Velopressecollection

Grand Prix De La Tomate 9 septembre 2018 Classement M5 Coupe De France DN3

L'association Vélopressecollection a besoin de votre soutien

Le 67ème Grand Prix de la Tomate, épreuve cycliste nationale ouverte aux coureurs de 1ère et 2ème catégorie des clubs de DN3 organisé par le Club Cycliste Marmande-47.
CLASSEMENT DE LA COUPE DE FRANCE DN3 ►ICI
Moyenne du Premier 41,43 km/h pour 150 km
1 VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 3h37'14''
2 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES  à 00''
3 * JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS à 05''
4 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS à 12''
5 TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 24''
6 * FOULON Dorian COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64 à 26''
7 ALEKSIEV Alexander PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  ''    
8 * BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  ''    
9 PROD'HOMME Antoine OC LOCMINE - FYBOLIA  ''    
10 * AGUT Maxime LESCAR VS  ''    
11 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  ''    
12 * TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ''    
13 * LAVIGNE Baptiste LESCAR VS à 32''
14 * SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 01'10''
15 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 01'20''
16 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87  ''    
17 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE  ''    
18 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE  ''    
19 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  ''    
20 KALF Steven ASPTT NANCY  ''    
21 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI  ''    
22 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87  ''    
23 * LALBA Clement COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  ''    
24 * ARDOUIN Tom VELO SPORT VALLETAIS  ''    
25 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  ''    
26 * BARRET Jeremy TEAM POITOU  ''    
27 * BAREILLE Bastien COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  ''    
28 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE  ''    
29 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ''    
30 * BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS  ''    
31 * KADOTA Yusuke ESEG DOUAI  ''    
32 * MIFSUD Andrea V.C.LA POMME MARSEILLE  ''    
33 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  ''    
34 * COTARD Theo OC LOCMINE - FYBOLIA  ''    
35 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 47  ''    
36 FLET Axel ESEG DOUAI  ''    
37 * DELESTRE Alexis TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU  ''    
38 * ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  ''    
39 LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  ''    
40 * SAINT GUILHEM Thibaud DN OCCITANIE CYCLISME  ''    
41 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  ''    
42 MARIE Rodolphe ES TORIGNI  ''    
43 * LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET  ''    
44 * DIDELOT Arthur TEAM MACADAM'S COWBOYS  ''    
45 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES  ''    
46 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  ''    
47 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 47  ''    
48 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI  ''    
49 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE  ''    
50 LECOQ Bertrand ES TORIGNI  ''    
51 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY  ''    
52 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  ''    
53 * VILLEMIN Alan PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 01'30''
54 * DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET  ''    
55 * BRUSTENGA MASAGUE Marc V.C.LA POMME MARSEILLE à 01'33''
56 DEGOT Damien ES TORIGNI à 01'35''
57 * WEBER Théo ASPTT NANCY à 02'33''
58 * SALMON Grégoire ES TORIGNI  ''    
59 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI à 02'42''
60 * CRABOS Vincent TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 03'12''
61 * LAGNET Gari LESCAR VS  ''    
62 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS - EIFFAGE  ''    
63 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 03'18''
64 * SOUFFACHE Stellio TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU à 03'21''
65 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  ''    
66 PESNEL Xavier TEAM ENTENTE CLUBS 14  ''    
67 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE  ''    
68 DELESTRE Stephane TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU à 04'25''
69 * LE CLEC'H Lomig OC LOCMINE - FYBOLIA à 07'35''
70 * PAVY Edouard TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU à 07'46''
71 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  ''    
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE MANCHE 5
Rg Equipe Points
1 VELO SPORT VALLETAIS 92
2 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 80
3 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 56
4 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 54
5 VC AVRANCHES 50
6 COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64 44
7 LESCAR VS 39
8 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 29
9 V.C.LA POMME MARSEILLE 27
10 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 24
11 OC LOCMINE - FYBOLIA 23
12 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 17
13 ASPTT NANCY 11
14 ESEG DOUAI 10
15 CG ORLEANS LOIRET 6
16 TEAM POITOU 5
17 USP ISSOIRIENNE 3
 
CLASSEMENTS DES GRIMPEURS
Rg Prénom Nom Equipe Pts
1 Lomig LE CLEC'H OCL 12
2 Thomas ACOSTA SOF 10
3 Alexander ALEKSIEV PCO 3
4 Enric LEBARS TBC 3
5 Marc BRUSTENGA MASAGUE VCPM 3
6 Valentin TERRIEN VSV 1
7 Dorian FOULON CD64 1
 
CLASSEMENTS DES SPRINTS
Rg Prénom Nom Equipe Pts
1 Yahor SHPAKOUSKI TBC 8
2 Florian VILLETTE SOF 5
3 Enric LEBARS TBC 5
4 Thomas ACOSTA SOF 4
5 Antonin BOISSIERE TCP24 3
6 Yusuke KADOTA ESEG 3
7 Alexander ALEKSIEV PCO 2
8 Marc BRUSTENGA MASAGUE VCPM 1
9 Grégoire SALMON EST 1
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page