Velopressecollection

Mol Championnat du monde Masters 1er er 2 décembre 2017 Classement

Suivez Vélopressecollection

       

Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT), championne de France Master des 30-34 ans la semaine dernière, vient de remporter le titre de Championne Du Monde Master dans sa catégorie. La Bretonne a gravi la plus haute marche à Mol en Belgique où se déroule cet événement jusqu'à demain soir.
Merci à Elodie Hémon pour les photos de podium. Elodie Hémon, championne de France Master 2017 a, quant à elle, fini 5ème de sa catégorie (40-44 ans) au championnat du monde.
ENGAGÉS DE MOL ►ICI
CLASSEMENT CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTERS 2017 ►ICI

Vendredi 1er décembre 2017

HOMMES 55-59 ANS
19,469 km/h
1 NED BOGAERTS Jos TEAM RINGS 0:43:55
2 BEL VERLOO Mark STAGECO - SPECIAL PAINT CYCLING TEAM 0:44:30
3 NED RIETVELD Lars STMA  CYCLING TEAM 0:44:42
4 FRA LOIZEAU Stephane ASPTT RENNES 0:44:53
5 BEL GLADINES Ludwig BELGIAN CYCLING SELECTION - BCS 0:44:59
6 NED GROENENDAAL Michel SINT-MICHIELSGESTEL 0:45:36
7 GER RAIBLE  Armin PERSONAL CYCLING TRAINING RAIBLE 0:45:54
8 NED STAPPENBELT Gert None 0:46:20
9 GER RISTAU Rene´ CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:46:27
10 GER ERDMANN Lars RV GERMANIA HAMBURG 0:46:30
11 GER KROPP Ralf RRV HAMELN 0:46:30
12 CAN LAWRENCE Peter SOUL SPORTIF 0:46:42
13 ESP ESTEBAN UGALDE Jose Lorenzo BXS-BIO XTREME SPORT CLUB 0:47:03
14 GER APPELT Klaus-Dieter CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:47:13
15 CAN ORANGE Robert RIDE WITH RENDALL P/B BIEMME 0:47:57
16 POL BARTOLEWSKI Wojciech SCOUT CZSTOCHOWA 0:48:31
17 GBR SHAW Andrew VÉLO CLUB LANNEMEAZAN 0:48:40
18 BEL SLUYTS Patrick INDIVIDUEEL 0:48:54
19 GER KESSEN Peter RSG LOHNE-VECHTA 0:48:56
20 GER ANTONI Walter BERNER-LEICHTSINN-MALLORCA 0:49:03
21 BEL ZWINNEN Patrick WIELERCLUB   STEEDS VOORAAN V.Z.W. 0:49:45
22 POL BRZÓZKA Jacek JBG-2 0:49:45
23 GBR ROACH Philip JEWSON / M.I RACING / POLYPIPE 0:49:58
24 FRA BATAILLE Marc RETZ BIKE CLUB 0:49:58
25 AUS PEACOCK Craig MELBOURNE 0:50:13
26 GBR COSTELLO Tim GS VECCHI 0:50:22
27 FRA FALINI Alexandre EC SUD LUBERON 0:50:23
28 NED ROELEN henny CHAAM 0:50:48
29 IRL BIRCHALL Paul REVOLUTION CYCLING CLUB 0:51:17
30 IRL MCCABE John CUCHULAINN CC 0:51:36
31 NED RADEMAKER Jan HAZERSWOUDE-RIJNDIJK 0:51:39
32 GER SCHRÖDER Lutz CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:51:54
33 CAN BOYLE Marcus LAPDOGS CYCLING CLUB 0:51:58
34 GBR BARDGETT Thomas BEACON WHEELERS 0:52:11
35 GBR BUSBY Peter TEAM JEWSON-POLPIPE-MI RACING 0:52:29
36 GER KIRCHHOF Johannes PULHEIMER SC 0:52:32
37 GBR BESWICK Sean DERBY 0:52:36
38 GER BERTRAM Jörg RV GERMANIA HAMBURG 0:52:58
39 GER FRÜCHTENICHT Henning RSC OLDENBURG 0:53:04
40 ESP DEL PINO Bernat MEDINA CLUB CICLISTA 0:53:06
41 BEL VANHAEVERBEKE Jean INDIVIDUEEL 0:54:00
42 FRA ROBARD Dominique VELO CLUB CHALLANDAIS 0:54:18
43 GER STÖHR Walter TV DORF-ERBACH 0:54:30
44 IRL MCCONVEY Eamon NEWRY WHEELERS 0:54:40
45 FRA GOUYA Noel TEAM PAYS DE DINAN 0:55:08
46 FRA CAVELIER Bruno ECSL PERTUIS 1 lap
47 GBR GARRETT David RUGBY VELO CLUB 1 lap
 
