Velopressecollection

Boucles Du Sud Avesnois 14 et 15 avril 2018 Classement M1 Coupe De France Juniors

1ère manche de la Coupe de France Drag Bicycles Juniors
CLASSEMENT DE LA COUPE DE FRANCE JUNIORS ►ICI

 

Étape 1 Baives - Wallers en Fagne - Ohain - Baives

CLASSEMENT INDIVIDUEL
1 VAN UDEN Casper ACROG NED J1 23 11. 66  
2 GRONDIN Donavan Vincent IDFR FRA J2 23 26. 39 0 15
3 GUERNALEC Victor BRET FRA J2 23 35. 75 0 24
4 MODELL Théo ENG SE GBR J2 23 36. 58 0 25
5 CHARRIN Aloïs AURA FRA J2 23 39. 00 0 28
6 VAUQUELIN Kévin NORM FRA J1 23 44. 95 0 33
7 TULETT Ben WILLE GBR J1 23 45. 03 0 34
8 VANDEPITTE Nathan OCCI FRA J2 23 46. 31 0 35
9 PAGE Hugo CEVL FRA J1 23 50. 19 0 39
10 LAURANCE Axel BRET FRA J1 23 50. 36 0 39
11 BARRE Louis PDLL FRA J2 23 52. 03 0 41
12 MAINGUENAUD Tom NOAQ FRA J2 23 53. 17 0 42
13 WARMERDAM Max OCCI FRA J2 23 59. 23 0 48
14 LESAGE Corentin AURA FRA J2 23 59. 44 0 48
15 DEVANNE Antoine PDLL FRA J2 24 0. 49 0 49
16 BILLOUIN Victor PDLL FRA J2 24 3. 92 0 52
17 BAUDIN Alex AURA FRA J1 24 7. 64 0 56
18 CORVAISIER Antonin NOAQ FRA J1 24 8. 20 0 57
19 BOMBOI Davide ACROG BEL J2 24 9. 04 0 58
20 PAGNIER Louka IDFR FRA J1 24 9. 64 0 58
21 TOUMIRE Hugo NORM FRA J1 24 11. 45 1 0
22 VAN DE PAAR Jarne ACROG BEL J2 24 12. 97 1 1
23 D`HERVEZ Thibault BRET FRA J1 24 13. 30 1 2
24 HAMON Nicolas NOAQ FRA J2 24 13. 51 1 2
25 JEZEQUEL Hugo BRET FRA J2 24 14. 11 1 3
26 SOULIE Erwan OCCI FRA J2 24 14. 90 1 3
27 RETAILLEAU Valentin NOAQ FRA J2 24 26. 51 1 15
28 WALKOWIAK Hugo PACA FRA J2 24 27. 40 1 16
29 DELIMAUGES Etienne HAFR FRA J1 24 28. 51 1 17
30 BACHERY Julien HAFR FRA J2 24 28. 96 1 17
31 GROLIER Lucas PDLL FRA J2 24 29. 28 1 18
32 BRULE Louis NORD FRA J2 24 32. 42 1 21
33 LANGELLA Lilian NOAQ FRA J2 24 33. 19 1 22
34 NAVARRO Gauthier OCCI FRA J2 24 33. 82 1 22
35 GIRARD Damien IDFR FRA J1 24 34. 03 1 23
36 DAVIES Flynn PACA GBR J2 24 35. 61 1 24
37 BENECH Pierre BRET FRA J2 24 36. 71 1 25
38 PATOIS Pierre BFRC FRA J2 24 39. 10 1 28
39 GLOAG Thomas ENG SE GBR J1 24 39. 59 1 28
40 THIBAUD Samuel PDLL FRA J2 24 40. 92 1 29
41 QUINDRY Emeric NORM FRA J2 24 41. 45 1 30
42 BOUVIER Bapthiste PDLL FRA J2 24 42. 55 1 31
43 DUSSEK Tom ENG SE GBR J2 24 42. 67 1 31
44 ZWAAN Wouter WILLE NED J1 24 43. 25 1 32
45 BAILLEUX Pierrick CEVL FRA J1 24 47. 50 1 36
46 SIMON Yohann NORM FRA J1 24 47. 85 1 36
47 CARLOT Matéo NORM FRA J2 24 48. 73 1 37
48 DE MAREZ Florian NORD FRA J1 24 49. 05 1 38
49 MILLON Simon CEVL FRA J2 24 50. 72 1 39
50 JACQUEMIN Colin CEVL FRA J1 24 51. 73 1 40
51 MARASCIA Antoine PACA FRA J1 24 51. 78 1 40
52 PETIT Clément NORM FRA J1 24 53. 26 1 42
53 MIDELET Léandre HAFR FRA J2 24 53. 94 1 42
54 SHAW Matthew ENG SE GBR J2 24 56. 00 1 45
55 DELBOVE Joris GEST FRA J2 24 56. 56 1 45
56 FLACHON Julien AURA FRA J2 24 58. 01 1 47
57 GILLES Cyprien NORM FRA J2 24 58. 08 1 47
58 RICHARD Maxime BFRC FRA J2 24 58. 66 1 47
