Velopressecollection

Nieul Le Dolent (85) Classement course cycliste 9 septembre 2018. SS Nieulaise.

L'association Vélopressecollection a besoin de votre soutien

 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTIER 2018
CORPO ROUTE
1.44.33
1 PAVY Fabien    
2 MONTANA Sylvain STIVO R1
3 ROMIAN Davy ARCHAMBAUD R1
4 LEROY Aurélien STEF TRANSPORTS CAEN R1
5 CHATELAIS Damien TRANSPORTS THIERRY PIGEON R3
6 CALVEZ Nicolas SAS LE PAPE TRANSPORT R2
7 GABASTON Rémy RDTL R2
8 CORBIN Thibaut KÉOLIS LAVAL R1
9 PILET Freddy   T2
10 TAILLEFER Fabrice KÉOLIS CAEN R4
11 BRINEJONC Robert GILLET TRANSPORTS R4
12 MERIAU Benoit   R3
13 ROUXEL Sébastien SEMITAN T2
14 GUESDON David   T3
15 MALIDIN Valentin   T2
16 MAERTEN Tony ETS LÉON MASSON T2
17 DURAND Antoine IDÉA TRANSPORTS T2
18 TRICOT Luc CAP EXPRESS NET T3
19 TESSIER Christophe ZIEGLER FRANCE R2
20 GUINOT Sébastien STEPH TRANSPORTS NIORT R3
21 COTON Richard DGA R4
22 ROUSSEL Jordan SARL TRANSPORTS LONGÉPÉE R2
23 GOURAUD ANTHONY TGA 85 R3
24 MARECHAU Hervé MICHELIN T3
25 BEGUIER Pierre VS CANTON DE BEAUVOIR T4
26 PERRET Gilles BRINK'S EVOLUTION T4
27 TRICHET Thierry RTC ROCHELAIS R4
28 TONELLO Mickaêl KUEHNE-NAGEL TRANGE R3
29 AUNEAU Jonathan   R2
30 CHARBONNEAU XAVIER TRANSPORT LEFORT R4
31 COUSSEAU Patrice BRANGEON TRANSPORTS R4
32 NEBESNYJ Wilfried AFTRAL T3
33 DEPIERRIFIXE FLORENT LÉVEQUE TRANSPORTS R4
34 BERTIN Yannick TRAVAUX PUBLICS BLANLOEIL T4
35 LUCAS Hermann GÉODIS CALBERSON R3
36 COURTOIS Patrick SUEZ SUD OUEST R4
37 MARTIN Frédéric FRANCE ALLIANCE R3
38 TURMEL Bruno GEFCO R4
39 NICOLAS Alexandre SBT R2
40 ARNAUD Freddy TRANSPORTS FREDDY ARNAUD R4
41 OURY Christophe SCEA RENÉ BRIAND R4
42 HAMON Kevin   T1
43 BAILLY Cyrille SOVETOURS R3
44 RICHARD Sébastien AVERTY TRANSPORTS R3
45 HAUDIN Victor   T1
46 DESBANDS Vincent RTC ROCHELAIS R3
47 MENARD Ludovic TRANSPORTS STVM R4
48 DEMANGEOT      PHILIPPE TRANSPORTS BARCOS R4
49 VACHER Jérome AID'AUTO 42 T3
50 BRENOT FRANCK CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME R2
51 ROMIAN Freddy ALTEAD R2 87
52 ROMIAN Franck ALTEAD R4 65
53 PERRIN Ludovic ROBATEL INDUSTRIES T3 71
54 GRIMAULT Jean Michel TRANSPORTS JEAN MARTIN R4 59
55 ARMAND Eric TVM T4
56 CHAUVIN Marc SEMITAN T4 68
57 GESTEAU David ETS POISSON T2 79
58 METREAU Georges RAPITEAU R4 68
59 MENANTEAU Jean Jacques TRANSPORTS PRESSAC R4 62
60 ABELARD Yves BRANGEON TRANSPORTS R4 60
61 LE KER Didier STEF TRANSPORTS LORIENT R4 59
62 CARRE Christophe STEF TRANSPORTS LORIENT R4 67
63 RENAUDIN Jean Louis RTC ROCHELAIS R4 62
64 AVIET Benoit RTC ROCHELAIS R3 77
65 DAVID Armel ADREXO T4 62
66 MORISSET Alison PRIMA DAMES
67 CHAUBET Franck CALITOM T3 71
68 BOURGOUIN Jacky   R4 67
69 TIREL Pascal   R4 68
70 ACCOLAS Patric TRANSPORTS LTR VIALON R4 62
71 BOCQUIER Jean Yves   RT5 57
72 MONCOUCUT Jean Louis MONCOUCUT TRANSPORTS RT5 53
73 PILLOT Jean Jacques CPO RT5 54
74 GIRON Thierry SYSCO FRANCE T4 67
75 THOMAS Bernard ORANGINA RT5 50
76 BOULAIS Gilles TSM ESPORT RT6 45
77 FRADET ROMAIN LIBAUD T2
78 DERUSME Roger DERUSME VOYAGES RT5 50
 
