Velopressecollection

Boucles De L'Artois 2018 Classement M8 et finale de la Coupe De France DN1

L'association Vélopressecollection a besoin de votre soutien.
Pour en savoir plus cliquez sur l'image

8ème manche de la Coupe de France Drag Bicycles des Clubs DN1 2018.
CLASSEMENT DE LA COUPE DE FRANCE DN1 ►ICI
ETAPE 3
Dimanche 9 septembre 2018
Moyenne du premier 42,438 km/h pour 159,7 km
CLASSEMENT ETAPE
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC 3h45'47''  
2 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA   ''   à 00''
3 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD   ''   '' 
4 BACON Romain (FRA/1) CCNO   ''   '' 
5 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC 3h46'43'' à 56''
6 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2   ''   '' 
7 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU   ''   '' 
8 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C   ''   '' 
9 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C   ''   '' 
10 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA   ''   '' 
11 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF   ''   '' 
12 CAM Maxime (FRA/1) VCPL   ''   '' 
13 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL   ''   '' 
14 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC   ''   '' 
15 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA   ''   '' 
16 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C   ''   '' 
17 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU   ''   '' 
18 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC 3h47'39'' à 01'52''
19 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA 3h47'42'' à 01'55''
20 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE 3h47'50'' à 02'03''
21 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC   ''   '' 
22 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU   ''   '' 
23 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL   ''   '' 
24 * TROY Arthur (FRA/1) GSC   ''   '' 
25 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD   ''   '' 
26 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU   ''   '' 
27 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO   ''   '' 
28 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C   ''   '' 
29 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA   ''   '' 
30 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76   ''   '' 
31 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF   ''   '' 
32 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC   ''   '' 
33 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA   ''   '' 
34 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD   ''   '' 
35 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF   ''   '' 
36 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA   ''   '' 
37 * VERGER Simon (FRA/1) CCF   ''   '' 
38 * CARR Simon (GBR/1) OCF   ''   '' 
39 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C 3h47'56'' à 02'09''
40 * MENANT Theo (FRA/1) VDU 3h49'58'' à 04'11''
41 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC 3h50'35'' à 04'48''
42 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF 3h50'48'' à 05'01''
43 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76   ''   '' 
44 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC 3h50'51'' à 05'04''
45 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2   ''   '' 
46 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC   ''   '' 
47 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL   ''   '' 
48 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA   ''   '' 
49 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF   ''   '' 
50 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE   ''   '' 
51 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD   ''   '' 
52 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE   ''   '' 
53 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16   ''   '' 
54 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO   ''   '' 
55 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC   ''   '' 
56 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC   ''   '' 
57 * POISSON Damien (FRA/1) CAC   ''   '' 
58 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76   ''   '' 
59 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA   ''   '' 
60 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C   ''   '' 
61 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ 3h51'34'' à 05'47''
62 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL 3h54'10'' à 08'23''
63 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA 3h54'19'' à 08'32''
64 BUISSON Julien (FRA/1) OCF   ''   '' 
65 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE 3h55'52'' à 10'05''
66 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA 3h57'22'' à 11'35''
67 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL   ''   '' 
68 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA 4h01'19'' à 15'32''
 
CLASSEMENT GENERAL
Moyenne du premier 42,999 km/h pour 267,6 km                                                         
Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 BACON Romain (FRA/1) CCNO 6h13'24''
2 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC à 03''
3 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA à 08''
4 CAM Maxime (FRA/1) VCPL à 18''
5 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C à 24''
6 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C à 55''
7 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA à 56''
8 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU à 01'06''
9 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA à 01'10''
10 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF à 01'16''
11 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU à 01'18''
12 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 à 01'26''
13 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA à 01'34''
14 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD à 01'38''
15 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU à 01'41''
16 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF à 01'43''
17 * VERGER Simon (FRA/1) CCF à 01'46''
18 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C à 01'54''
19 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD à 02'05''
20 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 02'14''
21 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL à 02'15''
22 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C à 02'21''
23 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C à 02'27''
24 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 02'29''
25 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 02'30''
26 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 02'34''
27 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO à 02'37''
28 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF à 03'05''
29 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA à 03'16''
30 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD  '' 
31 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU à 03'25''
32 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 à 03'39''
33 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC à 03'42''
34 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL à 03'46''
35 * TROY Arthur (FRA/1) GSC à 03'46''
36 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA à 04'17''
37 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA à 04'20''
38 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC à 04'29''
39 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ à 04'45''
40 * MENANT Theo (FRA/1) VDU à 05'06''
41 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA à 05'16''
42 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL à 05'17''
43 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC  '' 
44 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF à 05'24''
45 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF à 05'39''
46 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 à 05'40''
47 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE à 05'42''
48 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO à 05'46''
49 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C à 05'51''
50 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 à 05'53''
51 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 à 06'15''
52 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 à 06'48''
53 * POISSON Damien (FRA/1) CAC à 07'01''
54 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC  '' 
55 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC à 07'06''
56 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA à 07'09''
57 * CARR Simon (GBR/1) OCF à 07'56''
58 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE à 08'05''
59 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC à 08'20''
60 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD à 09'39''
61 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 09'53''
62 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 10'09''
63 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 11'28''
64 BUISSON Julien (FRA/1) OCF à 12'18''
65 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 13'32''
66 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL à 15'31''
67 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 16'33''
68 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 18'41''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 BURGAUDEAU Mathieu VDU 6h14'30''
2 CHAMPOUSSIN Clement CCF à 10''
3 MAITRE Florian VDU à 12''
4 LOUVET Louis SCOD à 32''
5 PRODHOMME Nicolas CCF à 37''
6 VERGER Simon CCF à 40''
7 DEBEAUMARCHE Nicolas SCOD à 59''
8 BUSSARD Dimitri BAC à 01'08''
9 JARNET Maxime ECSEL à 01'09''
10 GUGLIELMI Simon CR4C à 01'15''
11 SIMON Quentin CCE à 01'23''
12 BALFOUR Stuart CAC à 01'24''
13 NONNEZ Théo CCNO à 01'31''
14 GENIETS Kévin CCF à 01'59''
15 BERNARD Enzo VDU à 02'19''
16 HANNINEN Jaakko ECSEL à 02'40''
17 TROY Arthur GSC  '' 
18 MEYER Robin AVCA à 03'11''
19 BRAYBROOKE Alexander AVCA à 03'14''
20 DAVY Clement SOJ à 03'39''
21 MENANT Theo VDU à 04'00''
22 RICHARD Louis ECSEL à 04'11''
23 RENARD Alexis CAC  '' 
24 JULLIEN Anthony CCF à 04'18''
25 RAUGEL Antoine CCF à 04'33''
26 PFRIMMER Arnaud CCE à 04'36''
27 LOUVEL Matis VCR76 à 04'47''
28 BRIDIER Sonny CO2 à 05'09''
29 POISSON Damien CAC à 05'55''
30 BOUCHET Axel GSC à 06'00''
31 CARR Simon OCF à 06'50''
32 DELACROIX Théo CCE à 06'59''
33 BRUNEL Alexys CCE à 08'47''
34 DUJARDIN Sandy ECSEL à 09'03''
35 ELOY Maxime CCVSA à 12'26''
36 DURY Luc ECSEL à 14'25''
37 RICHARD Valentin CCVSA à 15'27''
38 BRICAUD Valentin UCNA à 17'35''
 
