Velopressecollection

Tour De L'Orne 8 et 9 septembre 2018 Classement


L'association Vélopressecollection a besoin de votre soutien

Le Tour De L’Orne 2018, organisé par le Comité Départemental Cycliste de l’Orne, se déroulera les 8 et 9 septembre sur 3 étapes. Cette épreuve est réservée aux 2èmes 3èmes cat Juniors et pass open D1
 
ETAPE 3 ALENçON - BAGNOLES
CLASSEMENT
Distance : 118,9 km        Moyenne : 42,477 km/h
1 SIDANER Alan VC Loudéac   2 c 2 47 57  
2 FAVENNEC Titouan Team Bertin   2 c 2 48 2 05
3 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen 2 c 2 48 8 0 11
4 TAILLANDIER Axel VC Loudéac 2 c 2 48 37 0 40
5 JOSSIER Clément VC Loudéac Jun 2 48 37 0 40
6 THEOT Hugo Sud Eure Jun 2 48 37 0 40
7 RICHEUX Florian Team Bertin 2 c 2 48 37 0 40
8 ANSARD Anthony AC Bayeux 2 c 2 48 37 0 40
9 CHAPELLE Estéban UV Neubourg 2 c 2 48 37 0 40
10 TABOURET Clément ES Torigni 2 c 2 48 37 0 40
11 GUILLON Célestin St Vincent 2 c 2 48 37 0 40
12 HUGUET Clément VS Chartres 2 c 2 48 37 0 40
13 PARDON Florian UV Neubourg Jun 2 48 37 0 40
14 MANCEL médéric Moyon CS 2 c 2 48 37 0 40
15 MAQUIN Christophe Moyon CS 2 c 2 48 37 0 40
16 LECOEUR Maxime UC AD 2 c 2 48 37 0 40
17 GILLES Cyprien UC AD Jun 2 48 37 0 40
18 BLOIS Valentin VS Chartres 3 c 2 48 37 0 40
19 NOJAC Thibaud Bourget Rouen 2 c 2 48 37 0 40
20 FONTENAY Paul Périer-Coutan Rég 2 48 37 0 40
21 IKEN Bastien Moyon CS Jun 2 48 37 0 40
22 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant 3 c 2 48 37 0 40
23 MARTIN Thibaut AC Bayeux Rég 2 48 37 0 40
24 DAVID Maxence Sud Eure Jun 2 48 37 0 40
25 LAURENT Joffrey US SAPB 2 c 2 48 37 0 40
26 CARTIER Alexis Sud Eure Jun 2 48 37 0 40
27 SALLES Emmanuel ES Torigni 2 c 2 48 37 0 40
28 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher 2 c 2 48 37 0 40
29 VIGNES Cédric Team Bertin 2 c 2 48 37 0 40
30 AUGIS Sylvain CD Loir Cher 2 c 2 48 37 0 40
31 BON Louis VC Nonant Jun 2 48 37 0 40
32 DELACHAUME Florian VS Chartres 2 c 2 48 37 0 40
33 GAREL Mathis VC Loudéac 2 c 2 48 37 0 40
34 FERRAND Valentin St Vincent 2 c 2 48 37 0 40
35 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac 2 c 2 48 37 0 40
36 DREVET Quentin CD Loir Cher Jun 2 48 37 0 40
37 RENAULT Paul CD Orne 2 c 2 48 37 0 40
38 LE BOURLIGU Calvin Périer-Coutan 3 c 2 48 37 0 40
39 METIVIER Romain CD Calvados 2 c 2 48 37 0 40
40 PETIT Clément UV Neubourg Jun 2 48 37 0 40
41 BESNARD Vincent CD Sarthe 3 c 2 48 37 0 40
42 MARCOUX Rémi VS Chartres 2 c 2 48 37 0 40
43 PARIS Alexandre CD Calvados 3 c 2 48 37 0 40
44 CHESNEL Pascal T Bricquebec 2 c 2 48 37 0 40
45 JAUNY Alexis T Bricquebec 2 c 2 48 37 0 40
46 ANDRE Léopold VS Chartres Jun 2 48 37 0 40
47 GRAFFIN Anthony VC Conlie 2 c 2 48 37 0 40
48 MOREAU Florian CD Orne 3 c 2 48 37 0 40
49 BRENNER Eric VC Lucéen 2 c 2 48 37 0 40
50 DAVID Jérémy UC Montgesnoi 2 c 2 48 37 0 40
51 MOULIN Marc US SAPB 2 c 2 48 50 0 53
52 LELIEVRE Edmond Flers cyclism Rég 2 48 54 0 57
53 LASSALLE Denis Progress-Fert 3 c 2 49 10 1 13
54 DAM Maxime US SAPB 2 c 2 49 33 1 36
55 DUVIVIER Alexis UV Neubourg Jun 2 51 0 3 3
56 BENOIT Nathan CD Loir Cher 3 c 2 52 8 4 11
57 BOURGNEUF Lilian ES Torigni 2 c 2 52 8 4 11
58 BRIEN Tom CD Calvados Rég 2 52 8 4 11
59 LELIEVRE Alexandre Moyon CS 3 c 2 52 8 4 11
60 PHILIPPE Corentin CD Orne 3 c 2 52 8 4 11
61 GONSARD Maxime UC Montgesnoi 3 c 2 52 8 4 11
62 BARILLET Anthony UC Montgesnoi 3 c 2 52 8 4 11
63 BREUILLY Alban Sud Eure Jun 2 52 8 4 11
64 RENIEVILLE Alexandre US SAPB 3 c 2 52 8 4 11
65 LETERRIER Adrien AC Cherbourg 2 c 2 52 8 4 11
66 ROPARTZ Adrien CD Calvados 3 c 2 52 14 4 17
67 CRUCHON Guillaume AC Cherbourg 2 c 2 52 17 4 20
68 LE HEN Baptiste CD Sarthe 3 c 2 52 17 4 20
69 MARIE Régis CD Calvados 3 c 2 52 20 4 23
