Velopressecollection

Pays De La Loire Challenge régional cyclo cross 2017-2018 Classement

Calendrier

M1 1er octobre MERAL
M2 29 octobre PALLUAU
M3 18 novembre BERNAY EN CHAMPAGNE
M4 23 décembre ANGERS
 

 
Suivez Vélopressecollection

       

CLASSEMENT GENERAL ESPOIRS
Pl Nom Prénom Equipe M1 M2 Part. Total
1 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO 29 35 2 64
2 TABURET Mathieu CA EVRON 30 32 2 62
3 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49 32 29 2 61
4 DREAN Benoit NANTES DOULON VS 25 28 2 53
5 AUBRY Renald BRETTE SPORTIF 26 27 2 53
6 DERET LANGLAIS Maxime LE MANS SARTHE VELO 23 23 2 46
7 CHAUVET Arthur VTTARDS GARNACHOIS 19 26 2 45
8 THOMAS Leo CA EVRON 21 21 2 42
9 ROPERT Julien VELO SPORT VALLETAIS 16 24 2 40
10 MARTINEAU Jimmy VELO CLUB ESSARTAIS 14 25 2 39
11 CHEVALIER Maxime US PONTCHATELAINE 35   1 35
12 GUILLAUD Valentin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   30 1 30
13 DEROUET Frederic EV ANGERS DOUTRE 11 18 2 29
14 DURAND Dylan UNION CYCLISTE CHOLET 49 28   1 28
15 CONGNARD Julien NANTES DOULON VS 27   1 27
16 VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE 24   1 24
17 RUEL Quentin AC BREVINOIS 22   1 22
18 BRETAUDEAU Axel CYCLISME REGION POUZAUGES   22 1 22
19 DELHUMEAU Baptiste POLE CYCLISME SAUMUROIS 20   1 20
20 LAUGER Yvonnick VS FERTOIS   20 1 20
21 FOUGERE Dylan VERRIERES AC   19 1 19
22 RUAU Benjamin ANGERS CYCLISME 18   1 18
23 GUITTON Valentin Joel US PONTCHATELAINE 17   1 17
24 JOALLAND Kyllian UNION CYCLISTE CHOLET 49   17 1 17
25 BILLET Dimitri VC CHALLANDAIS   16 1 16
26 CADEAU Florentin ES SEGRE HAUT ANJOU 15   1 15
27 BLANCHARD Arnaud CYCLISME REGION POUZAUGES   15 1 15
28 DENIS Axel VC CHATEAU GONTIER 13   1 13
29 TARDIF Kevin VC SEBASTIENNAIS 12   1 12
30 CELERIER Brivael LAVAL CYCLISME 53 10   1 10
31 BIGOT Axel EV ANGERS DOUTRE 9   1 9
32 ESNAULT Killian ES SEGRE HAUT ANJOU 8   1 8
33 PERCEVAULT Teddy UNION CYCLISTE CHOLET 49 7   1 7
34 MARINUS Teun UNION CYCLISTE SUD 53 6   1 6
 
CLASSEMENT GENERAL MINIMES FILLES
Pl Nom Prénom Equipe M1 M2 Part. Total
1 HERMANGE Lucile DURTAL VELO SPORT 35 35 2 70
2 MENAGER Loane VS FERTOIS 32 29 2 61
3 LEFEBVRE Juliette CA EVRON 28 32 2 60
4 BRISARD Ines VC CHALLANDAIS 29 30 2 59
5 FOUQUENET Capucine UNION CYCLISTE SUD 53 30 27 2 57
6 AUDRAIN Ludivine VTTARDS GARNECHOIS   28 1 28
7 MARINUS Esther UNION CYCLISTE SUD 53 27   1 27
8 JAHAN Andrea GUIDON MACHECOULAIS   26 1 26
9 CIFELLI Ambre EC CHÂTEAU D OLONNE   25 1 25
 
