Velopressecollection

GP de Cherves 9 août 2017 Classement M4 et finale de la Coupe De France Juniors

Suivez Vélopressecollection

       
 
Le Grand Prix De Cherves est la 4ème manche et finale de la Coupe De France 2017
classement de la coupe de france juniors 2017 ►ici
CLASSEMENT MANCHE FINALE
Le 1er en 3:14:56
Rang Nom Prénom Nat Club Équipe Situation Cat 1
1 THEOT Killian FRA Normandie   J2
2 GUENNEUGUES Erwann FRA Bretagne   J2
3 RETAILLEAU Valentin FRA Poitou Char   J1
4 VANDEPITTE Nathan FRA Mid Pyr   J1
5 DRAPER William GBR Condor   J1
6 DELACROIX Théo FRA Bourg FrComté   J2
7 RENARD Alexis FRA Bretagne   J2
8 WAREE Mathieu FRA Normandie   J2
9 FAURE Louis FRA Limousin   J2
10 HUMBERT Igor FRA Ile France   J1
11 SIBILLE SIRON Jossua FRA Bourg FrComté   J2
12 WOOD Harrison GBR Condor   J1
13 POURRAT Adrien FRA Limousin   J2
14 DEVANNE Antoine FRA Pays Loire   J1
15 CARO Nicolas FRA Ile France   J2
16 TORRIE Timothy GBR Condor   J2
17 GUIZIOU Mathieu FRA Bourg FrComté   J1
18 AUMEUNIER Lucas FRA Limousin   J2
19 BERTRAND Quentin FRA Pays Loire   J2
20 COUVIGNY Pierre FRA Normandie   J2
21 LHOTE Valentin FRA Centre VdL   J1
22 LESAGE Corentin FRA Auv. Rh.Alpes   J1
23 NAVARRO Gauthier FRA Mid Pyr   J1
24 SALVATORI Thomas FRA Auv. Rh.Alpes   J2
25 BAUCHAUD Arthur FRA Poitou Char   J2
26 BOLOT Simon FRA Grand Est   J2
27 SOULIE Erwan FRA Mid Pyr   J1
28 LEFAURE Paul FRA Bourg FrComté   J2
29 GERMAIN Thibault FRA Mid Pyr   J2
30 DISCONTIGNY Maxime FRA Ile France   J2
31 NONNEZ Théo FRA Ile France   J2
32 RAUGEL Antoine FRA Grand Est   J2
33 BOUCHERY Gaetan FRA Poitou Char   J2
34 PAUCHARD Eliot FRA Auv. Rh.Alpes   J2
35 BOILEAU Alan FRA Bretagne   J2
36 PELLETRAT Jon FRA Aquitaine   J2
37 MAERTENS Gauthier FRA Bretagne   J2
38 NOEL Julien FRA Ile France   J2
39 RICHARD Maxime FRA Bourg FrComté   J1
40 SOURDY Kylian FRA Poitou Char   J1
41 BEAUSSIRE Martin FRA Pays Loire   J2
42 ETCHEBARNE Imanol FRA Aquitaine   J2
43 LECLAINCHE Gwen FRA Auv. Rh.Alpes   J1
44 BRAZ AFONSO Clement FRA Mid Pyr   J2
45 PLAISANT Lucas FRA Centre VdL   J1
46 BERTRAND Corentin FRA Vienne DS   J2
47 AUGIS Sylvain FRA Centre VdL   J2
48 BRIVADY Ludovic FRA Poitou Char   J1
49 JAUNY Alexis FRA Normandie   J2
50 TILLIER Clément FRA Ile France   J2
51 POUILLARD Hugo FRA Hauts France   J1
52 BILLOUIN Victor FRA Pays Loire   J1
53 HOTSON Kieran GBR Condor   J2
54 DEGRUTERE Corentin FRA Hauts France   J1
55 FATTIER Florian FRA Bourg FrComté   J2
56 PINEAU Clement FRA Poitou Char   J2
57 ROTH Valentin FRA Vienne DS   J2
58 BAGUELIN Jocelyn FRA Pays Loire   J2
59 CREPIN Félicien FRA Grand Est   J1
60 BAREILLE Bastien FRA Aquitaine   J2
61 LAVERICK Joseph GBR Condor   J1
62 RASSET Jason FRA Vienne DS   J1
63 PICCO Adrien FRA Normandie   J2
64 BRICE Aurélien FRA Grand Est   J1
65 GUERNALEC Victor FRA Bretagne   J1
66 CASCARO Arnaud FRA Mid Pyr   J1
67 TABARY Paul FRA Ile France   J1
68 PROVOST Maximilien FRA Pays Loire   J1
69 PLUSQUELLEC Yann FRA Bretagne   J1
70 GAURAN Antoine FRA Limousin   J2
71 DAVOINE Arthur FRA Auv. Rh.Alpes   J1
72 LAGNIE Brice FRA Bourg FrComté   J1
73 LAPEIRA Paul FRA Normandie   J1
74 JAMOT Julien FRA Normandie   J2
75 BOISSET Nicolas FRA Normandie   J2
76 TESSON Samuel FRA Centre VdL   J2
77 BELON Romain FRA Poitou Char   J1
  MOLINARO Benjamin FRA Bretagne Ab/DNF J1
