46 - Sten VAN GUCHT
V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
Classement Par Points
Maillot Vert
Leader
6 - Alan RIOU
TEAM PAYS DE DINAN
Porteur
6 - Alan RIOU
TEAM PAYS DE DINAN
Meilleur 2ème Catégorie
Maillot Bleu
Leader
196 - Harry HARDCASTLE
AMICALE CYCLISTE BISONTINE
Porteur
196 - Harry HARDCASTLE
AMICALE CYCLISTE BISONTINE
Classement Meilleur Grimpeur
Maillot Blanc à Pois Rouge
Leader
213 - Fabio DO REGO
CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL
Porteur
213 - Fabio DO REGO
CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL
Le Plus Combatif
Maillot Rouge
Leader
15 - Emilien VANDERMEERSCH
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM
Classement des Jeunes
Maillot Blanc
Leader
6 - Alan RIOU
TEAM PAYS DE DINAN
Porteur
162 - Bryan DELEHAYE
USSA PAVILLY BARENTIN
Meilleur Equipier
Leader
1 - Matthieu BOULO
TEAM PAYS DE DINAN
Classement Général par Equipe
V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
Meilleur Coureur Régional
Leader
172 - Julien LAMY
CC PERIGUEUX DORDOGNE
Porteur
172 - Julien LAMY
CC PERIGUEUX DORDOGNE
 
 
CLASSEMENT COUPE DE France APRES MANCHE 2
Rg Equipe Pts
     
1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 67
2 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL 56
3 TEAM PAYS DE DINAN 44
4 TEAM PELTRAX - CSD 38
5 USSA PAVILLY BARENTIN 33
6 GUIDON CHALETTOIS 21
7 VC AMATEUR ST QUENTIN 16
8 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 13
9 LAVAL CYCLISME 53 12
10 UNION CYCLISTE CHOLET 49 11
11 CC PERIGUEUX DORDOGNE 8
12 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 6
13 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 3
 
CLASSEMENT GENERAL COUPE DE France
Cl Equipe M 1 M 2.1 M 2.2 M 2.G Total
1 TEAM PAYS DE DINAN 45 16 14 44 119
2 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 14 2 28 67 111
3 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL   14 14 56 84
4 TEAM PELTRAX - CSD   12 19 38 69
5 USSA PAVILLY BARENTIN   29 3 33 65
6 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 44 3 2 3 52
7 LAVAL CYCLISME 53 24   12 12 48
8 GUIDON CHALETTOIS 1 9 10 21 41
9 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 32       32
10 UNION CYCLISTE CHOLET 49 11   4 11 26
11 VC AMATEUR ST QUENTIN     6 16 22
12 AMICALE CYCLISTE BISONTINE     7 13 20
13 VC TOUCY - ELITE RESTAURATION 6 14     20
14 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO   10   6 16
15 TEAM CYCLISTE AZUREEN 13       13
16 CC PERIGUEUX DORDOGNE   4   8 12
17 VC UNITE SCHWENHEIM 12       12
18 P.E. HAGUENAU - TRM 8   1   9
19 VS CHARTRAIN 2 7     9
20 MARTIGUES SPORT CYCLISME 9       9
21 POC COTE DE LUMIERE 7       7
22 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17          
 
 
 