HOMMES 60­-64 ANS
17,893 km/h
1 GBR DELVE Robin MID DEVON CYCLING CLUB 0:47:47
2 USA DOWNS Robert None 0:49:12
3 SWE ANDERSSON Benny ÅSTORPS CK 0:49:12
4 USA THORNTON Jay G2 BIKE 0:49:20
5 FRA PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME 0:49:20
6 GBR HARRIS Peter PEARCE CYCLES 0:49:29
7 USA SMITH GEORGE ACTIVE MEDICAL GROUP 0:49:37
8 USA HAYLES Thomas ZG7908 0:49:48
9 USA GENTES Jim BUY CELL-COM 0:50:42
10 NED HERIJGERS Adrianus INDIVIDUEEL 0:51:27
11 CZE PEK Miroslav PEKSPORT - TO EUROPE 0:51:32
12 GBR BENNETT Kirby TEAM JEWSON-MIRACING-POLYPIPE 0:51:32
13 BEL VAN OOSTERWYCK Daniel INDIVIDUEEL 0:51:51
14 GBR ROBERTS Andrew BELGIAN CYCLING SELECTION - BCS 0:51:53
15 GBR CROSS  Malcolm WINCHESTER 0:52:17
16 CZE SEDLÁEK Jií SK JIÍ TEAM OSTRAVA 0:52:32
17 NED TOMA Bert KERKRADE 0:52:54
18 SUI CHABBEY Jean-Marc MONTREUX-RENNAZ CYCLISME 0:53:08
19 USA FABRIS joe PLUS3 0:53:14
20 BEL GEERTS Christiaan INDIVIDUEEL 0:53:50
21 GBR STOWE Timothy M I RACING 0:54:07
22 FRA CAPLANT Jean Marc UCC - LABORATOIRES FENIOUX 0:54:07
23 ITA VALENTINI Marco G.S. AVIS AMELIA A.S.D. 0:54:39
24 NED GROOTJANS Menno TWC PIJNENBURG 0:55:07
25 AUT FUCHS Ferdinand RADUNION ST.JOHANN/TIROL 1 lap
26 AUT STEINER Franz ST.JOHANN/TIROL 1 lap
27 FRA DEMATTEIS Patrick JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE 1 lap
28 FRA AGUIAR Alain AGNOS 1 lap
29 GBR HALES David VC REVOLUTION 1 lap
 
HOMMES 65-69 ANS
18,053 km/h
1 GBR MCMULLEN Dave MAIDENHEAD 0:28:25
2 FRA GRANGE Jean-Claude VC FONTAINEBLEAU AVON 0:29:10
3 POL BANASISKI Waldemar BROWAR FORTUNA 0:29:23
4 ESP BERGARECHE Borja BOBRUC OIL (MADRID) 0:29:28
5 CAN LAIRD James KINGSTON, ONTARIO 0:31:13
6 NED DELWEL Wout ROTTERDAM 0:32:26
7 FRA DURAND Michel ASL HAUTEVILLE 0:32:43
8 GER KUPPER Heinz RIG FREIBURG 0:33:38
9 USA WALDMAN Lee FEEDBACK SPORTS 0:33:49
10 FRA SARRACANIE Jacques CYCLO CLUB MADIRANAIS 0:34:55
11 FRA LEROY Maurice CLUB CYCLISTEERGUE GABERIC 0:36:17
12 CZE KUNC Vlastimil TJ ESKA CHEB 0:41:51
13 NED DE WIT Frans DRV DE ZWALUWEN - DEVENTER 0:42:34
14 NED VAN DER LEEUW Albert SITTARD 1 lap
15 GBR BRIGGS Ian PLAINTALKINGHR.COM / TEAM BLUTO 1 lap
 
HOMMES 70-74 ANS
15,436 km/h
1 USA ABBOTT William EXCELSPORTS 0:33:14
2 GBR MOONEY Peter RUGBY VELO 0:33:25
3 FRA FRANCOIS Michel TILLIÈRES-SUR-AVRE 0:33:27
4 GBR BARNETT Victor WELLAND VALLEY CC 0:34:02
5 USA OGREN Rob None 0:34:32
6 FRA BENOIST Daniel UC LANDELLAISE 0:36:31
7 BEL DEKKERS Jaak INDIVIDUEEL 0:36:54
8 FRA SANSONNET Jean Claude CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN 0:38:38
 
