Velopressecollection

Jablines 3 décembre 2017 Classement M3 Coupe De France cyclo cross

Suivez Vélopressecollection

        

CLASSEMENT COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS 2017 ►ICI
 

Classement Cadets

Moyenne du Premier 19,92 km/h pour 10,53 km
Rg Nom Prénom Com Entité Engageante Tps Pts
1 GAUTHERAT Pierre BFC GUIDON BLETTERANOIS 31'43'' 35
2 RICHARD ANDRADE Florian IDFR US METRO TRANSPORTS à 14'' 32
3 CASTILLE Noé IDFR CC IGNY PALAISEAU 91 à 16'' 30
4 GROSLAMBERT Martin BFC VELO CLUB ORNANS à 29'' 29
5 LELANDAIS Rémi AURA V.C. ANNEMASSE '' 28
6 ANANIE Ugo HAFR HAUTS DE FRANCE à 35'' 27
7 VADIC Baptiste LIM LIMOUSIN à 46'' 26
8 GARIN Maxime IDFR US MAULE CYCLISME à 01'03'' 25
9 BEYS Quentin OCCI OCCITANIE à 01'06'' 24
10 GREGOIRE Romain BFC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 01'11'' 23
11 TRONCHON Bastien AURA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM '' 22
12 BENOIST Tom IDFR ESC MEAUX à 01'17'' 21
13 RODRIGUES Mickael BFC CREUSOT CYCLISME à 01'21'' 20
14 VINCENT Teddy AQU AQUITAINE à 01'29'' 19
15 LOPES Lucas BFC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 01'33'' 18
16 BURNET Pierrick AURA VTT PAYS DE GAVOT '' 17
17 GABRIEL Timothé GEST GRAND EST à 01'51'' 16
18 BRIEN Tristan NORM VC ROUEN 76 à 02'16'' 15
19 JAMOT Aurélien CVL CENTRE VAL DE LOIRE à 02'25'' 14
20 BIBET Thomas OCCI OCCITANIE à 02'32'' 13
21 ANCHAIN Paul HAFR HAUTS DE FRANCE à 02'37'' 12
22 PEUGET Clément AURA C.L.I.C. VTT '' 11
23 BOLGIANI Gabriel PDLL PAYS DE LA LOIRE à 02'40'' 10
24 FERNANDES Jules IDFR US METRO TRANSPORTS à 02'44'' 9
25 MARCHANDISE Charles AURA VTT PAYS DE GAVOT '' 8
26 PHILIPPE William BRET AC LEONARDE à 02'51'' 7
27 TANGUY Hugo BRET AC LEONARDE à 02'58'' 6
28 MEINZEL Brice BFC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 03'02'' 5
29 CAMBRES Roméo GEST GRAND EST à 03'04'' 4
30 SCHROTZENBERGER Quentin NORM VC SAINT LO PONT HEBERT à 03'06'' 3
31 POTET Fabien POC POITOU-CHARENTES à 03'09''  
32 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORM VC SAINT LO PONT HEBERT à 03'16''  
33 CHEVRIER Nathan AURA CHAMBERY C. COMPETITION ''  
34 ALIX Tanguy OCCI OCCITANIE à 03'28''  
35 MAHOUDO Nolann BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 03'33''  
36 KRAEMER Léo GEST GRAND EST à 03'35''  
37 LAURANS Theo OCCI OCCITANIE à 03'44''  
38 TRIOUX Martin HAFR HAUTS DE FRANCE à 03'46''  
39 BRIDRON Thibaud CVL GUIDON CHALETTOIS ''  
40 GAPPINI Killian CVL VS CACIEN à 03'48''  
41 BILLET Adrien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03'50''  
42 QUILEZ Aurelien AQU AQUITAINE à 04'01''  
43 LE MAT Hugo BRET EC QUEVENOISE ''  
44 MAUGUEN Nils AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 04'13''  
45 DELZANGLE Alexis AURA VELO SPORT BRIVADOIS ''  
46 MILLAT Adrien AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 04'16''  
47 BAUDUIN Arthur AURA V.C. VAULX EN VELIN ''  
48 GAUTHIOT Costin BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04'21''  
49 SENECAIL Firmin HAFR HAUTS DE FRANCE à 04'32''  
50 OLLIVEAUX Remi BRET CC UZELAIS ''  
51 ROUXEL Gauthier GEST GRAND EST à 04'34''  
52 PADEZ Thomas GEST ROAD TEAM VAL DE MODER ''  
53 TAUDON Matheo PDLL DURTAL VELO SPORT à 04'38''  
54 SOUCHON Antonin POC POITOU-CHARENTES ''  
55 JOT Matéo GEST U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''  
56 GONZALEZ Méderic BFC ASPTT AUXERRE à 04'48''  
57 ROBIN Matthys BRET AC LEONARDE à 04'51''  
58 JOSSO Theo BRET REDON OC à 04'55''  
59 LEVEEL Kyllian NORM CD CALVADOS à 04'57''  
60 PAQUET Tom GEST VC HETTANGE GRANDE ''  
61 BOMMENEL Nathan OCCI OCCITANIE à 05'03''  
62 MENAGER Baptiste PDLL VS FERTOIS à 05'10''  
63 MOULIS Romain OCCI CA CASTELSARRASIN à 05'22''  
64 CHEDALEUX Mateo BRET VTT PAYS DE VILAINE ''  
65 VERRIER Tristan PDLL CA EVRON à 05'24''  
66 PIRON Mathias AURA V.C. RAMBERTOIS à 05'33''  
67 DARD Guillaume BFC PRODIALOG / DAVID DEREPAS ''  
68 BAILLARGEAT Marin LIM UNION VELOCIPEDIQUE de LIMOGE à 05'37''  
69 LABROSSE Jordan AURA COURS LA VILLE CYCLISME ''  
70 TABART Bastien HAFR AC CENTULOISE ''  
71 STEVANT Malo BRET VC PAYS DE LOUDEAC ''  