CLASSEMENT GENERAL MINIMES GARÇONS
Pl Nom Prénom Equipe M1 M2 Part. Total
1 RULLIER Hans POLE CYCLISME SAUMUROIS 35 35 2 70
2 MORIN Hugo CA EVRON 29 32 2 61
3 LE CLAIRE Noa US PONTCHATELAINE 30 30 2 60
4 COTTIER WEMAERE Joseph LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 32 26 2 58
5 LE BARBIER Louison UC MONTGESNOISE 24 29 2 53
6 JOSLAIN Iban VTT RIEZ OCEAN 27 21 2 48
7 HARDY Leon CA EVRON 23 25 2 48
8 ROUXEL Eliot CC CASTELBRIANTAIS 25 23 2 48
9 GAUTREAU Octave LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 28 17 2 45
10 SOULARD Dorian EV ANGERS DOUTRE 14 28 2 42
11 TESSIER Jean ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 12 27 2 39
12 BLIN Jonas CA EVRON 16 19 2 35
13 FER Lucas VERRIERES AC 19 14 2 33
14 LENOUVEL Nathan US PONTCHATELAINE 11 20 2 31
15 GARNIER Matteo UNION CYCLISTE SUD 53 13 18 2 31
16 BRECHAULT Simon POLE CYCLISME SAUMUROIS 18 13 2 31
17 AVERTY Mathys VS COUERON 15 15 2 30
18 MORIN Antoine VC CHATEAU GONTIER 26   1 26
19 CHAILLOT Samuel BMX CLUB LA ROCHE SUR YON   24 1 24
20 HAMBENNE Axel UC NANTES ATLANTIQUE 22   1 22
21 PAIN Etienne LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   22 1 22
22 AVENANT Basile CC LANDIVYSIEN 21   1 21
23 ENGOULVENT Jordan LE MANS SARTHE VELO 20   1 20
24 FEVRIER Thomas UNION CYCLISTE SUD 53 17   1 17
25 MENUET Thomas VC CHALLANDAIS 8 9 2 17
26 ALBERT Enzo AIZENAY VELOS SPORTS   16 1 16
27 DURAND Eliott TEAM CHALONNES CYCLISME 6 8 2 14
28 LEBRETON Jules VC CHATEAU GONTIER 10   1 10
29 PEDRON Baptiste US PONTCHATELAINE 5 5 2 10
30 BREMOND Sacha VELO CLUB ANCENIEN 9   1 9
31 VAIRE Cedric VC CHALLANDAIS 3 6 2 9
32 HUBERT Noam CA EVRON 7   1 7
33 RABREAU Rudy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   7 1 7
34 GUYARD Benjamin UNION CYCLISTE SUD 53 4   1 4
35 OUNZAR Ali VC CHALLANDAIS 0 4 2 4
36 RAFFIN Axel AIZENAY VELOS SPORTS   3 1 3
37 JOURDAN MARGAT Olan VELO ST GEORGES AVENTURE 0   1 0
38 LOUIS Marius UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
39 ORILLARD Lucas ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 0   1 0
40 DAVID Mathieu DURTAL VELO SPORT 0   1 0
41 LEMER Victor CA EVRON 0   1 0
42 RAMAUGER Florian UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
43 SABIN Ilann UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
44 GAUTREAU Dorian LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 0   1 0
45 AUBRY Thomas ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 0   1 0
46 GOHIER Matteo UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
47 BRIOLLET Leon VELO CLUB ANCENIEN 0   1 0
48 LECOQ Evan CA EVRON 0   1 0
49 GARNIER Noa UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
50 DREUX Antonin UC MONTGESNOISE 0   1 0
51 JACOB Gabriel UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
52 SEYEUX Baptiste VC CHATEAU GONTIER 0   1 0
53 LEROYER Kevin EC MAYENNAISE 0   1 0
 