70 MARION Ferdinand AC Bayeux Jun 2 52 26 4 29
71 LE MARECHAL Evan CD Sarthe Jun 2 55 21 7 24
72 JUIN David UC AD 3 c 2 55 49 7 52
73 HEBERT Robin T Bricquebec 2 c 2 56 28 8 31
74 COUVIGNY Pierre Bourget Rouen 2 c 2 56 28 8 31
75 SELLIER Nicolas CD Loir Cher 3 c 2 56 57 9 0
76 BEAUFILS Anthony Team Bertin 3 c 3 01 31 13 34
77 HOCHET Damien T Bricquebec 2 c 3 01 31 13 34
78 BRIERE Simon VC Lucéen 2 c 3 01 41 13 44
79 DUVAL Kévin CD Orne Jun 3 02 10 14 13
80 OSMONT Christophe Périer-Coutan 3 c 3 05 15 17 18
81 LEROUXEL Marius Périer-Coutan Jun 3 05 15 17 18
82 DROUAULT Thomas St Vincent 2 c 3 05 56 17 59
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL
Distance : 258,7 km Général: 41,542 kmh Épreuve: 41,616 kmh
1 GUILLON Célestin St Vincent FRA 2 c 6 13 39    
2 SALLES Emmanuel ES Torigni FRA 2 c 6 15 35 1 56
3 FAVENNEC Titouan Team Bertin FRA 2 c 6 15 45 2 06
4 CHAPELLE Estéban UV Neubourg FRA 2 c 6 16 00 2 21
5 PARDON Florian UV Neubourg FRA Jun 6 16 02 2 23
6 THEOT Hugo Sud Eure FRA Jun 6 16 13 2 34
7 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac FRA 2 c 6 16 19 2 40
8 PETIT Clément UV Neubourg FRA Jun 6 16 25 2 46
9 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen FRA 2 c 6 16 28 2 49
10 CHESNEL Pascal T Bricquebec FRA 2 c 6 16 36 2 57
11 BRENNER Eric VC Lucéen FRA 2 c 6 16 37 2 58
12 MARCOUX Rémi VS Chartres FRA 2 c 6 16 48 3 09
13 ANSARD Anthony AC Bayeux FRA 2 c 6 16 55 3 16
14 JOSSIER Clément VC Loudéac FRA Jun 6 16 56 3 17
15 DAVID Maxence Sud Eure FRA Jun 6 16 56 3 17
16 AUGIS Sylvain CD Loir Cher FRA 2 c 6 16 57 3 18
17 GAREL Mathis VC Loudéac FRA 2 c 6 17 01 3 22
18 DELACHAUME Florian VS Chartres FRA 2 c 6 17 02 3 23
19 GILLES Cyprien UC AD FRA Jun 6 17 10 3 31
20 GRAFFIN Anthony VC Conlie FRA 2 c 6 17 11 3 32
21 TABOURET Clément ES Torigni FRA 2 c 6 17 13 3 34
22 TAILLANDIER Axel VC Loudéac FRA 2 c 6 17 28 3 49
23 NOJAC Thibaud Bourget Rouen FRA 2 c 6 17 36 3 57
24 RICHEUX Florian Team Bertin FRA 2 c 6 17 40 4 01
25 SIDANER Alan VC Loudéac FRA 2 c 6 17 43 4 04
26 LASSALLE Denis Progress-Fert FRA 3 c 6 17 50 4 11
27 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher FRA 2 c 6 17 50 4 11
28 LAURENT Joffrey US SAPB FRA 2 c 6 17 51 4 12
29 IKEN Bastien Moyon CS FRA Jun 6 17 52 4 13
30 FERRAND Valentin St Vincent FRA 2 c 6 17 54 4 15
31 METIVIER Romain CD Calvados FRA 2 c 6 17 55 4 16
32 DREVET Quentin CD Loir Cher FRA Jun 6 18 03 4 24
33 BESNARD Vincent CD Sarthe FRA 3 c 6 18 06 4 27
34 DAVID Jérémy UC Montgesnoi FRA 2 c 6 18 09 4 30
35 HUGUET Clément VS Chartres FRA 2 c 6 18 30 4 51
36 MOULIN Marc US SAPB FRA 2 c 6 18 31 4 52
37 VIGNES Cédric Team Bertin FRA 2 c 6 18 35 4 56
38 FONTENAY Paul Périer-Coutan FRA Rég 6 18 37 4 58
39 MANCEL médéric Moyon CS FRA 2 c 6 19 02 5 23
40 LECOEUR Maxime UC AD FRA 2 c 6 19 07 5 28
41 CARTIER Alexis Sud Eure FRA Jun 6 19 07 5 28
42 ANDRE Léopold VS Chartres FRA Jun 6 19 11 5 32
43 BLOIS Valentin VS Chartres FRA 3 c 6 19 19 5 40
44 MAQUIN Christophe Moyon CS FRA 2 c 6 19 22 5 43
45 DAM Maxime US SAPB FRA 2 c 6 19 27 5 48
46 MOREAU Florian CD Orne FRA 3 c 6 19 30 5 51
47 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant FRA 3 c 6 19 30 5 51
48 PARIS Alexandre CD Calvados FRA 3 c 6 19 41 6 02
49 MARTIN Thibaut AC Bayeux FRA Rég 6 19 43 6 04
50 LELIEVRE Edmond Flers cyclism FRA Rég 6 19 53 6 14
51 BON Louis VC Nonant FRA Jun 6 19 55 6 16
52 RENAULT Paul CD Orne FRA 2 c 6 19 55 6 16
53 BREUILLY Alban Sud Eure FRA Jun 6 20 34 6 55
54 BOURGNEUF Lilian ES Torigni FRA 2 c 6 20 44 7 05
55 CRUCHON Guillaume AC Cherbourg FRA 2 c 6 21 12 7 33
56 DUVIVIER Alexis UV Neubourg FRA Jun 6 21 21 7 42
57 PHILIPPE Corentin CD Orne FRA 3 c 6 21 56 8 17