  LESAGE Gwendal FRA Bretagne Ab/DNF J1
  CHANSON Quentin FRA Pays Loire Ab/DNF J2
  HERMOUET Theo FRA Pays Loire Ab/DNF J1
  DROUART Nicolas FRA Grand Est Ab/DNF J2
  MARQUELET Jessy FRA Grand Est Ab/DNF J2
  TRUR Alexis FRA Grand Est Ab/DNF J1
  WIEDERKEHR Constant FRA Grand Est Ab/DNF J2
  CAPRON Rémi FRA Auv. Rh.Alpes Ab/DNF J1
  GRAND Antoine FRA Auv. Rh.Alpes Ab/DNF J2
  NOLLOT Florian FRA Auv. Rh.Alpes Ab/DNF J2
  DEMORTIERE François FRA Bourg FrComté Ab/DNF J1
  COURRIERE Anthony FRA Aquitaine Ab/DNF J1
  DARTHAYETTE Patxi FRA Aquitaine Ab/DNF J2
  FEDRIGO Mathis FRA Aquitaine Ab/DNF J1
  LEGAGNOA Martial FRA Aquitaine Ab/DNF J1
  DOLEZ Hugo FRA Hauts France Ab/DNF J1
  MIDELET Léandre FRA Hauts France Ab/DNF J1
  REVILLON Anthony FRA Hauts France Ab/DNF J1
  FONQUERNE Cédric FRA Mid Pyr Ab/DNF J2
  TOCAVEN Fabien FRA Mid Pyr Ab/DNF J2
  LEPORC Thibaud FRA Limousin Ab/DNF J1
  ROY Loic FRA Limousin Ab/DNF J1
  HERISSE Joseph FRA Centre VdL Ab/DNF J1
  MILLON Simon FRA Centre VdL Ab/DNF J1
  RONXIN Alexis FRA Centre VdL Ab/DNF J1
  PETIT Arnaud FRA Poitou Char Ab/DNF J2
  MITRI James GBR Condor Ab/DNF J2
  CHARPENTIER Remi FRA Vienne DS Ab/DNF J1
  CHARPENTIER Theo FRA Vienne DS Ab/DNF J1
  RETAILLEAU Nicolas FRA Vienne DS Ab/DNF J2
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL DE LA COUPE DE FRANCE JUNIORS 2017
1 MAERTENS Gauthier UC BRIOCHINE 103
2 BONSERGENT Maxime VC CHATEAU GONTIER 80
3 DELACROIX Théo JURA CYCLISME PAYS DU REVERM 70
4 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIM 68
5 GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE 66
6 MEUNIER Lucas EVIAN VELO 60
7 NONNEZ Théo PARISIS A.C. 95 57
8 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY C. COMPETITION 55
9 LOUVEL Matis VC ROUEN 76 54
10 LECAMUS LAMBERT Florentin AC BROLADRIENNE 52
11 WAREE Mathieu VC ROUEN 76 48
12 BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE 46
13 SIBILLE SIRON Jossua AMICALE CYCLISTE BISONTINE 46
14 THEOT Killian SUD DE L'EURE CYCLISME 45
15 RENARD Alexis CC PLANCOETIN 43
16 SOULIE Erwan VILLENEUVE CYCLISTE 42
17 CHARLOT Victor VC PAYS DE LANGON 42
18 HUENS Rémi O GRANDE SYNTHE 42
19 CARO Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 37
20 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS 35
21 CHARRIN Aloïs V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 35
22 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 32
23 GAURAN Antoine SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 32
24 LAMAILLE Christopher TEAM 94 CYCLING 31
25 LE MONNIER DE G. Guy AC TOURAINE 30
26 KERRAUD Erwann US METRO TRANSPORTS 30
27 TABELLION Valentin USM SARAN CYCLISME 29
28 CHEVALIER Maxime US PONTCHATELAINE 28
29 LEFAURE Paul JURA CYCLISME PAYS DU REVERM 28
30 ARNOUX Corentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 27
31 GRONDIN Donavan Vincent TEAM 94 CYCLING 27
32 EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN 26
33 GUIZIOU Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 26
34 AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE 25
35 GERMAIN Thibault VSLL CASTRES 24
36 GOURGUECHON Baptiste O GRANDE SYNTHE 24
37 FAURE Louis U.V.LIMOUSINE 22
38 DEVANNE Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES 22
39 MACE Axel AC BELMONTAISE 22
40 HUMBERT Igor ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 21
