Velopressecollection

Coupe de France de cyclo cross saison 2017-2018 Classement et calendrier

 

Classement général final Espoirs

Cl Nom Prénom Equipe | Sélection M1 M2 M3 M4 Total Nb Part
1 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE 35 35 29 29 128 4
2 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL CANYON 29 32 32 32 125 4
3 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON 25 28 35 35 123 4
4 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 32 30 30 28 120 4
5 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE 30 29 28 30 117 4
6 TURGIS Tanguy BMC DEVELOPMENT TEAM 20 22 26 22 90 4
7 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 26 23 24 10 83 4
8 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 16 4 27 19 66 4
9 BONSERGENT Maxime EC ARMEE DE TERRE 28   10 27 65 4
10 DELOISON Lucas U.V.AUBE   27 21 17 65 4
11 LEPOITTEVIN DUBOST Simon ES TORIGNI 8 24 18 15 65 4
12 KERRAUD Erwann TEAM PELTRAX - CSD 11 15 13 23 62 4
13 NAVARRO Quentin VC TOUCY 27 19 15   61 4
14 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC 21 26   14 61 4
15 REMONDET Valentin ASPTT DIJON   21 17 20 58 4
16 SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MON 4 12 25 16 57 4
17 AUVIN Clément CLUB CYCLISTE GRAND REIMS 5 11 19 21 56 4
18 THOMAS Victor LA PEDALE D'ALSACE   17 20 18 55 4
19 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL CANYON     23 25 48 4
20 DEROUINT Maxime US VERN CYCLISME   18 5 24 47 4
21 PIGEON Hugo LIMOUSIN 24 16     40 2
22 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 7 5 14 12 38 4
23 SZEWE Loïc UV MAZAMET   14 6 13 33 4
24 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 22   11   33 3
25 STUMPF Florian ESC MEAUX   20 3 7 30 4
26 BENOIST Almenzo VC PAYS DE LOUDEAC 9   12 8 29 4
27 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 12 6 9   27 3
28 LALLEMENT Guillaume VELOCE CLUB SPINALIEN 17   4 4 25 4
29 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   25     25 2
30 ORTILLON Valentin TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE 15 9     24 3
31 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 23       23 1
32 BONNE Jenko TARTELETTO - ISOREX     22   22 1
33 TOULOUSE Nicolas CENTRE VAL DE LOIRE 10 10     20 3
34 JARNET Maxime V.C. VAULX EN VELIN 19       19 1
35 ZINGLE Axel MATERIEL-VELO.COM 18       18 1
36 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO 6   7 3 16 4
37 VEZIE Valentin VC DINANNAIS 3 7   6 16 4
38 VANDEBOSCH Victor IKO-BEOBANK     16   16 1
39 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY C. COMPETITION 14       14 1
40 PETROZ Thomas VC FALAISIEN   13     13 4
41 LEFEBVRE Hugo VELOCE CLUB SPINALIEN 13       13 4
42 TABURET Mathieu CA EVRON   8   5 13 4
43 CADOT Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT   3   9 12 3
44 GUILLEMIN Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC       11 11 3
45 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE     8   8 3
 