TROPHÉE DU COMBINÉ
Pl. Nom Prénom Equ. Rush GPM Gen Total Nb Gen
1 SCHMIDT Fabien. CAC 4 15 2 19 2 2
2 MEYER Robin. AVCA 1 15 36 16 2 36
3 GUILLONNET Adrien. SCOD   12 30 12 1 30
4 BACON Romain. CCNO 4 3 1 7 2 1
5 BRICAUD Valentin. UCNA 4   68 4 1 68
6 MAITRE Florian. VDU 3   11 3 1 11
7 LOUICHE Vincent. CCVSA   3 29 3 1 29
8 RAUGEL Antoine. CCF   3 45 3 1 45
9 DURY Luc. ECSEL 3   66 3 1 66
10 LOUVET Louis. SCOD 1 1 14 2 2 14
11 BUTTNER Simon. BAC 1   38 1 1 38
 
CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 SCHMIDT F. CAC 25
2 MEYER R. AVCA 20
3 GUILLONNET A. SCOD 16
4 BACON R. CCNO 14
5 URRUTY M. GSC 12
6 CONSTANTIN B. CO2 10
7 BURGAUDEAU M. VDU 9
8 JAMET A. CR4C 8
9 RAIBAUD J. CR4C 7
10 FERASSE T. UCNA 6
11 PRODHOMME N. CCF 5
12 CAM M. VCPL 4
13 HANNINEN J. ECSEL 3
14 BALFOUR S. CAC 2
15 MORENO SALA A. AVCA 1
 
CLASSEMENT PAR POINTS GENERAL
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 DAVY C. SOJ 41
2 CHAMPOUSSIN C. CCF 36
3 SCHMIDT F. CAC 25
4 MAITRE F. VDU 25
5 MORENO SALA A. AVCA 21
6 MEYER R. AVCA 20
7 CAM M. VCPL 16
8 GUILLONNET A. SCOD 16
9 BACON R. CCNO 15
10 CARISEY C. VCCA 14
11 MENANT T. VDU 14
12 BURGAUDEAU M. VDU 13
13 URRUTY M. GSC 12
14 RENARD A. CAC 12
15 JAMET A. CR4C 11
16 BOUCHARD G. CR4C 10
17 CONSTANTIN B. CO2 10
18 PEREIRA F. VCCA 10
19 ROGER M. VCCA 9
20 FERASSE T. UCNA 8
21 LOUVET L. SCOD 8
22 PIJOURLET L. VDU 7
23 RAIBAUD J. CR4C 7
24 BERNARD E. VDU 7
25 VERGER S. CCF 6
26 JARNET M. ECSEL 6
27 PRODHOMME N. CCF 5
28 JULLIEN A. CCF 5
29 BRUNEL A. CCE 5
30 CAMPISTROUS R. GSC 4
31 HANNINEN J. ECSEL 3
32 GUGLIELMI S. CR4C 2
33 BALFOUR S. CAC 2
34 LOUVEL M. VCR76 1
 
CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 SCHMIDT F. CAC 15
2 MEYER R. AVCA 15
3 GUILLONNET A. SCOD 12
4 BACON R. CCNO 3
5 LOUICHE V. CCVSA 3
6 RAUGEL A. CCF 3
7 LOUVET L. SCOD 1
 
CLASSEMENT GENERAL DES SPRINTS
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 SCHMIDT F. CAC 4
2 BRICAUD V. UCNA 4
3 BACON R. CCNO 4
4 MAITRE F. VDU 3
5 DURY L. ECSEL 3
6 LOUVET L. SCOD 1
7 MEYER R. AVCA 1
8 BUTTNER S. BAC 1
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Temps
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 11h20'09''
2 A.V.C.AIX EN PROVENCE 11h20'20''
3 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 11h21'16''
4 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11h21'27''
5 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 11h22'23''
6 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 11h22'23''
7 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 11h23'21''
8 CC NOGENT / OISE 11h24'28''
9 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 11h25'24''
10 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 11h26'04''
11 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 11h26'23''
12 VC ROUEN 76 11h29'29''
13 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 11h29'32''
14 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 11h39'31''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
Pl. Equipe Temps Ecart
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 18h42'39''  
2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 18h44'17'' à 01'38''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 18h44'30'' à 01'51''
4 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 18h44'58'' à 02'19''
5 A.V.C.AIX EN PROVENCE 18h45'26'' à 02'47''
6 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 18h46'35'' à 03'56''
7 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 18h48'06'' à 05'27''
8 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 18h48'14'' à 05'35''
9 CC NOGENT / OISE 18h48'25'' à 05'46''
10 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 18h48'49'' à 06'10''
11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 18h51'05'' à 08'26''
12 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 18h53'04'' à 10'25''
13 VC ROUEN 76 18h54'53'' à 12'14''
14 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 19h10'50'' à 28'11''
 