CLASSEMENT GENERAL SENIORS
Pl Nom Prénom Equipe M1 M2 Part. Total
1 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 35 29 2 64
2 GROUSSARD Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 32 32 2 64
3 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE 30 30 2 60
4 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE 29 28 2 57
5 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 25 25 2 50
6 GARNIER Jerome LAVAL CYCLISME 53 22 20 2 42
7 RAIMBAULT Denis TEAM U ANJOU 49 23 17 2 40
8 GAUDIN Vincent VELO CLUB ESSARTAIS 20 19 2 39
9 CHAPELEAU David VELO CLUB ESSARTAIS 13 23 2 36
10 JEANNESSON Arnold VC CHALLANDAIS   35 1 35
11 AUBRY Olivier BRETTE SPORTIF 21 13 2 34
12 VOIRY Regis US ST HERBLAIN 15 14 2 29
13 VALOMET Pierrick AC VALLEE DE LA SARTHE 28   1 28
14 COQUARD Bryan US PONTCHATELAINE 27   1 27
15 GUILLOUX Freddy UC NANTES ATLANTIQUE   27 1 27
16 LECUYER Antoine AC BREVINOIS 26   1 26
17 GAUDIN Guillaume VTTARDS GARNACHOIS   26 1 26
18 DURAND Dimitri UNION CYCLISTE CHOLET 49 24   1 24
19 CHANTREAU Julien VTTARDS GARNACHOIS   24 1 24
20 SIRE Nicolas AIZENAY VELOS SPORTS   22 1 22
21 FAUCONNIER Davis EC CHÂTEAU D OLONNE   21 1 21
22 LECUYER Francois AC BREVINOIS 19   1 19
23 VERGER Mickael TEAM U ANJOU 49 18   1 18
24 BOURDIN Antoine EC MONTFAUCONNAISE   18 1 18
25 MARTINET Jean Francois VC CHATEAU GONTIER 17   1 17
26 BARRETEAU Charles EC DU CHATEAU D OLONNE 10 7 2 17
27 DROUET Claude VC BLINOIS 16   1 16
28 SENECHAL Mickael ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCL   16 1 16
29 TENAILLEAU Lylian US ST HERBLAIN   15 1 15
30 BODIN Eric LAVAL CYCLISME 53 14   1 14
31 BENATRE Jacob UNION CYCLISTE SUD 53 12   1 12
32 GIRAUDET Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   12 1 12
33 BRISARD Christian VC CHALLANDAIS 11   1 11
34 RICHARD Florian VS DOMPIERROIS   11 1 11
35 MAHEAU Jean Philippe ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCL   10 1 10
36 LECOQ Stephane EC MAYENNAISE 9   1 9
37 BLANCHARD Romuald VTTARDS GARNACHOIS   9 1 9
38 POITEVIN Benoit TEAM U ANJOU 49 8   1 8
39 RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS   8 1 8
40 BONNEAU Mickael EC DU CHATEAU D OLONNE 7   1 7
41 LE BOHEC Thierry PEDALE PUCEULOISE 6   1 6
42 FRADIN Alain VC CHALLANDAIS   6 1 6
43 MARCQ Victor VC CHALLANDAIS 5   1 5
44 TESSIER Christophe SS NIEULAISE   5 1 5
45 MENET Gildas PEDALE PUCEULOISE 4   1 4
46 BUGEL Yvon VC CHALLANDAIS   4 1 4
47 GAUTIER Yohan TEAM CHALONNES CYCLISME 3   1 3
48 BOUYER Sebastien TEAM CYCLISTE CHOLETAIS   3 1 3
49 COCHET Sylvain UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
50 GIRAUD Fabien VC CHANTONNAY   0 1 0
51 BRISARD Christian VC CHALLANDAIS   0 1 0
52 NIZAN Florent VENDEE SPORT LANGONNAIS   0 1 0
53 PERDRIEAU Romaric VTTARDS GARNACHOIS   0 1 0
54 ALBERT Michael VS DOMPIERROIS   0 1 0
55 COUTAUD Benjamin VS DOMPIERROIS   0 1 0
 