HOMMES 75 ANS
14,870 km/h
1 GBR GINLEY John HALIFAX 0:34:30
2 NED VAN DE WIEL Lambert F.M.C. THE WHOOPERS 0:35:18
3 DEN NICOLAJSEN Michael Brems AARHUS MTB 0:36:38
4 BEL MARTENS Herman INDIVIDUEEL 0:39:39
5 NED VAN DER SLUIJS Cor VOLHARDING 1 lap
 
 
DAMES
DAMES 30 34 ANS
17,015 km/h
1 FRA GLON Manuella OUST LANVAUX VTT 0:40:12
2 SUI LÜTHI Cindy CCLITTORAL 0:41:57
3 GBR BEAUMONT Claire-Jane VICIOUS VELO 0:43:02
4 FRA GARCONNET Annabelle EC ANDUZE 0:45:05
 
DAMES 35 39 ANS
17,244 km/h
1 FRA ROGNANT Viviane CLARAC COMMINGES CYCLISME 0:39:40
2 GER ENDRES Kristin SSG BENSHEIM/DARMSTADT 0:41:34
3 FRA VAXILLAIRE Stéphanie VC MORTEAU MONTBENOIT 0:41:50
4 GBR FORRESTER Jennifer WWW.ZEPNAT.COM - LAZER HELMETS 0:43:17
5 FRA WITTEK DASSONVILLE Céline CV LIEVIN 0:43:35
6 HUN SZEKERES Viktória KTM TESZT TEAM 0:46:49
7 CZE MARÁKOVÁ Pavlína SK JIÍ TEAM OSTRAVA 0:48:28
8 GBR GOLDER Suzanne TEAM MILTON KEYNES 0:48:58
9 BEL GENYN Annemieke EC WALSHOUTEM 1 lap
 
DAMES 40 44 ANS
16,403 km/h
1 GBR EEDY Kate TEAM EMPELLA CYCLO-CROSS.COM 0:41:42
2 SVK SICHTOVA Martina KPHC TURCIANSKE TEPLICE 0:42:33
3 GER NIKOLOPOULOS Julia TV BAD ORB/LAKTATEXPRESS 0:42:44
4 GER KEIL silke TEAM BERTRAM UND RÖMER 0:43:01
5 FRA HEMON Elodie TEAM ARMORIQUE 0:43:46
6 GER ELLMER Nadine NEU WULMSTORF 0:44:40
7 POL WARCZYK Dorota LKK START TOMASZÓW MAZOWIECKI 0:44:42
8 FRA LEAUD Sandra CYCLE POITEVIN 0:45:24
9 GBR POOLE Karen SPORTSTEST RT 0:45:44
10 USA MACARELLI Katie FEEDBACK SPORTS 0:49:55
11 ESP ALMAGRO MENDOZA Erkuden BXS TRACKS BASANDERE 0:50:51
12 FRA SAUVAGE sophie C.O. COURONNAIS 1 lap
 
DAMES 45 49 ANS
16,620 km/h
1 GBR PATTINSON Helen HERGROVES RIDLEY MONTEZUMAS RACE TE 0:30:52
2 SWE PERSSON Anna CYKELKLUBBEN X 0:30:52
3 USA WEBER Kristin BOULDER CYCLE SPORT 0:31:09
4 FRA SANSON Karine RAIDN TRAIL 0:31:55
5 CAN HEISE Alana TERRASCAPE RACING 0:32:10
6 USA HUDSON Lisa FEEDBACK SPORTS 0:32:24
7 USA BROWN Sydney GOLDENROD PASTRIES CX 0:32:44
8 GBR KINLOCH Alison PHMAS-PAUL MILNES-OLDFIELD 0:34:18
9 GBR NEWSTEAD Joanne XRT ELMY CYCLES 0:35:28
10 FRA CAVELIER CALVI Michèle ECSL PERTUIS 0:36:32
11 FRA RICHARD Sandrine VÉLO CLUB MAURIAC 0:36:42
12 GBR PHILLIPS Pepe VC DARMSTADT 0:37:36
13 GBR NEWMAN Lindsay TEAM JEWSON M I RACING - POLYPIPE 0:37:40
14 GER EMUNDS Sabine CARLSBERG 0:38:02
15 FRA BERNARD Emmanuelle UNION CYCLISTE AIGURANDE 0:38:04
16 FRA FRANCHET Frédérique US LE POINÇONNET 0:39:15
 