1ère étape Meursac - Meursac

159 km
Moyenne du premier 42,469 Délai : 10% | 22'28'' km/h pour 159 km
Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD 3h44'38''
2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00''
3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB ''
4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD ''
5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB ''
6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV ''
7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC ''
8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 ''
9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC ''
10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 ''
11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB ''
12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD ''
13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC ''
14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC ''
15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD ''
16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD ''
17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23''
18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ ''
19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC ''
20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD ''
21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB ''
22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 ''
23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 ''
24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU ''
25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC ''
26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH ''
27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 ''
28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH ''
29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT ''
30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL ''
31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL ''
32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB ''
33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC ''
34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC ''
35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD ''
36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC ''
37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD ''
38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC ''
39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC ''
40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD ''
41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC ''
42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD ''
43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB ''
44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ ''
45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS ''
46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC ''
47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD ''
48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH ''
49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE ''
50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU ''
51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD ''
52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ ''
53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT ''
54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE ''
55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD ''
56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL ''
57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC ''
58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 ''
59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS ''
60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''
61 * DESCHATRES Martin (FRA/1) VCUS ''
62 LE ROUX Pascal (FRA/1) VCASQ ''
63 WILD Damian (FRA/1) VCT ''
64 VERINI Raphaël (FRA/1) MSC ''
65 PALADE Thomas (FRA/2) DLC ''
66 * LARPE Killian (FRA/1) APOGE ''
67 MICHEL Romain (FRA/1) VCVV ''
68 * TOULOUSE Nicolas (FRA/1) GC ''
69 * NAKAMURA Keisuke (JPN/1) USSAPB ''
70 RONXIN Pierre (FRA/1) GC ''
71 DANIEL Aurelien (FRA/1) TCPD ''
72 GENETIER Francis (FRA/1) CCIC ''
73 MARY Clement (FRA/1) LC53 ''
74 * LAUBAL Lucas (FRA/1) VCC ''
75 DAURIANNES Antonin (FRA/1) AMCB ''
76 * ROSS Mathew (AUS/1) AMCB ''
77 CHAUVIN Dimitri (FRA/1) MSC ''
78 VAN GUCHT Sten (BEL/1) VCC ''
79 LE BRETON Jerome (FRA/1) TCPD ''
80 DANIEL William (FRA/1) LC53 ''
81 BOUTVILLE David (FRA/1) LC53 ''
82 DESTANG Lucas (FRA/1) USSAPB ''
83 BATONDOR Benoit (FRA/2) AZU ''
84 GRANGER Mike (FRA/1) LC53 ''
85 MICHENEAU Jeremie (FRA/1) POCCL à 36''
86 * FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC49 à 38''
87 CLERE Emilien (FRA/1) VSC à 01'12''
88 LEBRETON Pierre (FRA/1) CMA93 ''
89 * BODIN AMIEL Louis (FRA/1) APOGE ''
90 RENAULT Lucas (FRA/1) CCPD ''
91 * FINE Eddy (FRA/1) CCIC ''
92 * COMBES Simon (FRA/1) VCUS ''
93 CLAVEL Sylvain (FRA/1) VCVV à 02'37''
94 BERLIN SEMON Joseph (FRA/1) AMCB à 03'03''
95 * LE CLAIRE Bryan (FRA/2) POCCL ''
96 LAMY Antoine (FRA/1) APOGE à 03'59''
97 VAN HAVERBEKE Julien (FRA/1) DLC à 04'17''
98 AURIGNAC Samy (FRA/1) MSC à 04'38''
99 GEYER Antoine (FRA/1) VCUS à 09'02''
100 * HAGER Célestin (FRA/2) VCUS ''
101 * COUTELLE Bastien (FRA/2) AMCB ''
102 PETITJEAN Baptiste (FRA/1) VCT à 11'07''
103 PAQUE Johan (FRA/1) VCASQ ''
104 GEHIN Lucas (FRA/1) AZU ''
105 FALENTA Alois (FRA/1) CCIC ''
106 * BOUCHERY Gaetan (FRA/2) POCCL ''
107 ROMAN Martial (FRA/1) CCPD ''
108 KERVRAN Kevin (FRA/1) LC53 ''
109 * HUCK Alexis (FRA/1) PEH ''
110 EVENOT Killian (FRA/1) CMA93 à 19'02''
111 * LARENAUDIE Axel (FRA/1) VCASQ à 20'50''
112 ILONGO Dimitri (FRA/1) VSC ''
 