Classement général final Elites Hommes

Cl Nom Prénom   Equipe | Sélection M1 M2 M3 M4 Total Nb Part
1 CANAL Fabien   EC ARMEE DE TERRE 32 32 35 29 128 4
2 CHAINEL Steve   TEAM CHAZAL CANYON 35 30 30 32 127 4
3 MOUREY Francis   FORTUNEO - OSCARO 30 35 32 25 122 4
4 BOULO Matthieu   TEAM PAYS DE DINAN 29 29 28 27 113 4
5 JEANNESSON Arnold   FORTUNEO - OSCARO 25 28 26 30 109 4
6 FALENTA Alois   V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 23 26 19 24 92 4
7 TRIGO Florian   UV FOURMISIENNE 21 20 22 26 89 4
8 ROUSSEL Julien   VC ROUEN 76 13 27 20 21 81 4
9 TROPARDY Arthur   USSA PAVILLY BARENTIN 24 25 12 20 81 4
10 PERIOU Tony   VC PAYS DE LOUDEAC 10 24 16 22 72 4
11 DIDIER Anthonin   S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4 23 18 23 68 4
12 PRUVOT Nicolas   ESEG DOUAI   22 25 12 59 4
13 BOMME Clement   VC PAYS DE LOUDEAC 22 18 3 14 57 4
14 DEREPAS David   PRODIALOG / DAVID DEREPAS 14 16 9 15 54 4
15 GUILLOUX Freddie   UC NANTES ATLANTIQUE   19 13 16 48 4
16 MOUGEL Damien   VELO SPRINT EGUISHEIM 18 21     39 3
17 PASQUET Audric   AQUITAINE 15 11 11   37 3
18 LEBOUCHER Adrien   UC NANTES ATLANTIQUE   17   19 36 3
19 VENTURINI Clement E COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS       35 35 1
20 GROUSSARD Kevin   UNION CYCLISTE CHOLET 49 26 7     33 4
21 MARTINEZ Miguel   MONTRICHARD CYCLISME 41 28 4     32 3
22 ETIENNE Kylian   HENNEBONT CYCLISME   15   17 32 3
23 COSNIER Valentin   VS CHARTRAIN 19 12     31 4
24 GUILBAUD Guillaume   VELO CLUB ESSARTAIS 9 9 7 6 31 4
25 ANSARD Anthony   AC BAYEUX 6 13 6 5 30 4
26 RENARD Ludovic   VS CHARTRAIN 17     13 30 2
27 VANTHOURENHOUT Dieter   MARLUX NAPOLEON GAMES CT     29   29 1
28 PASCUAL Benjamin   S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 8 6 4 10 28 4
29 MERLIER Braam   STEYLAERTS - BETFIRST       28 28 1
30 CLEPPE Nicolas   TELENET FIDEA LIONS     27   27 1
31 DOUBEY Fabien   WANTY - GROUPE GOBERT 27       27 1
32 TURGIS Anthony E COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     8 18 26 2
33 BAESTAENS Vincent   TEAM VINNIE     24   24 1
34 CHEDHOMME Morgan   VC MUREAUX 12     11 23 3
35 MENUT David E HP BTP - AUBER 93     23   23 1
36 DEGROOTE Jonas   TARTELETTO - ISOREX     21   21 1
37 NORMAND Clement   EV ANGERS DOUTRE   5 15   20 4
38 PHILIBERT Aurélien   VC TOUCY 20       20 1
39 SPIESSER Laurent   VC STE CROIX EN PLAINE 16 3     19 3
40 BILLON Alexandre   TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE     17   17 3
41 CORBIHAN Yoann   HENNEBONT CYCLISME   10 5   15 3
42 GELABERT Benjamin   V.C.CHARENTE OCEAN   14     14 3
43 LEDANOIS Kevin E FORTUNEO - OSCARO     14   14 1
44 MORICHON Mathieu   U.A.LA ROCHEFOUCAULD 11       11 3
45 GIRARDIN Maxime   CENTRE VAL DE LOIRE 3 8     11 3
46 RICHEUX Florian   COTES D'ARMOR CYCL.     10   10 3
47 TURGIS Jimmy E COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS       9 9 2
48 JARRIER Benoit E FORTUNEO - OSCARO       8 8 1
49 HARDY Romain E FORTUNEO - OSCARO       7 7 1
50 SIBILLE Vincent   LA VOGE VTT 7       7 1
51 CHEVALLIER Jérôme   VELO CLUB ORNANS 5       5 1
52 GOASGUEN Erwan   EC LANDERNEAU       4 4 3
53 COSNEFROY Benoit E AG2R LA MONDIALE       3 3 1
 
 