DAMES 50 54 ANS
1 USA SHELDON Elizabeth CROSSHAIRS CYCLING 0:32:52
2 USA KENNEDY Ann PORTLAND 0:33:30
3 GER BERTRAM Anne-Josephe RV GERMANIA HAMBURG 0:33:40
4 DEN JACOBSEN Helle HOLSTEBRO 0:36:48
5 CZE JAKLOVA Ivana CK HOBBY BOHUMÍN 0:37:44
6 GBR PERRY Jo-Anne PMR@TOACHIMHOUSE 0:38:12
7 FRA SPRUTTA Agnes UNION SPROTIVE DE RIS ORANGIS 0:38:44
 
DAMES 60 64 ANS
14,741 km/h
1 GBR DAVIES Nicola BEACON WHEELERS 0:34:48
2 USA PERKINS Christina INDIVIDUEEL 0:39:01
 
 
DAMES 75 ANS
11,991 km/h
1 USA LOCKHART Julie NORTHEAST BICYCLE CLUB 0:42:47
2 USA VIALE-VAL Graciela EVANSTON 0:44:38
 

2 décembre 2017

HOMMES 30 34 ANS
21,176 km/h
1 SUI NICOLAS Luthi TEAM PROF RAIFFEISEN CCL 0:48:27
2 NED LUISMAN Jordy ATB TEAM LEMELERVELD 0:48:41
3 BEL GELUYKENS Kenny EC WALSHOUTEM 0:49:01
4 FRA CHEDHOMME Morgan VC LES MUREAUX 0:50:00
5 NED MOTSHAGEN Mattijn EEMLAND NIJKERK 0:50:07
6 BEL VAN GINNEKEN Glenn INDIVIDUEEL 0:50:30
7 FRA BOVOBIANTO  Nicolas AVENIR CYCLISTE BOLLÈNOIS 0:51:13
8 FRA RENARD Ludovic VS CHARTRAIN 0:50:41
9 FRA BATAILLE Anthony CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE 0:51:13
10 GER BECKER Philipp HAMBURG 0:51:17
11 NED TEN BRINKE Atse LICHTENVOORDE 0:51:20
12 POL BIENIASZ Maksymilian KCP BIENIASZ ELZAT BIKE TARNÓW 0:52:47
13 ESP URTEAGA DELGADO Jon GOIERRI KIROL ELKARTEA 0:52:51
14 BEL SLUYTS Glenn INDIVIDUEEL 0:53:22
15 BEL ENGELEN Steven VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM 0:53:43
16 POR NUNES Ruben None 0:53:59
17 BEL VAN LEUFFELEN Peter INDIVIDUEEL 0:54:18
18 NED SWITTERS Daan UWTC DE VOLHARDING 0:54:24
19 NED TELGENHOF Coen LOSSER 0:55:37
20 DEN AGER Paw JC CYKELKLUB 0:55:50
21 GER JANELE Dennis RSG AUGSBURG E.V. 1 lap
22 FRA LONGUEVILLE Valentin SAINT JAMES VELO CLUB 1 lap
23 NED SIKKING Frank UWTC DE VOLHARDING 1 lap
24 BEL LAMBRECHTS Joeri INDIVIDUEEL 1 lap
25 FRA GOUYA Jean Marie TEAM PAYS DE DINAN 1 lap
26 NED PIETERSE Wesley RETO 1 lap
27 BEL MATTIUZZI Andy SDR BIKE 1 lap
28 BEL THIJS Dennis INDIVIDUEEL 1 lap
29 SUI PARPAN Dominik VC GELTERKINDEN 2 laps
30 BEL PAQUET Vincent ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 2 laps
31 FRA MERLAEN Sébastien None 3 laps
32 ESP MUNDUATE Oinatz GOIERRI KIROL ELKARTEA 3 laps
33 HUN SZEKERES Zsolt KTM TESZT TEAM GÖDÖLL 3 laps
34 FRA MENNETEAU Alexandre US JOUE LES TOURS 3 laps
35 FRA DECAUSSIN Christopher CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 4 laps
36 ESP SANTOS COCO Luis C.D. ZAMORA CX 4 laps
 