 
DAMES
1 MORISSET Alison Prima
 
 
R1
1 MONTANA Sylvain Stivo
2 ROMIAN Davy Archambaud
3 LEROY Aurélien Stef Transports Caen
4 CORBIN Thibaut Kéolis Laval
 
R2
1 CALVEZ Nicolas SAS LE PAPE TRANSPORT
2 GABASTON Rémy RDTL
3 TESSIER Christophe ZIEGLER FRANCE
4 ROUSSEL Jordan SARL TRANSPORTS LONGÉPÉE
5 AUNEAU Jonathan  
6 NICOLAS Alexandre SBT
7 BRENOT FRANCK CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME
8 ROMIAN Freddy ALTEAD
 
R3
1 CHATELAIS Damien TRANSPORTS THIERRY PIGEON
2 MERIAU Benoit  
3 GUINOT Sébastien STEPH TRANSPORTS NIORT
4 GOURAUD ANTHONY TGA 85
5 TONELLO Mickaêl KUEHNE-NAGEL TRANGE
6 LUCAS Hermann GÉODIS CALBERSON
7 MARTIN Frédéric FRANCE ALLIANCE
8 BAILLY Cyrille SOVETOURS
9 RICHARD Sébastien AVERTY TRANSPORTS
10 DESBANDS Vincent RTC ROCHELAIS
11 AVIET Benoit RTC ROCHELAIS
 
R4
1 TAILLEFER Fabrice KÉOLIS CAEN
2 BRINEJONC Robert GILLET TRANSPORTS
3 COTON Richard DGA
4 TRICHET Thierry RTC ROCHELAIS
5 CHARBONNEAU XAVIER TRANSPORT LEFORT
6 COUSSEAU Patrice BRANGEON TRANSPORTS
7 DEPIERRIFIXE FLORENT LÉVEQUE TRANSPORTS
8 COURTOIS Patrick SUEZ SUD OUEST
9 TURMEL Bruno GEFCO
10 ARNAUD Freddy TRANSPORTS FREDDY ARNAUD
11 OURY Christophe SCEA RENÉ BRIAND
12 MENARD Ludovic TRANSPORTS STVM
13 DEMANGEOT      PHILIPPE TRANSPORTS BARCOS
14 ROMIAN Franck ALTEAD
15 GRIMAULT Jean Michel TRANSPORTS JEAN MARTIN
16 METREAU Georges RAPITEAU
17 MENANTEAU Jean Jacques TRANSPORTS PRESSAC
18 ABELARD Yves BRANGEON TRANSPORTS
19 LE KER Didier STEF TRANSPORTS LORIENT
20 CARRE Christophe STEF TRANSPORTS LORIENT
21 RENAUDIN Jean Louis RTC ROCHELAIS
22 BOURGOUIN Jacky  
23 TIREL Pascal  
24 ACCOLAS Patric TRANSPORTS LTR VIALON
 
RT5
1 BOCQUIER Jean Yves  
2 MONCOUCUT Jean Louis MONCOUCUT TRANSPORTS
3 PILLOT Jean Jacques CPO
4 THOMAS Bernard ORANGINA
5 DERUSME Roger DERUSME VOYAGES
 
RT6
1 BOULAIS Gilles Tsm Esport
 
T1
1 PAVY Fabien
2 HAMON Kevin
3 HAUDIN Victor
 
T2
1 PILET Freddy  
2 ROUXEL Sébastien SEMITAN
3 MALIDIN Valentin  
4 MAERTEN Tony ETS LÉON MASSON
5 DURAND Antoine IDÉA TRANSPORTS
6 GESTEAU David ETS POISSON
7 FRADET ROMAIN LIBAUD
 
T3
1 GUESDON David  
2 TRICOT Luc CAP EXPRESS NET
3 MARECHAU Hervé MICHELIN
4 NEBESNYJ Wilfried AFTRAL
5 VACHER Jérome AID'AUTO 42
6 PERRIN Ludovic ROBATEL INDUSTRIES
7 CHAUBET Franck CALITOM
 
T4
1 BEGUIER Pierre VS CANTON DE BEAUVOIR
2 PERRET Gilles BRINK'S EVOLUTION
3 BERTIN Yannick TRAVAUX PUBLICS BLANLOEIL
4 ARMAND Eric TVM
5 CHAUVIN Marc SEMITAN
6 DAVID Armel ADREXO
7 GIRON Thierry SYSCO FRANCE
 