58 RENIEVILLE Alexandre US SAPB FRA 3 c 6 22 16 8 37
59 LELIEVRE Alexandre Moyon CS FRA 3 c 6 22 25 8 46
60 BARILLET Anthony UC Montgesnoi FRA 3 c 6 22 31 8 52
61 ROPARTZ Adrien CD Calvados FRA 3 c 6 22 35 8 56
62 BENOIT Nathan CD Loir Cher FRA 3 c 6 22 38 8 59
63 BRIEN Tom CD Calvados FRA Rég 6 22 52 9 13
64 MARIE Régis CD Calvados FRA 3 c 6 23 19 9 40
65 LE HEN Baptiste CD Sarthe FRA 3 c 6 23 33 9 54
66 GONSARD Maxime UC Montgesnoi FRA 3 c 6 24 04 10 25
67 COUVIGNY Pierre Bourget Rouen FRA 2 c 6 24 31 10 52
68 LE MARECHAL Evan CD Sarthe FRA Jun 6 25 40 12 01
69 JUIN David UC AD FRA 3 c 6 26 02 12 23
70 LETERRIER Adrien AC Cherbourg FRA 2 c 6 26 47 13 08
71 LE BOURLIGU Calvin Périer-Coutan FRA 3 c 6 26 54 13 15
72 HOCHET Damien T Bricquebec FRA 2 c 6 30 33 16 54
73 BRIERE Simon VC Lucéen FRA 2 c 6 32 10 18 31
74 BEAUFILS Anthony Team Bertin FRA 3 c 6 32 22 18 43
75 DUVAL Kévin CD Orne FRA Jun 6 33 28 19 49
76 DROUAULT Thomas St Vincent FRA 2 c 6 34 32 20 53
77 LEROUXEL Marius Périer-Coutan FRA Jun 6 37 02 23 23
78 JAUNY Alexis T Bricquebec FRA 2 c 6 38 48 25 09
79 MARION Ferdinand AC Bayeux FRA Jun 6 44 02 30 23
80 SELLIER Nicolas CD Loir Cher FRA 3 c 6 47 31 33 52
81 HEBERT Robin T Bricquebec FRA 2 c 6 48 36 34 57
82 OSMONT Christophe Périer-Coutan FRA 3 c 6 55 29 41 50
 
CLASSEMENT PAR EQUIE ETAPE
1 VC PAYS DE LOUDEAC 8 25 11    
2 TEAM BERTIN 8 25 16 0 05
3 MOYON CS 8 25 51 0 40
4 SUD de l'EURE 8 25 51 0 40
5 UV NEUBOURG 8 25 51 0 40
6 VS CHARTRES 8 25 51 0 40
7 CD LOIR ET CHER 8 25 51 0 40
8 US SA PAVILLY BARENTIN 8 27 00 1 49
9 ES TORIGNI 8 29 22 4 11
10 CD CALVADOS 8 29 22 4 11
11 CD ORNE 8 29 22 4 11
12 AC BAYEUX 8 29 40 4 29
13 UC MONTGESNOISE 8 32 53 7 42
14 UC ALENCON DAMIGNY 8 33 03 7 52
15 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 8 33 42 8 31
16 CD SARTHE 8 36 15 11 04
17 VC LUCEEN 8 38 26 13 15
18 Entente PERIERS-COUTANCES 8 42 29 17 18
19 SAINT VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 8 43 10 17 59
 
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
1 UV NEUBOURG 18 48 27    
2 VC PAYS DE LOUDEAC 18 49 36 1 09
3 SUD de l'EURE 18 50 12 1 45
4 TEAM BERTIN 18 50 33 2 06
5 VS CHARTRES 18 52 20 3 53
6 CD LOIR ET CHER 18 52 27 4 00
7 ES TORIGNI 18 52 58 4 31
8 US SA PAVILLY BARENTIN 18 54 27 6 00
9 MOYON CS 18 55 48 7 21
10 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 18 58 27 10 00
11 CD CALVADOS 18 59 45 11 18
12 AC BAYEUX 19 00 14 11 47
13 UC ALENCON DAMIGNY 19 00 22 11 55
14 CD ORNE 19 01 19 12 52
15 UC MONTGESNOISE 19 03 59 15 32
16 VC LUCEEN 19 04 33 16 06
17 SAINT VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 19 06 05 17 38
18 CD SARTHE 19 06 24 17 57
19 Entente PERIERS-COUTANCES 19 21 03 32 36
 
CLASSEMENT GRIMPEUR
        Etape Gen
1 GUILLON Célestin St Vincent FRA 7 23
2 DROUAULT Thomas St Vincent FRA 3 12
3 GILLES Cyprien UC AD FRA 10 10
4 BRENNER Eric VC Lucéen FRA   8
5 MARTIN Benjamin ES Torigni FRA 5 8
6 MOULIN Marc US SAPB FRA 6 6
7 HOCHET Damien T Bricquebec FRA 5 5
8 MARCOUX Rémi VS Chartres FRA   5
9 PARDON Florian UV Neubourg FRA 3 3
10 CHAPELLE Estéban UV Neubourg FRA 2 2
11 BAZIN Simon AC Cherbourg FRA 2 2
12 SALLES Emmanuel ES Torigni FRA   2
13 BAVAY Antoine VC Lucéen FRA 1 1
 
CLASSEMENT POINTS CHAUDS
1 DROUAULT Thomas St Vincent FRA   15
2 GUILLON Célestin St Vincent FRA 2 9
3 SIDANER Alan VC Loudéac FRA 5 7
4 BOURGNEUF Lilian ES Torigni FRA   7
5 LECOEUR Maxime UC AD FRA 3 6
6 DAM Maxime US SAPB FRA 5 5
7 CHESNEL Pascal T Bricquebec FRA   5
8 HOCHET Damien T Bricquebec FRA 5 5
9 MARCOUX Rémi VS Chartres FRA   4
10 GILLES Cyprien UC AD FRA 3 3
11 RICHEUX Florian Team Bertin FRA 3 3
12 IKEN Bastien Moyon CS FRA 2 2
13 MOULIN Marc US SAPB FRA 2 2