2ÈME ÉTAPE SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2018
Ecoivres - Mont Saint Eloi - CLM Individuel

CLASSEMENT ETAPE
Moyenne du premier 44,045 km/h pour 23,7 km            
Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ 32'17''80
2 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA à 12''
3 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF à 15''
4 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA  '' 
5 CAM Maxime (FRA/1) VCPL à 22''
6 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C à 28''
7 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA à 31''
8 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD à 35''
9 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU à 38''
10 * VERGER Simon (FRA/1) CCF à 43''
11 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 48''
12 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC à 49''
13 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C à 59''
14 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA à 01'00''
15 BACON Romain (FRA/1) CCNO  '' 
16 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD à 01'02''
17 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC à 01'03''
18 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ à 01'06''
19 BONNET Pierre (FRA/1) VCCA  '' 
20 * POISSON Damien (FRA/1) CAC à 01'07''
21 DUMOURIER Florian (FRA/1) ECSEL à 01'09''
22 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU à 01'10''
23 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL à 01'12''
24 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C  '' 
25 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA  '' 
26 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL à 01'13''
27 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC  '' 
28 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA à 01'15''
29 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF à 01'20''
30 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 01'22''
31 * DIDIER Clément (FRA/1) BAC  '' 
32 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU à 01'24''
33 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C  '' 
34 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 01'26''
35 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ à 01'27''
36 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE  '' 
37 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 à 01'30''
38 HUREL Tony (FRA/1) SOJ à 01'31''
39 * HAVOT Sébastien (FRA/1) CCNO à 01'33''
40 DASSONVILLE Flavien (FRA/1) CCNO  '' 
41 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO à 01'34''
42 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 à 01'36''
43 * CARR Simon (GBR/1) OCF à 01'37''
44 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF à 01'38''
45 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO à 01'42''
46 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) SOJ à 01'43''
47 GARNIER Matthieu (FRA/1) CCE à 01'45''
48 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C à 01'47''
49 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF  '' 
50 MORIN Emmanuel (FRA/1) SOJ à 01'51''
51 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 à 01'52''
52 AUBERT Rémi (FRA/1) CCE à 01'55''
53 * MENANT Theo (FRA/1) VDU  '' 
54 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C à 01'58''
55 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL à 02'00''
56 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF à 02'02''
57 * SOUTON Julien (FRA/1) SCOD à 02'03''
58 * ANTI Enzo (FRA/1) VCR76 à 02'05''
59 * LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA à 02'06''
60 * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1) SCOD à 02'07''
61 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) CO2 à 02'08''
62 CASTELLARNAU Florent (FRA/1) AVCA à 02'09''
63 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 à 02'11''
64 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE  '' 
65 MOULIN Aurelien (FRA/1) T16 à 02'12''
66 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA à 02'13''
67 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 02'19''
68 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU à 02'22''
69 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC à 02'26''
70 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD  '' 
71 * HENRIO Ewen (FRA/1) VCPL à 02'27''
72 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BAC à 02'30''
73 PATOUX Cyrille (FRA/1) VCPL à 02'33''
74 BENNETT Stéfan (FRA/1) GSC  '' 
75 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 02'34''
76 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 à 02'36''
77 * MACRON Anthony (FRA/2) VCR76  '' 
78 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 02'38''
79 SAINT MARTIN Clement (FRA/1) T16 à 02'39''
80 DESLANDES Vadim (FRA/1) T16 à 02'40''
81 * TROY Arthur (FRA/1) GSC à 02'43''
82 * VINCENT Joris (FRA/1) UCNA à 02'44''
83 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16  '' 
84 * AMAND Manuel (FRA/1) CO2 à 02'45''
85 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 02'46''
86 * PRIMAS Nicolas (FRA/1) VCPL à 02'47''
87 GARBET Nicolas (FRA/1) CCNO à 02'51''
88 RIVIERE David (FRA/1) VDU à 02'52''
89 * GROLLEAU Quentin (FRA/1) AVCA à 02'54''
90 BUISSON Julien (FRA/1) OCF à 02'56''
91 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC à 03'02''
92 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL à 03'06''
93 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC à 03'13''
94 JAMES Owen (GBR/1) CAC à 03'16''
95 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA à 03'17''
96 HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1) CCVSA  '' 
97 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 03'21''
98 * LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 à 03'22''
99 * BULLEY Lewis (GBR/1) CAC  '' 
100 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC à 03'26''
101 DELETANG Alexandre (FRA/1) CO2 à 03'27''
102 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA  '' 
103 LEMOINE Gaetan (FRA/1) VCPL à 03'43''
104 NADON Ludovic (FRA/1) T16 à 03'45''
105 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD  '' 
106 * RAPITEAU Florian (FRA/1) UCNA à 03'47''
107 GIRARD Thomas (FRA/1) CO2 à 03'48''
108 PICOUX Maximilien (BEL/1) VCR76 à 04'07''
109 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 04'08''
110 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 04'10''
111 * RIMASSON Adrien (FRA/1) VCPL à 05'18''
112 * BOISSET Enzo (FRA/1) UCNA à 05'19''
113 * MALDONADO Dylan (FRA/1) AVCA à 05'30''
114 POULHIES Stéphane (FRA/1) OCF à 05'48''
115 BODIOT Alexis (FRA/1) CCVSA à 06'14''
116 * PLAS Laudelino (FRA/2) OCF à 06'28''
NP GUEVEL Stephen (FRA/1) UCNA  
NP * HANCKE Charles (FRA/1) CCVSA  
 
