Velopressecollection

Challenge Des Sous Bois 2017-2018 Classement cyclo cross Ille Et Vilaine

Suivez Vélopressecollection

       
 
Calendrier et classement des manches 2017/2018
M1 15 octobre L’HERMITAGE
M2 22 octobre CHATEAUGIRON
M3 29 octobre GUICHEN
M4 05 novembre LIFFRE
M5 7 janvier SAINT JACQUES DE LA LANDE
M6 21 janvier SAINT THURIAL
M7 28 janvier REDON (finale)
 
 
Le challenge des sous-bois de cyclo-cross est destiné à animer la saison de cyclo-cross en Ille et Vilaine, à promouvoir la discipline mais également à nouer des liens de solidarité et d’amitié entre les comités organisateurs et les clubs cyclistes adhérents, VC Plélan, CC Liffré, CC Rennes, US Châteaugiron, ECP Guichen et Redon OC .
Règlement
Le classement général prend en compte le total des points obtenu par le coureur sur les sept manches. En cas d’égalité, le classement de la finale est prépondérant. Le challenge est ouvert à tous les licenciés FFC des catégories : cadets, dames, juniors, espoirs, seniors. Un classement spécifique sera établi pour les seniors +45 ans. La remise des récompenses aura lieu vendredi 16 février 2018, Saint Thurial (35)
 

Classement général après 4 manches

 
JUNIORS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 Total
1 FOUREAU Simon COC FOUGERAIS 16 9 14 13 52
2 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC   14 18 18 50
3 LOREAU Vincent US VERN CYCLISME   12 15 15 42
4 CHEVILLARD Allan US VERN CYCLISME     16 20 36
5 GICQUEL Félicien REDON OC   16   14 30
6 PIOT Julien CC VITREEN   3 9 11 23
6 LAUMONIER Arthur CC VITREEN   7   16 23
8 AULNETTE Clément UC NANTES ATLANTIQUE 20       20
8 THOMINE Yaël VC SAINT LO PONT HEBERT   20     20
8 LIARDET Arthur VTT FUN CLUB     20   20
8 LETILLY Killian US PONCHATELAINE     10 10 20
12 AGUILLON Tom CC RENNAIS 18       18
12 SIMON Yohann MOYON CYCLOSPORT   18     18
14 PETIT Josselin COCF   5   12 17
15 FORTIN Yoann CC VITREEN     7 9 16
16 PILASTRE Paul VC SAINT LO PONT HEBERT   15     15
16 HELARY Steven US VERN CYCLISME   4 11   15
18 GUILBERT Clément UC IFS-HEROUVILLE   13     13
18 CHENAIS Clément UC INGUINIEL     13   13
20 DROUARD Antoine VTT VALLEE DU BOEL     12   12
21 MOISAN Matthieu VC DINANNAIS   11     11
22 GUERET Théo VC SAINT LO PONT HEBERT   10     10
23 FOUREAU Simon COC FOUGERAIS   9     9
24 HOUSSARD Nolan REDON OC   8     8
24 PERRICHOT Corentin EC PAYS GUICHEN     8   8
26 GILLOT Lucas CC UZELAIS   6     6
26 MONNIER Jocelyn US VERN CYCLISME     6   6
 