41 LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE 21
42 DELBOVE Joris U.V.AUBE 19
43 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 19
44 POURRAT Adrien U.V.LIMOUSINE 18
45 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR 18
46 MOINE Quentin CHAMBERY C. COMPETITION 18
47 ROUSSEL Hugo VC ROUEN 76 16
48 BOISSET Nicolas UV RAI AUBE 14
49 GLON Youen US LA GACILLY CYCL. 13
50 LAURENT Joffrey UV NEUBOURG 13
51 BERTRAND Quentin LE MANS SARTHE VELO 12
52 HEINIS Jérôme VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 12
53 BOUVIER Bapthiste GUIDON MACHECOULAIS 12
53 CHAPELLE Esteban UV NEUBOURG 12
53 CHARBONNIER Remy VC PAYS DE LANGON 12
53 CREPAUX Sullyvan USM SARAN CYCLISME 12
53 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION 12
53 DUFAU Axel O GRANDE SYNTHE 12
53 DULAC Tanguy V.C. VAULX EN VELIN 12
53 FONQUERNE Cédric VILLENEUVE CYCLISTE 12
53 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS 12
53 HAMON Nicolas U.C.CONDAT 12
53 HELAL Rayan CYCL SEYSSINET SEYSSINS 12
53 HOARAU Florian TEAM 94 CYCLING 12
53 LAGNIE Brice VC CHAROLLAIS 12
53 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 12
53 LAVENANT Thibault VELOCE VANNETAIS CYCL. 12
53 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 12
53 LESEUR Brian VC ROUEN 76 12
53 MARTIN VINCI Alban CREUSE OXYGENE 12
53 MENDOUSSE Sam INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 12
53 MONMASSON Guillaume AC BAS-BERRY 12
53 PASTUREL Maxime EC RENNAISE 12
53 PINSON Damien VC AMATEUR ST QUENTIN 12
53 POISSON Enzo SUD DE L'EURE CYCLISME 12
53 RONAT Lucas G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 12
53 SELLIER Valentin PARISIS A.C. 95 12
53 SPOHR Maxime S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 12
53 TERACHE Allan VC QUINTINAIS 12
53 THIBAUD Samuel COMITE CYCLISTE MONTOIS 12
53 TIREAU Quentin UV DESCARTES 12
82 COUVIGNY Pierre VC ROUEN 76 11
83 CHAMPION Thomas VELO SPORT VALLETAIS 11
84 LHOTE Valentin VS CACIEN 10
85 SALVATORI Thomas V.C. CORBAS 10
86 LESAGE Corentin V.C. ANNEMASSE 9
87 WALKOWIAK Hugo VITROLLES VELO CLUB BMX 9
88 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISS 8
89 AZE Alex ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 8
90 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 8
91 HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS 7
92 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD 6
93 CHAVENT Aurelien CHAMBERY C. COMPETITION 6
94 BOLOT Simon AC THANN 5
95 BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 5
96 VALOGNES Thibault UC BRICQUEBEC 3
97 BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN 3
98 DORTLAND Pierric CHAMBERY C. COMPETITION 2
99 DISCONTIGNY Maxime CM AUBERVILLIERS 93 1
100 GUERNALEC Victor VC CHATEAULINOIS 1
101 RABOIS Léo VINEUIL SPORTS 1
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE
Pl Equipe M4 Total
1 BRETAGNE 40 180
2 PAYS DE LA LOIRE 26 176
3 NORMANDIE 60 174
4 BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ 50 165
5 AUVERGNE RHÔNE ALPES 23 148
6 ILE DE FRANCE 32 139
7 MIDI PYRÉNÉES 35 131
8 Grand Est 20 113
9 Limousin 45 103
10 Centre Val de Loire 21 92
11 Poitou Charentes 29 88
12 Hauts de France 18 80
13 Aquitaine 19 75
14 Provence  Côte d'Azur   51
15 La Réunion   33
16 Languedoc Roussillon   23
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page