CLASSEMENT GENERAL
Moyenne du premier 44,166 km/h pour 107,9 km
Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ 2h26'35''
2 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA à 14''
3 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF à 15''
4 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA à 17''
5 CAM Maxime (FRA/1) VCPL à 24''
6 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C à 30''
7 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA à 33''
8 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD à 37''
9 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU à 40''
10 * VERGER Simon (FRA/1) CCF à 45''
11 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 50''
12 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C à 01'01''
13 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA à 01'02''
14 BACON Romain (FRA/1) CCNO  '' 
15 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD à 01'04''
16 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC à 01'05''
17 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ à 01'08''
18 BONNET Pierre (FRA/1) VCCA  '' 
19 DUMOURIER Florian (FRA/1) ECSEL à 01'11''
20 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU à 01'12''
21 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL à 01'14''
22 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C  '' 
23 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA  '' 
24 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL à 01'15''
25 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC  '' 
26 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF à 01'22''
27 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 01'24''
28 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU  '' 
29 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C à 01'26''
30 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 01'28''
31 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ à 01'29''
32 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 à 01'32''
33 HUREL Tony (FRA/1) SOJ à 01'33''
34 DASSONVILLE Flavien (FRA/1) CCNO à 01'35''
35 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO à 01'36''
36 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 à 01'38''
37 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE à 01'40''
38 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF  '' 
39 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO à 01'44''
40 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) SOJ à 01'45''
41 GARNIER Matthieu (FRA/1) CCE à 01'47''
42 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C à 01'49''
43 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF  '' 
44 MORIN Emmanuel (FRA/1) SOJ à 01'53''
45 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 à 01'54''
46 * MENANT Theo (FRA/1) VDU à 01'57''
47 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C à 02'00''
48 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF à 02'04''
49 * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1) SCOD à 02'09''
50 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) CO2 à 02'10''
51 CASTELLARNAU Florent (FRA/1) AVCA à 02'11''
52 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 à 02'13''
53 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA à 02'15''
54 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU à 02'24''
55 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BAC à 02'32''
56 PATOUX Cyrille (FRA/1) VCPL à 02'35''
57 BENNETT Stéfan (FRA/1) GSC  '' 
58 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 02'36''
59 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 à 02'38''
60 * HENRIO Ewen (FRA/1) VCPL à 02'39''
61 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 02'40''
62 SAINT MARTIN Clement (FRA/1) T16 à 02'41''
63 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC  '' 
64 * TROY Arthur (FRA/1) GSC à 02'45''
65 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 à 02'46''
66 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 02'48''
67 RIVIERE David (FRA/1) VDU à 02'54''
68 * GROLLEAU Quentin (FRA/1) AVCA à 02'56''
69 * POISSON Damien (FRA/1) CAC à 02'59''
70 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC à 03'04''
71 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA à 03'07''
72 * DIDIER Clément (FRA/1) BAC à 03'14''
73 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC à 03'15''
74 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA à 03'19''
75 HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1) CCVSA  '' 
76 * LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 à 03'24''
77 * BULLEY Lewis (GBR/1) CAC  '' 
78 * HAVOT Sébastien (FRA/1) CCNO à 03'25''
79 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC à 03'28''
80 AUBERT Rémi (FRA/1) CCE à 03'47''
81 NADON Ludovic (FRA/1) T16  '' 
82 GIRARD Thomas (FRA/1) CO2 à 03'50''
83 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL à 03'52''
84 * SOUTON Julien (FRA/1) SCOD à 03'55''
85 * ANTI Enzo (FRA/1) VCR76 à 03'57''
86 * LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA à 03'58''
87 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE à 04'03''
88 MOULIN Aurelien (FRA/1) T16 à 04'04''
89 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 04'11''
90 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC à 04'18''
91 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD  '' 
92 * MACRON Anthony (FRA/2) VCR76 à 04'28''
93 DESLANDES Vadim (FRA/1) T16 à 04'32''
94 * VINCENT Joris (FRA/1) UCNA à 04'36''
95 * AMAND Manuel (FRA/1) CO2 à 04'37''
96 * PRIMAS Nicolas (FRA/1) VCPL à 04'39''
97 GARBET Nicolas (FRA/1) CCNO à 04'43''
98 BUISSON Julien (FRA/1) OCF à 04'48''
99 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL à 04'58''
100 JAMES Owen (GBR/1) CAC à 05'08''
101 DELETANG Alexandre (FRA/1) CO2 à 05'19''
102 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA  '' 
103 * MALDONADO Dylan (FRA/1) AVCA à 05'32''
104 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD à 05'37''
105 * RAPITEAU Florian (FRA/1) UCNA à 05'39''
106 PICOUX Maximilien (BEL/1) VCR76 à 05'59''
107 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 06'00''
108 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 06'02''
109 POULHIES Stéphane (FRA/1) OCF à 06'04''
110 * CARR Simon (GBR/1) OCF à 06'55''
111 * RIMASSON Adrien (FRA/1) VCPL à 07'10''
112 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 07'26''
113 LEMOINE Gaetan (FRA/1) VCPL à 07'48''
114 BODIOT Alexis (FRA/1) CCVSA à 08'06''
115 * BOISSET Enzo (FRA/1) UCNA à 09'24''
116 * PLAS Laudelino (FRA/2) OCF à 10'33''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 DAVY Clement SOJ 2h26'35''
2 CHAMPOUSSIN Clement CCF à 15''
3 LOUVET Louis SCOD à 37''
4 VERGER Simon CCF à 45''
5 BRUNEL Alexys CCE à 50''
6 DEBEAUMARCHE Nicolas SCOD à 01'04''
7 LAGREE Adrien SOJ à 01'08''
8 BURGAUDEAU Mathieu VDU à 01'12''
9 JARNET Maxime ECSEL à 01'14''
10 GUGLIELMI Simon CR4C  '' 
11 RICHARD Louis ECSEL à 01'15''
12 RENARD Alexis CAC  '' 
13 JULLIEN Anthony CCF à 01'22''
14 BUSSARD Dimitri BAC à 01'24''
15 MAITRE Florian VDU  '' 
16 SIMON Quentin CCE à 01'28''
17 NONNEZ Théo CCNO à 01'36''
18 PFRIMMER Arnaud CCE à 01'40''
19 RAUGEL Antoine CCF  '' 
20 PRODHOMME Nicolas CCF à 01'49''
21 LOUVEL Matis VCR76 à 01'54''
22 MENANT Theo VDU à 01'57''
23 GENIETS Kévin CCF à 02'04''
24 RIGOLLOT Mathieu SCOD à 02'09''
25 BRIDIER Sonny CO2 à 02'13''
26 BERNARD Enzo VDU à 02'24''
27 BALFOUR Stuart CAC à 02'36''
28 HENRIO Ewen VCPL à 02'39''
29 TROY Arthur GSC à 02'45''
30 DUJARDIN Sandy ECSEL à 02'48''
31 GROLLEAU Quentin AVCA à 02'56''
32 POISSON Damien CAC à 02'59''
33 BOUCHET Axel GSC à 03'04''
34 DIDIER Clément BAC à 03'14''
35 BRAYBROOKE Alexander AVCA à 03'19''
36 LAPIERRE Louis T16 à 03'24''
37 BULLEY Lewis CAC  '' 
38 HAVOT Sébastien CCNO à 03'25''
39 HANNINEN Jaakko ECSEL à 03'52''
40 SOUTON Julien SCOD à 03'55''
41 ANTI Enzo VCR76 à 03'57''
42 LAUK Karl Patrick VCCA à 03'58''
43 DELACROIX Théo CCE à 04'03''
44 BRICAUD Valentin UCNA à 04'11''
45 MACRON Anthony VCR76 à 04'28''
46 VINCENT Joris UCNA à 04'36''
47 AMAND Manuel CO2 à 04'37''
48 PRIMAS Nicolas VCPL à 04'39''
49 DURY Luc ECSEL à 04'58''
50 MEYER Robin AVCA à 05'19''
51 MALDONADO Dylan AVCA à 05'32''
52 RAPITEAU Florian UCNA à 05'39''
53 RICHARD Valentin CCVSA à 06'00''
54 ELOY Maxime CCVSA à 06'02''
55 CARR Simon OCF à 06'55''
56 RIMASSON Adrien VCPL à 07'10''
57 BOISSET Enzo UCNA à 09'24''
58 PLAS Laudelino OCF à 10'33''
 
