Velopressecollection

Trophée Madiot Lannilis 15 avril 2018 Classement Manche 2 du Trophée Madiot

Course en ouverture du Tro Bro Léon Coupe De France PMU.
CLASSEMENT GENERAL DU TROPHÉE MADIOT►ICI

 Classement de Lannilis (163 partants, 72 classés)

1.      Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), les 51,7km à 37,07km/h de moyenne
2.      Alexandre Bosse (Team 94 Cycling)
3.      Paul Leprêtre (SC Boulogne)
4.      Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner)
5.      Joris Lepoittevin-Dubost (VC St-Lô-Pont-Hébert)
6.      Aymerick Garnier (VC Montbéliard)
7.      Florian Carpentier (O.Hesdin Marconne)
8.      Mathieu Bethencourt (VCA St-Quentin)
9.      Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre)
10.  Théo Bracke (VC Roubaix Lille Métropole)
11.  Yanis Seguin (Angoulême VC)
12.  Matthieu Gourguechon (Team Avesnois)
13.  Baptiste Lacroix (US Le Bouscat)
14.  Jordan Guyot (AC Pays de Baud)
15.  Kévin Monlezun (US Le Bouscat)
16.  Clément Cordenos (VCA St-Quentin)
17.  Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine)
18.  Enzo Chaillot (Pédale nantaise)
19.  Adrien Billet (VC Challans)
20.  Hugo Tanguy (Team Sportbreizh)
21.  Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
22.  Guerlain Conan (VC Belle-Île)
23.  Tristan Brien (VC Rouen 76)
24.  Nathan Regnault (AG Orval-Coutances)
25.  Pierre Thierry (OC Locminé)
26.  Edgar Engels (CC Nogent-sur-Oise)
27.  Kylian Kerleau (PC Saumur)
28.  Tom Charrier (US Pontchâteau)
29.  Owen Musset (Team Sportbreizh)
30.  Théo Vanacker (O. Hesdin Marconne)
31.  Enzo Paleni (Beauvais TC)
32.  Séraphin Barbot (VC Lionnais)
33.  Rémi Olliveaux (CC Uzel)
34.  Lilian Jouanjan (T. Côte de Granit Rose)
35.  Kyllian Leveel (ES Caen)
36.  Baptiste Mopty (Team Avesnois)
37.  Benjamin Cornu (VC Bocage Vire)
38.  Baptiste Fernandes (CS Chinon)
39.  Titouan Papin (Beaupréau VS)
40.  Fabien Potet (CA Civray)
41.  Maël Grangier (VCP Langon)
42.  Ewen Cadoret (OC Locminé)
43.  William Philippe (Team Sportbreizh)
44.  Anthony De Bona (VC Compans)
45.  Raphaël Clouaire (VC Lisieux)
46.  Ilan Guern (Team Sportbreizh)
47.  Attila Perrin (UC Nantes-Atlantique)
48.  Romain Daviot (Argenteuil Val de Seine 95)
49.  Enzo Dorignac (US Le Bouscat)
50.  Ewen Marchais (VC Challans), etc.
 

