Velopressecollection

Challenge Des Sous Bois 2017-2018 Classement cyclo cross Ille Et Vilaine

Suivez Vélopressecollection

       
 
Calendrier et classement des manches 2017/2018
M1 15 octobre L’HERMITAGE
M2 22 octobre CHATEAUGIRON
M3 29 octobre GUICHEN
M4 05 novembre LIFFRE
M5 7 janvier SAINT JACQUES DE LA LANDE
M6 21 janvier SAINT THURIAL
M7 28 janvier REDON (finale)
 
 
Le challenge des sous-bois de cyclo-cross est destiné à animer la saison de cyclo-cross en Ille et Vilaine, à promouvoir la discipline mais également à nouer des liens de solidarité et d’amitié entre les comités organisateurs et les clubs cyclistes adhérents, VC Plélan, CC Liffré, CC Rennes, US Châteaugiron, ECP Guichen et Redon OC .
Règlement
Le classement général prend en compte le total des points obtenu par le coureur sur les sept manches. En cas d’égalité, le classement de la finale est prépondérant. Le challenge est ouvert à tous les licenciés FFC des catégories : cadets, dames, juniors, espoirs, seniors. Un classement spécifique sera établi pour les seniors +45 ans. La remise des récompenses aura lieu vendredi 16 février 2018, Saint Thurial (35)
 

Classement général avant St Thurial 6ème manche

SENIORS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 M5 Total
1 CHATELAIS Damien US VERN CYCLISME 16 12 14 14 12 68
2 FAUVEL Thibault TEAM SPRINT ENERGY 20   15 15 13 63
3 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY   20   18 18 56
4 RICHEUX Florian HENNEBONT CYCLISME   16 18   16 50
5 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC   15 16 16   47
6 BATTEUX Yoann US VERN CYCLISME 18 13     15 46
7 LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES CYCLISME 11 9   12 9 41
8 BOMME Clément VC PAYS DE LOUDEAC       20 20 40
9 SELVESTREL Julien US VERN CYCLISME 15 10     8 33
10 MOQUET Corentin OC CYCL, CESSONNAIS 9   11 12   32
11 VAULEON Aurélien TEAM SPRINT ENERGY   11   10 10 31
12 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.   14     14 28
13 BOUVIER Vincent UC BRIOCHINE   1 12 13   26
14 ROCHEDY Romain CC RENNAIS 10 5   9   24
15 FRIN Antoine CC RENNAIS 3 1 8 5 6 23
16 PAVOINE Stéphane EC PAYS GUICHEN 6 1 10 3 1 21
17 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76     20     20
18 GUILLEMET Cyrille DYNAMIC BIKE LOCMINE 12 7       19
18 SCHOENTGEN Clément CC RENNAIS 7 3   8 1 19
18 HAIE Julien CYCLEBOX 5 6   6 2 19
21 CUEFF Romain US VERN CYCLISME   18       18
22 MAUDOUIT Olivier ASPTT RENNES CYCLISME   1 13 1   15
23 MORINIERE Thomas VELO CLUB DE SAVENAY 14         14
23 DE RATULD Marc CYCLEBOX 4 1   4 5 14
25 GRIMAULT Ronan US VERN CYCLISME 13         13
26 MABIRE Maxime UC BRICQUEBEC 8 4       12
27 FOUQUET Valentin VELO CLUB LUCEEN         11 11
28 MOREL Adrien UC JOUE LES TOURS 1   9     10
28 PANNETIER Lucas US VERN CYCLISME 1 1 6 1 1 10
30 FORET Sylvain AC BAYEUX   8       8
31 MARQUER Aymeric C POITEVIN     7     7
31 CADIEU Jérôme CYCLEBOX       7   7
31 LEMAITRE Nicolas PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.         7 7
34 BOUVIER Antoine CC RENNAIS     5 1   6
35 HEDREUX Marcel EC RENNAISE 1 1     3 5
36 GOURMIL Mickaël EC PAYS GUICHEN     4     4
36 JUBAN Frédéric VCS LOUVIGNEEN         4 4
38 VIGNON Jonathan EC PAYS GUICHEN     3     3
38 ROUL Laurent EC PAYS GUICHEN 1 1     1 3
40 BEAUDOT Julien CC PLANCOETIN 1 1       2
40 CHAUVIN Victor AS ROMILLE CYCLISME 1 1       2
40 GALBOIS Stéphane CC RENNAIS 2         2
40 MELLET Lénaïc US CHATEAUGIRON   2       2
40 OLIVON Dominique EC PAYS GUICHEN 1 1       2
40 ANTHEAUME Marc COC FOUGERAIS 1     1   2
40 OSMONT Mathieu UC ALENCON DAMIGNY       2   2
47 AGUILLON David CC RENNAIS   1       1
47 BIHEU Anthony US CHATEAUGIRON   1       1
47 BOUVIER Romain BMX PAYS DE VITRE 1         1
47 DUBREUIL Morgan AC SOTTEVILLE 1         1
47 GUERIN Mickaël VC CHATEAU GONTIER   1       1
47 MARTIN Sylvain VC ST LO PONT HEBERT 1         1
47 MERIL Cédric US CHATEAUGIRON   1       1
47 POIRIER Fabrice CC VITREEN   1       1
47 ROZE Corentin CC VITREEN   1       1
47 TROUFFLARD Fabrice US CHATEAUGIRON   1       1
47 COULANGE Florian TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE       1   1
47 JAMIN Philippe ASPTT RENNES CYCLISME       1   1
47 ORRIERE Niki CC VITREEN       1   1
47 NEVEUX Judicaël CC LIFFRE       1   1
47 LEMAITRE Alain PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.         1 1
47 MANCEL Romain LAVAL CYCLISME 53         1 1
 