TROPHÉE DU COMBINÉ
Pl. Nom Prénom Equ. Rush GPM Total Nb Gen
1 LAUK Karl Patrick. VCCA 4 6 10 2 86
2 JAMES Owen. CAC   8 8 1 100
3 MACRON Anthony. VCR76 4   4 1 92
4 BODIOT Alexis. CCVSA 3 1 4 2 114
5 MAITRE Florian. VDU 3   3 1 28
6 LOUVET Louis. SCOD 1 1 2 2 8
7 BUTTNER Simon. BAC 1   1 1 79
 
CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 DAVY C. SOJ 25
2 MORENO SALA A. AVCA 20
3 CHAMPOUSSIN C. CCF 16
4 CARISEY C. VCCA 14
5 CAM M. VCPL 12
6 BOUCHARD G. CR4C 10
7 ROGER M. VCCA 9
8 LOUVET L. SCOD 8
9 PIJOURLET L. VDU 7
10 VERGER S. CCF 6
11 BRUNEL A. CCE 5
12 CAMPISTROUS R. GSC 4
13 JAMET A. CR4C 3
14 FERASSE T. UCNA 2
15 BACON R. CCNO 1
 
CLASSEMENT PAR POINTS GENERAL
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 DAVY C. SOJ 41
2 CHAMPOUSSIN C. CCF 36
3 MAITRE F. VDU 25
4 MORENO SALA A. AVCA 20
5 CARISEY C. VCCA 14
6 MENANT T. VDU 14
7 CAM M. VCPL 12
8 RENARD A. CAC 12
9 BOUCHARD G. CR4C 10
10 PEREIRA F. VCCA 10
11 ROGER M. VCCA 9
12 FARANTAKIS S. SOJ 9
13 LOUVET L. SCOD 8
14 GROLLEAU Q. AVCA 8
15 PIJOURLET L. VDU 7
16 BERNARD E. VDU 7
17 VERGER S. CCF 6
18 JARNET M. ECSEL 6
19 BRUNEL A. CCE 5
20 JULLIEN A. CCF 5
21 BURGAUDEAU M. VDU 4
22 CAMPISTROUS R. GSC 4
23 JAMET A. CR4C 3
24 ARTUS W. SOJ 3
25 FERASSE T. UCNA 2
26 GUGLIELMI S. CR4C 2
27 BACON R. CCNO 1
28 LOUVEL M. VCR76 1
 
CLASSEMENT DES GRIMPEURS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ.
1 SCHMIDT F. CAC
2 DAVY C. SOJ
3 GROLLEAU Q. AVCA
 
 CLASSEMENT DES GRIMPEURS GENERAL
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 JAMES O. CAC 8
2 LAUK K. VCCA 6
3 LOUVET L. SCOD 1
4 BODIOT A. CCVSA 1
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Temps
1 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 1h38'43''
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1h39'09''
3 SOJASUN ESPOIR ACNC 1h39'24''
4 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1h39'30''
5 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1h40'03''
6 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 1h40'14''
7 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1h40'25''
8 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1h40'31''
9 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1h40'32''
10 CC NOGENT / OISE 1h40'57''
11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1h42'01''
12 A.V.C.AIX EN PROVENCE 1h42'06''
13 VC PAYS DE LOUDEAC 1h42'13''
14 VC ROUEN 76 1h42'24''
15 CREUSE OXYGENE 1h42'40''
16 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h42'51''
17 UC NANTES ATLANTIQUE 1h42'54''
18 OCEANE TOP 16 1h44'22''
19 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1h46'29''
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 1h47'12''
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL
Pl. Equipe Temps Ecart
1 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 7h21'43''  
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 7h22'07'' à 24''
3 SOJASUN ESPOIR ACNC 7h22'22'' à 39''
4 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 7h22'30'' à 47''
5 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 7h23'01'' à 01'18''
6 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 7h23'14'' à 01'31''
7 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 7h23'25'' à 01'42''
8 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 7h23'31'' à 01'48''
9 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 7h23'32'' à 01'49''
10 CC NOGENT / OISE 7h23'57'' à 02'14''
11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 7h25'01'' à 03'18''
12 A.V.C.AIX EN PROVENCE 7h25'06'' à 03'23''
13 VC PAYS DE LOUDEAC 7h25'23'' à 03'40''
14 VC ROUEN 76 7h25'24'' à 03'41''
15 CREUSE OXYGENE 7h25'40'' à 03'57''
16 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 7h25'51'' à 04'08''
17 OCEANE TOP 16 7h27'22'' à 05'39''
18 UC NANTES ATLANTIQUE 7h29'34'' à 07'51''
19 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 7h31'19'' à 09'36''
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 7h36'19'' à 14'36''
 