CLASSEMENT GENERAL JUNIORS
Pl Nom Prénom Equipe M1 M2 Part. Total
1 GACHIGNARD Thomas SV FONTENAISIENNE 32 35 2 67
2 BODARD Damien ST JEAN DE MONTS VENDEE  CYCLISME 35 32 2 67
3 BILLOUIN Victor LAVAL CYCLISME 53 29 29 2 58
4 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE 30 26 2 56
5 DENIS Erwann VELO  SPORT VALLETAIS 26 28 2 54
6 DERET LANGLAIS Clement LE MANS SARTHE VELO 28 24 2 52
7 BAUBRY Tom VELO CLUB PORNICHET 25 22 2 47
8 MASSOULIER Erwan POC COTE DE LUMIERE 24 23 2 47
9 ORIOT Lucas US PONTCHATELAINE 20 25 2 45
10 BEAUPIED Quentin CA EVRON 23 20 2 43
11 ESNAULT Paul VS FERTOIS 21 21 2 42
12 BLANCHARD Stanislas VTTARDS GARNACHOIS 11 30 2 41
13 BELLANGER Axel PATRIOTE  DE BONNETABLE 17 18 2 35
14 AULNETTE Clement UC NANTES ATLANTIQUE 27   1 27
15 GROLIER Lucas CYCLISME  REGION POUZAUGES   27 1 27
16 TEXIER Thomas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 22   1 22
17 LE BOHEC Axel VELO CLUB PORNICHET 19   1 19
18 LE CLAIRE Theo US PONTCHATELAINE   19   19
19 BOUE Romain ES SEGRE HAUT ANJOU 18   1 18
20 VAIRE Bastien VC CHALLANDAIS   17   17
21 MENARD Dorian BEAUPREAU  VELO SPORT 16   1 16
22 BRECHAULT Louis POLE  CYCLISME SAUMUROIS   16   16
23 BLIN Enzo LAVAL CYCLISME 53 15   1 15
24 PATOYT Joris VERRIERES AC   15   15
25 VERGNE Antoine US ST HERBLAIN 14   1 14
26 JOUSSET Enzo VERRIERES AC   14   14
27 POUVREAU Enzo UC NANTES ATLANTIQUE 13   1 13
28 DERVAL Yann ENTENTE  CYCLISTE CRAON-RENAZE   13   13
29 LEFEBVRE Pierre CA EVRON 12   1 12
30 PROUTEAU Lucas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   12   12
31 HOUSSEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 10   1 10
32 COUSINEAU Maxime UNION CYCLISTE CHOLET 49 9   1 9
33 GREGOIRE Arthur US PONTCHATELAINE 8   1 8
34 BEDIER Maxime UNION CYCLISTE SUD 53 7   1 7
35 FAHIER Lenaic ENTENTE  CYCLISTE CRAON-RENAZE 6   1 6
36 DANIEL Corentin UC PONCHATELAINE 5   1 5
37 MALIN Bastien UNION CYCLISTE SUD 53 4   1 4
 
