Velopressecollection

Tour Du Périgord 10 juin 2018 Classement Coupe De France DN3 manche 4

CLASSEMENT DE LA COUPE DE FRANCE DN3 2018 ►ICI

 
CLASSEMENT INDIVIDUEL
Moyenne du Premier 40,417 km/h pour 153 km
1 * SALMON Grégoire ES TORIGNI 3h47'08''
2 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87  à 00''
3 * VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE à 04''
4 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  ''    
5 VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  ''    
6 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  ''    
7 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  ''    
8 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI  ''    
9 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87  ''    
10 PROD'HOMME Antoine OC LOCMINE - FYBOLIA  ''    
11 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 47  ''    
12 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES  ''    
13 FLET Axel ESEG DOUAI  ''    
14 AUFFRET Rodrigue VC AVRANCHES  ''    
15 * DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET  ''    
16 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE  ''    
17 * GRAS Yan TEAM MACADAM'S COWBOYS  ''    
18 LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  ''    
19 * BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS  ''    
20 KALF Steven ASPTT NANCY  ''    
21 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI  ''    
22 COMET Pierre LESCAR VS  ''    
23 * KADOTA Yusuke ESEG DOUAI  ''    
24 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES  ''    
25 * BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  ''    
26 GODIN Nicolas DN OCCITANIE CYCLISME  ''    
27 * GAZUT Damien U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''    
28 GOUPIL Bertrand UC ORLEANS - EIFFAGE  ''    
29 * LAGNET Gari LESCAR VS  ''    
30 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  ''    
31 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET  ''    
32 * DELAHAYE Alexandre TEAM U ANJOU 49  ''    
33 * MODER Lucas TEAM MACADAM'S COWBOYS  ''    
34 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE  ''    
35 * ROUYER Tom U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''    
36 * DELESTRE Alexis TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU  ''    
37 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 47  ''    
38 * TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ''    
39 COLLOT Maxime ASPTT NANCY  ''    
40 * ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  ''    
41 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE  ''    
42 CARDINEAU Frederic TEAM POITOU  ''    
43 * LAVIGNE Baptiste LESCAR VS  ''    
44 * MIFSUD Andrea V.C.LA POMME MARSEILLE  ''    
45 ALEKSIEV Alexander PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  ''    
46 * ARDOUIN Tom VELO SPORT VALLETAIS  ''    
47 POITEVIN Benoit TEAM U ANJOU 49 à 17''
48 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS - EIFFAGE  ''    
49 * AGUT Maxime LESCAR VS à 20''
50 * BAREILLE Bastien COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  ''    
51 * JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  ''    
52 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT  ''    
53 * AUSSEL Julien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 26''
54 LEFEBVRE Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  ''    
55 CARLET Pierre COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  ''    
56 PILLON Sébastien DN OCCITANIE CYCLISME  ''    
57 JANVIER Guillaume UC ORLEANS - EIFFAGE à 31''
58 * HERVE Nathan TEAM POITOU  ''    
59 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  ''    
60 * LALBA Clement COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  ''    
61 * DARTHAYETTE Patxi COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  ''    
62 LOMBARD Stephane TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU  ''    
63 * DEMAN Baptiste ESEG DOUAI  ''    
64 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE  ''    
65 DEGOT Damien ES TORIGNI  ''    
66 MASSE Stevan VC PAYS DE LORIENT  ''    
67 ESQUER Florian DN OCCITANIE CYCLISME  ''    
68 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ''    
69 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ''    
70 DUVERGER Romain TEAM POITOU à 39''
71 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 56''
72 * JUSTUM Axel VC PAYS DE LORIENT à 59''
73 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE à 01'01''
74 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 à 01'13''
75 * CERESUELA Mathieu LESCAR VS à 01'15''
76 TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 01'27''
77 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI à 02'59''
78 * BRAZ AFONSO Clément U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 03'58''
79 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 04'33''
80 BIRAUD Romain TEAM POITOU à 04'48''
81 * SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 47  ''    
82 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE à 05'08''
83 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  ''    
84 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT à 05'33''
85 CHATELET Nicolas UC ORLEANS - EIFFAGE à 07'42''
86 * LE NY Jean Louis OC LOCMINE - FYBOLIA à 07'44''
87 * DELOISON Lucas U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''    
88 * HEYMANS Florian U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''    
89 ROUSSEAU Giovanni CSCA PROPRETE 2000 à 10'42''
90 LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM'S COWBOYS  ''    
 