CLASSEMENT GENERAL
Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD 3h44'38''
2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00''
3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB ''
4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD ''
5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB ''
6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV ''
7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC ''
8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 ''
9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC ''
10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 ''
11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB ''
12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD ''
13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC ''
14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC ''
15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD ''
16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD ''
17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23''
18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ ''
19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC ''
20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD ''
21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB ''
22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 ''
23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 ''
24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU ''
25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC ''
26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH ''
27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 ''
28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH ''
29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT ''
30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL ''
31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL ''
32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB ''
33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC ''
34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC ''
35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD ''
36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC ''
37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD ''
38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC ''
39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC ''
40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD ''
41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC ''
42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD ''
43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB ''
44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ ''
45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS ''
46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC ''
47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD ''
48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH ''
49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE ''
50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU ''
51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD ''
52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ ''
53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT ''
54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE ''
55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD ''
56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL ''
57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC à 23''
58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 ''
59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS ''
60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''
61 * DESCHATRES Martin (FRA/1) VCUS ''
62 LE ROUX Pascal (FRA/1) VCASQ ''
63 WILD Damian (FRA/1) VCT ''
64 VERINI Raphaël (FRA/1) MSC ''
65 PALADE Thomas (FRA/2) DLC ''
66 * LARPE Killian (FRA/1) APOGE ''
67 MICHEL Romain (FRA/1) VCVV ''
68 * TOULOUSE Nicolas (FRA/1) GC ''
69 * NAKAMURA Keisuke (JPN/1) USSAPB ''
70 RONXIN Pierre (FRA/1) GC ''
71 DANIEL Aurelien (FRA/1) TCPD ''
72 GENETIER Francis (FRA/1) CCIC ''
73 MARY Clement (FRA/1) LC53 ''
74 * LAUBAL Lucas (FRA/1) VCC ''
75 DAURIANNES Antonin (FRA/1) AMCB ''
76 * ROSS Mathew (AUS/1) AMCB ''
77 CHAUVIN Dimitri (FRA/1) MSC ''
78 VAN GUCHT Sten (BEL/1) VCC ''
79 LE BRETON Jerome (FRA/1) TCPD ''
80 DANIEL William (FRA/1) LC53 ''
81 BOUTVILLE David (FRA/1) LC53 ''
82 DESTANG Lucas (FRA/1) USSAPB ''
83 BATONDOR Benoit (FRA/2) AZU ''
84 GRANGER Mike (FRA/1) LC53 ''
85 MICHENEAU Jeremie (FRA/1) POCCL à 36''
86 * FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC49 à 38''
87 CLERE Emilien (FRA/1) VSC à 01'12''
88 LEBRETON Pierre (FRA/1) CMA93 ''
89 * BODIN AMIEL Louis (FRA/1) APOGE ''
90 RENAULT Lucas (FRA/1) CCPD ''
91 * FINE Eddy (FRA/1) CCIC ''
92 * COMBES Simon (FRA/1) VCUS ''
93 CLAVEL Sylvain (FRA/1) VCVV à 02'37''
94 BERLIN SEMON Joseph (FRA/1) AMCB à 03'03''
95 * LE CLAIRE Bryan (FRA/2) POCCL ''
96 LAMY Antoine (FRA/1) APOGE à 03'59''
97 VAN HAVERBEKE Julien (FRA/1) DLC à 04'17''
98 AURIGNAC Samy (FRA/1) MSC à 04'38''
99 GEYER Antoine (FRA/1) VCUS à 09'02''
100 * HAGER Célestin (FRA/2) VCUS ''
101 * COUTELLE Bastien (FRA/2) AMCB ''
102 PETITJEAN Baptiste (FRA/1) VCT à 11'07''
103 PAQUE Johan (FRA/1) VCASQ ''
104 GEHIN Lucas (FRA/1) AZU ''
105 FALENTA Alois (FRA/1) CCIC ''
106 * BOUCHERY Gaetan (FRA/2) POCCL ''
107 ROMAN Martial (FRA/1) CCPD ''
108 KERVRAN Kevin (FRA/1) LC53 ''
109 * HUCK Alexis (FRA/1) PEH ''
110 EVENOT Killian (FRA/1) CMA93 à 19'02''
111 * LARENAUDIE Axel (FRA/1) VCASQ à 20'50''
112 ILONGO Dimitri (FRA/1) VSC ''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 RIOU Alan TCPD 3h44'38''
2 DELEHAYE Bryan USSAPB à 00''
3 BATISTA Camille GC ''
4 GASIOROWSKI Mariusz USSAPB ''
5 VALETTE Pierre CSD ''
6 PASTOT Vincent VCASQ à 23''
7 GUILLOT Romain VCC ''
8 GUERNALEC Thibault TCPD ''
9 DUCRET Justin AMCB ''
10 GUINET Dylan CMA93 ''
11 SHAUCHENKA Siarhei AZU ''
12 VANDERMEERSCH Emilien DLC ''
13 JUNTUNEN Antti Jussi PEH ''
14 PASTUREL Maxime LC53 ''
15 DIENERT Raphaël PEH ''
16 KISKONEN Siim VCT ''
17 DUBOIS Corentin POCCL ''
18 HARDCASTLE Harry AMCB ''
19 GUILLAUME Loïc CSD ''
20 REIFLER Arnold VCC ''
21 CALDESAIGUES Robin MSC ''
22 KERRAUD Erwann CSD ''
23 WATRELOT Jean Lou DLC ''
24 BEZZA Quentin VCUS à 23''
25 LECAMUS LAMBERT Florentin TCPD ''
26 MEREDITH Charlie PEH ''
27 ALLIN Antoine CCPD ''
28 FAYETTE Pierre Andre APOGE ''
29 SEMON Loïc VCUS ''
30 DESCHATRES Martin VCUS ''
31 LARPE Killian APOGE ''
32 TOULOUSE Nicolas GC ''
33 NAKAMURA Keisuke USSAPB ''
34 LAUBAL Lucas VCC ''
35 ROSS Mathew AMCB ''
36 FOUQUET Alexy UCC49 à 38''
37 BODIN AMIEL Louis APOGE à 01'12''
38 FINE Eddy CCIC ''
39 COMBES Simon VCUS ''
40 LE CLAIRE Bryan POCCL à 03'03''
41 HAGER Célestin VCUS à 09'02''
42 COUTELLE Bastien AMCB ''
43 BOUCHERY Gaetan POCCL à 11'07''
44 HUCK Alexis PEH ''
45 LARENAUDIE Axel VCASQ à 20'50''
 