59 PLAISANT Lucas CEVL FRA J2 24 59. 19 1 48
60 CHARLOT Victor CEVL FRA J2 24 59. 95 1 48
61 DUBOIS Pierre Emmanuel BRET FRA J2 25 0. 58 1 49
62 COQUERET Louis GEST FRA J1 25 1. 48 1 50
63 PARET PEINTRE Valentin AURA FRA J1 25 5. 17 1 54
64 LECLAINCHE Gwen AURA FRA J2 25 5. 23 1 54
65 PENHOET Paul IDFR FRA J1 25 7. 35 1 56
66 LOOS Stef ACROG BEL J2 25 8. 84 1 57
67 HUCK Léandre NORD FRA J2 25 11. 97 2 0
68 DIAZ Niko CEVL FRA J1 25 11. 99 2 0
69 LEPORC Thibaud NOAQ FRA J2 25 12. 02 2 1
70 GARDELLA Florent PACA FRA J2 25 12. 45 2 1
71 JOLLY Maxime PDLL FRA J2 25 12. 93 2 1
72 BOURDIAUX Julien BFRC FRA J2 25 14. 87 2 3
73 BURNETT Brecon ENG SE GBR J2 25 17. 00 2 6
74 ROGER Gabriel OCCI FRA J2 25 17. 81 2 6
75 MINGAY Oscar ENG SE GBR J2 25 19. 32 2 8
76 DEMORTIERE François BFRC FRA J2 25 19. 53 2 8
77 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel WILLE NED J1 25 22. 04 2 11
78 PIERRE Eliott IDFR FRA J1 25 23. 03 2 12
79 MONMASSON Guillaume CEVL FRA J2 25 23. 96 2 12
80 MOLINARO Benjamin BRET FRA J2 25 24. 26 2 13
81 HANSART Philéas IDFR FRA J2 25 29. 22 2 18
82 LORMANT Baptiste OCCI FRA J2 25 30. 95 2 19
83 BURGER Antoine GEST FRA J2 25 31. 46 2 20
84 GUIZIOU Mathieu BFRC FRA J2 25 33. 33 2 22
85 MICHEL Simon GEST FRA J1 25 36. 02 2 25
86 FEDRIGO Mathis NOAQ FRA J2 25 36. 39 2 25
87 BODARD Damien PDLL FRA J1 25 36. 49 2 25
88 HUYET Baptiste HAFR FRA J2 25 39. 20 2 28
89 SILLIAU Nicolas BRET FRA J2 25 40. 02 2 29
90 DA COSTA BARROS Raphael AURA FRA J2 25 40. 23 2 29
91 GAUTIER Guillaume OCCI FRA J1 25 42. 72 2 31
92 MAIRE Adrien PACA FRA J2 25 43. 35 2 32
93 RIFFLET Simon HAFR FRA J1 25 45. 59 2 34
94 REIJENBAGH Lennart WILLE NED J2 25 46. 93 2 35
95 BODNAR Bastien BFRC FRA J1 25 50. 02 2 39
96 FAY Maxime HAFR FRA J2 25 51. 41 2 40
97 BONIFACE Lucas NOAQ FRA J2 25 52. 20 2 41
98 SZEKELY Nathan ACROG BEL J1 25 52. 37 2 41
99 LABBE Benjamin NORD FRA J1 25 53. 13 2 42
100 CREPIN Félicien GEST FRA J2 25 53. 28 2 42
101 DAVID Maxence NORM FRA J2 25 54. 48 2 43
102 SLOKKERS Yoeri WILLE NED J1 26 0. 26 2 49
103 PIRIS Maxime PACA FRA J2 26 0. 49 2 49
104 PODESTA Nathan IDFR FRA J2 26 1. 02 2 50
105 POLEIS Arjan ACROG NED J1 26 5. 09 2 54
106 JANSEN Nils WILLE NED J2 26 6. 97 2 55
107 JOLY Illian PACA FRA J1 26 9. 38 2 58
108 GUEZENNEC Hugo GEST FRA J2 26 9. 68 2 58
109 GUEDON Antoine OCCI FRA J2 26 11. 34 3 0
110 MOREAUX Clément GEST FRA J1 26 11. 83 3 0
111 YAZLOVETSKY Florian BFRC FRA J1 26 18. 59 3 7
112 EMORINE Quentin AURA FRA J2 26 24. 06 3 13
113 HOARAU Florian IDFR FRA J2 26 25. 05 3 14
114 TORNU Florian NORD FRA J1 26 27. 67 3 16
115 HUENS Axel NORD FRA J1 26 30. 39 3 19
116 SCHNEIDER Lilian GEST FRA J2 26 31. 36 3 20
117 NARDOT Benjamin HAFR FRA J2 26 32. 89 3 21
118 HIRSINGER Paul PACA FRA J1 26 33. 38 3 22
119 AUSTIN Eliott BFRC FRA J1 26 36. 73 3 25
120 BROUWERS Arno ACROG BEL J2 26 38. 17 3 27
121 RAMON Lucien NORD FRA J1 26 47. 56 3 36