HOMMES 35 39 ANS
21,039 km/ h
1 USA SHRIVER Matt TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:48:46
2 CZE ZELENÝ Ondej ELEVEN MERCEDES- BENZ MITAS 0:49:26
3 FRA SPIESSER  Laurent VCSCP 0:49:36
4 BEL DAVID Nicky BELGIAN CYCLING SELECTION 0:49:43
5 FRA VASSAL Thibaut U.V. MAZAMET 0:50:17
6 NED DE JONG Freek DEIL 0:50:43
7 CZE KNÍŽE David PRODOLI RACING TEAM 0:51:01
8 ESP CADAVIECO CASO Jose Domingo FORAMONTANOS MT&B 0:51:01
9 POL WOLCENDORF Jaroslaw JAKOOBCYCLES.COM 0:51:20
10 BEL ARNOUTS Tom INDIVIDUEEL 0:52:07
11 ESP ROMERO MUÑOZ Juan Jose AMIL SASOIAN 0:52:34
12 FRA SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURG 0:52:36
13 GER BAUMANN Sven TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:52:40
14 POL RAKIEWICZ Piotr GUCWA VELO TRAINER 0:53:02
15 POR MATOS Rogério ROMPE TRILHOS - APCAR 0:53:15
16 USA DRUMMOND Chris SPCX P/B R.K. BLACK 0:53:54
17 GER EICHHORN Manuel NORDHARZER RSG / BIKESTORE CX TEAM 0:53:59
18 NOR SOLBERG Otto Andreas FTT OSLO SYKKELKLUBB 0:54:21
19 ITA BELLETTI Davide MX PROJECT 0:54:34
20 GER KÜHMEL Sandro BIKESTORE RACING 0:54:58
21 BEL DELCROIX Tom INDIVIDUEEL 0:55:12
22 CZE STANK Pavel CYKLO ATOM 0:55:16
23 NED KRAAIJVANGER Peter WORKFORCE 0:55:19
24 FRA TAVERNIER Christophe RETZ BIKE CLUB 0:55:54
25 FRA GAUDIN Vincent VC ESSARTAIS 1 lap
26 ESP CADAVIECO CASO Raul BICICLETAS META, CD 1 lap
27 USA ALLEN III William FEEDBACK SPORTS 1 lap
28 BEL BOSSAERTS Kevin INDIVIDUEEL 1 lap
29 AUT MAYER Andreas WIENER SPORT-CLUB 1 lap
30 AUT BECVAR Wolf BRILLI BRILLIANT UNICORN 1 lap
31 AUT HERMANEK Michael RC ASKÖ SUNPOR ST. PÖLTEN 1 lap
32 GER STENZEL Rico TSV 92 FREIBERG SPORT-RAD 2 laps
33 POR GOMES Carlos VIVEIROS VITOR LOURENÇO/SINTRA CLUBE 2 laps
34 ESP BARQUIN RUIZ Alberto NOJA CLUB CICLISTA 2 laps
35 NED KOREN Jochem GWC DE ADELAAR 2 laps
36 GBR BLIGHT Nick CYCLES SCUDERIA 2 laps
37 BEL GOUDESEUNE Bart BEACHBIKERS 2 laps
38 CZE KOMBEREC Aleš HRADECKÝ SPINNING KLUB 2 laps
39 FRA VALLEE Julien None 2 laps
40 NED VAN VEELEN Mike STIPBIKE RACING TEAM 2 laps
41 GER BERGELT Marcel TSV WERNECK - RADSPORT 2 laps
42 FRA TROCHON Christophe CYCLEPOITEVIN 2 laps
43 GBR SPURRIER Ben VICIOUS VELO 2 laps
44 USA FISHNER Barret None 2 laps
45 GER HEIDRICH Mario RSV CHEMNITZ E.V. 2 laps
46 BEL LEGRAND Wesley RED FLYING BIKERS 2 laps
47 FRA CHAUDERLOT Julien CCGR 3 laps
48 BEL VOLCKAERTS Sven OFFROAD CYCLING TEAM HEST 3 laps
49 FRA POUPLIN Grégory RETZ BIKE CLUB 3 laps
50 USA ORTICELLE Gregory None 3 laps
51 BEL VERGUCHT Rudy INDIVIDUEEL 3 laps
52 CZE NOVOTNÝ František TURNER PROTOCYCLES 3 laps
53 FRA DUCROT Thomas CC CHAVIGNON 3 laps
54 POL EBROWSKI Pawe None 3 laps
55 FRA CHAUBARD Christophe CLARAC COMMINGES CYCLISME 3 laps
56 USA ORTICELLE Nicholas FEEDBACK SPORTS 3 laps
57 POR QUEIRÓS Carlos VIANA DO CASTELO 3 laps
58 FRA LESCUYER Yves BTCF FAGNIERES 3 laps
59 USA HERSHEY Chris CYCLE CITY RACING 3 laps
60 BEL FLOHIMONT Régis ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 4 laps
61 ESP DEL OLMO SANZ Hektor DEMOBIKE TEAM 4 laps
62 GBR CHARLESWORTH Sebastian ARMY CYCLING RACE TEAM 4 laps
63 ESP PÉREZ VÁZQUEZ Diego C.D. ZAMORA CX 4 laps
 