MEILLEUR 2ÈME CATÉGORIE
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 DUCRET Justin AMCB 3h45'01''
2 SHAUCHENKA Siarhei AZU à 00''
3 PASTUREL Maxime LC53 ''
4 DIENERT Raphaël PEH ''
5 HARDCASTLE Harry AMCB ''
6 TOURTELOT Alexis CCPD ''
7 CALDESAIGUES Robin MSC ''
8 BEZZA Quentin VCUS ''
9 LECAMUS LAMBERT Florentin TCPD ''
10 SEMON Loïc VCUS à 00''
11 CURMI Adrien VCVV ''
12 PALADE Thomas DLC ''
13 BATONDOR Benoit AZU ''
14 LE CLAIRE Bryan POCCL à 02'40''
15 HAGER Célestin VCUS à 08'39''
16 COUTELLE Bastien AMCB ''
17 BOUCHERY Gaetan POCCL à 10'44''
 
TROPHÉE DU COMBINÉ
Pl. Nom Prénom Equ. Sp GPM Gen Total Nb
1 DO REGO Fabio. CMA93   20 8 20 1
2 BILLON Alexandre. CSD   17 4 17 1
3 LELEU Antoine. DLC   4 34 4 1
4 GUILLOT Romain. VCC   3 19 3 1
5 LAMY Julien. CCPD   2 12 2 1
6 REIFLER Arnold. VCC   2 38 2 1
7 LECAMUS LAMBERT Florentin. TCPD   2 47 2 1
8 LAUBAL Lucas. VCC   2 74 2 1
9 GUERNALEC Thibault. TCPD   1 20 1 1
10 GUINET Dylan. CMA93   1 22 1 1
 
CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 RIOU A. TCPD 20
2 LEVASSEUR J. VCT 19
3 TIELEMANS P. USSAPB 18
4 BILLON A. CSD 17
5 DELEHAYE B. USSAPB 16
6 DUJARDIN F. VCVV 15
7 BATISTA C. GC 14
8 DO REGO F. CMA93 13
9 DE JONCKHEERE J. VSC 12
10 BLEIER B. CMA93 11
11 GASIOROWSKI M. USSAPB 10
12 LAMY J. CCPD 9
13 MONCOMBLE N. DLC 8
14 QUEMERE T. VCC 7
15 BOULO M. TCPD 6
16 VALETTE P. CSD 5
17 HUCK G. PEH 4
18 PASTOT V. VCASQ 3
19 GUILLOT R. VCC 2
20 GUERNALEC T. TCPD 1
 
CLASSEMENT PAR POINT GENERAL
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 BILLON A. CSD 35
2 RIOU A. TCPD 20
3 LEVASSEUR J. VCT 19
4 TIELEMANS P. USSAPB 18
5 DUJARDIN F. VCVV 17
6 DELEHAYE B. USSAPB 16
7 DO REGO F. CMA93 16
8 PELLERIAUX N. VCASQ 15
9 BATISTA C. GC 14
10 DE JONCKHEERE J. VSC 12
11 BLEIER B. CMA93 11
12 GASIOROWSKI M. USSAPB 10
13 LAMY J. CCPD 9
14 MONCOMBLE N. DLC 9
15 QUEMERE T. VCC 7
16 BOULO M. TCPD 6
17 VALETTE P. CSD 5
18 BOUCHERY G. POCCL 5
19 HUCK G. PEH 4
20 PASTOT V. VCASQ 3
21 VAN HAVERBEKE J. DLC 3
22 GUILLOT R. VCC 2
23 BIDEAU L. VSC 2
24 GUERNALEC T. TCPD 1
25 GRANGER M. LC53 1
 
CLASSEMENT DES GRIMPEURS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 DO REGO F. CMA93 20
2 BILLON A. CSD 17
3 LELEU A. DLC 4
4 GUILLOT R. VCC 3
5 LAMY J. CCPD 2
6 REIFLER A. VCC 2
7 LECAMUS LAMBERT F. TCPD 2
8 LAUBAL L. VCC 2
9 GUERNALEC T. TCPD 1
10 GUINET D. CMA93 1
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Temps
1 USSA PAVILLY BARENTIN 11h13'54''
2 TEAM PAYS DE DINAN 11h14'17''
3 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL 11h14'17''
4 TEAM PELTRAX - CSD 11h14'17''
5 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 11h14'40''
6 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 11h14'40''
7 VC TOUCY - ELITE RESTAURATION 11h14'40''
8 VS CHARTRAIN 11h14'40''
9 CC PERIGUEUX DORDOGNE 11h14'40''
10 GUIDON CHALETTOIS 11h14'40''
11 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 11h14'40''
12 P.E. HAGUENAU - TRM 11h15'03''
13 VC AMATEUR ST QUENTIN 11h15'03''
14 POC COTE DE LUMIERE 11h15'03''
15 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 11h15'03''
16 TEAM CYCLISTE AZUREEN 11h15'03''
17 VC UNITE SCHWENHEIM 11h15'03''
18 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 11h15'03''
19 LAVAL CYCLISME 53 11h15'03''
20 MARTIGUES SPORT CYCLISME 11h15'03''
21 UNION CYCLISTE CHOLET 49 11h15'18''
22 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 11h26'36''
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL
Pl. Equipe Temps Ecart
1 USSA PAVILLY BARENTIN 11h13'54''  
2 TEAM PAYS DE DINAN 11h14'17'' à 23''
3 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL 11h14'17'' ''
4 TEAM PELTRAX - CSD 11h14'17'' ''
5 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 11h14'40'' à 46''
6 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 11h14'40'' ''
7 VC TOUCY - ELITE RESTAURATION 11h14'40'' ''
8 VS CHARTRAIN 11h14'40'' ''
9 CC PERIGUEUX DORDOGNE 11h14'40'' ''
10 GUIDON CHALETTOIS 11h14'40'' ''
11 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 11h14'40'' ''
12 P.E. HAGUENAU - TRM 11h15'03'' à 01'09''
13 VC AMATEUR ST QUENTIN 11h15'03'' ''
14 POC COTE DE LUMIERE 11h15'03'' ''
15 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 11h15'03'' ''
16 TEAM CYCLISTE AZUREEN 11h15'03'' ''
17 VC UNITE SCHWENHEIM 11h15'03'' ''
18 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 11h15'03'' ''
19 LAVAL CYCLISME 53 11h15'03'' ''
20 MARTIGUES SPORT CYCLISME 11h15'03'' ''
21 UNION CYCLISTE CHOLET 49 11h15'18'' à 01'24''
22 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 11h26'36'' à 12'42''
 