122 EECKOUT Emile ACROG BEL J1 26 59. 23 3 48
123 HAEST Jeroen WILLE NED J2 27 16. 92 4 5
124 BERQUEZ Théo NORD FRA J1 27 31. 38 4 20
125 TIMMERMANS Tristan WILLE NED J1 27 31. 71 4 20
126 DURET Benjamin HAFR FRA J2 28 31. 96 5 20
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE
1 ACROG PAUWELS SAUZEN BALEN 1 11 32    
2 BRETAGNE 1 11 38 0 06
3 AUVERGNE-RHONE-ALPES 1 11 45 0 13
4 PAYS DE LA LOIRE 1 11 55 0 23
5 OCCITANIE 1 11 59 0 27
6 ILE DE FRANCE 1 12 09 0 37
7 NOUVELLE AQUITAINE 1 12 14 0 42
8 NORMANDIE 1 12 36 1 04
9 SOUTH EAST ENGLAND 1 12 57 1 25
10 CENTRE VAL DE LOIRE 1 13 27 1 55
11 HAUTS DE FRANCE 1 13 49 2 17
12 WILLEBRORD WIL VOORUIT 1 13 50 2 18
13 PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 1 13 53 2 21
14 NORD 1 14 32 3 00
15 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 1 14 51 3 19
16 GRAND EST 1 15 28 3 56
 
COUPE DE FRANCE JUNIORS POINTS ATTRIBUES
Nom Comité Equipe Pl Pts
GRONDIN Donavan Vincent IDFR TEAM 94 CYCLING 2 17
GUERNALEC Victor BRET VC CHATEAULINOIS 3 15
CHARRIN Aloïs AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 5 12
VAUQUELIN Kévin NORM UC TILLY VAL DE SEULLES 6 11
VANDEPITTE Nathan OCCI INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE J 8 9
PAGE Hugo CEVL ES AUNEAU CYCLISME 9 8
LAURANCE Axel BRET VELOCE VANNETAIS CYCL. 10 7
BARRE Louis PDLL UC NANTES ATLANTIQUE 11 6
MAINGUENAUD Tom NOAQ P.ST FLORENT NIORT 12 5
WARMERDAM Max OCCI W CRES CYCLING 13 4
LESAGE Corentin AURA V.C. ANNEMASSE 14 3
DEVANNE Antoine PDLL CYCLISME REGION POUZAUGES 15 2
 

Classement Étape2
Wignehies - Féron - Glageon - Fourmies _ Wignehies

129,4 km 43,129 km/h
1 THIBAUD Samuel PDLL FRA J2 3 00 1  
2 VAN DE PAAR Jarne ACROG BEL J2 3 00 1  
3 MAINGUENAUD Tom NOAQ FRA J2 3 00 1  
4 SHAW Matthew ENG SE GBR J2 3 00 1  
5 BONIFACE Lucas NOAQ FRA J2 3 00 1  
6 SILLIAU Nicolas BRET FRA J2 3 00 1  
7 TULETT Ben WILLE GBR J1 3 00 1  
8 BOMBOI Davide ACROG BEL J2 3 00 1  
9 CHARRIN Aloïs AURA FRA J2 3 00 1  
10 GRONDIN Donavan Vincent IDFR FRA J2 3 00 1  
11 MONMASSON Guillaume CEVL FRA J2 3 00 1  
12 EMORINE Quentin AURA FRA J2 3 00 1  
13 JOLLY Maxime PDLL FRA J2 3 00 1  
14 PATOIS Pierre BFRC FRA J2 3 00 1  
15 VAN UDEN Casper ACROG NED J1 3 00 1  
16 LORMANT Baptiste OCCI FRA J2 3 00 1  
17 VANDEPITTE Nathan OCCI FRA J2 3 00 1  
18 MARASCIA Antoine PACA FRA J1 3 00 1  
19 BERQUEZ Théo NORD FRA J1 3 00 1  
20 SCHNEIDER Lilian GEST FRA J2 3 00 1  
21 RIFFLET Simon HAFR FRA J1 3 00 1  
22 PARET PEINTRE Valentin AURA FRA J1 3 00 1  
23 PENHOET Paul IDFR FRA J1 3 00 1  
24 PODESTA Nathan IDFR FRA J2 3 00 1  
25 DA COSTA BARROS Raphael AURA FRA J2 3 00 1  
26 BOURDIAUX Julien BFRC FRA J2 3 00 1  
27 GIRARD Damien IDFR FRA J1 3 00 1  
28 BAILLEUX Pierrick CEVL FRA J1 3 00 1  
29 BURNETT Brecon ENG SE GBR J2 3 00 1  
30 MINGAY Oscar ENG SE GBR J2 3 00 1  
31 D`HERVEZ Thibault BRET FRA J1 3 00 1  