Classement général final Dames

Cl Nom Prénom   Equipe M1 M2 M3 M4 Total Nb Part
1 CHAINEL Lucie   TEAM CHAZAL CANYON 35 35 32 29 131 4
2 WIEL Jade J2 VC MORTEAU MONTBENOIT 29 32 29 26 116 4
3 PETIT Marlene   V.C. VAULX EN VELIN 21 21 27 32 101 4
4 GRIMAULT Anais   VC PAYS DE LOUDEAC 24 29 24 24 101 4
5 NORBERT RIBEROLLE Marion   UC BASSIN HOUILLER 30 23 20 27 100 4
6 STUMPF Fanny   TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE 26 30 28 15 99 4
7 GALAND Maina J2 EC LANDERNEAU 23 22 15 22 82 4
8 MULLER Cyriane   CC SARREBOURGEOIS 19 20 17 19 75 4
9 DELHAYE Pauline   CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS 27 27 18   72 3
10 GROSSETETE Maelle   V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS   24 23 25 72 3
11 CURINIER Léa J1 U.C. MONTMEYRAN VALENCE 22 26   23 71 4
12 MAJERUS Christine   BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM     35 35 70 2
13 DEVAUX Marceline   VC MORTEAU MONTBENOIT 11 18 19 14 62 4
14 VANDERMOUTEN Pasquine J1 CLUB CYCLISTE BOULOU 16 16 13 17 62 4
15 MORICHON Anaïs   FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 10 19 21 7 57 4
16 MOREL PETITGIRARD Marlène   VC MORTEAU MONTBENOIT 17 25 14   56 3
17 STRAPPAZZON Marine   VC MORTEAU MONTBENOIT 18   11 20 49 3
18 MENUT Audrey   SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET   17 25   42 2
19 PORHEL Laura   AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 8 15   18 41 4
20 HOUDIN Coralie   UNION CYCLISTE SUD 53 12 5 10 13 40 4
21 LE DANTEC Gwennig   U.V.C.A TROYES 14 14 12   40 3
22 FOUQUENET Amandine J1 UNION CYCLISTE SUD 53   12 8 16 36 4
23 ENAUX Sabrina   EVOLUTION VTT ST DIE 25 8     33 2
24 CLAUZEL Hélène   VC STE CROIX EN PLAINE 32       32 1
25 GIRAULT Lyse J2 MONTRICHARD CYCLISME 41 20 3   8 31 4
26 MANI Caroline   AMICALE CYCLISTE BISONTINE       30 30 1
27 VERHESTRAETEN Karen   DONEN-VONDELMOLEN CX TEAM     30   30 1
28 ALVES Gwendoline   AVENIR DU VAL DE MARNE 6 13   9 28 4
29 GONZALEZ BLANCO Lucia   LOINTEK       28 28 1
30 VANDERBEKEN Joyce   TEAM MAHIEU KONA VANDEMMEE   28     28 1
31 MUZIC Evita   VC MORTEAU MONTBENOIT 28       28 1
32 JAMME Emilie   ACC MARIGNY   9 5 12 26 3
33 FERRIER BRUNEAU Christel   SAS - MACOGEP     26   26 1
34 NUÑO PALACIO Aida   MMR BIKES     22   22 1
35 PEETERS Jinse   PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERV       21 21 1
36 VEZIE Laurie J1 VC DINANNAIS     9 10 19 4
37 BILLOUIN Solenne   EV ANGERS DOUTRE   7 6 6 19 3
38 CRUMPTON Bethany   STOREY RACING     16   16 1
39 MOREL PETITGIRARD Amélie   VC MORTEAU MONTBENOIT 15       15 1
40 SICOT Marion   V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 5 6   3 14 4
41 SANTOS Sandra   LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 13       13 1
42 WEINGARTEN Audrey J2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   11     11 4
43 EUSTACHE Emeline J2 VC MORTEAU MONTBENOIT       11 11 2
44 ALLIONE Marine J1 VS HYEROIS   10     10 3
45 CHAMBOREDON Claudie J2 SC DE NICE JOLLYWEAR 9       9 2
46 REDMOND Natalie   OZRIDERS CANNONDALE SRAM     7   7 1
47 MEDDE Isaure J2 AIX V.T.T. 7       7 1
48 LEROUEIL Jade   EV ANGERS DOUTRE       5 5 4
49 MENARD Claire J2 PARISIS A.C. 95 4       4 4
50 CORRET Séverine   VC SAINT LO PONT HEBERT       4 4 4
51 MONARD Margaux J1 V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS     4   4 3
52 ROGER Emma J1 OCCITANIE   4     4 3
53 DEMIAUTTE Léa J1 PARISIS A.C. 95     3   3 4
54 PELTIER Ilona J2 U.S.GIROMAGNY VTT 3       3 1
 