14 SALLES Emmanuel ES Torigni FRA   1
15 GRAFFIN Anthony VC Conlie FRA 1 1
16 MANCEL médéric Moyon CS FRA 1 1
 
Etape 2 contre la montre
9 septembre 2018
Sées - Sées
Distance 11,8 km             Moyenne 46,174 km/h
CLASSEMENT INDIVIDUEL
1 GUILLON Célestin St Vincent 2 c 15 20. 64    
2 CHAPLLE Estéban UV Neubourg 2 c 15 25. 78 0 5
3 PARDON Florian UV Neubourg Jun 15 27. 64 0 7
4 HOCHET Damien T Bricquebec 2 c 15 37. 90 0 17
5 THEOT Hugo Sud Eure Jun 15 44. 90 0 24
6 HEBERT Robin T Bricquebec 2 c 15 46. 83 0 26
7 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher 2 c 15 48. 91 0 28
8 LAURENT Joffrey US SAPB 2 c 15 49. 36 0 29
9 PETIT Clément UV Neubourg Jun 15 50. 26 0 30
10 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac 2 c 15 54. 82 0 34
11 COUVIGNY Pierre Bourget Rouen 2 c 16 5. 56 0 45
12 SALLES Emmanuel ES Torigni 2 c 16 9. 30 0 49
13 MARTIN Benjamin ES Torigni 2 c 16 10. 93 0 50
14 FAVENNEC Titouan Team Bertin 2 c 16 13. 19 0 53
15 MOULIN Marc US SAPB 2 c 16 16. 07 0 56
16 ANSARD Anthony AC Bayeux 2 c 16 20. 90 1 0
17 GAREL Mathis VC Loudéac 2 c 16 21. 09 1 1
18 JOSSIER Clément VC Loudéac Jun 16 21. 24 1 1
19 SIDANER Alan VC Loudéac 2 c 16 21. 53 1 1
20 DAVID Maxence Sud Eure Jun 16 21. 95 1 1
21 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen 2 c 16 22. 23 1 2
22 LECOMTE Paul VC Lucéen 3 c 16 22. 57 1 2
23 AUGIS Sylvain CD Loir Cher 2 c 16 22. 64 1 2
24 BREUILLY Alban Sud Eure Jun 16 23. 26 1 3
25 DELACHAUME Florian VS Chartres 2 c 16 27. 55 1 7
26 HUGUET Clément VS Chartres 2 c 16 28. 49 1 8
27 DAM Maxime US SAPB 2 c 16 29. 43 1 9
28 CHESNEL Pascal T Bricquebec 2 c 16 29. 93 1 9
29 GILLES Cyprien UC AD Jun 16 30. 01 1 10
30 BRENNER Eric VC Lucéen 2 c 16 30. 69 1 10
31 LECHEVALIER Mathieu T Bricquebec 2 c 16 32. 06 1 12
32 VIGNES Cédric Team Bertin 2 c 16 33. 19 1 13
33 FONTENAY Paul Périer-Coutan Rég 16 35. 63 1 15
34 OSMONT Mathieu UC AD 3 c 16 35. 91 1 15
35 GRAFFIN Anthony VC Conlie 2 c 16 36. 02 1 16
36 TABOURET Clément ES Torigni 2 c 16 38. 11 1 18
37 BOURGNEUF Lilian ES Torigni 2 c 16 38. 63 1 18
38 MARCOUX Rémi VS Chartres 2 c 16 41. 10 1 21
39 LASSALLE Denis Progress-Fert 3 c 16 42. 08 1 22
40 RENIEVILLE Alexandre US SAPB 3 c 16 43. 97 1 23
41 BOULEUX Florian US SAPB 2 c 16 47. 83 1 27
42 JUIN David UC AD 3 c 16 48. 39 1 28
43 TAILLANDIER Axel VC Loudéac 2 c 16 48. 52 1 28
44 LETERRIER Adrien AC Cherbourg 2 c 16 51. 47 1 31
45 NOJAC Thibaud Bourget Rouen 2 c 16 51. 56 1 31
46 LELIEVRE Alexandre Moyon CS 3 c 16 52. 44 1 32
47 LE MARECHAL Evan CD Sarthe Jun 16 54. 50 1 34
48 BOUHOUX Vincent CD Sarthe 3 c 16 56. 16 1 36
49 ROPARTZ Adrien CD Calvados 3 c 16 56. 24 1 36
50 DUVIVIER Alexis UV Neubourg Jun 16 56. 36 1 36
51 CRUCHON Guillaume AC Cherbourg 2 c 16 57. 95 1 37
52 MANCEL médéric Moyon CS 2 c 17 0. 04 1 40
53 MOREAU Davy Sud Eure 3 c 17 3. 83 1 43
54 HEDOUX Alexandre UC AD 2 c 17 4. 21 1 44
55 BRIERE Simon VC Lucéen 2 c 17 4. 89 1 44
56 LECOEUR Maxime UC AD 2 c 17 5. 00 1 45
57 CARTIER Alexis Sud Eure Jun 17 5. 23 1 45
58 RICHEUX Florian Team Bertin 2 c 17 5. 57 1 45
59 BENOIT Nathan CD Loir Cher 3 c 17 5. 88 1 45
60 DROUAULT Thomas St Vincent 2 c 17 6. 02 1 46
61 ANDRE Léopold VS Chartres Jun 17 17 9. 50 1 49
62 BAZIN Simon AC Cherbourg 2 c 17 17 11. 96 1  51
63 BAVAY Antoine VC Lucéen 2 c 17 12. 96 1 52
64 FERRAND Valentin St Vincent 2 c 17 14. 62 1 54
65 METIVIER Romain CD Calvados 2 c 17 15. 88 1 55
66 BLOIS Valentin VS Chartres 3 c 17 17. 39 1 57
67 IKEN Bastien Moyon CS Jun 17 17. 66 1 57
68 SAPIN Paul UV Neubourg Jun 17 17. 69 1 57
69 TERRY Kévin ES Torigni 2 c 17 18. 06 1 58
70 ROMIAN Nicolas Bourget Rouen 2 c 17 19. 13 1 59
71 BRIEN Tom CD Calvados Rég 17 19. 16 1 59