32 PIERRE Eliott IDFR FRA J1 3 00 1  
33 RAMON Lucien NORD FRA J1 3 00 1  
34 PETIT Clément NORM FRA J1 3 00 1  
35 LOOS Stef ACROG BEL J2 3 00 1  
36 JOLY Illian PACA FRA J1 3 00 1  
37 BARRE Louis PDLL FRA J2 3 00 1  
38 DUBOIS Pierre Emmanuel BRET FRA J2 3 00 1  
39 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel WILLE NED J1 3 00 1  
40 HANSART Philéas IDFR FRA J2 3 00 1  
41 HAMON Nicolas NOAQ FRA J2 3 00 1  
42 FAY Maxime HAFR FRA J2 3 00 1  
43 MOREAUX Clément GEST FRA J1 3 00 1  
44 TORNU Florian NORD FRA J1 3 00 1  
45 FEDRIGO Mathis NOAQ FRA J2 3 00 1  
46 MODELL Théo ENG SE GBR J2 3 00 1  
47 DEVANNE Antoine PDLL FRA J2 3 00 1  
48 LEPORC Thibaud NOAQ FRA J2 3 00 1  
49 BACHERY Julien HAFR FRA J2 3 00 1  
50 TOUMIRE Hugo NORM FRA J1 3 00 1  
51 RETAILLEAU Valentin NOAQ FRA J2 3 00 1  
52 HUCK Léandre NORD FRA J2 3 00 1  
53 PIRIS Maxime PACA FRA J2 3 00 1  
54 DAVID Maxence NORM FRA J2 3 00 1  
55 SIMON Yohann NORM FRA J1 3 00 1  
56 DELBOVE Joris GEST FRA J2 3 00 1  
57 GROLIER Lucas PDLL FRA J2 3 00 1  
58 PAGNIER Louka IDFR FRA J1 3 00 1  
59 BURGER Antoine GEST FRA J2 3 00 1  
60 LESAGE Corentin AURA FRA J2 3 00 1  
61 DEMORTIERE François BFRC FRA J2 3 00 1  
62 FLACHON Julien AURA FRA J2 3 00 1  
63 YAZLOVETSKY Florian BFRC FRA J1 3 00 1  
64 EECKOUT Emile ACROG BEL J1 3 00 1  
65 DELIMAUGES Etienne HAFR FRA J1 3 00 1  
66 GILLES Cyprien NORM FRA J2 3 00 1  
67 COQUERET Louis GEST FRA J1 3 00 1  
68 GUERNALEC Victor BRET FRA J2 3 00 1  
69 BRULE Louis NORD FRA J2 3 00 54 0 53
70 BILLOUIN Victor PDLL FRA J2 3 00 54 0 53
71 MOLINARO Benjamin BRET FRA J2 3 00 54 0 53
72 MILLON Simon CEVL FRA J2 3 00 1  
73 HOARAU Florian IDFR FRA J2 3 00 1  
74 BODARD Damien PDLL FRA J1 3 00 1  
75 QUINDRY Emeric NORM FRA J2 3 00 54 0 53
76 GUIZIOU Mathieu BFRC FRA J2 3 00 54 0 53
77 NARDOT Benjamin HAFR FRA J2 3 00 54 0 53
78 WALKOWIAK Hugo PACA FRA J2 3 01 0 0 59
79 NAVARRO Gauthier OCCI FRA J2 3 01 4 1 3
80 DIAZ Niko CEVL FRA J1 3 01 9 1 8
81 PAGE Hugo CEVL FRA J1 3 00 1  
82 PLAISANT Lucas CEVL FRA J2 3 00 1  
83 BAUDIN Alex AURA FRA J1 3 00 1  
84 VAUQUELIN Kévin NORM FRA J1 3 00 1  
85 MICHEL Simon GEST FRA J1 3 00 1  
86 MIDELET Léandre HAFR FRA J2 3 04 9 4 8
87 GAUTIER Guillaume OCCI FRA J1 3 00 1  
88 HIRSINGER Paul PACA FRA J1 3 00 1  
89 CORVAISIER Antonin NOAQ FRA J1 3 04 43 4 42
90 RICHARD Maxime BFRC FRA J2 3 04 43 4 42
91 GUEDON Antoine OCCI FRA J2 3 04 43 4 42
92 TIMMERMANS Tristan WILLE NED J1 3 05 29 5 28
93 ZWAAN Wouter WILLE NED J1 3 05 48 5 47
94 SLOKKERS Yoeri WILLE NED J1 3 06 27 6 26
95 DURET Benjamin HAFR FRA J2 3 06 31 6 30
96 LABBE Benjamin NORD FRA J1 3 12 35 12 34
97 JACQUEMIN Colin CEVL FRA J1 3 12 35 12 34
98 HUENS Axel NORD FRA J1 3 12 35 12 34
99 BOUVIER Bapthiste PDLL FRA J2 3 13 3 13 2
100 ROGER Gabriel OCCI FRA J2 3 13 3 13 2
101 HUYET Baptiste HAFR FRA J2 3 15 4 15 3
102 BENECH Pierre BRET FRA J2 3 00 1  