72 BIARD Malo BRET UC BRIOCHINE ''  
73 PICHON Hugo CVL UC JOUE LES TOURS ''  
74 DELUCHE Celestin LIM US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS ''  
75 VERLOO Rémi GEST U.V.C.A TROYES à 05'49''  
76 FARAMOND Tom OCCI ST JUERY OLYMPIQUE à 05'52''  
77 MELIN Mattéo GEST A C BAZANCOURT REIMS à 05'54''  
78 PONCHON Eliote AURA E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''  
79 MOLINIE Thomas OCCI W CRES CYCLING à 06'01''  
80 LAFFINEUR Theo AQU CS CASTELJALOUSAIN à 06'12''  
81 COUSIN Clément NORM VC SAINT LO PONT HEBERT ''  
82 MONTEIL Lubin OCCI LE ROC DE LA LEGUE à 06'15''  
83 OTTIGER Axel GEST V.C.LANGROIS à 06'20''  
84 CAMPIONI Matéo BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 06'22''  
85 MERMET Rémi BFC VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE ''  
86 BRAMOULLE Benjamin NORM AS TOURLAVILLE CYCLISME à 06'27''  
87 NISSAS Joris AURA CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAI à 06'32''  
88 SAMPY Pierre OCCI VILLENEUVE CYCLISTE à 06'42''  
89 LAPOIRIE Lucas GEST CD VOSGES à 06'44''  
90 THOUEIL Alexis OCCI OCCITANIE à 06'46''  
91 TOUTAY Maximin CVL VS CHARTRAIN ''  
92 VAVASSEUR Maxime IDFR OFF ROAD CYCLISTE D'EPONE à 06'48''  
93 MULON Hugo PDLL CA EVRON à 06'58''  
94 AZILE LOZACH Julien LIM ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC à 07'01''  
95 BAILLY Corentin PDLL PAYS DE LA LOIRE à 07'05''  
96 GUDESTE Romain IDFR CM AUBERVILLIERS 93 ''  
97 ECOLASSE Théo NORM CD CALVADOS à 07'08''  
98 BIDAL Thomas AURA VTT PAYS DE GAVOT ''  
99 COOLSAET Mathéo IDFR PARISIS A.C. 95 à 07'24''  
100 POLETTO Antoine IDFR VC MONTIGNY BRETONNEUX à 07'28''  
101 LACHAIZE Antoine AURA VELO CLUB DE BESSE ''  
102 BIDEAU Enzo BFC VELO CLUB DOLOIS à 07'31''  
103 BILLET Paul BFC GUIDON BLETTERANOIS à 07'34''  
104 DE BONA Anthony IDFR VELO CLUB DE COMPANS à 07'37''  
105 FILLION Erwann NORM FLERS CYCLISME 61 ''  
106 GAUTIER Charles IDFR PARISIS A.C. 95 à 07'46''  
107 TEXIER Mathieu LIM UNION VELOCIPEDIQUE de LIMOG à 07'51''  
108 BANCHAREL Justin AURA VELO SPORT BRIVADOIS ''  
109 DUFFAUX Victor IDFR CSM CLAMART à 07'55''  
110 BRUET Simon POC POITOU-CHARENTES à 07'56''  
111 ENGELS Edgar HAFR HAUTS DE FRANCE à 08'06''  
112 BRUNEAUX Guillaume GEST U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 08'14''  
113 LETHIER Melvyn BFC VELO CLUB ORNANS à 08'24''  
114 DAVIOT Romain IDFR ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 08'27''  
115 SELLIER Romain PDLL VC CHALLANDAIS ''  
116 TINET Romain AURA COURS LA VILLE CYCLISME ''  
117 NOEL Maxime IDFR PARISIS A.C. 95 à 08'32''  
118 LATHUILLIERE Maxence AURA COURS LA VILLE CYCLISME à 08'41''  
119 ROLLEE Gabin BFC ROUE D'OR NOIDANS à 08'51''  
120 CAILLE Florian BFC ROUE D'OR NOIDANS à 08'55''  
121 BOULAIRE Angus IDFR JS FERTE GAUCHER à 09'07''  
122 DEMANGE Paul GEST VELOCE CLUB SPINALIEN à 09'11''  
123 GIRAULT Dylan CVL CG ORLEANS LOIRET à 09'18''  
124 MATHIEU Théo AURA EVIAN VELO ''  
125 LANGUMIER Quentin BFC CC VARENNES VAUZELLES ''  
126 SELLIER Mathis IDFR PARISIS A.C. 95 à 09'24''  
127 SENGER Edouard GEST ROAD TEAM VAL DE MODER à 09'45''  
128 BODROGI Valentin BFC JURA CYCLISME PAYS DU REVER à 09'54''  
129 VAZ Dorian GEST E C V BOULZICOURT à 10'03''  
130 LOUISON Adrien BFC ROUE D'OR NOIDANS à 10'09''  
131 TRICOT Corentin HAFR SC VAL D'ARRE à 10'13''  
132 SCHRICKE Lucas HAFR CC CAMBRESIEN à 11'03''  
133 PERRODIN Pierre AURA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 11'22''  
134 MERLOT Theo POC U.V.POITIERS à 11'39''  
135 WEINGARTEN Luc LIM U.C.CONDAT à 11'49''  
136 MAURICIO Flavio IDFR PARISIS A.C. 95 à 17'08''  
137 ROULLEAU Adrien CVL CENTRE VAL DE LOIRE à 1 Tr  
Ab GAUDILLERE Léo OCCI W CRES CYCLING    
Ab BERGHEAUD Axel IDFR US METRO TRANSPORTS    
Ab SUZZONI Clément IDFR US METRO TRANSPORTS    
Ab LASSARA Justin AURA CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAI    
Ab MOISSONNIER Hugo AURA COURS LA VILLE CYCLISME    
Ab POULARD Robin AURA E.C. ST ETIENNE - LOIRE    
Ab GUIDEC Raphael BRET OC LOCMINE    
Np DENYS Justin HAFR CC NOGENT / OISE    
Source stsport
 