CADETS
Pl Nom Prénom Equipe M1 M2 Part. Total
1 BILLET Adrien VC CHALLANDAIS 32 35 2 67
2 BAILLY Corentin VC CHALLANDAIS 35 30 2 65
3 LEBOUCHER Anatole DURTAL VELO SPORT 25 32 2 57
4 BOLGIANI Gabriel VELO  CLUB PORNICHET 28 29 2 57
5 BARBOT Seraphin VELO CLUB LIONNAIS 24 28 2 52
6 PERRAY Paul CC CASTELBRIANTAIS 26 26 2 52
7 TAUDON Matheo DURTAL VELO SPORT 29 22 2 51
8 MENAGER Baptiste VS FERTOIS 22 27 2 49
9 VERRIER Tristan CA EVRON 27 21 2 48
10 THIBAULT Quentin DURTAL VELO SPORT 21 25 2 46
11 MULON Hugo CA EVRON 23 18 2 41
12 SELLIER Romain VC CHALLANDAIS 12 24 2 36
13 PLASSIER Quentin UNION CYCLISTE SUD 53 17 19 2 36
14 MAILLARD Timothe PEDALE PUCEULOISE 20 14 2 34
15 THOMAS Eliot CA EVRON 19 15 2 34
16 CHIRON Quentin PEDALE PUCEULOISE 18 16 2 34
17 BRIEN Tristan UC NANTES ATLANTIQUE 30   1 30
18 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS   23 1 23
19 LABBE Thibault LAVAL CYCLISME 53 13 10 2 23
20 LOISON Kilian BRETTE SPORTIF 0 20 2 20
21 BLOC`H Jordan BRETTE SPORTIF 5 13 2 18
22 GIRAUDET Charly VC CHALLANDAIS 0 17 2 17
23 LEDANOIS Kilian VC CHALLANDAIS 14 3 2 17
24 PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 16   1 16
25 ROTUREAU Thomas CV DE CHEMILLE 10 6 2 16
26 CHARLES Noa CA EVRON 4 12 2 16
27 CRESPO PIME Tino LAVAL CYCLISME 53 15   1 15
28 COTTEREAU Clement US PONTCHATELAINE 11   1 11
29 MERIAU Tom VC CHALLANDAIS   11 1 11
30 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53 9   1 9
31 BOIRE Flavien AIZENAY VELOS SPORTS   9 1 9
32 BRIAND Baptiste PEDALE PUCEULOISE 8   1 8
33 ALLAIRE Charly AIZENAY VELOS SPORTS   8 1 8
34 BARANGER Theo DURTAL VELO SPORT 7   1 7
35 GUIMBRETIER Matheo VC HERBRETAIS   7 1 7
36 CASSEAU Killian CC LANDIVYSIEN 6   1 6
37 ROY Killian VC HERBRETAIS   5 1 5
38 HAMELIN Marc EC BELINOISE 0 4 2 4
39 MOREAU Lorenzo UNION CYCLISTE SUD 53 3   1 3
40 MEREL Axel PEDALE PUCEULOISE 0   1 0
41 METZGER Victor CC CASTELBRIANTAIS 0   1 0
42 LE PUIL Etienne US PONTCHATELAINE 0   1 0
43 THOMAS Enzo UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
44 NOURRI Leo BRETTE SPORTIF 0   1 0
45 CERISIER Mathieu TEAM CHALONNES 0   1 0
46 FOUGERAY Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 0   1 0
47 TEXIER Luka ES SEGRE HAUT ANJOU 0   1 0
48 BEAUDUCEL Flavien UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
49 LOISEAU Paul EC MAYENNAISE 0   1 0
50 FROUIN Evann VELO CLUB BELINOIS 0   1 0
51 BRISARD Samuel VC CHALLANDAIS 0   1 0
52 COSSARD Pierre NANTES DOULON VS 0   1 0
53 SEYEUX Quentin VC CHATEAU GONTIER 0   1 0
54 RIVIERE Maxence EV ANGERS DOUTRE 0   1 0
55 ROBERT Mathis LAVAL CYCLISME 53 0   1 0
56 SUARD Antoine LE MANS SARTHE VELO 0   1 0
57 HOCDE Axel UNION CYCLISTE SUD 53 0   1 0
 
DAMES JUNIORS SENIORS
Pl Nom Prénom Equipe M1 M2 Part. Total
1 FOUQUENET Amandine UNION CYCLISTE SUD 53 32 35 2 67
2 HOUDIN Coralie UNION CYCLISTE SUD 53 35 32 2 67
3 LEROUEIL Jade EV ANGERS DOUTRE 30 28 2 58
4 PITARD Lea LAVAL CYCLISME 53 29 29 2 58
5 MORISSET Alison CYCLISME REGION POUZAUGES 28 25 2 53
6 BARBIER Emeline AC BREVINOIS 27 26 2 53
7 LAUNAY Loanne LE MANS SARTHE VELO 26 23 2 49
8 TERRIEN Martine AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 25 24 2 49
9 BILLOUIN Solenne TEAM U ANJOU 49   30 1 30
10 DAVID Ophelie CYCLISME REGION POUZAUGES 0 27 2 27
11 DAGONNEAU Anais VELO CLUB BELINOIS 24   1 24
 
CADETTES
Pl Nom Prénom Equipe M1 M2 Part. Total
1 BOULAIS Flavie LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 30 35 2 65
2 HOUDIN Valentine UNION CYCLISTE SUD 53 35 29 2 64
3 CORBINEAU Ysoline POLE CYCLISME SAUMUROIS 32 32 2 64
4 OLLIER Benedicte BRULON LOISIRS VTT NATURE 29 30 2 59
5 BONNEAU Priscillia EC DU CHÂTEAU D OLONNE 27 28 2 55
6 DAGONNEAU Aline VELO CLUB BELINOIS 28 27 2 55
7 MORISSET Zoe CYCLISME REGION POUZAUGES 25 24 2 49
8 GOUPIL Jade LE MANS SARTHE VELO 26   1 26
9 MENANTEAU Lisa LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   26 1 26
10 NESTER Meliss VC HERBRETAIS   25 1 25
11 MOREAU Flavie VC CHATEAU GONTIER 24   1 24
Info: Comité Des Pays De La Loire
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page