103 LECLAINCHE Gwen AURA FRA J2 3 00 1  
104 SOULIE Erwan OCCI FRA J2 3 00 1  
105 GLOAG Thomas ENG SE GBR J1 3 00 1  
106 SZEKELY Nathan ACROG BEL J1 3 00 1  
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL
DISTANCE 147,1 km
Général: 43,435 kmh
Épreuve: 43,435 kmh
1 VAN UDEN Casper ACROG NED J1 3 23 12    
2 GRONDIN Donavan Vincent IDFR FRA J2 3 23 27 0 15
3 GUERNALEC Victor BRET FRA J2 3 23 36 0 24
4 MODELL Théo ENG SE GBR J2 3 23 37 0 25
5 CHARRIN Aloïs AURA FRA J2 3 23 40 0 28
6 VAUQUELIN Kévin NORM FRA J1 3 23 45 0 33
7 TULETT Ben WILLE GBR J1 3 23 46 0 34
8 VANDEPITTE Nathan OCCI FRA J2 3 23 47 0 35
9 PAGE Hugo CEVL FRA J1 3 23 51 0 39
10 BARRE Louis PDLL FRA J2 3 23 53 0 41
11 MAINGUENAUD Tom NOAQ FRA J2 3 23 54 0 42
12 LESAGE Corentin AURA FRA J2 3 24 00 0 48
13 DEVANNE Antoine PDLL FRA J2 3 24 01 0 49
14 BAUDIN Alex AURA FRA J1 3 24 08 0 56
15 BOMBOI Davide ACROG BEL J2 3 24 10 0 58
16 PAGNIER Louka IDFR FRA J1 3 24 10 0 58
17 TOUMIRE Hugo NORM FRA J1 3 24 12 1 00
18 VAN DE PAAR Jarne ACROG BEL J2 3 24 13 1 01
19 D`HERVEZ Thibault BRET FRA J1 3 24 14 1 02
20 HAMON Nicolas NOAQ FRA J2 3 24 14 1 02
21 SOULIE Erwan OCCI FRA J2 3 24 15 1 03
22 RETAILLEAU Valentin NOAQ FRA J2 3 24 27 1 15
23 DELIMAUGES Etienne HAFR FRA J1 3 24 29 1 17
24 BACHERY Julien HAFR FRA J2 3 24 29 1 17
25 GROLIER Lucas PDLL FRA J2 3 24 30 1 18
26 GIRARD Damien IDFR FRA J1 3 24 35 1 23
27 BENECH Pierre BRET FRA J2 3 24 37 1 25
28 PATOIS Pierre BFRC FRA J2 3 24 40 1 28
29 GLOAG Thomas ENG SE GBR J1 3 24 40 1 28
30 THIBAUD Samuel PDLL FRA J2 3 24 41 1 29
31 BAILLEUX Pierrick CEVL FRA J1 3 24 48 1 36
32 SIMON Yohann NORM FRA J1 3 24 48 1 36
33 MILLON Simon CEVL FRA J2 3 24 51 1 39
34 MARASCIA Antoine PACA FRA J1 3 24 52 1 40
35 PETIT Clément NORM FRA J1 3 24 54 1 42
36 SHAW Matthew ENG SE GBR J2 3 24 57 1 45
37 DELBOVE Joris GEST FRA J2 3 24 57 1 45
38 BILLOUIN Victor PDLL FRA J2 3 24 57 1 45
39 FLACHON Julien AURA FRA J2 3 24 59 1 47
40 GILLES Cyprien NORM FRA J2 3 24 59 1 47
41 PLAISANT Lucas CEVL FRA J2 3 25 00 1 48
42 DUBOIS Pierre Emmanuel BRET FRA J2 3 25 01 1 49
43 COQUERET Louis GEST FRA J1 3 25 02 1 50
44 PARET PEINTRE Valentin AURA FRA J1 3 25 06 1 54
45 LECLAINCHE Gwen AURA FRA J2 3 25 06 1 54
46 PENHOET Paul IDFR FRA J1 3 25 08 1 56
47 LOOS Stef ACROG BEL J2 3 25 09 1 57
48 HUCK Léandre NORD FRA J2 3 25 12 2 00
49 LEPORC Thibaud NOAQ FRA J2 3 25 13 2 01
50 JOLLY Maxime PDLL FRA J2 3 25 13 2 01
51 BOURDIAUX Julien BFRC FRA J2 3 25 15 2 03
52 BURNETT Brecon ENG SE GBR J2 3 25 18 2 06
53 MINGAY Oscar ENG SE GBR J2 3 25 20 2 08
54 DEMORTIERE François BFRC FRA J2 3 25 20 2 08
55 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel WILLE NED J1 3 25 23 2 11
56 PIERRE Eliott IDFR FRA J1 3 25 24 2 12
57 MONMASSON Guillaume CEVL FRA J2 3 25 24 2 12
58 BRULE Louis NORD FRA J2 3 25 26 2 14
59 WALKOWIAK Hugo PACA FRA J2 3 25 27 2 15
60 HANSART Philéas IDFR FRA J2 3 25 30 2 18