Classement Juniors

Moyenne du Premier 19,392 km/h pour 13,93  km
Rg Nom Prénom Com Entité Engageante Tps Pts
1 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN 43'06'' 35
2 AUFFRET Ronan IDFR US METRO TRANSPORTS à 09'' 32
3 CHARRIN Aloïs AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 13'' 30
4 VALOGNES Thibault NORM NORMANDIE à 15'' 29
5 THOMAS Théo GEST GRAND EST à 49'' 28
6 BODARD Damien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 54'' 27
7 JARNET Théo AURA V.C. VAULX EN VELIN à 01'00'' 26
8 DELBOVE Joris GEST GRAND EST à 01'01'' 25
9 BOURG Quentin BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01'19'' 24
10 THOMINE Yaël NORM VC SAINT LO PONT HEBERT à 01'38'' 23
11 SCHNEIDER Lilian GEST GRAND EST à 01'46'' 22
12 COSS Loris AURA V.C. VAULX EN VELIN à 01'54'' 21
13 PODESTA Nathan IDFR VC SAVIGNY SUR ORGE à 02'00'' 20
14 SIMONIN Antoine BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02'09'' 19
15 COURRIERE Anthony AQU AQUITAINE à 02'10'' 18
16 PEYROUX Hugo LIM SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET à 02'15'' 17
17 HUBY Antoine BRET BRETAGNE à 02'19'' 16
18 BERTRAND Ugo AURA OFFROAD GIANT '' 15
19 PATROIS Natan GEST TEAM GRANDE REGION EST VTT à 02'29'' 14
20 HENRISSAT Laury GEST VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAI à 02'31'' 13
21 GILLES Cyprien NORM NORMANDIE à 02'33'' 12
22 DA COSTA BARROS Raphael AURA V.C. VAULX EN VELIN à 02'41'' 11
23 VERCHER Mattéo AURA V.C. VAULX EN VELIN à 02'45'' 10
24 DUJARDIN Brice LIM LIMOUSIN à 02'46'' 9
25 FAIVRE VUILLIN Jordan BFC VELO CLUB ORNANS à 02'53'' 8
26 TANGUY Maxan BRET BRETAGNE à 02'55'' 7
27 MAINGUENAUD Tom POC POITOU-CHARENTES à 03'01'' 6
28 SIMON Yohann NORM NORMANDIE à 03'03'' 5
29 DELMAS Théo OCCI OCCITANIE à 03'06'' 4
30 JUMEAUX Louis IDFR TEAM PELTRAX - CSD à 03'21'' 3
31 JOT Hugo GEST U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 03'39''  
32 HYON François GEST TEAM GRANDE REGION EST VTT à 03'41''  
33 LEONARDI Guillaume BFC VELO SPORT CLUB BEAUNOIS à 04'20''  
34 LAURANCE Axel BRET BRETAGNE à 04'31''  
35 PLAUCHE Romaric PRO V.C. LE THOR GADAGNE ''  
36 CHEVILLARD Allan BRET BRETAGNE à 04'40''  
37 CHAINEL Lucas GEST CD VOSGES à 04'45''  
38 ROY Florian AQU AQUITAINE à 05'04''  
39 THIROTEL Hugo GEST E C V BOULZICOURT ''  
40 NEDJARI Hugo CVL VS CACIEN à 05'17''  
41 TANGUY Quentin BRET OC LOCMINE à 05'24''  
42 ROYER Maxime IDFR US METRO TRANSPORTS à 05'27''  
43 QUILEZ Corentin AQU LVC TONNEINS à 05'31''  
44 SIMON Mattéo BFC VELO CLUB ORNANS à 05'33''  
45 VERNIENGEAL Eliot AURA V.C. VAULX EN VELIN à 05'38''  
46 FOUILLEN Clement BRET EC QUEVENOISE à 05'42''  
47 LIARDET Arthur GEST GRAND EST ''  
48 ESNAULT Paul PDLL LE MANS SARTHE VELO à 06'07''  
49 ROSSION Tom HAFR EC CHATEAU THIERRY à 06'09''  
50 PATOZ Loan BFC GUIDON BLETTERANOIS ''  
51 BEAUPIED Quentin PDLL CA EVRON à 06'11''  
52 JOALLAND Yael PDLL US PONTCHATELAINE à 06'14''  
53 BILLOUIN Victor PDLL EV ANGERS DOUTRE à 06'30''  
54 DAVID Maxence NORM SUD DE L'EURE CYCLISME à 06'34''  
55 PORCU Enzo IDFR US METRO TRANSPORTS à 06'35''  
56 ROBERT Alexis BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 06'41''  
57 DEGACHE Théo AURA U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 06'44''  
58 ANANIE Léo HAFR HAUTS DE FRANCE à 06'49''  
59 MATRINGE Pierre AURA TEAM ALLINGES PUBLIER à 06'52''  
60 GUILBERT Clément NORM CD CALVADOS ''  
61 REVELLO Baptiste OCCI OCCITANIE à 07'14''  
62 VANDEKERCHOVE Hugo HAFR CC CAMBRESIEN ''  
63 ROUGIES Julien AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 07'23''  