ESPOIRS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 M5 Total
1 JOSSO Antoine REDON OC 18 15 16 16 16 81
2 DEROUINT Maxime OC LOCMINE   20 18 20 20 78
3 VEZIE Valentin VC DINANNAIS   11 10 15 18 54
4 MALAQUIN Amaury CC RENNAIS   10 12 14 15 51
4 MOQUET Clément OC CYCL, CESSONNAIS 14   8 11 14 47
6 CADOT Sammy VC ST LO PONT HEBERT 15 16 13     44
6 LEVALLOIS Clément VC ST LO PONT HEBERT 20 13       33
8 PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC   18 14     32
9 JOSSO Kévin REDON OC 7   1 9 13 30
10 TRIBALLIER Firmin US VERN CYCLISME 13 6 9     28
10 ROZE Corentin CC VITREEN   9 4 10   23
12 POIRIER Fabrice CC VITREEN   5 5 13   23
13 HOGUET Guillaume CC RENNAIS 8 4 1 8   21
14 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL CANYON     20     20
14 GUITTON Valentin Joël US PONTCHATELAINE 11 8       19
14 JOUNIER Quentin REDON OC 10 7 2     19
17 POTIN Jérémie UC BRICQUEBEC   12 7     19
17 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC       18   18
19 BASSIN Julien REDON OC     6 12   18
17 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 16         16
20 GUILLEMIN Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC     15     15
21 GODEFROY Bastien UC BRICQUEBEC   14       14
22 MACE Jimmy VTT PAYS DE VILAINE 12   1     13
22 JAY Sébastien EC PAYS GUICHEN 6   1 6   13
24 LESAGE Corentin EC PAYS GUICHEN         12 12
25 DELPRAT Steven TEAM BRICQUEBEC COTENTIN     11     11
26 GALAIS Arthur VCS BETTONNAIS 9         9
27 FAISANT Evan CC LIFFRE     1 7   8
28 LAMBERTON Damien CC RENNAIS   3       5
29 CHOUPAUX Ronan VC QUINTINAIS     3     3
29 PORTAUX Enzo VTT ST THURIAL BROCELIANDE     1     1
29 ROBIN Clément CC LIFFRE     1     1
  HOUSSIN Clément REDON OC     1     1
 