61 LORMANT Baptiste OCCI FRA J2 3 25 31 2 19
62 BURGER Antoine GEST FRA J2 3 25 32 2 20
63 QUINDRY Emeric NORM FRA J2 3 25 35 2 23
64 MICHEL Simon GEST FRA J1 3 25 37 2 25
65 FEDRIGO Mathis NOAQ FRA J2 3 25 37 2 25
66 BODARD Damien PDLL FRA J1 3 25 37 2 25
67 NAVARRO Gauthier OCCI FRA J2 3 25 37 2 25
68 SILLIAU Nicolas BRET FRA J2 3 25 41 2 29
69 DA COSTA BARROS Raphael AURA FRA J2 3 25 41 2 29
70 GAUTIER Guillaume OCCI FRA J1 3 25 43 2 31
71 RIFFLET Simon HAFR FRA J1 3 25 46 2 34
72 FAY Maxime HAFR FRA J2 3 25 52 2 40
73 BONIFACE Lucas NOAQ FRA J2 3 25 53 2 41
74 SZEKELY Nathan ACROG BEL J1 3 25 53 2 41
75 DAVID Maxence NORM FRA J2 3 25 55 2 43
76 PIRIS Maxime PACA FRA J2 3 26 01 2 49
77 PODESTA Nathan IDFR FRA J2 3 26 02 2 50
78 JOLY Illian PACA FRA J1 3 26 10 2 58
79 MOREAUX Clément GEST FRA J1 3 26 12 3 00
80 MOLINARO Benjamin BRET FRA J2 3 26 18 3 06
81 YAZLOVETSKY Florian BFRC FRA J1 3 26 19 3 07
82 DIAZ Niko CEVL FRA J1 3 26 20 3 08
83 EMORINE Quentin AURA FRA J2 3 26 25 3 13
84 HOARAU Florian IDFR FRA J2 3 26 26 3 14
85 GUIZIOU Mathieu BFRC FRA J2 3 26 27 3 15
86 TORNU Florian NORD FRA J1 3 26 28 3 16
87 SCHNEIDER Lilian GEST FRA J2 3 26 32 3 20
88 HIRSINGER Paul PACA FRA J1 3 26 34 3 22
89 RAMON Lucien NORD FRA J1 3 26 48 3 36
90 EECKOUT Emile ACROG BEL J1 3 27 00 3 48
91 NARDOT Benjamin HAFR FRA J2 3 27 26 4 14
92 BERQUEZ Théo NORD FRA J1 3 27 32 4 20
93 CORVAISIER Antonin NOAQ FRA J1 3 28 51 5 39
94 MIDELET Léandre HAFR FRA J2 3 29 02 5 50
95 RICHARD Maxime BFRC FRA J2 3 29 41 6 29
96 ZWAAN Wouter WILLE NED J1 3 30 31 7 19
97 GUEDON Antoine OCCI FRA J2 3 30 54 7 42
98 SLOKKERS Yoeri WILLE NED J1 3 32 27 9 15
99 TIMMERMANS Tristan WILLE NED J1 3 33 00 9 48
100 DURET Benjamin HAFR FRA J2 3 35 02 11 50
101 JACQUEMIN Colin CEVL FRA J1 3 37 26 14 14
102 BOUVIER Bapthiste PDLL FRA J2 3 37 45 14 33
103 ROGER Gabriel OCCI FRA J2 3 38 20 15 08
104 LABBE Benjamin NORD FRA J1 3 38 28 15 16
105 HUENS Axel NORD FRA J1 3 39 05 15 53
106 HUYET Baptiste HAFR FRA J2 3 40 43 17 31
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL Juniors 1
1 VAN UDEN Casper ACROG NED J1 3 23 12    
2 VAUQUELIN Kévin NORM FRA J1 3 23 45 0 33
3 TULETT Ben WILLE GBR J1 3 23 46 0 34
4 PAGE Hugo CEVL FRA J1 3 23 51 0 39
5 BAUDIN Alex AURA FRA J1 3 24 08 0 56
6 PAGNIER Louka IDFR FRA J1 3 24 10 0 58
7 TOUMIRE Hugo NORM FRA J1 3 24 12 1 00
8 D`HERVEZ Thibault BRET FRA J1 3 24 14 1 02
9 DELIMAUGES Etienne HAFR FRA J1 3 24 29 1 17
10 GIRARD Damien IDFR FRA J1 3 24 35 1 23
11 GLOAG Thomas ENG SE GBR J1 3 24 40 1 28
12 BAILLEUX Pierrick CEVL FRA J1 3 24 48 1 36
13 SIMON Yohann NORM FRA J1 3 24 48 1 36
14 MARASCIA Antoine PACA FRA J1 3 24 52 1 40
15 PETIT Clément NORM FRA J1 3 24 54 1 42
16 COQUERET Louis GEST FRA J1 3 25 02 1 50
17 PARET PEINTRE Valentin AURA FRA J1 3 25 06 1 54
18 PENHOET Paul IDFR FRA J1 3 25 08 1 56
19 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel WILLE NED J1 3 25 23 2 11