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après deux manches

Place Nom Prénom Club TotalP oints
1 GARNIER AYMERICK VC DE MONTBELLIARD 140
2 MONLEZUN KEVIN US BOUSCATAISE 136
3 LACROIX BAPTISTE US BOUSCATAISE 128
4 VADIC BAPTISTE CREUSE OXYGENE 116
5 BETHENCOURT MATHIEU VC AMATEUR ST QUENTIN 87
6 CORDENOS CLEMENT VC AMATEUR ST QUENTIN 82
7 BRAMOULE VALENTIN EV ANGERS DOUTRE 81
8 LE HITOUZE EDDY EC PLUVIGNOISE 81
9 VIGIER MARC ANTOINE VC LA SOUTERRAINE 76
10 BOXE ALEXANDRE TEAM 94 CYCLING 70
11 CARPENTIER FLORIAN O HESDIN MARCONNE 69
12 LEPRETRE PAUL SC BOULONNAIS 65
13 MAURICIO FLAVIO PARISIS AC 95 63
14 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS 59
15 TANGUY HUGO AC LEONARDE 51
16 BOULET ENZO VC DINANNAIS 49
17 THIERRY PIERRE OC LOCMINE 49
18 LEPOITEVIN DUBOST JORIS VC SAINT LO PONT HEBERT 47
19 KRAEMER LEO ROAD TEAM VAL DE MODER 45
20 THOUEIL ALEXIS CA CASTELSARRASIN 43
21 BRACKE THEO VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 41
22 BENETEAU LUCAS US ST PIERRE DES CORPS 40
23 CHARRIER TOM US PONTCHATELAINE 40
24 SEGUIN YANIS ANGOULEME VELO CLUB 40
25 GOURGUECHON MATTHIEU TEAM AVESNOIS 39
26 PINEAU THITOUAN POC COTE DE LUMIERE 38
27 BOULAIS PAUL POC COTE DE LUMIERE 37
28 GUYOT JORDAN AC PAYS DE BAUD 37
29 PICHON BASTIEN EC ABBEVILLOISE 36
30 BOURDIAUX PIERRE JGS NIVERNAISE 35
31 ALLARD NATHAN US PONTCHATELAINE 34
32 CHAILLOT ENZO PEDALE NANTAISE 33
33 CADORET EWEN OC LOCMINE 31
34 DELHOMME BAPTISTE PL PAUL BERT TOURS 31
35 SELLIER ROMAIN VC CHALLANDAIS 30
36 CONAN GUERLAIN VC BELLILOIS 29
37 DE COSTER CLEMENT CS MAINVILLIERS 29
38 BRIEN TRISTAN VC ROUEN 76 28
39 MUSSET OWEN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH 28
40 TOUCHARD ANTONIN UC MONTGESNOISE 28
41 REGNAULT NATHAN AG ORVAL COUTANCES 27
42 MATHIOT ANTONIN VC LIGNIEROIS 26
43 ENGELS EDGAR CC NOGENT/OISE 25
44 BONFILS DYLAN TEAM USCG 24
45 KERLEAU KYLIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS 24
46 TESSIER MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 21
47 VANACKER THEO O HESDIN MARCONNE 21
48 PALENI ENZO BEAUPREAU VELO SPORT 20
49 BAILLARGEAT MARIN UV DE LIMOGES – TEAM U87 19
50 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS 19
51 CASPER ENZO AC MONTDIDIER 18
52 DE BONA ANTHONY VELO CLUB DE COMPANS 18
53 OLLIVEAUX REMI CC UZELAIS 18
54 JOUANJAN LILIAN TEAM COTE DE GRANIT ROSE 17
55 LECLERCQ CLEMENT TEAM AVESNOIS 16
56 LEVEEL KYLIAN ES CAEN 16
57 MOPTY BAPTISTE TEAM AVESNOIS 15
58 MORVAN THOMAS ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 15
59 CORNU BENJAMIN VC BOCAGE VIRE 14
60 TOUTAY MAXIMIN VS CHARTRAIN 14
61 FERNANDES BAPTISTE CS CHINONAIS 13
62 LAFEUILLE JORDAN ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC 13
63 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS 12
64 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VELO SPORT 12
65 POTET FABIEN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 11
66 GRANGIER MAEL VC PAYS DED LANGON 10
67 PERLEAUX DORIAN UC MONTGESNOISE 10
68 COURBET MAXIME UC LE HAILLAN ST MEDARD 9
69 PHILIPPE WILLIAM AC LEONARDE 8
70 ROULLEAU ADRIEN VS CACIEN 8
71 COSTIOU EWEN EC LANDERNEAU 7
72 CLOUAIRE RAPHAEL VC LISIEUX 6
73 GUERN IIAN AC LEONARDE 5
74 SUZZONI CLEMENT US METRO TRANSPORT 5
75 DORIGNAC ENZO US BOUSCATAISE 4
76 PERRIN ATTILA UC NANTES ATLANTIQUE 4
77 ROUSSET JUSTIN UC MONTGESNOISE 4
78 DAVIOT ROMAIN ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 3
79 GILLIER HENRI TEAL CHALONNES CYCLISME 3
80 FOUQUET ARNAUD AS MONTLOUIS CYCLSIME 1
81 MARCHAIS EWEN VC CHALLANDAIS 1
 
 

Jean-François Quenet : Trophée Madiot : Le cochon pour l’anniversaire de Vadic

Offert pour la première fois au vainqueur cadet de l’épreuve d’ouverture du Tro Bro Leon par les jeunes agriculteurs du Nord-Finistère, le porcelet est revenu à Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) qui, en bon spécialiste du cyclo-cross, n’a pas été dépaysé sur le ribin de Lannilis au milieu de 163 concurrents. Il pouvait difficilement rêver d’un plus beau cadeau le jour de ses seize ans !
« C’est ma plus belle victoire, c’est sûr ! », s’est-il exclamé à sa descente de vélo après avoir lancé de loin le sprint face à ses trois compagnons d’échappée, dans l’ordre Alexandre Boxe (Team 94 Cycling), Paul Leprêtre (SC Boulogne), qui a manifesté sa déception en frappant son guidon au franchissement de la ligne, et Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), premier Breton à l’arrivée. Ce dernier, mettant fin à une première moitié de course dépourvue d’échappée car le vent réfrénait les ardeurs, s’est chargé d’éparpiller le peloton à cinq tours de la fin. Accompagné dans un premier temps par Boxe, il a vu rappliquer Leprêtre et Vadic avant l’amorce du dernier tour de circuit tandis qu’un autre favori, Enzo Boulet (VC Dinan), était écarté sur chute de la lutte pour la victoire.
L’avant-garde du peloton s’est rapprochée dangereusement du quatuor de tête à la sortie du dernier ribin, emmenée par Aymerick Garnier (VC Montbéliard). Deuxième de la première manche à Tours, il devient le nouveau leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel. « Ça valait vraiment le déplacement », s’est réjouit le Franc-Comtois qui n’avait pas d’expérience sur les chemins empierrés et défendra sa position en étant le dernier concurrent sur la rampe de lancement du contre-la-montre de Châteaubriant à l’occasion de la prochaine manche le 1er mai.
Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2018 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page