Classement général final Juniors Dames

Cl Nom Prénom Cat Equipe M1 M2 M3 M4 Total Nb Part
1 WIEL Jade J2 VC  MORTEAU MONTBENOIT 29 32 29 26 116 4
2 GALAND Maina J2 EC LANDERNEAU 23 22 15 22 82 4
3 CURINIER Léa J1 U.C. MONTMEYRAN VALENCE 22 26   23 71 4
4 VANDERMOUTEN Pasquine J1 CLUB CYCLISTE BOULOU 16 16 13 17 62 4
5 FOUQUENET Amandine J1 UNION CYCLISTE SUD 53   12 8 16 36 4
6 GIRAULT Lyse J2 MONTRICHARD CYCLISME 41 20 3   8 31 4
7 VEZIE Laurie J1 VC DINANNAIS     9 10 19 4
8 WEINGARTEN Audrey J2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   11     11 4
9 EUSTACHE Emeline J2 VC MORTEAU MONTBENOIT       11 11 2
10 ALLIONE Marine J1 VS HYEROIS   10     10 3
11 CHAMBOREDON Claudie J2 SC DE NICE JOLLYWEAR 9       9 2
12 MEDDE Isaure J2 AIX V.T.T. 7       7 1
13 MENARD Claire J2 PARISIS A.C. 95 4       4 4
14 MONARD Margaux J1 V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS     4   4 3
15 ROGER Emma J1 OCCITANIE   4     4 3
16 DEMIAUTTE Léa J1 PARISIS A.C. 95     3   3 4
17 PELTIER Ilona J2 U.S.GIROMAGNY VTT 3       3 1
 
 