20 PIERRE Eliott IDFR FRA J1 3 25 24 2 12
21 MICHEL Simon GEST FRA J1 3 25 37 2 25
22 BODARD Damien PDLL FRA J1 3 25 37 2 25
23 GAUTIER Guillaume OCCI FRA J1 3 25 43 2 31
24 RIFFLET Simon HAFR FRA J1 3 25 46 2 34
25 SZEKELY Nathan ACROG BEL J1 3 25 53 2 41
26 JOLY Illian PACA FRA J1 3 26 10 2 58
27 MOREAUX Clément GEST FRA J1 3 26 12 3 00
28 YAZLOVETSKY Florian BFRC FRA J1 3 26 19 3 07
29 DIAZ Niko CEVL FRA J1 3 26 20 3 08
30 TORNU Florian NORD FRA J1 3 26 28 3 16
31 HIRSINGER Paul PACA FRA J1 3 26 34 3 22
32 RAMON Lucien NORD FRA J1 3 26 48 3 36
33 EECKOUT Emile ACROG BEL J1 3 27 00 3 48
34 BERQUEZ Théo NORD FRA J1 3 27 32 4 20
35 CORVAISIER Antonin NOAQ FRA J1 3 28 51 5 39
36 ZWAAN Wouter WILLE NED J1 3 30 31 7 19
37 SLOKKERS Yoeri WILLE NED J1 3 32 27 9 15
38 TIMMERMANS Tristan WILLE NED J1 3 33 00 9 48
39 JACQUEMIN Colin CEVL FRA J1 3 37 26 14 14
40 LABBE Benjamin NORD FRA J1 3 38 28 15 16
41 HUENS Axel NORD FRA J1 3 39 05 15 53
 
CLASSEMENT PAR ÉQUIPES : Étape2
1 ACROG PAUWELS SAUZEN BALEN 9 00 03    
2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 9 00 03    
3 NOUVELLE AQUITAINE 9 00 03    
4 PAYS DE LA LOIRE 9 00 03    
5 ILE DE FRANCE 9 00 03    
6 SOUTH EAST ENGLAND 9 00 03    
7 BRETAGNE 9 00 03    
8 NORD 9 00 03    
9 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 9 00 03    
10 PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 9 00 03    
11 CENTRE VAL DE LOIRE 9 00 03    
12 HAUTS DE FRANCE 9 00 03    
13 GRAND EST 9 00 03    
14 OCCITANIE 9 00 03    
15 NORMANDIE 9 00 03    
16 WILLEBRORD WIL VOORUIT 9 05 31 5 28
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL FINAL
1 ACROG PAUWELS SAUZEN BALEN 10 11 35    
2 BRETAGNE 10 11 41 0 06
3 AUVERGNE-RHONE-ALPES 10 11 48 0 13
4 PAYS DE LA LOIRE 10 11 58 0 23
5 OCCITANIE 10 12 02 0 27
6 ILE DE FRANCE 10 12 12 0 37
7 NOUVELLE AQUITAINE 10 12 17 0 42
8 NORMANDIE 10 12 39 1 04
9 SOUTH EAST ENGLAND 10 13 00 1 25
10 CENTRE VAL DE LOIRE 10 13 30 1 55
11 HAUTS DE FRANCE 10 13 52 2 17
12 PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 10 13 56 2 21
13 NORD 10 14 35 3 00
14 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 10 14 54 3 19
15 GRAND EST 10 15 31 3 56
16 WILLEBRORD WIL VOORUIT 10 19 21 7 46
 
 
CLASSEMENT Grimpeurs
1 WALKOWIAK Hugo PACA FRA 12
2 GUERNALEC Victor BRET FRA 6
3 SIMON Yohann NORM FRA 6
4 PATOIS Pierre BFRC FRA 4
5 DEVANNE Antoine PDLL FRA 4
6 DELBOVE Joris GEST FRA 3
7 BOMBOI Davide ACROG BEL 3
8 PIERRE Eliott IDFR FRA 2
9 DUBOIS Pierre Emmanuel BRET FRA 2
10 MAINGUENAUD Tom NOAQ FRA 2
11 BAUDIN Alex AURA FRA 1
12 VANDEPITTE Nathan OCCI FRA 1
13 GROLIER Lucas PDLL FRA 1
14 SHAW Matthew ENG SE GBR 1
15 ROGER Gabriel OCCI FRA 1
 
CLASSEMENT Sprints
1 VANDEPITTE Nathan OCCI FRA 8
2 WALKOWIAK Hugo PACA FRA 6
3 MINGAY Oscar ENG SE GBR 4
4 DEVANNE Antoine PDLL FRA 4
5 RETAILLEAU Valentin NOAQ FRA 4