64 CONTESSOTTO Arthur HAFR AC CENTULOISE à 07'34''  
65 MOUGEL Robin GEST CD VOSGES à 07'48''  
66 SOISSONS Alexis IDFR VC MONTIGNY BRETONNEUX à 07'53''  
67 CHARCOSSET Romain AURA V.C. VAULX EN VELIN à 08'12''  
68 DERET LANGLAIS Clement PDLL LE MANS SARTHE VELO à 08'19''  
69 LALEU Timothée HAFR HAUTS DE FRANCE à 08'33''  
70 DEMAY Richard CVL MONTRICHARD CYCLISME 41 à 08'36''  
71 FAYOLLE Maxime HAFR FLANDRE ELITE CYCLISME à 08'38''  
72 SERPAGGI Baptiste BFC VELO SPORT CLUB BEAUNOIS à 08'46''  
73 LEFEVRE Loan CVL AL LA CHAPELLE ST URSIN ''  
74 EMORINE Quentin AURA V.C. VAULX EN VELIN à 08'54''  
75 LEMAITRE Simon PDLL AC BREVINOIS à 08'56''  
76 JUNG Théo GEST VTT FUN CLUB à 09'01''  
77 ALMANSA Clément OCCI CA CASTELSARRASIN à 09'08''  
78 BOSTVIRONNOIS Quentin LIM SUD-OUEST CYCLISME FORMATIO à 09'11''  
79 BODNAR Bastien BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 09'14''  
80 CAUX Marius HAFR HAUTS DE FRANCE ''  
81 GIRARDOT Nathan HAFR VC AMATEUR ST QUENTIN ''  
82 DEMARQUE Thibault HAFR UV FOURMISIENNE ''  
83 CASSABOIS Adrien BFC GUIDON BLETTERANOIS à 09'19''  
84 LUIS Matéo IDFR US METRO TRANSPORTS à 09'40''  
85 OCHOA Pablo IDFR CSM CLAMART à 09'53''  
86 TIMBERT Clément HAFR AC CENTULOISE à 09'56''  
87 GIRARD Anthony GEST US THIERVILLE à 10'09''  
88 TARRADE Matthieu LIM LIMOUSIN à 10'18''  
89 CABOT Thomas BFC VC TOUCY à 10'27''  
90 GAILLARD Florian OCCI AMICALE VELO CLUB FABREGUES à 10'32''  
91 BREL Antoine HAFR HAUTS DE FRANCE à 10'36''  
92 ROGER Gabriel OCCI OCCITANIE à 10'52''  
93 LOISY Tanguy AURA AVENIR CYCLISTE CUSSET à 1 Tr  
94 FOUCHER Baptiste CVL GUIDON CHALETTOIS à 1 Tr  
95 DAVOINE Arthur AURA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 1 Tr  
96 RICHARD Baptiste BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 1 Tr  
97 BOURE Erwann OCCI NIMES CYCLISME à 1 Tr  
98 LABICHE Kilian IDFR PARISIS A.C. 95 à 1 Tr  
99 ANSARD Jason CVL VS CACIEN à 1 Tr  
100 SCULFORT Tom CVL US ST PIERRE DES CORPS à 1 Tr  
101 MARION Ferdinand NORM AC BAYEUX à 1 Tr  
102 POUILLARD Hugo HAFR O GRANDE SYNTHE à 1 Tr  
103 GAUTHIOT Julian BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 1 Tr  
104 GACHIGNARD Thomas PDLL PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr  
105 HUCK Léandre HAFR CC CAMBRESIEN à 1 Tr  
106 JUIN Arnaud NORM CD ORNE à 1 Tr  
107 COUCAUD Sébastien LIM CREUSE OXYGENE à 1 Tr  
108 LEBERON Pirlouit CVL CS MAINVILLIERS à 1 Tr  
109 BONNAUD Maxime IDFR LAGNY PONTCARRE CYC. à 1 Tr  
110 SOUCHET Florian CVL UC GIEN SPORT à 1 Tr  
111 SCHNEIDER Thibault LIM U.C.CONDAT à 1 Tr  
112 ETEVENARD Victor BFC VC MORTEAU MONTBENOIT à 1 Tr  
113 ALLARD Hugo CVL CS MAINVILLIERS à 1 Tr  
114 FARDEAU Clément IDFR EC MONTGERON VIGNEUX à 1 Tr  
115 PILLON Jules IDFR ESC MEAUX à 1 Tr  
116 LARGAUD Thomas PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 1 Tr  
117 JOETS Amory GEST U.V.AUBE à 2 Tr  
118 LAMAND Thomas HAFR CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOIS à 2 Tr  
119 DOLHEM Maxence HAFR CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOIS à 2 Tr  
120 FEYTOU Brayan AQU JS ASTERIENNE à 2 Tr  
121 GOUELLE Erwan GEST ASPTT DE TROYES à 2 Tr  
122 PARADIS Thomas IDFR PARISIS A.C. 95 à 2 Tr  
Ab COIGNARD Paul NORM UC ALENCON DAMIGNY    
Ab TAILLARD Ylian HAFR EC CHATEAU THIERRY    
Ab GROS Logan AURA V.C. VAULX EN VELIN    
Ab PAGNIER Louka IDFR ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95    
Ab COLAS Constantin IDFR LAGNY PONTCARRE CYC.    
Ab AZZI Bilal IDFR OLYMPIQUE C.V.O.    
Ab DEMAZURE Aurélien IDFR PARISIS A.C. 95    
 
