Velopressecollection

Tour De Rhuys (56) Engagés course cycliste 16 septembre 2018. VS De Rhuys.

Le 31ème Tour De Rhuys, course Elite nationale se disputera entre Le Tour du Parc et Sarzeau (56) le dimanche 16 septembre sur 146 km.
guide technique ►ici

ENGAGES Course d'attente Pass'cyclisme ICI
 
Le Tour De Rhuys est la 28ème et avant dernière manche du Challenge Vélopressecollection 2018 dont le leader actuel est Fabien Schmidt devant Julien Guay.
CLASSEMENT DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION ►ICI
Le vainqueur du 3ème challenge Vélopressecollection 2018 recevra le trophée, pièce unique, réalisé par Christophe Simon, ferronnier d'art et coutelier.
Vous pouvez découvrir les étapes de la fabrication et les matériaux utilisés en vous rendant sur le site de Christophe Simon ►ici  (onglet Sculpture)


L'association Vélopressecollection a besoin de votre soutien

140 ENGAGES
BERNARD ENZO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
BURGAUDEAU MATHIEU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
CHAMPION THOMAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
FERRON VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
FOURNIER QUENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
ORCEAU CLEMENT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
RIVIERE DAVID VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
TABELLION VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
LE VIGOUROUX BAPTISTE VELOCE VANNETAIS CYCL. 2ème Catégorie
ARDOUIN TOM VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
BERANGER GEOFFREY VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
BRIAND KILLIAN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
DAUPHIN FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
HOUSSIN CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
JOUSSEAUME ALAN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
RIDEAU LOUISON VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
TARDIVEL THEO VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
TERRIEN ARTHUR VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
TERRIEN VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
HASPOT ANTHONY VELO CLUB PORNICHET 1ère Catégorie
FOUQUET VALENTIN VELO CLUB LUCEEN 2ème Catégorie
DENIS JULES VC SEBASTIENNAIS 2ème Catégorie
GUYOT Yann VC ROUEN 76 1ère Catégorie
CHANDEMERLE HUGO VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
JOLLY QUENTIN VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
BOIVIN MAEL VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
CHEVALIER MAXIME VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
GUERIN CAMILLE VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
HATTIER Bruno VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
LECLERCQ JULIEN VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
PATOUX CYRILLE VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
PRIMAS NICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
RESLOU ANTHONY VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
RIMASSON ADRIEN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
SIDANER ALAN VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
TAILLANDIER AXEL VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
LOREAU ANTOINE VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
POILVERT FREDDY VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
TANGUY SYLVAIN VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
ZIELINSKI PIOTR VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
BECRET GEOFFROY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
LE HUITOUZE JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
TESSIER FLORIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
CALLET RONAN UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
CRISPIN Mickaël UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
LE FRESNE JULIEN UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
TOULLEC FRANCOIS UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
BOISSET ENZO UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
BONSERGENT MAXIME UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
BRICAUD VALENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
DANES LEO UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
GUEVEL STEPHEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
LINO JULIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
RAPITEAU FLORIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
TELLIER LUC UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
VINCENT JORIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
BERNARD VIANNAY UC ALREENNE 2ème Catégorie
GUENNEUGUES ERWANN UC ALREENNE 1ère Catégorie
LE FALHER ERWAN UC ALREENNE 2ème Catégorie
LE PENNEC GUERAND UC ALREENNE 2ème Catégorie
RIO MAXIME UC ALREENNE 1ère Catégorie
VETEL GILDAS UC ALREENNE 2ème Catégorie
JOALLAND KILLIAN TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie
ALLEE NATHAN TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
BOILEAU ALAN TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
BRADSHAW WILLIAM TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
DRANSART MAXIME TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
DUMAY Léon TEAM PAYS DE DINAN 2ème Catégorie
GLON YOUEN TEAM PAYS DE DINAN 2ème Catégorie
LE BRETON JEROME TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
LE CAM BRENDAN TEAM PAYS DE DINAN 2ème Catégorie
LEVEQUE THIBAULT TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
RALLE ANTHONY TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
RIOU ALAN TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
ROUPSARD QUENTIN TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
FAVENNEC TITOUAN TEAM BERTIN 2ème Catégorie
ARTUS WILLY SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
DAVY CLEMENT SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
GUEGAN MAEL SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
LAGREE ADRIEN SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
PERRET KEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
RENAULT BAPTISTE SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
TESSON JASON SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
BOUCHERY GAETAN POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
LE CLAIRE BRYAN POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
MICHENEAU JEREMIE POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
NDAYISENGA VALENS POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
TELLIER LAURENT POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
TENAILLEAU LYLIAN POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
UWIZEYE Jean Claude POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
VOSS ARNAUD POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
BARON Elouan OC LOCMINE 1ère Catégorie
COTARD THEO OC LOCMINE 2ème Catégorie
LE CLEC`H LOMIG OC LOCMINE 1ère Catégorie
LE NY JEAN LOUIS OC LOCMINE 1ère Catégorie
PROD`HOMME ANTOINE OC LOCMINE 1ère Catégorie
BOUTVILLE DAVID LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
DANIEL WILLIAM LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
LEPOURREAU BENJAMIN LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
MANCEL ROMAIN LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
MARY CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
PASTUREL MAXIME LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
CORDON PAUL HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
ETIENNE KYLIAN HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
FLEGEO BAPTISTE HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
JEANNES THIBAULT HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
JOSSO THOMAS HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
LE BARBIER LOÏC HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
RIVALLAIN HUGO HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
BALFOUR Stuart COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
BULLEY Lewis COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
GUICHETEAU QUENTIN COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
GUILLEMOT FREDERIC COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
JAMES OWEN COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
JEGOU JULIEN COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
POISSON DAMIEN COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
RENARD ALEXIS COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
ROCHE ALEXIS COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
ROLLAND JULES COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
SCHMIDT FABIEN COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère Catégorie
 
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page