HOMMES 40 44 ANS
20,917 km/h
1 ESP NAVARRO VIDAL Agustin C.C. COLLOTO 0:49:03
2 NED NIJLAND Maarten OWC OLDENZAAL 0:49:23
3 SUI HEULE Christian VC GIPPINGEN 0:49:29
4 SVK BARENYI Milan TREK KCK OSLANY 0:50:03
5 FRA DEREPAS David CLUB PRODIALOG DAVID DEREPAS 0:51:15
6 GBR FORRESTER Alex WWW.ZEPNAT.COM - LAZER HELMETS 0:51:49
7 NED GOVAARTS Maikel DRUNEN 0:51:55
8 BEL PAESHUYSE Jef INDIVIDUEEL 0:52:06
9 BEL LAPERE Kris ANNEQUIN-CYCLING-TEAM 0:52:12
10 POL BANACH Robert DIVERSEY TEAM 0:52:29
11 FRA LASSALLE Jean francois A L TOSTAT 0:52:40
12 BEL BASSEZ Patrick KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW 0:52:48
13 POL WOZNIAK Dariusz TALVI SPORT 0:52:53
14 FRA BRAMOULLÉ Gerard V.C.LES PIEUX 0:52:53
15 FRA LEMAITRE Nicolas PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 0:53:23
16 IRL BINGHAM Alan CUCHULAINN 0:53:26
17 ESP BALLESTER SANZ Raul MISTER BIKER 0:53:38
18 NED DE RUITER Ferry STMA CYCLING TEAM 0:53:43
19 GER KIESEWETTER Andreas MTB TECK 0:53:48
20 GER NIKOLOPOULOS Alexander TV BAD ORB 0:53:53
21 POL JUSISKI Arkadiusz RENAULT TEAM 0:53:53
22 GBR TAYLOR Andrew CANDN CYCLES RT 0:53:55
23 USA RIENTS Jesse KUHL CYCLING TEAM 0:53:55
24 USA JACOBSEN Ryan IOWA CITY 0:53:55
25 BEL VETS Jelle EC WALSHOUTEM 0:54:47
26 GER STOLLE René SV KLOSTER LEHNIN 0:55:01
27 IRL Ó TUATHAIL Seán BRAY WHEELERS 0:55:03
28 BEL HUYBRECHTS Jorgen INDIVIDUEEL 0:55:27
29 POL BOGDZIEWICZ Micha APTEKA GEMINI 0:55:40
30 NED GOUWELEEUW Arno MANIVELO WIELERSPORT / MTBARNHEM / BA 0:55:43
31 ESP LUENGO LÓPEZ Carlos CALMERA TIOGA 0:56:06
32 GER BUCHBERGER Carsten RC 1900 BIERSTADT E.V. 0:56:14
33 GBR HARRIS Ryan C AND N RT 0:56:18
34 CAN MCNEIL Chris SOUL SPORTIF 0:56:22
35 FRA BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 0:56:34
36 GBR SHEERS Paul VICIOUS VELO 0:56:40
37 ESP SASIGAIN Ricardo GOIERRI KIROL ELKARTEA 0:56:50
38 ESP SANTOS LARREATEGUI Javier KOBA CYCLING CX TEAM 1 lap
39 FRA WILHELM Michel VC SOULTZIA 1 lap
40 POL JOZKOWICZ Michal DIVERSEY TEAM 1 lap
41 BEL VAN VLASSELAER Jurgen INDIVIDUEEL 1 lap
42 ITA ANGELINI Ernesto ASD NADDUCCI 1 lap
43 GBR BETTS Adam WWW.ZEPNAT.COMRT-LAZERHELMETS 1 lap
44 GBR JACKSON Mike CC LUTON 1 lap
45 FRA JALMAIN David SV SENLIS 2 laps
46 FRA HEMON Philippe TEAM ARMORIQUE 2 laps
47 NOR KABBE Lars GRENLAND SK 2 laps
 