SOURCE : STSPORT
 
 

Classement Espoirs

Moyenne du Premier 19,423 km/h pour 17,33 km
1 GRAS Yan GEST TEAM CHAZAL CANYON 53'32'' 35
2 BENOIST Antoine BRET TEAM CHAZAL CANYON à 35'' 32
3 FINE Eddy AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01'22'' 30
4 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE à 01'44'' 29
5 DUBAU Lucas IDFR TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE  28
6 DUJARDIN Sandy AURA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'55'' 27
7 TURGIS Tanguy IDFR BMC DEVELOPMENT TEAM à 02'19'' 26
8 SIMON Quentin BFC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT '' 25
9 HUMBERT Valentin BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03'06'' 24  
10 CRISPIN Mickaël BRET TEAM CHAZAL CANYON à 03'18'' 23
11 BONNE Jenko BEL TARTELETTO - ISOREX à 03'31'' 22
12 DELOISON Lucas GEST GRAND EST à 03'35'' 21
13 THOMAS Victor GEST GRAND EST à 03'42'' 20
14 AUVIN Clément GEST A C BAZANCOURT REIMS à 04'03'' 19
15 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORM NORMANDIE à 04'08'' 18
16 REMONDET Valentin BFC OFFROAD GIANT '' 17
17 VANDEBOSCH Victor BEL IKO-BEOBANK à 04'55'' 16
18 NAVARRO Quentin BFC VC TOUCY à 04'58'' 15
19 PLAS Laudelino OCCI OCCITANIE à 05'11'' 14
20 KERRAUD Erwann IDFR TEAM PELTRAX - CSD à 05'19'' 13
21 BENOIST Almenzo BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 05'32'' 12
22 SAINT GUILHEM Thibaud OCCI CALVISSON VTT à 05'45'' 11
23 BONSERGENT Maxime IDFR EC ARMEE DE TERRE à 06'04'' 10
24 CHEVALIER Maxime BRET VC PAYS DE LOUDEAC '' 9
25 MARASCO Lorenzo GEST VC HETTANGE GRANDE à 06'35'' 8
26 DESGROUAS Julien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06'40'' 7
27 SZEWE Loïc OCCI OCCITANIE à 06'56'' 6
28 DEROUINT Maxime BRET US VERN CYCLISME à 07'01'' 5
29 LALLEMENT Guillaume GEST TEAM GRANDE REGION EST VTT à 07'03'' 4
30 STUMPF Florian IDFR ESC MEAUX à 07'10'' 3
31 DERVEAUX Niels BEL TARTELETTO - ISOREX à 07'15''
32 GAGNAIRE Maxime AURA VELO CLUB D'AMBERIEU à 07'22''
33 MITAINE Louis BFC OFFROAD GIANT à 07'51''
34 LECLERCQ Julien BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 08'01''
35 CLAY Antonin CVL VS CHARTRAIN à 08'05''
36 PETROZ Thomas NORM VC FALAISIEN à 08'28''
37 DELPRAT Steven NORM TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE à 08'38''
38 MORICHON Thomas BFC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 08'50''
39 CADOT Sammy NORM NORMANDIE à 08'57''
40 MODER Lucas GEST TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
41 CHEDALEUX Ronan BRET EC QUEVENOISE ''
42 RUF Valentin BFC VC MORTEAU MONTBENOIT à 09'30''
43 LEFEBVRE Hugo GEST TEAM GRANDE REGION EST VTT à 09'34''
44 LEBLOND Loïc BFC PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 09'37''
45 VAZ Lucas GEST E C V BOULZICOURT à 09'38''
46 GUIRAUD Théo OCCI CD TARN à 09'55''
47 CARRIOU Maxime BRET UC QUIMPERLOISE à 10'06''
48 LE DU Gwendal BRET HENNEBONT CYCLISME à 10'56''
49 TABURET Mathieu PDLL PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr
50 GODEFROY Bastien NORM AC BAYEUX à 1 Tr
51 GAUGET Lucas OCCI OCCITANIE à 1 Tr
52 POTIN Jérémie NORM AC CHERBOURG COTENTIN à 1 Tr
53 ELOY Maxime HAFR CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS  
54 BENOIT GUYOD Antoine BFC VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS  
55 VEZIE Valentin BRET VC DINANNAIS à 1 Tr
56 MILLAT Hugo AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1 Tr
57 PIERRE Alexis BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 1 Tr
58 TRIGO Baptiste HAFR UV FOURMISIENNE à 1 Tr
59 TOULOUSE Nicolas CVL CENTRE VAL DE LOIRE à 1 Tr
60 LEGRAND Matthieu IDFR TEAM PELTRAX - CSD à 1 Tr
61 JOSSO Antoine BRET VELOCE VANNETAIS CYCL. à 1 Tr
62 HOEZ Théo HAFR CC CAMBRESIEN à 1 Tr
63 CHAMPION Thomas PDLL VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr
64 FRANCE David IDFR CC IGNY PALAISEAU 91 à 1 Tr
65 DREAN Benoit PDLL NANTES DOULON VS à 1 Tr
66 MALAQUIN Amaury BRET CC RENNAIS à 2 Tr
67 DECOL Raphaël BFC VC MORTEAU MONTBENOIT à 2 Tr
68 BARON Maël AURA V.C. CORBAS à 2 Tr
69 ODDOUX Jarod AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 2 Tr
70 PASCO Bastian BRET EC QUEVENOISE à 2 Tr
71 ROBERT Alban PRO A.C. BOLLENE à 2 Tr
72 RUFFENACH Corentin GEST U V BUCHERES à 2 Tr
73 JALLET Alexandre IDFR ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 2 Tr
74 DERET LANGLAIS Maxime PDLL LE MANS SARTHE VELO à 2 Tr
75 LEQUEUX Killian OCCI NIMES CYCLISME à 2 Tr
76 OIZEL Enzo IDFR TEAM PELTRAX - CSD à 2 Tr
77 DELECOURT Jérôme HAFR VC ST OMER à 3 Tr
 