CLASSEMENT COUPE DE FRANCE
ETAPE
1 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 11
2 SOJASUN ESPOIR ACNC 10
3 A.V.C.AIX EN PROVENCE 9
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 9
5 VC PAYS DE LOUDEAC 6
6 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 5
7 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3
8 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2
 
GENERAL
Cl  
Equipe
M 1 M 2 M 3 M 4 M 5.1 M 5.2 M 5.3 M 5.4 M 5. M 6 M 7 M 8.1 M 8.2 Meil. Pl Tpl  
Total
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41 50 11 16 2 11 26 9 64 40 30   5 6 632 305
2 SOJASUN ESPOIR ACNC 12 9 21 29   8 17 25 38 13 39 12 10 1 987 233
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 29 20 31 9   4 7 5 6 33 11 9 9 3 755 173
4 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 41 7   31 7 6     18 6 18 19 2 9 1399 155
5 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 14 34 30 7 4 5     30 5 13     11 1641 142
6 A.V.C.AIX EN PROVENCE 21 11   35   7   10 22   15 3 9 2 1230 133
7 CREUSE OXYGENE 18 12 15 14     2 13 5 20 17     37 1440 116
8 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX   17 34   3   5 3   11 25 5 11 4 1174 114
9 CC NOGENT / OISE   1   2 14 9 10 2 62 13       15 1077 113
10 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 1 30 16 6 5   9   7 12 15 6   17 1486 107
11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME   4 28 11   2 15 15 12 12 3     30 2048 102
12 UC NANTES ATLANTIQUE 17 20 3   9 3 11 12 24 2       14 2076 101
13 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 5   26 12 1   3 15 11     1   21 1205 74
14 VC PAYS DE LOUDEAC 8   7 15 10     1 20       6 5 2022 67
15 VC ROUEN 76   13   3       6   36 9     42 1853 67
16 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11             4 9 30 5   3 8 1815 62
17 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       25     7     14       12 1849 46
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE       13             28     66 3125 41
19 OCEANE TOP 16 10   6       8     1       65 2079 25
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION                           43 2845  
 
 
HEURE DE DEPART DU CONTRE LA MONTRE
Heure Dos Nom Prénom Equipe
14:00 164 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC
14:01 104 GUEVEL Stephen (FRA/1) UCNA
14:02 152 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD
14:03 33 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE
14:04 185 NADON Ludovic (FRA/1) T16
14:05 81 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC
14:06 64 * AMAND Manuel (FRA/1) CO2
14:07 173 * HANCKE Charles (FRA/1) CCVSA
14:08 75 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO
14:09 143 LEMOINE Gaetan (FRA/1) VCPL
14:10 131 * ANTI Enzo (FRA/1) VCR76
14:11 5 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C
14:12 124 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL
14:13 54 * MALDONADO Dylan (FRA/1) AVCA
14:14 113 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA
14:15 93 JAMES Owen (GBR/1) CAC
14:16 16 MORIN Emmanuel (FRA/1) SOJ
14:17 26 * VERGER Simon (FRA/1) CCF
14:18 46 RIVIERE David (FRA/1) VDU
14:19 163 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC
14:20 101 * BOISSET Enzo (FRA/1) UCNA
14:21 156 * SOUTON Julien (FRA/1) SCOD
14:22 31 AUBERT Rémi (FRA/1) CCE
14:23 181 DESLANDES Vadim (FRA/1) T16
14:24 84 * DIDIER Clément (FRA/1) BAC
14:25 63 DELETANG Alexandre (FRA/1) CO2
14:26 172 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA
14:27 73 GARBET Nicolas (FRA/1) CCNO
14:28 146 * RIMASSON Adrien (FRA/1) VCPL
14:29 134 * MACRON Anthony (FRA/2) VCR76
14:30 3 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C
14:31 123 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL
14:32 55 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA
14:33 114 * LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA
14:34 94 * POISSON Damien (FRA/1) CAC
14:35 15 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ
14:36 24 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF
14:37 45 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU
14:52 192 * CARR Simon (GBR/1) OCF
14:53 166 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC
14:54 106 * VINCENT Joris (FRA/1) UCNA
14:55 154 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD
14:56 35 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE
14:57 184 MOULIN Aurelien (FRA/1) T16
14:58 86 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC
14:59 66 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) CO2
15:00 171 BODIOT Alexis (FRA/1) CCVSA
15:01 74 * HAVOT Sébastien (FRA/1) CCNO
15:02 145 * PRIMAS Nicolas (FRA/1) VCPL
15:03 135 PICOUX Maximilien (BEL/1) VCR76
15:04 4 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C
15:05 122 DUMOURIER Florian (FRA/1) ECSEL
15:06 52 CASTELLARNAU Florent (FRA/1) AVCA
15:07 111 BONNET Pierre (FRA/1) VCCA
15:08 91 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC
15:09 14 HUREL Tony (FRA/1) SOJ
15:10 22 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF
15:11 42 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU
15:12 195 * PLAS Laudelino (FRA/2) OCF
15:13 161 BENNETT Stéfan (FRA/1) GSC
15:14 102 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA
15:15 155 * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1) SCOD
15:16 34 GARNIER Matthieu (FRA/1) CCE
15:17 186 SAINT MARTIN Clement (FRA/1) T16
15:18 82 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC
15:19 62 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2
15:20 176 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA
15:21 71 BACON Romain (FRA/1) CCNO
15:22 144 PATOUX Cyrille (FRA/1) VCPL
15:23 132 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76
15:24 1 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C
15:25 126 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL
15:26 56 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA
15:27 116 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA
15:28 92 * BULLEY Lewis (GBR/1) CAC
15:29 11 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ
15:30 25 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF
15:31 41 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU
15:46 191 BUISSON Julien (FRA/1) OCF
15:47 162 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC
15:48 105 * RAPITEAU Florian (FRA/1) UCNA
15:49 151 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD
15:50 36 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE
15:51 183 * LAPIERRE Louis (FRA/1) T16
15:52 83 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC
15:53 65 GIRARD Thomas (FRA/1) CO2
15:54 174 HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1) CCVSA
15:55 76 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO
15:56 142 * HENRIO Ewen (FRA/1) VCPL
15:57 136 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76
15:58 6 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C
15:59 121 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL
16:00 51 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA
16:01 112 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA
16:02 96 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC
16:03 13 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) SOJ
16:04 23 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF
16:05 43 * MENANT Theo (FRA/1) VDU
16:06 194 POULHIES Stéphane (FRA/1) OCF
16:07 165 * TROY Arthur (FRA/1) GSC
16:08 103 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA
16:09 153 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD
16:10 32 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE
16:11 182 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16
16:12 85 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BAC
16:13 61 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2
16:14 175 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA
16:15 72 DASSONVILLE Flavien (FRA/1) CCNO
16:16 141 CAM Maxime (FRA/1) VCPL
16:17 133 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76
16:18 2 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C
16:19 125 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL
16:20 53 * GROLLEAU Quentin (FRA/1) AVCA
16:21 115 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA
16:22 95 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC
16:23 12 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ
16:24 21 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF
16:25 44 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU
 