TABLEAU D'HONNEUR
APRÈS 1ÈRE ÉTAPE MEURSAC – MEURSAC
Vainqueur d'Etape
6 - Alan RIOU
TEAM PAYS DE DINAN
Général aux Temps
Maillot Jaune
6 - Alan RIOU
TEAM PAYS DE DINAN
Classement Par Points
Maillot Vert
Leader
201 - Alexandre BILLON
TEAM PELTRAX - CSD
Porteur
201 - Alexandre BILLON
TEAM PELTRAX - CSD
Meilleur 2ème Catégorie
Maillot Bleu
Leader
194 - Justin DUCRET
AMICALE CYCLISTE BISONTINE
Porteur
194 - Justin DUCRET
AMICALE CYCLISTE BISONTINE
Classement Meilleur Grimpeur
Maillot Blanc à Pois Rouge
 
Leader
213 - Fabio DO REGO
CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL
Porteur
213 - Fabio DO REGO
CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL
Le Plus Combatif
Maillot Rouge
Leader
201 - Alexandre BILLON
TEAM PELTRAX - CSD
 
Classement des Jeunes
Maillot Blanc
Leader
6 - Alan RIOU
TEAM PAYS DE DINAN
Porteur
162 - Bryan DELEHAYE
USSA PAVILLY BARENTIN
Meilleur Equipier
Leader
166 - Pierre TIELEMANS
USSA PAVILLY BARENTIN
 
Classement Général par Equipe
USSA PAVILLY BARENTIN
Meilleur Coureur Régional
Leader
172 - Julien LAMY
CC PERIGUEUX DORDOGNE
Porteur
172 - Julien LAMY
CC PERIGUEUX DORDOGNE
 
CLASSEMENT POINTS M2.1
Rg Equipe Pts
1 USSA PAVILLY BARENTIN 29
2 TEAM PAYS DE DINAN 16
3 VC TOUCY - ELITE RESTAURATION 14
4 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL 14
5 TEAM PELTRAX - CSD 12
6 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 10
7 GUIDON CHALETTOIS 9
8 VS CHARTRAIN 7
9 CC PERIGUEUX DORDOGNE 4
10 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 3
11 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2
 
CLASSEMENT COUPE DE FRANCE
Cl Equipe M 1 M 2.1 Total
1 TEAM PAYS DE DINAN 45 16 61
2 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 44 3 47
3 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 32   32
4 USSA PAVILLY BARENTIN   29 29
5 LAVAL CYCLISME 53 24   24
6 VC TOUCY - ELITE RESTAURATION 6 14 20
7 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 14 2 16
8 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL   14 14
9 TEAM CYCLISTE AZUREEN 13   13
10 TEAM PELTRAX - CSD   12 12
11 VC UNITE SCHWENHEIM 12   12
12 UNION CYCLISTE CHOLET 49 11   11
13 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO   10 10
14 GUIDON CHALETTOIS 1 9 10
15 VS CHARTRAIN 2 7 9
16 MARTIGUES SPORT CYCLISME 9   9
17 P.E. HAGUENAU - TRM 8   8
18 POC COTE DE LUMIERE 7   7
19 CC PERIGUEUX DORDOGNE   4 4
20 VC AMATEUR ST QUENTIN      
21 AMICALE CYCLISTE BISONTINE      
22 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17      
 
 Stsport
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page