72 JAUNY Alexis T Bricquebec 2 c 17 19. 51 1 59
73 MAQUIN Christophe Moyon CS 2 c 17 20. 40 2 0
74 OSMONT Christophe Périer-Coutan 3 c 17 22. 37 2 2
75 BEAUFILS Anthony Team Bertin 3 c 17 26. 12 2 6
76 MOREAU Florian CD Orne 3 c 17 28. 05 2  8
77 DREVET Quentin CD Loir Cher Jun 17 28. 34 2 8
78 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant 3 c 17 28. 99 2  8
79 BESNARD Vincent CD Sarthe 3 c 17 31. 34 2 11
80 MARIE Régis CD Calvados 3 c 17 34. 14 2 14
81 LELIEVRE Edmond Flers cyclism Rég 17 34. 25 2 14
82 DAVID Jérémy UC Montgesnoi 2 c 17 34. 78 2 14
83 LE BOURLIGU Stévan Périer-Coutan Jun 17 35. 01 2 15
84 PARIS Alexandre CD Calvados 3 c 17 39. 76 2 19
85 MARTIN Thibaut AC Bayeux Rég 17 41. 09 2 21
86 SELLIER Nicolas CD Loir Cher 3 c 17 42. 63 2 22
87 POUGET Guillaume St Vincent 2 c 17 44. 36 2 24
88 GODEFROY Bastien AC Bayeux 2 c 17 45. 80 2 25
89 REUNGERE Théo UC Montgesnoi Jun 17 46. 29 2 26
90 PHILIPPE Corentin CD Orne 3 c 17 50. 27 2 30
91 DURAND Dorian CD Orne Rég 17 51. 02 2 31
92 BARILLET Anthony UC Montgesnoi 3 c 17 51. 44 2 31
93 LE HEN Baptiste CD Sarthe 3 c 17 51. 76 2 31
94 LEBOUVIER Tanguy Moyon CS 2 c 17 52. 70 2 32
95 DUVAL Kévin CD Orne Jun 17 53. 04 2 33
96 BON Louis VC Nonant Jun 17 53. 06 2 33
97 RENAULT Paul CD Orne 2 c 17 53. 16 2 33
98 GONSARD Julien UC Montgesnoi 3 c 17 54. 92 2 34
99 FLEURY Damien AC Bayeux 3 c 17 57. 92 2 37
100 LAMY Armand VC Nonant Jun 18 3. 69 2 43
101 LE BOURLIGU Calvin Périer-Coutan 3 c 18 5. 58 2 45
102 BEGUE Mathis VC Conlie 3 c 18 5. 78 2 45
103 GUIHO Julien Team Bertin 2 c 18 7. 97 2 47
104 GREDOIRE Jordan Bourget Rouen 3 c 18 12. 65 2 52
105 BESNARD Corentin CD Sarthe 3 c 18 13. 79 2 53
106 LEROUXEL Marius Périer-Coutan Jun 18 22. 16 3 2
107 GONSARD Maxime UC Montgesnoi 3 c 18 31. 71 3 11
108 MARION Ferdinand AC Bayeux Jun 18 44. 55 3 24
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE
1 UV NEUBOURG 46 42    
2 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 47 52 1 10
3 SUD de l'EURE 48 28 1 46
4 US SA PAVILLY BARENTIN 48 34 1 52
5 VC PAYS DE LOUDEAC 48 36 1 54
6 ES TORIGNI 48 57 2 15
7 VC LUCEEN 49 14 2 32
8 CD LOIR ET CHER 49 15 2 33
9 VS CHARTRES 49 36 2 54
10 SAINT VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 49 40 2 58
11 TEAM BERTIN 49 51 3 09
12 UC ALENCON DAMIGNY 49 53 3 11
13 Entente BOURGET - ROUEN 50 15 3 33
14 AC CHERBOURG COTENTIN 50 59 4 17
15 MOYON CS 51 09 4 27
16 CD SARTHE 51 21 4 39
17 CD CALVADOS 51 30 4 48
18 Entente PERIERS-COUTANCES 51 32 4 50
19 AC BAYEUX 51 46 5 04
20 CD ORNE 53 09 6 27
21 UC MONTGESNOISE 53 11 6 29
22 VC NONANTAIS 53 24 6 42
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL
1 UV NEUBOURG 10 22 36    
2 SAINT VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 10 22 55 0 19
3 ES TORIGNI 10 23 36 1 00
4 SUD de l'EURE 10 24 21 1 45
5 VC PAYS DE LOUDEAC 10 24 25 1 49
6 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 10 24 45 2 09
7 TEAM BERTIN 10 25 17 2 41
8 VC LUCEEN 10 26 07 3 31
9 VS CHARTRES 10 26 29 3 53
10 CD LOIR ET CHER 10 26 36 4 00
11 UC ALENCON DAMIGNY 10 27 19 4 43
12 US SA PAVILLY BARENTIN 10 27 27 4 51
13 Entente BOURGET - ROUEN 10 27 46 5 10
14 MOYON CS 10 29 57 7 21
15 CD SARTHE 10 30 09 7 33
16 CD CALVADOS 10 30 23 7 47
17 AC BAYEUX 10 30 34 7 58
18 UC MONTGESNOISE 10 31 06 8 30
19 CD ORNE 10 31 57 9 21
20 AC CHERBOURG COTENTIN 10 32 43 10 07
21 Entente PERIERS-COUTANCES 10 38 34 15 58
22 VC NONANTAIS 10 54 33 31 57
 
CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL
Distance : 139,8 km Général: 40,910 kmh
1 GUILLON Célestin St Vincent FRA 2 c 3 25      
2 SALLES Emmanuel ES Torigni FRA 2 c 3 26 58 1 56
3 CHAPLLE Estéban UV Neubourg FRA 2 c 3 27 23 2 21