HOMMES 45 49 ANS
1 NED DEKKER Erik WRV DE PEDDELAARS 0:41:33
2 BEL DAELMANS Arne INDIVIDUEEL 0:41:35
3 GBR TAYLOR Ian C AND N CYCLES RT 0:41:37
4 SVK GLAJZA Robert CK BANSKÁ BYSTRICA 0:42:21
5 BEL SLEECKX Danny INDIVIDUEEL 0:42:28
6 USA SAVERY Mark TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:42:39
7 FRA ALMANSA Julien CASTELSARRASIN 0:42:46
8 FRA GENTHON Lionel BAC01 0:43:09
9 NED RAATS Edwin HELMOND 0:43:16
10 BEL NERINCKX Stefan ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 0:43:31
11 CAN BLAIS Jean-Francois TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:43:43
12 NED SOMSEN Patrick AALTEN 0:43:46
13 GBR ATKINS  Darren RIDE COVENTRY 0:43:53
14 GBR GLOVER Antony HEXHAM 0:44:03
15 GER DANOWSKI Stefan BERGAMONT CYCLOCROSS TEAM 0:44:18
16 GBR ALEXANDER Daniel WWW.ZEPNAT.COMRT/LAZER HELMETS 0:44:24
17 AUT PECHHACKER Jürgen RADSPORTUNION 0:44:58
18 USA BONDS Paul SPCX 0:45:09
19 CAN BOUDREAU Marc OTTAWA 0:45:09
20 BEL VAN STAEYEN Benny INDIVIDUEEL 0:45:25
21 IRL DOHERTY Brendan VC GLENDALE BELFAST 0:45:27
22 ESP PRIETO Marco MMR BIKES 0:45:38
23 CAN BOWDEN Todd AETNA-EXPOWHEELMEN 0:45:45
24 GBR SIMCOCK Greg TEAM CORLEY CYCLES 0:45:53
25 FRA MARTINEZ Johan AMICAL LAÏQUE DE TOSTAT 0:46:08
26 GER MEHNER Sven BIKESTORE-RACING 0:46:17
27 SVK KACINA Branislav CLIMBERG SPORT TEAM 0:46:17
28 USA BROCKET JP KUAT 0:46:55
29 CAN GANDY Kevin MORNING GLORY CYCLING CLUB 0:47:09
30 BEL CARPENTIER Dirk BELGIAN CYCLING SELECTION - BCS 0:47:13
31 FRA HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 0:47:14
32 CAN NEILSON Jeffrey TERRASCAPE RACING 0:47:20
33 NED KNIP Raimon KORTENHOEF 0:47:20
34 USA HILDEBRAND David AETNA RACING TEAM 0:47:41
35 NED VAN MEER Edgar RSC DE ZUIDWESTHOEK 0:48:11
36 FRA VUYGE Philippe SV SENLIS 0:48:24
37 USA FLACK John-Christian OLYMPIA  ORTHOPAEDIC ASSOCIATES 0:48:26
38 ESP AGUIRRE ETXEBARRIA Gotzon DEMOBIKE TEAM 0:48:26
39 NED BAKKER Thierry ROOSENDAAL 0:48:26
40 GBR COOK Nicholas IPSWICH BICYCLE CLUB 0:48:35
41 AUS SPENCER Paul ORANGE 0:48:35
42 NED VAN HERWIJNEN Jan BUSSUM 0:48:35
43 GER KNELLER Lars FC ST. PAULI HAMBURG 0:48:54
44 NED LANING Paul BLERICK 0:49:15
45 ESP TURUELO VAZQUEZ Sergio SPIUK MASTER BH 0:49:23
46 CAN AMOS Solomon MORNING GLORY CYCLING CLUB 0:49:23
47 POL ZEBROWSKI Piotr PTR DOJIDY 0:49:43
 