SENIORS + 45 ANS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 M5 Total
1 PAVOINE Stéphane EC PAYS GUICHEN 18 18 20 18 16 90
2 LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES CYCLISME 20 20   20 20 80
3 HEDREUX Marcel EC RENNAISE 15 16     18 49
4 OLIVON Dominique EC PAYS GUICHEN 14 14       28
4 CHAUVIN Victor AS ROMILLE CYCLISME 13 15       28
6 GALBOIS Stéphane CC RENNAIS 16         16
 
DAMES
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 M5 Total
1 CHAUVEL Marianne CC VITREEN 13 14 14 13 14 68
2 COUPE Romane US VERN CYCLISME 16 4 10 11 16 57
3 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME   15 20 20   55
4 GUILLARD Julianne US VERN CYCLISME 15 9 13 12   49
5 TERTRAIS Axelle KER BARRES VTT   11 12 9 13 45
6 PIEDNOIR Betty US VERN CYCLISME   12 16 16   44
7 GRIMAULT Anaïs VC PAYS DE LOUDEAC   20     20 40
8 GEFFROY Justine CC LIFFRE 18 5   14   37
9 VEZIE Laurie VC DINANNAIS     18   18 36
10 GUILLARD Lalie US VERN CYCLISME 14   9 10   33
11 EON Marine CC LIFFRE     11 15   26
12 JAMME Emilie ACC MARIGNY 20         20
13 LE MOUEL Célia VC ST MALO       18   18
13 HOUDIN Coralie UNION CYCLISTE SUD 53   18       18
14 FOUQUENET Amandine UNION CYCLISTE SUD 53   16       16
15 CORRET Séverine VC ST LO PONT HEBERT     15     15
16 SIMON Marie VS PAYS DE LAMBALLE   13       13
17 TRIBALLIER Marie Rose US  PONTCHATELAINE 12         12
17 LAHAYE Solène CO COURCOURONNES CYC.         12 12
19 BEZIN Andréa VC SAINT LO PONT HEBERT   10       10
20 DELPRAT Eloïse UC BRICQUEBEC   8       8
21 JAN Katell VC LAILLE VALLONS DE VILAINE   7       7
22 HAQUIN Anjélina CC PLANCOETIN   6       6
23 SILANDE Laura UC TILLY VAL DE SEULLES   3       3
 