4 PARDON Florian UV Neubourg FRA Jun 3 27 25 2 23
5 THEOT Hugo Sud Eure FRA Jun 3 27 36 2 34
6 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac FRA 2 c 3 27 42 2 40
7 FAVENNEC Titouan Team Bertin FRA 2 c 3 27 43 2 41
8 PETIT Clément UV Neubourg FRA Jun 3 27 48 2 46
9 CHESNEL Pascal T Bricquebec FRA 2 c 3 27 59 2 57
10 BRENNER Eric VC Lucéen FRA 2 c 3 28 00 2 58
11 MARTIN Benjamin ES Torigni FRA 2 c 3 28 02 3 00
12 COUVIGNY Pierre Bourget Rouen FRA 2 c 3 28 03 3 01
13 MARCOUX Rémi VS Chartres FRA 2 c 3 28 11 3 09
14 ANSARD Anthony AC Bayeux FRA 2 c 3 28 18 3 16
15 JOSSIER Clément VC Loudéac FRA Jun 3 28 19 3 17
16 DAVID Maxence Sud Eure FRA Jun 3 28 19 3 17
17 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen FRA 2 c 3 28 20 3 18
18 AUGIS Sylvain CD Loir Cher FRA 2 c 3 28 20 3 18
19 GAREL Mathis VC Loudéac FRA 2 c 3 28 24 3 22
20 DELACHAUME Florian VS Chartres FRA 2 c 3 28 25 3 23
21 BREUILLY Alban Sud Eure FRA Jun 3 28 26 3 24
22 LECHEVALIER Mathieu T Bricquebec FRA 2 c 3 28 30 3 28
23 GILLES Cyprien UC AD FRA Jun 3 28 33 3 31
24 GRAFFIN Anthony VC Conlie FRA 2 c 3 28 34 3 32
25 DROUAULT Thomas St Vincent FRA 2 c 3 28 36 3 34
26 TABOURET Clément ES Torigni FRA 2 c 3 28 36 3 34
27 BOURGNEUF Lilian ES Torigni FRA 2 c 3 28 36 3 34
28 LASSALLE Denis Progress-Fert FRA 3 c 3 28 40 3 38
29 BOULEUX Florian US SAPB FRA 2 c 3 28 50 3 48
30 TAILLANDIER Axel VC Loudéac FRA 2 c 3 28 51 3 49
31 CRUCHON Guillaume AC Cherbourg FRA 2 c 3 28 55 3 53
32 NOJAC Thibaud Bourget Rouen FRA 2 c 3 28 59 3 57
33 HEDOUX Alexandre UC AD FRA 2 c 3 29 02 4 00
34 HOCHET Damien T Bricquebec FRA 2 c 3 29 02 4 00
35 RICHEUX Florian Team Bertin FRA 2 c 3 29 03 4 01
36 BAZIN Simon AC Cherbourg FRA 2 c 3 29 09 4 07
37 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher FRA 2 c 3 29 13 4 11
38 LAURENT Joffrey US SAPB FRA 2 c 3 29 14 4 12
39 IKEN Bastien Moyon CS FRA Jun 3 29 15 4 13
40 FERRAND Valentin St Vincent FRA 2 c 3 29 17 4 15
41 METIVIER Romain CD Calvados FRA 2 c 3 29 18 4 16
42 DREVET Quentin CD Loir Cher FRA Jun 3 29 26 4 24
43 BESNARD Vincent CD Sarthe FRA 3 c 3 29 29 4 27
44 DAVID Jérémy UC Montgesnoi FRA 2 c 3 29 32 4 30
45 MOULIN Marc US SAPB FRA 2 c 3 29 41 4 39
46 SIDANER Alan VC Loudéac FRA 2 c 3 29 46 4 44
47 LECOMTE Paul VC Lucéen FRA 3 c 3 29 47 4 45
48 PHILIPPE Corentin CD Orne FRA 3 c 3 29 48 4 46
49 HUGUET Clément VS Chartres FRA 2 c 3 29 53 4 51
50 DAM Maxime US SAPB FRA 2 c 3 29 54 4 52
51 VIGNES Cédric Team Bertin FRA 2 c 3 29 58 4 56
52 FONTENAY Paul Périer-Coutan FRA Rég 3 30 00 4 58
53 OSMONT Mathieu UC AD FRA 3 c 3 30 00 4 58
54 GUIHO Julien Team Bertin FRA 2 c 3 30 05 5 03
55 RENIEVILLE Alexandre US SAPB FRA 3 c 3 30 08 5 06
56 JUIN David UC AD FRA 3 c 3 30 13 5 11
57 LELIEVRE Alexandre Moyon CS FRA 3 c 3 30 17 5 15
58 LE MARECHAL Evan CD Sarthe FRA Jun 3 30 19 5 17
59 BOUHOUX Vincent CD Sarthe FRA 3 c 3 30 21 5 19
60 ROPARTZ Adrien CD Calvados FRA 3 c 3 30 21 5 19
61 DUVIVIER Alexis UV Neubourg FRA Jun 3 30 21 5 19
62 BARILLET Anthony UC Montgesnoi FRA 3 c 3 30 23 5 21
63 MANCEL médéric Moyon CS FRA 2 c 3 30 25 5 23
64 MOREAU Davy Sud Eure FRA 3 c 3 30 28 5 26
65 BRIERE Simon VC Lucéen FRA 2 c 3 30 29 5 27
66 LECOEUR Maxime UC AD FRA 2 c 3 30 30 5 28
67 CARTIER Alexis Sud Eure FRA Jun 3 30 30 5 28
68 BENOIT Nathan CD Loir Cher FRA 3 c 3 30 30 5 28
69 ANDRE Léopold VS Chartres FRA Jun 3 30 34 5 32
70 BLOIS Valentin VS Chartres FRA 3 c 3 30 42 5 40
71 SAPIN Paul UV Neubourg FRA Jun 3 30 42 5 40
72 ROMIAN Nicolas Bourget Rouen FRA 2 c 3 30 44 5 42
73 BRIEN Tom CD Calvados FRA Rég 3 30 44 5 42
74 MAQUIN Christophe Moyon CS FRA 2 c 3 30 45 5 43
75 BEAUFILS Anthony Team Bertin FRA 3 c 3 30 51 5 49
76 MOREAU Florian CD Orne FRA 3 c 3 30 53 5 51