Classement général Cadets

Cl Nom Prénom Comité M 1 M 2 M 3 Total Part
1 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE 35 35 32 102 3
2 GAUTHERAT Pierre BOURGOGNE FRANCHE COM 27 32 35 94 3
3 GROSLAMBERT Martin BOURGOGNE FRANCHE COM 29 29 29 87 3
4 GARIN Maxime ILE DE FRANCE 30 27 25 82 3
5 TRONCHON Bastien AUVERGNE-RHONE-ALPES 25 30 22 77 3
6 CASTILLE Noé ILE DE FRANCE 23 18 30 71 3
7 ANANIE Ugo HAUTS DE FRANCE 26 17 27 70 3
8 BENOIST Tom ILE DE FRANCE 24 19 21 64 3
9 VADIC Baptiste LIMOUSIN 32   26 58 3
10 GABRIEL Timothé GRAND EST 18 24 16 58 3
11 VINCENT Teddy AQUITAINE 22 16 19 57 3
12 LELANDAIS Rémi AUVERGNE-RHONE-ALPES   25 28 53 3
13 BIBET Thomas OCCITANIE 28 11 13 52 3
14 BURNET Pierrick AUVERGNE-RHONE-ALPES 13 20 17 50 3
15 GREGOIRE Romain BOURGOGNE FRANCHE COM 5 21 23 49 3
16 BEYS Quentin OCCITANIE   22 24 46 3
17 LABROSSE Jordan AUVERGNE-RHONE-ALPES 21 23   44 3
18 BAILLY Corentin PAYS DE LA LOIRE 17 26   43 3
19 BRIEN Tristan NORMANDIE 20 8 15 43 3
20 SCHROTZENBERGER  Quentin NORMANDIE 11 28 3 42 3
21 RODRIGUES Mickael BOURGOGNE FRANCHE COM 15   20 35 3
22 PEUGET Clément AUVERGNE-RHONE-ALPES   13 11 24 3
23 LOPES Lucas BOURGOGNE FRANCHE COM   5 18 23 3
24 MEINZEL Brice BOURGOGNE FRANCHE COM 3 15 5 23 3
25 FERNANDES Jules ILE DE FRANCE 6 6 9 21 3
26 LAURANS Theo OCCITANIE 19     19 3
27 BILLET Adrien PAYS DE LA LOIRE 10 9   19 3
28 JAMOT Aurélien CENTRE VAL DE LOIRE 4   14 18 3
29 MARCHANDISE Charles AUVERGNE-RHONE-ALPES   10 8 18 3
30 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 16     16 3
31 PHILIPPE William BRETAGNE 8   7 15 3
32 KRAEMER Léo GRAND EST 14     14 3
33 CHEDALEUX Mateo BRETAGNE   14   14 3
34 OLLIVEAUX Remi BRETAGNE 12     12 3
35 STEVANT Malo BRETAGNE   12   12 3
36 ANCHAIN Paul HAUTS DE FRANCE     12 12 3
37 BOLGIANI Gabriel PAYS DE LA LOIRE     10 10 3
38 TAUDON Matheo PAYS DE LA LOIRE 9     9 3
39 ROULLEAU Adrien CENTRE VAL DE LOIRE 7     7 3
40 BOILEAU Killian BRETAGNE   7   7 2
41 TANGUY Hugo BRETAGNE     6 6 3
42 SOUCHON Antonin POITOU-CHARENTES   4   4 3
43 CAMBRES Roméo GRAND EST     4 4 3
44 LEBOUCHER Anatole PAYS DE LA LOIRE   3   3 1
 

 

