Velopressecollection

Bordeaux Saintes 11 mars 2018 Classement Coupe de France DN1 manche 1.


Bordeaux-Saintes est la première manche de la Coupe de France Drag Bicycles des Clubs DN1 2018.
CALENDRIER DE LA COUPE DE FRANCE DN1 ►ICI

Moyenne du Premier 43,413 km/h pour 172,52 km
1 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3h58'26''
2 * BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 00''
3 * GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
4 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE à 10''
5 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 26''
6 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE à 57''
7 SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
8 BONIFAZIO Leonardo A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
9 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC ''
10 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
11 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 ''
12 * PARET PEINTRE Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
13 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC ''
14 * DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
15 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
16 * JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
17 * LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
18 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE ''
19 MORENO SALA Adrià A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01'03''
20 GUILLEMOT Frederic COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN à 01'07''
21 PICOUX Maximilien VC ROUEN 76 ''
22 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE à 01'10''
23 CARISEY Clément VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ''
24 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01'11''
25 * FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'13''
26 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
27 * LAUK Karl Patrick VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 01'16''
28 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 01'25''
29 * DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE à 01'30''
30 * MILLASSEAU Guillaume VC ROUEN 76 ''
31 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'43''
32 HARAKHAVIK Uladzimir CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 02'00''
33 * BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
34 RAID Risto VC ROUEN 76 à 02'06''
35 ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 02'08''
36 * PRODHOMME Nicolas CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
37 * SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
38 * LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 ''
39 * JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
40 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
41 LEGROS Adrien OCEANE TOP 16 ''
42 * LOUVEL Matis VC ROUEN 76 ''
43 * O'MAHONY Daragh CC NOGENT / OISE ''
44 * RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
45 * RENARD Alexis COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
46 * HANNINEN Jaakko E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
47 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
48 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC ''
49 GUYOT Yann VC ROUEN 76 ''
50 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC ''
51 * MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
52 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
53 * PERRET Kevin SOJASUN ESPOIR ACNC à 02'18''
54 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION à 02'23''
55 * CHAMPOSSIN Odrian E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 02'54''
56 URRUTY Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 03'24''
57 GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 04'19''
58 LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC à 04'46''
59 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 05'51''
60 * BUSSARD Dimitri BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 06'05''
61 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
62 CARAMEL Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
63 * CARPENTIER Adrien CC NOGENT / OISE à 06'18''
64 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE à 06'30''
65 * HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE ''
66 FAUSSURIER Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
67 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
68 * ROUEIL Jules VC ROUEN 76 ''
69 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
70 * BULLEY Lewis COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
71 * DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
72 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC ''
73 * MALDONADO Dylan A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
74 * GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
75 GUICHARD Mickael VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ''
76 * BOUVIER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 07'56''
77 ROGER Maxime VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ''
78 AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
79 MAOMA Silver E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
80 * DUFOUR Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
ab * PFRIMMER Arnaud CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  
ab * CHAMPOUSSIN Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION  
ab * MULLER Reto CHAMBERY CYCLISME FORMATION  
ab * BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN  
ab * GUICHETEAU Quentin COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN  
ab JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN  
ab * DAVY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC  
ab * TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC  
ab * BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC  
ab GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC  
ab * HATTIER Bruno VC PAYS DE LOUDEAC  
ab * BOISSET Enzo UC NANTES ATLANTIQUE  
ab GUEVEL Stephen UC NANTES ATLANTIQUE  
ab LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE  
ab CAPOT Lucien OCEANE TOP 16  
ab DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16  
ab * DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16  
ab * BOYER Kévin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  
ab PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  
ab CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
ab GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
ab VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
ab BACON Romain CC NOGENT / OISE  
ab LEPLINGARD Antoine CC NOGENT / OISE  
ab * NONNEZ Théo CC NOGENT / OISE  
ab GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE  
ab MENUT David CREUSE OXYGENE  
ab THEVENEZ Geoffrey CREUSE OXYGENE  
ab PREAU Julien VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX  
ab BONNET Pierre VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX  
ab * CARR Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION  
ab GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION  
ab * MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION  
ab BODIOT Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
ab DUCROCQ Joris CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
ab LOUICHE Vincent CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
ab * VICEK Guillaume CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
ab * ZEHNICH Dorian CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
ab * LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  
ab SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  
 
Classement Par Equipe - Manche 1 - 80ème Bordeaux Saintes
Rg Equipe Points
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41
2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 41
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 29
4 A.V.C.AIX EN PROVENCE 21
5 CREUSE OXYGENE 18
6 UC NANTES ATLANTIQUE 17
7 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 14
8 SOJASUN ESPOIR ACNC 12
9 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11
10 OCEANE TOP 16 10
11 VC PAYS DE LOUDEAC 8
12 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 5
13 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 1
 
Classement des Grimpeurs
Rg Prénom Nom Equipe Pts
1 Lucas PAPILLON CR4C 25
2 Mickael GUICHARD VCCA 9
3 Rémi AUBERT CCE 7
4 Alexandre JAMET CR4C 3
 
Classement des Sprints
Rg Prénom Nom Equipe Pts
1 Mickael GUICHARD VCCA 15
2 Alexandre JAMET CR4C 10
3 Lucas PAPILLON CR4C 7
4 Rémi AUBERT CCE 5
5 Louis LOUVET SCOD 3
6 Leonardo BONIFAZIO AVCA 1
7 Florent CASTELLARNAU AVCA 1
 
Classement général equipe
Pl Equipe Pts
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41
2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 41
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 29
4 A.V.C.AIX EN PROVENCE 21
5 CREUSE OXYGENE 18
6 UC NANTES ATLANTIQUE 17
7 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 14
8 SOJASUN ESPOIR ACNC 12
9 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11
10 OCEANE TOP 16 10
11 VC PAYS DE LOUDEAC 8
12 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 5
13 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 1
14 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX  
14 VC ROUEN 76  
14 OCCITANE CYCLISME FORMATION  
14 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
14 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
14 CC NOGENT / OISE  
14 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  
 
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page