HOMMES 50 54 ANS
20,578 km/h
1 BEL VERHAEGEN Guido INDIVIDUEEL 0:43:47
2 BEL MERTENS Dirk PMC CYCLING 0:43:47
3 GER STENZEL Michael KJC RAVENSBURG 0:44:28
4 FIN ASPHOLM Roger FINKRAFT CYCLING TEAM 0:44:39
5 GBR DAVIES Tim CC ABERGAVENNY/JP SIGNS AND PRINT 0:44:57
6 GBR PEACE Andrew KEIGHLEY 0:44:59
7 FRA DELUCHE Christophe U.V.LIMOUSINE 0:45:09
8 FRA MOUCHAGUE Pascal RAIDN TRAIL 0:45:23
9 NED WITTE Marcel WTC DE AMSTEL 0:45:33
10 USA COCHRAN Jim RULE #5 NICKS CYCL/MENNEN PLUMB 0:45:37
11 GBR MIDDLETON Peter ZEPNAT RT 0:45:51
12 ESP MENDIARAZ ARRILLAGA Xabier SAN SEBASTIAN 0:45:59
13 NED VAN KORVEN Ton TWC HET SNELLE WIEL 0:46:01
14 SUI GARNIER Laurent ACN / CYCLES PACHE 0:46:01
15 NED BOSCHKER Marcel WTC WOERDEN 0:46:07
16 GER REITZ Günter TEAM FIREBIKE-DRÖSSIGER 0:46:11
17 DEN EGEBERG JENSEN Palle HARESKOV CYKLER 0:46:36
18 BEL HAUTERAT Georges ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 0:46:51
19 IRL WOODS Des NEWRY  WHEELERS CC 0:46:56
20 USA DAUBERT David Scott TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:46:57
21 FRA THOMAS Alain LA PEDALE DALSACE 0:47:10
22 FRA PIETRE David VÉLO CLUB MONTCELLIEN 0:47:32
23 ITA PALMISANO Biagio ASD NARDUCCI 0:47:32
24 POR MOREIRA António ATLÉTICO DESPORTIVO S. PEDRO 0:47:32
25 CZE KOVÁÍK Ivo SK JIÍ TEAM OSTRAVA 0:47:50
26 SLO KURET Iztok KD ALPE SIS 0:48:41
27 GBR JOHNSON Brian BARNESBURY CYCLING CLUB 0:48:44
28 GBR CLOUGH Noel FIETSEN TEMPO 0:48:44
29 CZE BALAK Pavel MORAVEC TEAM 0:48:51
30 ESP EGUILUZ ANTOLIN Juan Carlos LEIOA TXIRRINDU ELKARTEA 0:48:51
31 ESP ZABALETA  Aitor TELLERIARTEKO TXIRRINDULARITZA ELKART 0:48:59
32 GER KOLSCHEFSKY Thomas RSC LINDEN 0:49:06
33 POL STEKIEL Jerzy GOGGLE PRO ACTIVE EYEWEAR 0:49:09
34 POL WOJCIECHOWSKI Dariusz BOREK  WLKP. 0:49:20
35 USA HUDSON Douglas FEEDBACK SPORTS 0:49:20
36 GBR ATKINSON Richard DARLINGTON 0:49:37
37 ESP CONDE MADRID Javier DEMO BIKE CYCLING TEAM 0:49:59
38 FRA FRADIN Alain VELO CLUB CHALLANDAIS 0:50:07
39 GER RUDOLPH Heiko RADTEAM CÖPENICK / BERLIN 0:50:10
40 DEN LEIST Niels H. ORDRUP CC 0:50:31
41 BEL KOCKAERTS Hubert INDIVIDUEEL 0:50:52
42 GER LEUTZ Jan ST. PAULI RADSPORT 0:50:52
43 SWE DRAKENWARD Björn FÖRENINGEN CYKLOTEKET RACING TEAM 0:50:52
44 BEL VERELST Rudy INDIVIDUEEL 0:50:52
45 CZE JURECKA Jiri KOLIN 0:51:13
46 POR LOURENÇO Vitor VIVEIROS VITOR LOURENÇO/SINTRA CLUBE 0:51:32
47 GBR LEVANN Harvey LEICESTER 0:51:34
48 GER HOFMANN Matthias RV-TTC FÜRSTENGRUND 0:51:41
49 DEN LARSEN René Druschke HARESKOV CYKELKLUB 0:51:55
50 USA LANGER Christopher CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:51:55
51 CAN MACEACHERN Andrew MORNING GLORY CYCLING CLUB 0:52:23
52 GBR INGRAM Matt MATLOCK CC 1 lap
53 GBR HUTCHINGS Christopher VELO CLUB VENTA 1 lap
54 GER PHILLIPS Stephan VC DARMSTADT 1899 1 lap
55 HUN BALOGH Zsolt VINIBIKE KSE 1 lap
56 BEL VERTESSEN Johnny INDIVIDUEEL 1 lap
57 GER BEIER Uwe RSV CHEMNITZ 1 lap
58 GBR RUMBLES Gavin CC LUTON 1 lap
59 GER OCKLENBURG Matthias DARMSTADT 1 lap
60 GER EICHHORN Stefan RSC PRÜM / MULTISPORT TEAM WEIN 1 lap
61 GER RITTER Udo RSC LINDEN 1 lap
62 GER LOMB Rüdiger FC ST. PAULI 2 laps
63 GBR NEWSTEAD Colin IPSWICH BICYCLE CLUB 2 laps
64 FRA COUSSEAU Miguel V.C VENANSAULT 2 laps
65 FRA PINK Daniel TEAM MACADAMS COWBOYS 2 laps
66 FRA PICARD Michel CCGR 2 laps
67 FRA DAFFOS David DÉJANTÉS65 2 laps
68 GBR LAWRENCE Peter CLUB GRAPPA 2 laps
69 GBR NEVILLE Paul SUTTON CYCLING CLUB 3 laps
70 FRA HEYMES Christian C.C.SARREBOURGEOIS 3 laps
71 BEL COOREMAN Stephan WIELERCLUB   STEEDS VOORAAN V.Z.W. 3 laps
72 BEL MARTIN Bruno ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 3 laps
73 FRA HELLOUIN Christopher VELOCE CLUB ROUEN 76 3 laps
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page