Classement général Juniors hommes

Cl Nom Prénom Cat Comité M 1 M 2 M 3 Total  Part
1 RIVET Benjamin J2 LIMOUSIN 30 35 35 100 3
2 DELBOVE Joris J2 GRAND EST 35 32 25 92 3
3 CHARRIN Aloïs J2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 28 28 30 86 3
4 THOMAS Théo J1 GRAND EST 20 26 28 74 3
5 COURRIERE Anthony J2 AQUITAINE 27 22 18 67 3
6 BODARD Damien J1 PAYS DE LA LOIRE 12 27 27 66 3
7 HUBY Antoine J1 BRETAGNE 26 24 16 66 3
8 COSS Loris J2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 22 20 21 63 3
9 AUFFRET Ronan J1 ILE DE FRANCE 23 6 32 61 3
10 JARNET Théo J1 AUVERGNE-RHONE-ALPES   30 26 56 3
11 SCHNEIDER Lilian J2 GRAND EST 3 29 22 54 3
12 BERTRAND Ugo J2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 10 23 15 48 3
13 VALOGNES Thibault J2 NORMANDIE   19 29 48 2
14 ROGER Gabriel J2 OCCITANIE 25 16   41 3
15 SIMONIN Antoine J1 BOURGOGNE FRANCHE COM 13 9 19 41 3
16 VERCHER Mattéo J1 AUVERGNE-RHONE-ALPES 29   10 39 3
17 MAINGUENAUD Tom J2 POITOU-CHARENTES 24 4 6 34 3
18 PODESTA Nathan J2 ILE DE FRANCE   14 20 34 3
19 TANGUY Maxan J1 BRETAGNE 5 21 7 33 3
20 DA COSTA BARROS Raphael J2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 4 18 11 33 3
21 RETAILLEAU Valentin J2 POITOU-CHARENTES 32     32 1
22 BOURG Quentin J1 BOURGOGNE FRANCHE COM   7 24 31 3
23 THOMINE Yaël J1 NORMANDIE 8   23 31 3
24 PEYROUX Hugo J2 LIMOUSIN   12 17 29 3
25 GILLES Cyprien J2 NORMANDIE 15   12 27 3
26 GUERET Théo J2 NORMANDIE   25   25 2
27 CHEVILLARD Allan J2 BRETAGNE 7 17   24 3
28 REVELLO Baptiste J1 OCCITANIE 21     21 3
29 GACHIGNARD Thomas J2 PAYS DE LA LOIRE 19     19 3
30 BREL Antoine J2 HAUTS DE FRANCE 18     18 3
31 DEMAY Richard J2 CENTRE VAL DE LOIRE 17     17 3
32 HYON François J2 GRAND EST 16     16 3
33 JUMEAUX Louis J2 ILE DE FRANCE   13 3 16 3
34 FAIVRE VUILLIN Jordan J2 BOURGOGNE FRANCHE COM   8 8 16 3
35 EMORINE Quentin J2 AUVERGNE-RHONE-ALPES   15   15 3
36 PATROIS Natan J2 GRAND EST     14 14 3
37 LECLAINCHE Gwen J2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 14     14 2
38 HENRISSAT Laury J2 GRAND EST     13 13 3
39 DUJARDIN Brice J1 LIMOUSIN   3 9 12 3
40 BILLOUIN Victor J2 PAYS DE LA LOIRE 11     11 3
41 DEGACHE Théo J1 AUVERGNE-RHONE-ALPES   11   11 3
42 LIARDET Arthur J2 GRAND EST   10   10 3
43 SIMON Yohann J1 NORMANDIE   5 5 10 3
44 PLAUCHE Romaric J2 PROVENCE 9     9 3
45 ROY Florian J1 AQUITAINE 6     6 3
46 DELMAS Théo J1 OCCITANIE     4 4 3
 

Classement général Espoirs

Cl Nom Prénom Comité M 1 M 2 M 3 Total Part
1 DUBAU Joshua ILE DE FRANCE 35 35 29 99 3
2 BENOIST Antoine BRETAGNE 29 32 32 93 3
3 FINE Eddy AUVERGNE-RHONE-ALPES 32 30 30 92 3
4 GRAS Yan GRAND EST 25 28 35 88 3
5 DUBAU Lucas ILE DE FRANCE 30 29 28 87 3
6 HUMBERT Valentin BOURGOGNE FRANCHE COM 26 23 24 73 3
7 TURGIS Tanguy ILE DE FRANCE 20 22 26 68 3
8 NAVARRO Quentin BOURGOGNE FRANCHE COM 27 19 15 61 3
9 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE 8 24 18 50 3
10 DELOISON Lucas GRAND EST   27 21 48 3
11 DUJARDIN Sandy AUVERGNE-RHONE-ALPES 16 4 27 47 3
12 LECLERCQ Julien BRETAGNE 21 26   47 3
13 SIMON Quentin BOURGOGNE FRANCHE COM 4 12 25 41 3
14 PIGEON Hugo LIMOUSIN 24 16   40 2
15 KERRAUD Erwann ILE DE FRANCE 11 15 13 39 3
16 BONSERGENT Maxime ILE DE FRANCE 28   10 38 3
17 REMONDET Valentin BOURGOGNE FRANCHE COM   21 17 38 3
18 THOMAS Victor GRAND EST   17 20 37 3
19 AUVIN Clément GRAND EST 5 11 19 35 3
20 SAINT GUILHEM Thibaud OCCITANIE 22   11 33 3
21 CHEVALIER Maxime BRETAGNE 12 6 9 27 3
22 PLAS Laudelino OCCITANIE 7 5 14 26 3
23 BONNET Thomas PAYS DE LA LOIRE   25   25 2
24 ORTILLON Valentin ILE DE FRANCE 15 9   24 3
25 CRISPIN Mickaël BRETAGNE     23 23 3
26 STUMPF Florian ILE DE FRANCE   20 3 23 3
27 DEROUINT Maxime BRETAGNE   18 5 23 3
28 DEGRANDCOURT Hadrien BOURGOGNE FRANCHE COM 23     23 1
29 BONNE Jenko BELGIQUE     22 22 1
30 LALLEMENT Guillaume GRAND EST 17   4 21 3
31 BENOIST Almenzo BRETAGNE 9   12 21 3
32 SZEWE Loïc OCCITANIE   14 6 20 3
33 TOULOUSE Nicolas CENTRE VAL DE LOIRE 10 10   20 3
34 JARNET Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES 19     19 1
35 ZINGLE Axel GRAND EST 18     18 1
36 VANDEBOSCH Victor BELGIQUE     16 16 1
37 MONTAUBAN Jérémy AUVERGNE-RHONE-ALPES 14     14 1
38 PETROZ Thomas NORMANDIE   13   13 3
39 LEFEBVRE Hugo GRAND EST 13     13 3
40 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE 6   7 13 3
41 VEZIE Valentin BRETAGNE 3 7   10 3
42 TABURET Mathieu PAYS DE LA LOIRE   8   8 3
43 MARASCO Lorenzo GRAND EST     8 8 2
44 CADOT Sammy NORMANDIE   3   3 2
 