77 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant FRA 3 c 3 30 53 5 51
78 MARIE Régis CD Calvados FRA 3 c 3 30 59 5 57
79 LELIEVRE Edmond Flers cyclism FRA Rég 3 30 59 5 57
80 PARIS Alexandre CD Calvados FRA 3 c 3 31 04 6 02
81 MARTIN Thibaut AC Bayeux FRA Rég 3 31 06 6 04
82 POUGET Guillaume St Vincent FRA 2 c 3 31 09 6 07
83 GODEFROY Bastien AC Bayeux FRA 2 c 3 31 10 6 08
84 REUNGERE Théo UC Montgesnoi FRA Jun 3 31 11 6 09
85 LE HEN Baptiste CD Sarthe FRA 3 c 3 31 16 6 14
86 DUVAL Kévin CD Orne FRA Jun 3 31 18 6 16
87 BON Louis VC Nonant FRA Jun 3 31 18 6 16
88 RENAULT Paul CD Orne FRA 2 c 3 31 18 6 16
89 GONSARD Julien UC Montgesnoi FRA 3 c 3 31 19 6 17
90 FLEURY Damien AC Bayeux FRA 3 c 3 31 22 6 20
91 BEGUE Mathis VC Conlie FRA 3 c 3 31 30 6 28
92 BESNARD Corentin CD Sarthe FRA 3 c 3 31 38 6 36
93 LEROUXEL Marius Périer-Coutan FRA Jun 3 31 47 6 45
94 GONSARD Maxime UC Montgesnoi FRA 3 c 3 31 56 6 54
95 LETERRIER Adrien AC Cherbourg FRA 2 c 3 34 39 9 37
96 LE BOURLIGU Stévan Périer-Coutan FRA Jun 3 37 47 12 45
97 LE BOURLIGU Calvin Périer-Coutan FRA 3 c 3 38 17 13 15
98 GREDOIRE Jordan Bourget Rouen FRA 3 c 3 38 24 13 22
99 TERRY Kévin ES Torigni FRA 2 c 3 50 10 25 08
100 JAUNY Alexis T Bricquebec FRA 2 c 3 50 11 25 09
101 OSMONT Christophe Périer-Coutan FRA 3 c 3 50 14 25 12
102 SELLIER Nicolas CD Loir Cher FRA 3 c 3 50 34 25 32
103 DURAND Dorian CD Orne FRA Rég 3 50 43 25 41
104 LEBOUVIER Tanguy Moyon CS FRA 2 c 3 50 44 25 42
105 LAMY Armand VC Nonant FRA Jun 3 50 55 25 53
106 MARION Ferdinand AC Bayeux FRA Jun 3 51 36 26 34
107 HEBERT Robin T Bricquebec FRA 2 c 3 52 08 27 06
108 BAVAY Antoine VC Lucéen FRA 2 c 3 58 12 33 10
 
ETAPE 1 BELLEME - L'AIGLE
8 SEPTEMBRE 2018
Distance 128 km              Moyenne 40,485 km/h
1 GUILLON Célestin St Vincent   3 9 42
2 SALLES Emmanuel ES Torigni à   1 7
3 CHESNEL Pascal T Bricquebe à   1 48
4 DROUAULT Thomas St Vincent à   1 48
5 FAVENNEC Titouan Team Bertin à   1 48
6 BRENNER Eric VC Lucéen à   1 48
7 MARCOUX Rémi VS Chartres à   1 48
8 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac à   2 6
9 MARTIN Benjamin ES Torigni à   2 10
10 THEOT Hugo Sud Eure à   2 10
11 LASSALLE Denis Progress-Fer à   2 16
12 GRAFFIN Anthony VC Conlie à   2 16
13 RICHEUX Florian Team Bertin à   2 16
14 GUIHO Julien Team Bertin à   2 16
15 LECHEVALIER Mathieu T Bricquebe à   2 16
16 CHAPLLE Estéban UV Neubour à   2 16
17 BAZIN Simon AC Cherbour à   2 16
18 PARDON Florian UV Neubour à   2 16
19 ANSARD Anthony AC Bayeux à   2 16
20 JOSSIER Clément VC Loudéac à   2 16
21 COUVIGNY Pierre Bourget Rou à   2 16
22 BOURGNEUF Lilian ES Torigni à   2 16
23 DREVET Quentin CD Loir Cher à   2 16
24 PETIT Clément UV Neubour à   2 16
25 TABOURET Clément ES Torigni à   2 16
26 DELACHAUME Florian VS Chartres à   2 16
27 HEDOUX Alexandre UC AD à   2 16
28 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen à   2 16
29 BESNARD Vincent CD Sarthe à   2 16
30 AUGIS Sylvain CD Loir Cher à   2 16
31 DAVID Maxence Sud Eure à   2 16
32 CRUCHON Guillaume AC Cherbour à   2 16
33 PHILIPPE Corentin CD Orne à   2 16
34 DAVID Jérémy UC Montges à   2 16
35 IKEN Bastien Moyon CS à   2 16
36 BREUILLY Alban Sud Eure à   2 21
37 FERRAND Valentin St Vincent à   2 21
38 TAILLANDIER Axel VC Loudéac à   2 21
39 BOULEUX Florian US SAPB à   2 21
40 GAREL Mathis VC Loudéac à   2 21
41 METIVIER Romain CD Calvado à   2 21
42 GILLES Cyprien UC AD à   2 21
43 NOJAC Thibaud Bourget Rou à   2 26
44 BARILLET Anthony UC Montges à   2 50
45 LECOEUR Maxime UC AD à   3 43
46 HUGUET Clément VS Chartres à   3 43
47 SAPIN Paul UV Neubour à   3 43
48 LECOMTE Paul VC Lucéen à   3 43
49 HOCHET Damien T Bricquebe à   3 43