Classement Cadettes

Moyenne du Premier 14,575 km/h pour 7,13 km
Rg Nom Prénom Com Tps Pts
1 BURQUIER Line AUVERGNE-RHONE-ALPES 29'21'' 35
2 DURAFFOURG Lauriane BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01'' 32
3 ONESTI Olivia OCCITANIE à 37'' 30
4 MOULLEC Louise BRETAGNE à 01'47'' 29
5 RICHEUX Emma BRETAGNE à 01'55'' 28
6 VAZEILLE Amélie CENTRE VAL DE LOIRE à 02'19'' 27
7 PETITHORY Estelle GRAND EST à 02'48'' 26
8 GOERGEN Océane ILE DE FRANCE à 02'54'' 25
9 SQUIBAN Maeva BRETAGNE à 02'56'' 24
10 BARBOTIN Alice OCCITANIE à 02'59'' 23
11 BENOIT GUYOD Camille BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03'15'' 22
12 LIBOREAU Lucie CENTRE VAL DE LOIRE à 04'07'' 21
13 LE DU Erell BRETAGNE à 04'08'' 20
14 BEZIN Andréa NORMANDIE à 04'27'' 19
15 HOUDIN Valentine PAYS DE LA LOIRE à 04'33'' 18
16 DUMONT Lyson GRAND EST à 04'34'' 17
17 DUMOULIN Lucie BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04'41'' 16
18 NOEL Noémie ILE DE FRANCE à 04'59'' 15
19 BLOT Apolline NORMANDIE à 05'04'' 14
20 BOULAIS Flavie PAYS DE LA LOIRE à 05'25'' 13
21 HINAULT Sarah BRETAGNE à 05'44'' 12
22 CAMENEN Marie BRETAGNE '' 11
23 OLLIER Benedicte PAYS DE LA LOIRE à 05'45'' 10
24 FEYTOU Ilona OCCITANIE à 05'46'' 9
25 RICHIR Eloise HAUTS DE FRANCE à 06'04'' 8
26 COLLAVINI Lily HAUTS DE FRANCE à 06'39'' 7
27 PLAUCHE Victoire PROVENCE à 06'49'' 6
28 BOUSSAKHANE Louisa BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 06'51'' 5
29 GAUTHEY Océane BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 06'54'' 4
30 VULLIET Lison AUVERGNE-RHONE-ALPES à 06'59'' 3
31 RIOBE Alice ILE DE FRANCE à 07'04''  
32 JUNG Rosine GRAND EST à 07'05''  
33 GODIOT Hortense HAUTS DE FRANCE ''  
34 CHERPIN Pauline AUVERGNE-RHONE-ALPES à 07'16''  
35 DEVAUX Pauline BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 07'26''  
36 DEMANGE Océane GRAND EST à 07'48''  
37 BOURDEIX Perrine LIMOUSIN à 07'55''  
38 LIGNIER Camille ILE DE FRANCE à 08'14''  
39 MONTOURCY Emma AQUITAINE à 08'35''  
40 TETART Marie ILE DE FRANCE ''  
41 DAUMAS Noemie OCCITANIE à 09'29''  
42 FAHY Camille ILE DE FRANCE à 09'36''  
43 SILVA Morgane ILE DE FRANCE à 10'17''  
44 MILOSEVIC Natasa GRAND EST à 16'56''  
45 MILOSEVIC Katarina GRAND EST à 19'08''  
46 SCHMITT Anaïs GRAND EST à 19'15''  
47 LEPAINTRE Solène BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 20'28''  
48 RODRIGUEZ Maéva HAUTS DE FRANCE à 20'45''  
Ab ZEIMETH Marie GRAND EST    
Ab BENAHMED Nesrine ILE DE FRANCE    
Ab BOULES Angelina ILE DE FRANCE    
 
 