 

Classement général Cadettes

Cl Nom Prénom Cat Comité M 1 M 2 M 3 Total Part
1 BURQUIER Line C1 AUVERGNE-RHONE-ALPES 35 35 35 105 3
2 DURAFFOURG Lauriane C2 BOURGOGNE FRANCHE COM 32 32 32 96 3
3 SQUIBAN Maeva C2 BRETAGNE 30 30 24 84 3
4 MOULLEC Louise C2 BRETAGNE 27 28 29 84 3
5 ONESTI Olivia C1 OCCITANIE 24 29 30 83 3
6 VAZEILLE Amélie C2 CENTRE VAL DE LOIRE 29 25 27 81 3
7 PETITHORY Estelle C2 GRAND EST 28 23 26 77 3
8 GOERGEN Océane C2 ILE DE FRANCE 26 24 25 75 3
9 RICHEUX Emma C2 BRETAGNE 23 22 28 73 3
10 BENOIT GUYOD Camille C2 BOURGOGNE FRANCHE COM 22 27 22 71 3
11 BARBOTIN Alice C1 OCCITANIE 19 26 23 68 3
12 DUMOULIN Lucie C1 BOURGOGNE FRANCHE COM 25 19 16 60 3
13 LIBOREAU Lucie C2 CENTRE VAL DE LOIRE 20 12 21 53 3
14 NOEL Noémie C2 ILE DE FRANCE 9 20 15 44 3
15 DUMONT Lyson C2 GRAND EST 14 13 17 44 3
16 BOULAIS Flavie C1 PAYS DE LA LOIRE 18 9 13 40 3
17 GAUTHEY Océane C2 BOURGOGNE FRANCHE COM 17 18 4 39 3
18 RICHIR Eloise C2 HAUTS DE FRANCE 16 15 8 39 3
19 BLOT Apolline C1 NORMANDIE   21 14 35 3
20 OLLIER Benedicte C1 PAYS DE LA LOIRE 10 14 10 34 3
21 HOUDIN Valentine C1 PAYS DE LA LOIRE 15   18 33 3
22 BEZIN Andréa C1 NORMANDIE 6 7 19 32 3
23 LE DU Erell C2 BRETAGNE   11 20 31 3
24 COLLAVINI Lily C2 HAUTS DE FRANCE 7 16 7 30 3
25 PLAUCHE Victoire C2 PROVENCE 21   6 27 3
26 HINAULT Sarah C2 BRETAGNE   10 12 22 2
27 MONTOURCY Emma C1 AQUITAINE   17   17 2
28 CHERPIN Pauline C2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 13     13 3
29 CORBINEAU Ysoline C2 PAYS DE LA LOIRE 12     12 2
30 ZEIMETH Marie C2 GRAND EST 11     11 3
31 CAMENEN Marie C2 BRETAGNE     11 11 3
32 FEYTOU Ilona C1 OCCITANIE     9 9 3
33 BOUSSAKHANE Louisa C2 BOURGOGNE FRANCHE COM   4 5 9 3
34 DEVAUX Pauline C1 BOURGOGNE FRANCHE COM   8   8 3
35 GAGGI Emma C1 AUVERGNE-RHONE-ALPES 8     8 1
36 JUNG Rosine C2 GRAND EST   6   6 3
37 GODIOT Hortense C1 HAUTS DE FRANCE 3 3   6 3
38 TERTRAIS Axelle C1 BRETAGNE   5   5 2
39 MARREL Jessie C1 AUVERGNE-RHONE-ALPES 5     5 1
40 SILVA Morgane C2 ILE DE FRANCE 4     4 3
41 VULLIET Lison C1 AUVERGNE-RHONE-ALPES     3 3 1
 