 
 
 
Etape 1 SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2018

CLASSEMENT INDIVIDUEL
Moyenne du premier 44,199 km/h pour 84,2 km
Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU 1h54'18''
2 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF  à 00''
3 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ  '' 
4 * MENANT Theo (FRA/1) VDU à 02''
5 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC  '' 
6 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA  '' 
7 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) SOJ  '' 
8 * GROLLEAU Quentin (FRA/1) AVCA  '' 
9 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU  '' 
10 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL  '' 
11 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF  '' 
12 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU  '' 
13 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ  '' 
14 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C  '' 
15 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76  '' 
16 CAM Maxime (FRA/1) VCPL  '' 
17 DASSONVILLE Flavien (FRA/1) CCNO  '' 
18 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO  '' 
19 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA  '' 
20 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF  '' 
21 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL  '' 
22 HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1) CCVSA  '' 
23 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2  '' 
24 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BAC  '' 
25 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76  '' 
26 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC  '' 
27 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU  '' 
28 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16  '' 
29 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE  ''  
30 * LAPIERRE Louis (FRA/1) T16  '' 
31 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF  '' 
32 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C  '' 
33 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF  '' 
34 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA  '' 
35 * BULLEY Lewis (GBR/1) CAC  '' 
36 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD  '' 
37 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C  '' 
38 GIRARD Thomas (FRA/1) CO2  '' 
39 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC  '' 
40 * VERGER Simon (FRA/1) CCF  '' 
41 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD  '' 
42 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA  '' 
43 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA  '' 
44 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA  '' 
45 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL  '' 
46 * TROY Arthur (FRA/1) GSC  '' 
47 HUREL Tony (FRA/1) SOJ  '' 
48 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC  '' 
49 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76  '' 
50 RIVIERE David (FRA/1) VDU  '' 
51 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC  '' 
52 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE  '' 
53 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C  '' 
54 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C  '' 
55 BACON Romain (FRA/1) CCNO  '' 
56 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ  '' 
57 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA  '' 
58 GARNIER Matthieu (FRA/1) CCE  '' 
59 CASTELLARNAU Florent (FRA/1) AVCA  '' 
60 * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1) SCOD  '' 
61 * HENRIO Ewen (FRA/1) VCPL à 12''
62 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE à 13''
63 POULHIES Stéphane (FRA/1) OCF à 16''
64 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC à 02''
65 PATOUX Cyrille (FRA/1) VCPL  '' 
66 BONNET Pierre (FRA/1) VCCA  '' 
67 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C  '' 
68 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2  '' 
69 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) CO2  '' 
70 BENNETT Stéfan (FRA/1) GSC à 01'14''
71 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 02''
72 SAINT MARTIN Clement (FRA/1) T16  '' 
73 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC  '' 
74 DUMOURIER Florian (FRA/1) ECSEL  '' 
75 * LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA à 01'52''
76 MOULIN Aurelien (FRA/1) T16  '' 
77 * HAVOT Sébastien (FRA/1) CCNO  '' 
78 GARBET Nicolas (FRA/1) CCNO  '' 
79 * RAPITEAU Florian (FRA/1) UCNA  '' 
80 * POISSON Damien (FRA/1) CAC  '' 
81 PICOUX Maximilien (BEL/1) VCR76  '' 
82 DELETANG Alexandre (FRA/1) CO2  '' 
83 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA  '' 
84 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL  '' 
85 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC  '' 
86 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA  '' 
87 BODIOT Alexis (FRA/1) CCVSA  '' 
88 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL  '' 
89 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA  '' 
90 JAMES Owen (GBR/1) CAC  '' 
91 * MACRON Anthony (FRA/2) VCR76  '' 
92 BUISSON Julien (FRA/1) OCF  '' 
93 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD  '' 
94 AUBERT Rémi (FRA/1) CCE  '' 
95 DESLANDES Vadim (FRA/1) T16  '' 
96 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE  '' 
97 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA  '' 
98 * AMAND Manuel (FRA/1) CO2  '' 
99 * DIDIER Clément (FRA/1) BAC  '' 
100 * PRIMAS Nicolas (FRA/1) VCPL  '' 
101 * SOUTON Julien (FRA/1) SCOD  '' 
102 * RIMASSON Adrien (FRA/1) VCPL  '' 
103 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC  '' 
104 MORIN Emmanuel (FRA/1) SOJ à 02''
105 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD à 01'52''
106 * VINCENT Joris (FRA/1) UCNA  '' 
107 * ANTI Enzo (FRA/1) VCR76  '' 
108 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA  '' 
109 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO à 02''
110 * HANCKE Charles (FRA/1) CCVSA à 04'05''
111 LEMOINE Gaetan (FRA/1) VCPL  '' 
112 * BOISSET Enzo (FRA/1) UCNA  '' 
113 * PLAS Laudelino (FRA/2) OCF  '' 
114 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC  '' 
115 NADON Ludovic (FRA/1) T16 à 02''
116 GUEVEL Stephen (FRA/1) UCNA  '' 
117 * CARR Simon (GBR/1) OCF à 05'18''
118 * MALDONADO Dylan (FRA/1) AVCA à 02''
AB * CABANEL Thomas (FRA/2) OCF  
AB THOMAS Adrien (FRA/1) OCF  
 