6 ROGER Gabriel OCCI FRA 4
7 GUERNALEC Victor BRET FRA 3
8 DUBOIS Pierre Emmanuel BRET FRA 3
9 HUYET Baptiste HAFR FRA 2
10 PODESTA Nathan IDFR FRA 2
11 MILLON Simon CEVL FRA 2
12 BURGER Antoine GEST FRA 2
13 JACQUEMIN Colin CEVL FRA 1
14 SIMON Yohann NORM FRA 1
15 GLOAG Thomas ENG SE GBR 1
16 MAINGUENAUD Tom NOAQ FRA 1
17 NAVARRO Gauthier OCCI FRA 1
 
 
POINTS ATTRIBUES APRES L’ETAPE 2 POUR LA COUPE DE France  
THIBAUD Samuel PDLL COMITE CYCLISTE MONTOIS 1 35
MAINGUENAUD Tom NOAQ P.ST FLORENT NIORT 3 25
BONIFACE Lucas NOAQ U.C.CONDAT 5 20
SILLIAU Nicolas BRET UC PAYS DE MORLAIX 6 18
CHARRIN Aloïs AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 9 14
GRONDIN Donavan Vincent IDFR TEAM 94 CYCLING 10 13
MONMASSON Guillaume CEVL AC BAS-BERRY 11 12
EMORINE Quentin AURA V.C. VAULX EN VELIN 12 11
JOLLY Maxime PDLL VC CHALLANDAIS 13 10
PATOIS Pierre BFRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE 14 9
LORMANT Baptiste OCCI ST GO CYCLISME COMMINGES 16 7
VANDEPITTE Nathan OCCI INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE J 17 6
MARASCIA Antoine PACA V.C.LA POMME MARSEILLE 18 5
BERQUEZ Théo NORD CC CAMBRESIEN 19 4
SCHNEIDER Lilian GEST AC THANN 20 3
 
 
CLASSEMENT POINT COUPE DE FRANCE 
GRONDIN Donavan Vincent IDFR TEAM 94 CYCLING 40
GUERNALEC Victor BRET VC CHATEAULINOIS 38
CHARRIN Aloïs AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 36
VAUQUELIN Kévin NORM UC TILLY VAL DE SEULLES 35
VANDEPITTE Nathan OCCI INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE J 33
PAGE Hugo CEVL ES AUNEAU CYCLISME 32
BARRE Louis PDLL UC NANTES ATLANTIQUE 31
MAINGUENAUD Tom NOAQ P.ST FLORENT NIORT 30
LESAGE Corentin AURA V.C. ANNEMASSE 29
DEVANNE Antoine PDLL CYCLISME REGION POUZAUGES 28
BAUDIN Alex AURA CHAMBERY C. COMPETITION 27
PAGNIER Louka IDFR ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 25
TOUMIRE Hugo NORM VC CATENAY 24
D`HERVEZ Thibault BRET VC CHATEAULINOIS 22
HAMON Nicolas NOAQ U.C.CONDAT 21
SOULIE Erwan OCCI INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE J 20
RETAILLEAU Valentin NOAQ U.C.CONFOLENS 19
DELIMAUGES Etienne HAFR CC NOGENT / OISE 18
BACHERY Julien HAFR CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOI 17
GROLIER Lucas PDLL CYCLISME REGION POUZAUGES 16
GIRARD Damien IDFR TEAM PELTRAX - CSD 15
BENECH Pierre BRET VC PAYS DE LOUDEAC 14
PATOIS Pierre BFRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE 13
THIBAUD Samuel PDLL COMITE CYCLISTE MONTOIS 11
BAILLEUX Pierrick CEVL GUIDON CHALETTOIS 10
SIMON Yohann NORM MOYON CYCLOSPORT 9
MILLON Simon CEVL UV DESCARTES 8
MARASCIA Antoine PACA V.C.LA POMME MARSEILLE 7
PETIT Clément NORM UV NEUBOURG 6
DELBOVE Joris GEST U.V.AUBE 4
BILLOUIN Victor PDLL EV ANGERS DOUTRE 3
FLACHON Julien AURA E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2
GILLES Cyprien NORM UC ALENCON DAMIGNY 1
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page