CLASSEMENTS  DES GRIMPEURS
Rg Prénom Nom Equipe Pts
1 Morné VAN NIEKERK SOF 10
2 Aurelien LE LAY VCA 6
3 Corentin VILLE USPI 5
4 Aurelien LEFEBVRE TCP24 5
5 Pierre CARLET CD64 5
6 Yohan SOUBES TCP24 5
7 Baptiste LAVIGNE LVS 3
8 Yusuke KADOTA ESEG 2
9 Maxime AGUT LVS 2
10 Julien AUSSEL TCP24 2
11 Lucas SAN ROMAN CCM47 2
12 Axel NARBONNE ZUCCARELLI VCPM 1
13 Arnaud LESELLIER EST 1
14 Lucas MODER TMC 1
15 Andrea MIFSUD VCPM 1
16 Nicolas CHATELET UCO 1
 
CLASSEMENTS DES SPRINTS
Rg Prénom Nom Equipe Pts
1 Kévin AVOINE ESEG 10
2 Clement LALBA CD64 10
3 Axel NARBONNE ZUCCARELLI VCPM 8
4 Morné VAN NIEKERK SOF 7
5 Aurelien LE LAY VCA 5
6 Grégoire SALMON EST 3
7 Yohan SOUBES TCP24 3
8 Pierre CARLET CD64 3
9 Baptiste LAVIGNE LVS 2
10 Julien AUSSEL TCP24 2
11 Florian VILLETTE SOF 1
12 Lucas MODER TMC 1
13 Andrea MIFSUD VCPM 1
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE MANCHE 4
Rg Equipe Points
1 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 73
2 ES TORIGNI 70
3 USP ISSOIRIENNE 60
4 ESEG DOUAI 52
5 CG ORLEANS LOIRET 45
6 VC AVRANCHES 43
7 V.C.LA POMME MARSEILLE 40
8 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 38
9 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 36
10 OC LOCMINE - FYBOLIA 21
11 CC MARMANDAIS 47 20
12 TEAM MACADAM'S COWBOYS 14
13 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 13
14 VELO SPORT VALLETAIS 12
15 ASPTT NANCY 11
16 LESCAR VS 11
17 DN OCCITANIE CYCLISME 5
18 U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 4
19 UC ORLEANS - EIFFAGE 3

COUPE DE FRANCE CLASSEMENT GÉNÉRAL APRÈS LA MANCHE 4
Cl Equipe M 1 M 2 M 3 M 4 Malus Meil. Pl Tpl Total
1 CG ORLEANS LOIRET 53 25 95 45   7 185 218
2 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 15 47 63 73   2 409 198
3 ES TORIGNI 58 50   70   1 699 178
4 USP ISSOIRIENNE 81 18   60   3 802 159
5 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 10 23 60 36   5 592 129
6 ESEG DOUAI 13   57 52   8 548 122
7 OC LOCMINE - FYBOLIA 40 29 32 21   10 620 122
8 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 23 35 13 38   6 547 109
9 VELO SPORT VALLETAIS 84 4 7 12   19 677 107
10 V.C.LA POMME MARSEILLE 20   45 40   4 367 105
11 DN OCCITANIE CYCLISME 45 52 21 5 30 26 559 93
12 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 18 60   13   18 692 91
13 VC AVRANCHES 20 14   43   12 692 77
14 TEAM MACADAM'S COWBOYS   35 26 14   17 527 75
15 LESCAR VS 26 22   11   22 746 59
16 ASPTT NANCY   40 34 11 30 20 641 55
17 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1 19 33     38 763 53
18 TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU 21 18 9     36 639 48
19 COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64   40       50 749 40
20 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   11 26     79 1086 37
21 U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     21 4   27 581 25
22 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 19   6     45 816 25
23 TEAM POITOU   16 8     42 921 24
24 TEAM U ANJOU 49 11         32 946 11
25 UC ORLEANS - EIFFAGE 6     3   28 882 9
26 CSCA PROPRETE 2000         15 89 1556 -15
27 TEAM ENTENTE CLUBS 14         30 150 1468 -30
28 CC MARMANDAIS 47   13   20 75 11 1006 -42
29 U.C. ALBENASSIENNE         75 150 1314 -75
30 VC PAYS DE LORIENT         90 52 1432 -90
 
TABLEAU D’HONNEUR
Vainqueur
* SALMON Grégoire
ES TORIGNI
2ème de l'épreuve
CAUDOUX Alexandre
UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
3ème de l'épreuve
* VILLE Corentin
USP ISSOIRIENNE
Classement des Grimpeurs
Morné VAN NIEKERK
SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
Combatif
Morné VAN NIEKERK
SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
Equipe Leader de la Coupe de France
CG ORLEANS LOIRET
Classement des Sprints
Kévin AVOINE
ESEG DOUAI
KM 24
Geoffrey PHILIPPE
UC ORLEANS - EIFFAGE
Prix éco-citoyen
Julien AUSSEL
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
Stsport
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page