50 BOUHOUX Vincent CD Sarthe à   3 43
51 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant à   3 43
52 LE HEN Baptiste CD Sarthe à   3 43
53 BRIEN Tom CD Calvado à   3 43
54 BENOIT Nathan CD Loir Cher à   3 43
55 MOREAU Davy Sud Eure à   3 43
56 JUIN David UC AD à   3 43
57 CARTIER Alexis Sud Eure à   3 43
58 RENIEVILLE Alexandre US SAPB à   3 43
59 MARTIN Thibaut AC Bayeux à   3 43
60 PARIS Alexandre CD Calvado à   3 43
61 FONTENAY Paul Périer-Couta à   3 43
62 BEGUE Mathis VC Conlie à   3 43
63 ROMIAN Nicolas Bourget Rou à   3 43
64 BESNARD Corentin CD Sarthe à   3 43
65 GONSARD Julien UC Montges à   3 43
66 DUVIVIER Alexis UV Neubour à   3 43
67 REUNGERE Théo UC Montges à   3 43
68 BLOIS Valentin VS Chartres à   3 43
69 LEROUXEL Marius Périer-Couta à   3 43
70 LELIEVRE Alexandre Moyon CS à   3 43
71 LAURENT Joffrey US SAPB à   3 43
72 DUVAL Kévin CD Orne à   3 43
73 BRIERE Simon VC Lucéen à   3 43
74 MANCEL médéric Moyon CS à   3 43
75 MARIE Régis CD Calvado à   3 43
76 RENAULT Paul CD Orne à   3 43
77 VIGNES Cédric Team Bertin à   3 43
78 LE MARECHAL Evan CD Sarthe à   3 43
79 DAM Maxime US SAPB à   3 43
80 MOREAU Florian CD Orne à   3 43
81 ANDRE Léopold VS Chartres à   3 43
82 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher à   3 43
83 ROPARTZ Adrien CD Calvado à   3 43
84 POUGET Guillaume St Vincent à   3 43
85 MOULIN Marc US SAPB à   3 43
86 LELIEVRE Edmond Flers cyclism à   3 43
87 FLEURY Damien AC Bayeux à   3 43
88 MAQUIN Christophe Moyon CS à   3 43
89 GONSARD Maxime UC Montges à   3 43
90 SIDANER Alan VC Loudéac à   3 43
91 OSMONT Mathieu UC AD à   3 43
92 GODEFROY Bastien AC Bayeux à   3 43
93 BEAUFILS Anthony Team Bertin à   3 43
94 BON Louis VC Nonant à   5 10
95 LETERRIER Adrien AC Cherbour à   8 6
96 GREDOIRE Jordan Bourget Rou à   10 30
97 LE BOURLIGU Stévan Périer-Couta à   10 30
98 LE BOURLIGU Calvin Périer-Couta à   10 30
99 LE MERO Gildas AC Cherbour à   22 52
100 DURAND Dorian CD Orne à   23 10
101 LEBOUVIER Tanguy Moyon CS à   23 10
102 LAMY Armand VC Nonant à   23 10
103 MARION Ferdinand AC Bayeux à   23 10
104 JAUNY Alexis T Bricquebe à   23 10
105 OSMONT Christophe Périer-Couta à   23 10
106 SELLIER Nicolas CD Loir Cher à   23 10
107 TERRY Kévin ES Torigni à   23 10
108 HEBERT Robin T Bricquebe à   26 40
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE
1 SAINT VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 9 33 15    
2 ES TORIGNI 9 34 39 1 24
3 TEAM BERTIN 9 35 26 2 11
4 VC PAYS DE LOUDEAC 9 35 49 2 34
5 SUD de l'EURE 9 35 53 2 38
6 UV NEUBOURG 9 35 54 2 39
7 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 9 36 53 3 38
8 VS CHARTRES 9 36 53 3 38
9 VC LUCEEN 9 36 53 3 38
10 CD LOIR ET CHER 9 37 21 4 06
11 UC ALENCON DAMIGNY 9 37 26 4 11
12 Entente BOURGET - ROUEN 9 37 31 4 16
13 UC MONTGESNOISE 9 37 55 4 40
14 CD SARTHE 9 38 48 5 33
15 AC BAYEUX 9 38 48 5 33
16 MOYON CS 9 38 48 5 33
17 CD ORNE 9 38 48 5 33
18 CD CALVADOS 9 38 53 5 38
19 US SA PAVILLY BARENTIN 9 38 53 5 38
20 AC CHERBOURG COTENTIN 9 41 44 8 29
21 Entente PERIERS-COUTANCES 9 47 02 13 47
22 VC NONANTAIS 10 01 09 27 54
 
CLASSEMENT GRIMPEUR
1 GUILLON Célestin St Vincent FRA 16
2 DROUAULT Thomas St Vincent FRA 9
3 BRENNER Eric VC Lucéen FRA 8
4 MARCOUX Rémi VS Chartres FRA 5
5 MARTIN Benjamin ES Torigni FRA 3
6 SALLES Emmanuel ES Torigni FRA 2
 
CLASSEMENT POINT CHAUDS
1 DROUAULT Thomas St Vincent FRA 15
2 BOURGNEUF Lilian ES Torigni FRA 7
3 GUILLON Célestin St Vincent FRA 7
4 CHESNEL Pascal T Bricquebec FRA 5
5 MARCOUX Rémi VS Chartres FRA 4
6 LECOEUR Maxime UC AD FRA 3
7 SIDANER Alan VC Loudéac FRA 2
8 SALLES Emmanuel ES Torigni FRA 1
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page