CADETS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 M5 Total
1 JOSSO Théo REDON OC   15 20 20 20 75
2 CRUBLET Brice US VERN CYCLISME 20 11 13 14 13 71
3 CORDELIER Matthieu OC CYCL.CESSONNAIS   13 18 18 16 65
4 FAISANT Maël CC LIFFRE 14 8 10 15 12 59
4 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEAC 15 5 12 13 14 59
6 GILLOT Valentin CC UZELAIS   14 16   18 48
7 MAURICE Louis REDON OC 10 9 11 12   42
7 CHAUVEL Alexandre CC VITREEN 13 6 5 9 9 42
9 GAUDIN Mathieu VTT VALLEE DU BOEL 12   4 8 8 32
10 LAUMONIER Raphaël CC VITREEN   12   16   28
11 BOSQUET Ewen VCS BETTONNAIS 11 1   7 6 25
12 LESNE Robin ANDEL VELO SPORT   10 14     24
13 LOUVEL Noah COC FOUGERAIS 9 1 1 1 11 23
14 GUILLEMET Axel OC LOCMINE 18 4       22
14 GLON GAÊLIG US LA GACILLY CYCLISME 16     6   22
16 BRIEN Tristan UC NANTES ATLANTIQUE   20       20
17 LEVEEL Killian ES CAEN   18       18
17 RADIER Julien CC LIFFRE     8 10   18
19 FORTIN Romain CC VITREEN   2 6 11   17
19 JOUAULT Axel CC VITREEN   1 1 5 10 17
21 OLLIVEAUX Rémi CC UZELAIS   16       16
22 LAIZE Calvin VC ST HILAIRE     15     15
22 COQUIN Mathéo VC LAILLE VALONS DE VILAINE         15 15
24 PAVOINE Julien EC PAYS GUICHEN 6 1 1 1 2 11
25 BRINDEJONC Thibaud AS ROMILLE CYCLISME 7 1 1 1   10
25 BOSCHER Joris CC LIFFRE       3 7 10
27 LEFORT Lilian ANDEL VELO SPORT     9     9
27 COLLET Maxence REDON OC 8     1   9
29 DELLISTE Dylan VC PAYS DE LOUDEAC   7       7
29 CADORET Ewen OC LOCMINE     7     7
29 PAILLARD Baptiste CC VITREEN   3 2 2   7
32 ROUILLE Hugo US VERN CYCLISME       1 5 6
33 JOUANOLLE Romain US VERN CYCLISME 5         5
33 MARTIN Nathan OC LOCMINE 4   1     5
35 GABLIN Louison CC VITREEN     3 1   4
35 GLOUX Swann US VERN CYCLISME       4   4
35 BARON Alexandre VC PLELANAIS         4 4
38 TRIBALLIER Yaël US PONTCHATELAINE 3         3
38 GEFFROY Pierre Alain US VERN CYCLISME 2     1   3
38 LEGROS Florian US VERN CYCLISME   1 1 1   3
41 BUFFET Elouan US VERN CYCLISME   1 1     2
41 ROLLAND Elouan US VERN CYCLISME   1 1     2
43 DECOTE Ivan US VERN CYCLISME   1       1
43 GUILLO Basile US VERN CYCLISME   1       1
43 ROUL Clément EC PAYS GUICHEN     1     1
 
JUNIORS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 M5 Total
1 FOUREAU Simon COC FOUGERAIS 16 9 14 13 16 68
2 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC   14 18 18   50
2 GICQUEL Félicien REDON OC   16   14 20 50
4 LOREAU Vincent US VERN CYCLISME   12 15 15   42
5 CHEVILLARD Allan US VERN CYCLISME     16 20   36
6 HELARY Steven US VERN CYCLISME   4 11   14 29
7 PIOT Julien CC VITREEN   3 9 11   23
7 LAUMONIER Arthur CC VITREEN   7   16   23
9 AULNETTE Clément UC NANTES ATLANTIQUE 20         20
9 THOMINE Yaël VC SAINT LO PONT HEBERT   20       20
9 LIARDET Arthur VTT FUN CLUB     20     20
9 LETILLY Killian US PONCHATELAINE     10 10   20
13 AGUILLON Tom CC RENNAIS 18         18
13 SIMON Yohann MOYON CYCLOSPORT   18       18
13 DEBROISE Dorian LAVAL CYCLISME 53         18 18
16 PETIT Josselin COCF   5   12   17
17 FORTIN Yoann CC VITREEN     7 9   16
17 PILASTRE Paul VC SAINT LO PONT HEBERT   15       15
17 BARON Adrien UC NANTES ATLANTIQUE         15 15
20 GUILBERT Clément UC IFS-HEROUVILLE   13       13
20 CHENAIS Clément UC INGUINIEL     13     13
22 DROUARD Antoine VTT VALLEE DU BOEL     12     12
23 MOISAN Matthieu VC DINANNAIS   11       11
24 GUERET Théo VC SAINT LO PONT HEBERT   10       10
25 HOUSSARD Nolan REDON OC   8       8
25 PERRICHOT Corentin EC PAYS GUICHEN     8     8
27 GILLOT Lucas CC UZELAIS   6       6
27 MONNIER Jocelyn US VERN CYCLISME     6     6
 
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page