Classement général Elites Hommes

Cl Nom Prénom Equipe | Sélection M 1 M 2 M 3 Total Part
1 CANAL Fabien EC ARMEE DE TERRE 32 32 35 99 3
2 MOUREY Francis FORTUNEO - OSCARO 30 35 32 97 3
3 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON 35 30 30 95 3
4 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 29 29 28 86 3
5 JEANNESSON Arnold FORTUNEO - OSCARO 25 28 26 79 3
6 FALENTA Alois V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 23 26 19 68 3
7 TRIGO Florian MASSI 21 20 22 63 3
8 TROPARDY Arthur NORMANDIE 24 25 12 61 3
9 ROUSSEL Julien NORMANDIE 13 27 20 60 3
10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC 10 24 16 50 3
11 PRUVOT Nicolas ESEG DOUAI   22 25 47 3
12 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4 23 18 45 3
13 BOMME Clement VC PAYS DE LOUDEAC 22 18 3 43 3
14 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM 18 21   39 3
15 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS 14 16 9 39 3
16 PASQUET Audric AQUITAINE 15 11 11 37 3
17 GROUSSARD Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 26 7   33 3
18 MARTINEZ Miguel MONTRICHARD CYCLISME 41 28 4   32 3
19 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE   19 13 32 3
20 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN 19 12   31 3
21 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX NAPOLEON GAMES CT     29 29 1
22 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS     27 27 1
23 DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT 27     27 1
24 ANSARD Anthony AC BAYEUX 6 13 6 25 3
25 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS 9 9 7 25 3
26 BAESTAENS Vincent TEAM VINNIE     24 24 1
27 MENUT David HP BTP - AUBER 93     23 23 1
28 DEGROOTE Jonas TARTELETTO - ISOREX     21 21 1
29 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE   5 15 20 3
30 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY 20     20 1
31 SPIESSER Laurent VC STE CROIX EN PLAINE 16 3   19 3
32 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 8 6 4 18 3
33 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE     17 17 3
34 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE   17   17 2
35 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN 17     17 1
36 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME   15   15 2
37 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME   10 5 15 2
38 GELABERT Benjamin V.C.CHARENTE OCEAN   14   14 2
39 LEDANOIS Kevin FORTUNEO - OSCARO     14 14 1
40 CHEDHOMME Morgan VC MUREAUX 12     12 2
41 GIRARDIN Maxime CENTRE VAL DE LOIRE 3 8   11 3
42 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 11     11 2
43 RICHEUX Florian COTES D'ARMOR CYCL.     10 10 2
44 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     8 8 1
45 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT 7     7 1
46 CHEVALLIER Jérôme VELO CLUB ORNANS 5     5 1
SOURCE STSPORT
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page