 
D1 D2
2.05.43
1 BARRETEAU CHARLES EC DU CHATEAU D OLONNE D2
2 BORDEVAIRE FRANCK ASE MONTBERT D1
3 SENECHAL MICKAEL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME D1
4 MALTAVERNE JONATHAN SS NIEULAISE D2
5 POIRIER Guillaume TEAM SAINT SAUVEUR D1
6 BOSSIS STEPHANE VC CHALLANDAIS D1
7 DERISSON DIDIER CC MARMANDAIS D2
8 FAUCHET ROLAND VC CHALLANDAIS D1
9 DELFOSSE STEPHANE EC MONTFAUCONNAISE D2
10 PELAUD Victorien VC CORME-ROYAL D2
11 PERCOT NICOLAS VC LUCONNAIS D2
12 BURGAUD QUENTIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME D1
13 GEMAUX Alain V.C.CHARENTE OCEAN D2
14 DE LOS SANTOS FLORIAN VELO CLUB ESSARTAIS D1
15 FAIVRE SEBASTIEN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME D2
16 GUILBAUD LAURENT LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME D1
17 GIRAUD ROMAIN VENDEE SPORT LANGONNAIS D2
18 BENETEAU VALENTIN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME D1
19 AIRAUD SAMUEL VELO CLUB MONTAIGU D1
20 GRANGE MATHIEU EC BOUGUENAISIEN D2
21 BUGEL YVON VC CHALLANDAIS D2
22 ROMIAN FRANCK VS DOMPIERROIS D2
23 BONNEAU FREDERIC AC ECHIRE D1
24 BOURDEAU CLEMENT CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME D1
25 PIETTE Fabrice V.C.CHARENTE OCEAN D1
26 LOISEAU JEAN MICHEL COMITE CYCLISTE MONTOIS D1
27 VLEMINCX FRANCOIS AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME D2
28 RAVON GUILLAUME VC CHANTONNAISIEN D2
29 JAUZELON OLIVIER VELO CLUB ESSARTAIS D2
30 BARRETEAU MAXIME VELO CLUB ESSARTAIS D2
31 NAUD OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME D2
32 MALIDIN JULIEN SS NIEULAISE D1
33 LEROUX SEBASTIEN SS NIEULAISE D1
34 RAVON JIMMY VC CHANTONNAISIEN D1
35 SAUZEAU Maxence TEAM SAINT SAUVEUR D1
36 BRASSET NICOLAS VELO CLUB ESSARTAIS D1
 
D3 D4
1.48.50
1 BIRON JEAN MICHEL VC CHARENTE OCEAN D4
2 MARIONNEAU NICOLAS VC CHALLANDAIS D3
3 BRETAUDEAU JEROME CYCLISME REGION POUZAUGES D3
4 MORAN DENIS VC CHALLANDAIS D3
5 BOSSARD STEPHANE POLE CYCLISME SAUMUROIS D3
6 GELINEAU JEAN SAINT LEGER CYCLISME D3
7 JOUBERT FRANCIS CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME D3
8 BENETEAU ANTHONY CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME D3
9 BERNARD MIGUEL CYCLO CLUB SERIGNE D3
10 DELPLANCQ FREDERIC VC CHANTONNAISIEN D3
11 LEPILEUR DIDIER POC COTE DE LUMIERE D3
12 ARNAULT CHRISTOPHE VC CHALLANDAIS D3
13 MASSOULIER CHRISTOPHE POC COTE DE LUMIERE D3
14 PILLAUD JEAN MICHEL VELO CLUB ESSARTAIS D3
15 CHEVILLON TONY VELO CLUB DE VENANSAULT D3
16 MORILLE JEAN PHILIPPE SAINT LEGER CYCLISME D3
17 ANCEAUX PHILIPPE EC DU CHATEAU D OLONNE D3
18 SANDIRA DIDIER VELO CLUB ESSARTAIS D3
19 BYROTHEAU PHILIPPE SV FONTENAISIENNE D3
20 ROBERT ALAIN VC ST GILLES CROIX DE VIE D4
21 MARTINEAU ERIC VELO CLUB ESSARTAIS D3
22 CHARLAND PATRICK LE PERRIER VELO CLUB D4
23 AMIAUD PHILIPPE EC DU CHATEAU D OLONNE D4
24 PILLOT PHILIPPE VS DOMPIERROIS D4
25 CANTIN MICKAEL AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME D3
26 PAVAGEAU GERARD VELO CLUB ESSARTAIS D4
27 POUZET NICOLAS VELO CLUB ESSARTAIS D3
28 LEROUX DAVID SS NIEULAISE D3
29 MARIANO DOMINIQUE UNION CYCLISTE CHOLET 49 D3
30 HERY ALAIN VS CLISSONNAIS D4
 
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page