CLASSEMENT JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 MAITRE Florian VDU 1h54'18''
2 CHAMPOUSSIN Clement CCF  à 00''
3 DAVY Clement SOJ  '' 
4 MENANT Theo VDU à 02''
5 RENARD Alexis CAC  '' 
6 GROLLEAU Quentin AVCA  '' 
7 BERNARD Enzo VDU  '' 
8 JARNET Maxime ECSEL  '' 
9 JULLIEN Anthony CCF  '' 
10 BURGAUDEAU Mathieu VDU  '' 
11 GUGLIELMI Simon CR4C  '' 
12 LOUVEL Matis VCR76  '' 
13 NONNEZ Théo CCNO  '' 
14 RAUGEL Antoine CCF  '' 
15 DUJARDIN Sandy ECSEL  '' 
16 BRIDIER Sonny CO2  '' 
17 BRUNEL Alexys CCE  '' 
18 LAPIERRE Louis T16  '' 
19 GENIETS Kévin CCF  '' 
20 PRODHOMME Nicolas CCF  '' 
21 BULLEY Lewis CAC  '' 
22 LOUVET Louis SCOD  '' 
23 VERGER Simon CCF  '' 
24 DEBEAUMARCHE Nicolas SCOD  '' 
25 BRAYBROOKE Alexander AVCA  '' 
26 RICHARD Louis ECSEL  '' 
27 TROY Arthur GSC  '' 
28 BALFOUR Stuart CAC  '' 
29 BUSSARD Dimitri BAC  '' 
30 SIMON Quentin CCE  '' 
31 LAGREE Adrien SOJ à 02''
32 RIGOLLOT Mathieu SCOD  '' 
33 BOUCHET Axel GSC  '' 
34 MALDONADO Dylan AVCA  '' 
35 HENRIO Ewen VCPL à 12''
36 PFRIMMER Arnaud CCE à 13''
37 LAUK Karl Patrick VCCA à 01'52''
38 HAVOT Sébastien CCNO  '' 
39 RAPITEAU Florian UCNA  '' 
40 POISSON Damien CAC  '' 
41 RICHARD Valentin CCVSA  '' 
42 DURY Luc ECSEL  '' 
43 HANNINEN Jaakko ECSEL  '' 
44 BRICAUD Valentin UCNA  '' 
45 MACRON Anthony VCR76  '' 
46 DELACROIX Théo CCE  '' 
47 ELOY Maxime CCVSA  '' 
48 AMAND Manuel CO2  '' 
49 DIDIER Clément BAC  '' 
50 PRIMAS Nicolas VCPL  '' 
51 SOUTON Julien SCOD  '' 
52 RIMASSON Adrien VCPL  '' 
53 VINCENT Joris UCNA  '' 
54 ANTI Enzo VCR76  '' 
55 MEYER Robin AVCA  '' 
56 HANCKE Charles CCVSA à 04'05''
57 BOISSET Enzo UCNA  '' 
58 PLAS Laudelino OCF  '' 
59 CARR Simon OCF à 05'18''
 
CLASSEMET POINTS
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 MAITRE F. VDU 25
2 CHAMPOUSSIN C. CCF 20
3 DAVY C. SOJ 16
4 MENANT T. VDU 14
5 RENARD A. CAC 12
6 PEREIRA F. VCCA 10
7 FARANTAKIS S. SOJ 9
8 GROLLEAU Q. AVCA 8
9 BERNARD E. VDU 7
10 JARNET M. ECSEL 6
11 JULLIEN A. CCF 5
12 BURGAUDEAU M. VDU 4
13 ARTUS W. SOJ 3
14 GUGLIELMI S. CR4C 2
15 LOUVEL M. VCR76 1
 
CLASSEMENT GRIMPEUR
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 JAMES O. CAC 8
2 LAUK K. VCCA 6
3 LOUVET L. SCOD 1
4 BODIOT A. CCVSA 1
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Temps
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 5h42'58''
2 SOJASUN ESPOIR ACNC 5h42'58''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 5h42'58''
4 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 5h43'00''
5 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 5h43'00''
6 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 5h43'00''
7 VC ROUEN 76 5h43'00''
8 CC NOGENT / OISE 5h43'00''
9 A.V.C.AIX EN PROVENCE 5h43'00''
10 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 5h43'00''
11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 5h43'00''
12 CREUSE OXYGENE 5h43'00''
13 OCEANE TOP 16 5h43'00''
14 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 5h43'00''
15 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 5h43'00''
16 VC PAYS DE LOUDEAC 5h43'10''
17 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 5h44'12''
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 5h44'50''
19 UC NANTES ATLANTIQUE 5h46'40''
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 5h49'07''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
Pl. Equipe Temps Ecart
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 5h42'58''  
2 SOJASUN ESPOIR ACNC 5h42'58''  à 00''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 5h42'58''  '' 
4 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 5h43'00'' à 02''
5 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 5h43'00''  '' 
6 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 5h43'00''  '' 
7 VC ROUEN 76 5h43'00''  '' 
8 CC NOGENT / OISE 5h43'00''  '' 
9 A.V.C.AIX EN PROVENCE 5h43'00''  '' 
10 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 5h43'00''  '' 
11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 5h43'00'' à 02''
12 CREUSE OXYGENE 5h43'00''  '' 
13 OCEANE TOP 16 5h43'00''  '' 
14 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 5h43'00''  '' 
15 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 5h43'00''  '' 
16 VC PAYS DE LOUDEAC 5h43'10'' à 12''
17 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 5h44'12'' à 01'14''
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 5h44'50'' à 01'52''
19 UC NANTES ATLANTIQUE 5h46'40'' à 03'42''
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 5h49'07'' à 06'09''
 
 Stsport
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page