Classement Dames Juniors Seniors

Moyenne du Premier 16,589 km/h pour 10,53  km
Rg Nom Prénom Com Tps Pts
1 MAJERUS Christine LUXEMBOURG 38'05'' 35
2 CHAINEL Lucie GRAND EST à 24'' 32
3 VERHESTRAETEN Karen BELGIQUE à 58'' 30
4 WIEL Jade BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01'26'' 29
5 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE à 01'37'' 28
6 PETIT Marlene AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01'57'' 27
7 FERRIER BRUNEAU Christel CANADA à 02'01'' 26
8 MENUT Audrey LIMOUSIN à 02'07'' 25
9 GRIMAULT Anais BRETAGNE à 02'17'' 24
10 GROSSETETE Maelle AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02'18'' 23
11 NUÑO PALACIO Aida ESPAGNE à 02'55'' 22
12 MORICHON Anaïs POITOU-CHARENTES à 03'13'' 21
13 NORBERT RIBEROLLE Marion GRAND EST à 03'22'' 20
14 DEVAUX Marceline BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03'35'' 19
15 DELHAYE Pauline HAUTS DE FRANCE à 03'38'' 18
16 MULLER Cyriane GRAND EST '' 17
17 CRUMPTON Bethany GREAT BRITAIN à 03'49'' 16
18 GALAND Maina BRETAGNE à 03'53'' 15
19 MOREL PETITGIRARD Marlène BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03'56'' 14
20 VANDERMOUTEN  Pasquine OCCITANIE à 04'00'' 13
21 LE DANTEC Gwennig GRAND EST à 04'19'' 12
22 STRAPPAZZON Marine BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04'45'' 11
23 HOUDIN Coralie PAYS DE LA LOIRE à 05'03'' 10
24 VEZIE Laurie BRETAGNE à 05'12'' 9
25 FOUQUENET Amandine PAYS DE LA LOIRE à 05'35'' 8
26 REDMOND Natalie AUSTRALIE à 05'47'' 7
27 BILLOUIN Solenne PAYS DE LA LOIRE à 05'55'' 6
28 JAMME Emilie NORMANDIE à 06'37'' 5
29 MONARD Margaux AUVERGNE-RHONE-ALPES à 06'58'' 4
30 DEMIAUTTE Léa ILE DE FRANCE à 07'04'' 3
31 SICOT Marion AUVERGNE-RHONE-ALPES à 07'12''  
32 EUSTACHE Emeline BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 07'32''  
33 WEINGARTEN Audrey OCCITANIE ''  
34 GIRAULT Lyse CENTRE VAL DE LOIRE à 07'47''  
35 MELAYE Pauline BRETAGNE à 07'52''  
36 ALVES Gwendoline ILE DE FRANCE à 08'19''  
37 ALLIONE Marine COTE D'AZUR à 08'23''  
38 PORHEL Laura BRETAGNE à 08'39''  
39 MARK Jennifer BOURGOGNE FRANCHE COMTE ''  
40 QUINIOU Marine BRETAGNE à 08'45''  
41 HUBER Lisa ILE DE FRANCE à 08'58''  
42 LAVRY Laura BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 09'10''  
43 MENARD Claire ILE DE FRANCE à 09'35''  
44 LECHASLES Maud NORMANDIE à 09'38''  
45 LEROUEIL Jade PAYS DE LA LOIRE à 10'15''  
46 CURINIER Léa AUVERGNE-RHONE-ALPES à 10'28''  
47 ALLART Océane HAUTS DE FRANCE à 10'33''  
48 HENRY Anaelle GRAND EST à 10'48''  
49 PIERRE Camille HAUTS DE FRANCE à 10'58''  
50 BIALADE Manon OCCITANIE à 11'06''  
51 ROGER Emma OCCITANIE à 11'14''  
52 GAMAND Meyrine HAUTS DE FRANCE à 11'20''  
53 MATHIEU Audrey OCCITANIE à 11'45''  
54 POIRIER Juliette CENTRE VAL DE LOIRE à 12'02''  
55 LEGROS Angeline ILE DE FRANCE ''  
56 DELECOURT Lucie HAUTS DE FRANCE à 12'17''  
57 LE BRAS Justine ILE DE FRANCE à 12'59''  
58 CROQUISON Ellie ILE DE FRANCE à 13'06''  
59 CORRET Séverine NORMANDIE à 13'07''  
60 KOENIG Stéphanie ILE DE FRANCE à 13'45''  
61 DELPRAT Eloise NORMANDIE à 14'44''  
62 ROST Cynthia ILE DE FRANCE à 15'30''  
63 DAVID Ophelie PAYS DE LA LOIRE à 15'52''  
64 BRUNEL JAPPE Coline AUVERGNE-RHONE-ALPES à 16'45''  
65 GAMBIER Kelly AUVERGNE-RHONE-ALPES à 16'58''  
66 BUNEL Laura NORMANDIE à 17'35''  
67 MARCELLAUD  Heddy ILE DE FRANCE à 17'52''  
68 LELEU Fanny GRAND EST à 18'27''  
Ab CHABANEAU Natacha AQUITAINE    
Ab FONTAINE Elora ILE DE FRANCE    
Ab BEAULIEU Alizée CENTRE VAL DE LOIRE    
 
 

Classement Elites Hommes

Moyenne du Premier 20,104 km/h pour 20,73 km
Rg Nom Prénom Com Entité Engageante Tps Pts
1 CANAL Fabien IDFR EC ARMEE DE TERRE 1h01'52'' 35
2 MOUREY Francis BFC FORTUNEO - OSCARO à 32'' 32
3 CHAINEL Steve PRO TEAM CHAZAL CANYON à 01'06'' 30
4 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX NAPOLEON GAMES CT à 01'20'' 29
5 BOULO Matthieu BRET TEAM PAYS DE DINAN à 01'26'' 28
6 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS à 01'56'' 27
7 JEANNESSON Arnold PDLL FORTUNEO - OSCARO à 02'18'' 26
8 PRUVOT Nicolas HAFR ESEG DOUAI à 02'21'' 25
9 BAESTAENS Vincent BEL TEAM VINNIE à 03'18'' 24
10 MENUT David LIM HP BTP - AUBER 93 à 03'23'' 23
11 TRIGO Florian HAFR MASSI à 03'28'' 22
12 DEGROOTE Jonas BEL TARTELETTO - ISOREX à 03'55'' 21
13 ROUSSEL Julien NORM NORMANDIE à 03'58'' 20
14 FALENTA Alois AURA V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS '' 19
15 DIDIER Anthonin BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04'33'' 18
16 BILLON Alexandre IDFR TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE à 04'52'' 17
17 PERIOU Tony BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 05'19'' 16
18 NORMAND Clement PDLL EV ANGERS DOUTRE à 06'15'' 15
19 LEDANOIS Kevin PDLL FORTUNEO - OSCARO à 06'28'' 14
20 GUILLOUX Freddie PDLL UC NANTES ATLANTIQUE '' 13
21 TROPARDY Arthur NORM NORMANDIE '' 12
22 PASQUET Audric AQU AQUITAINE à 06'42'' 11
23 RICHEUX Florian BRET COTES D'ARMOR CYCL. à 06'51'' 10
24 DEREPAS David BFC PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 06'53'' 9
25 TURGIS Anthony IDFR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 07'02'' 8
26 GUILBAUD Guillaume PDLL VELO CLUB ESSARTAIS à 07'08'' 7
27 ANSARD Anthony NORM AC BAYEUX à 07'18'' 6
28 CORBIHAN Yoann BRET HENNEBONT CYCLISME à 07'36'' 5
29 PASCUAL Benjamin BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 07'47'' 4
30 BOMME Clement BRET VC PAYS DE LOUDEAC '' 3
31 SIEBENS Gianni BEL MARLUX NAPOLEON GAMES CT à 07'51''  
32 MORICHON Mathieu POC U.A.LA ROCHEFOUCAULD à 07'54''  
33 ETIENNE Kylian BRET HENNEBONT CYCLISME à 08'07''  
34 FARNIER Julien AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS ''  
35 VAN COMPERNOLLE Kenneth BEL TARTELETTO - ISOREX à 08'19''  
36 GOSSARD Maxime OCCI GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''  
37 SPIESSER Laurent GEST VC STE CROIX EN PLAINE à 08'40''  
38 TERROM Marc BRET EC LANDERNEAU à 08'43''  
39 LEBOUCHER Adrien PDLL UC NANTES ATLANTIQUE à 08'46''  
40 GIRARDIN Maxime CVL CENTRE VAL DE LOIRE à 09'34''  
41 TURGIS Jimmy IDFR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 10'01''  
42 COSNIER Valentin CVL VS CHARTRAIN à 10'58''  
43 GELABERT Benjamin POC V.C.CHARENTE OCEAN à 11'06''  
44 DUBOIS Camille NORM UC IFS-HEROUVILLE à 1 Tr  
45 COULON Alexis BFC CYCL'O2'VENT à 1 Tr  
46 VALADE Jayson AQU CC PERIGUEUX DORDOGNE à 1 Tr  
47 LE BESQ Nicolas HAFR AC CENTULOISE à 2 Tr  
48 FERON Rudy HAFR EC ABBEVILLOISE à 2 Tr  
49 GOASGUEN Erwan BRET EC LANDERNEAU à 2 Tr  
50 FORESTIER Loïc BFC VC TOUCY à 2 Tr  
51 RIGOULAY Johann CVL ES ALNELOISE CYCLISME à 2 Tr  
52 ALBIZZATI Jerome BFC VC VALDAHON VAL DE VENNES à 2 Tr  
53 ORTILLON Alexis GEST E C V BOULZICOURT à 2 Tr  
54 GAUDIN Vincent PDLL VELO CLUB ESSARTAIS à 2 Tr  
55 VALADE Dylan AQU CERCLE AQUITAIN à 2 Tr  
56 DELETANG Alexandre LIM CREUSE OXYGENE à 2 Tr  
57 DEPLANQUE Rémi IDFR VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YV à 2 Tr  
58 BIDEAU Ludovic CVL VS CHARTRAIN à 2 Tr  
59 CORRIETTE Dimitri GEST VC HETTANGE GRANDE à 3 Tr  
60 CHAMPTOUSSEL Arnaud IDFR RO VILLUIS EVERLY à 3 Tr  
61 DELACROIX Tristan CAZ VS HYEROIS à 3 Tr  
62 BOUCHER Robin CVL GUIDON CHALETTOIS à 3 Tr  
63 OGER Vincent BEL ENTENTE CYCLISTE DE WALLONNIE à 3 Tr  
64 PETITHORY Philippe GEST AC BISCHWILLER à 3 Tr  
65 TERSIGUEL Jérôme IDFR EC BOUCLES DE LA MARNE à 3 Tr  
66 CORBIERE Rémi IDFR VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YV à 3 Tr  
67 BERGE PAIJA Gérard IDFR VC GARENNOIS à 3 Tr  
68 LEJEUNE Rémi HAFR SC BOULONNAIS à 3 Tr  
69 BUHOT Nicolas GEST A C BAZANCOURT REIMS à 3 Tr  
70 CRE Maxime GEST VC HETTANGE GRANDE à 3 Tr  
71 KRAWCZYK Benjamin HAFR CL BARLIN à 4 Tr  
72 FRANCOIS HAUGRIN Jean Philipp MART VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YV à 4 Tr  
73 GUYOMARD Jordan IDFR LAGNY PONTCARRE CYC. à 4 Tr  
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page