CADETS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 Total
1 CRUBLET Brice US VERN CYCLISME 20 11 13 14 58
2 JOSSO Théo REDON OC   15 20 20 55
3 CORDELIER Matthieu OC CYCL.CESSONNAIS   13 18 18 49
4 FAISANT Maël CC LIFFRE 14 8 10 15 47
5 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEAC 15 5 12 13 45
6 MAURICE Louis REDON OC 10 9 11 12 42
7 CHAUVEL Alexandre CC VITREEN 13 6 5 9 33
8 GILLOT Valentin CC UZELAIS   14 16   30
9 LAUMONIER Raphaël CC VITREEN   12   16 28
10 LESNE Robin ANDEL VELO SPORT   10 14   24
10 GAUDIN Mathieu VTT VALLEE DU BOEL 12   4 8 24
12 GUILLEMET Axel OC LOCMINE 18 4     22
12 GLON GAÊLIG US LA GACILLY CYCLISME 16     6 22
14 BRIEN Tristan UC NANTES ATLANTIQUE   20     20
15 BOSQUET Ewen VCS BETTONNAIS 11 1   7 19
16 LEVEEL Killian ES CAEN   18     18
16 RADIER Julien CC LIFFRE     8 10 18
18 FORTIN Romain CC VITREEN   2 6 11 17
19 OLLIVEAUX Rémi CC UZELAIS   16     16
20 LAIZE Calvin VC ST HILAIRE     15   15
21 LOUVEL Noah COC FOUGERAIS 9 1 1 1 12
22 BRINDEJONC Thibaud AS ROMILLE CYCLISME 7 1 1 1 10
23 LEFORT Lilian ANDEL VELO SPORT     9   9
23 COLLET Maxence REDON OC 8     1 9
23 PAVOINE Julien EC PAYS GUICHEN 6 1 1 1 9
26 DELLISTE Dylan VC PAYS DE LOUDEAC   7     7
26 CADORET Ewen OC LOCMINE     7   7
26 PAILLARD Baptiste CC VITREEN   3 2 2 7
26 JOUAULT Axel CC VITREEN   1 1 5 7
30 JOUANOLLE Romain US VERN CYCLISME 5       5
30 MARTIN Nathan OC LOCMINE 4   1   5
32 GABLIN Louison CC VITREEN     3 1 4
32 GLOUX Swann US VERN CYCLISME       4 4
34 TRIBALLIER Yaël US PONTCHATELAINE 3       3
34 GEFFROY Pierre Alain US VERN CYCLISME 2     1 3
34 LEGROS Florian US VERN CYCLISME   1 1 1 3
34 BOSCHER Joris CC LIFFRE       3 3
38 BUFFET Elouan US VERN CYCLISME   1 1   2
38 ROLLAND Elouan US VERN CYCLISME   1 1   2
40 DECOTE Ivan US VERN CYCLISME   1     1
40 ROUILLE Hugo US VERN CYCLISME       1 1
40 GUILLO Basile US VERN CYCLISME   1     1
40 ROUL Clément EC PAYS GUICHEN     1   1
 
DAMES
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 Total
1 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME   15 20 20 55
2 CHAUVEL Marianne CC VITREEN 13 14 14 13 54
3 GUILLARD Julianne US VERN CYCLISME 15 9 13 12 49
4 PIEDNOIR Betty US VERN CYCLISME   12 16 16 44
5 COUPE Romane US VERN CYCLISME 16 4 10 11 41
6 GEFFROY Justine CC LIFFRE 18 5   14 37
7 GUILLARD Lalie US VERN CYCLISME 14   9 10 33
8 TERTRAIS Axelle KER BARRES VTT   11 12 9 32
9 EON Marine CC LIFFRE     11 15 26
10 JAMME Emilie ACC MARIGNY 20       20
10 GRIMAULT Anaïs VC PAYS DE LOUDEAC   20     20
12 LE MOUEL Célia VC ST MALO       18 18
12 HOUDIN Coralie UNION CYCLISTE SUD 53   18     18
12 VEZIE Laurie VC DINANNAIS     18   18
15 FOUQUENET Amandine UNION CYCLISTE SUD 53   16     16
16 CORRET Séverine VC ST LO PONT HEBERT     15   15
17 SIMON Marie VS PAYS DE LAMBALLE   13     13
18 TRIBALLIER Marie Rose US  PONTCHATELAINE 12       12
19 BEZIN Andréa VC SAINT LO PONT HEBERT   10     10
20 DELPRAT Eloïse UC BRICQUEBEC   8     8
21 JAN Katell VC LAILLE VALLONS DE VILAINE   7     7
22 HAQUIN Anjélina CC PLANCOETIN   6     6
23 SILANDE Laura UC TILLY VAL DE SEULLES   3     3
 
MASTERS
                 
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 Total
1 PAVOINE Stéphane EC PAYS GUICHEN 18 18 20 18 74
2 LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES CYCLISME 20 20   20 60
3 HEDREUX Marcel EC RENNAISE 15 16     31
4 OLIVON Dominique EC PAYS GUICHEN 14 14     28
4 CHAUVIN Victor AS ROMILLE CYCLISME 13 15     28
6 GALBOIS Stéphane CC RENNAIS 16       16
 
ESPOIRS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 Total
1 JOSSO Antoine REDON OC 18 15 16 16 65
2 DEROUINT Maxime OC LOCMINE   20 18 20 58
3 CADOT Sammy VC ST LO PONT HEBERT 15 16 13   44
4 MALAQUIN Amaury CC RENNAIS   10 12 14 36
4 VEZIE Valentin VC DINANNAIS   11 10 15 36
6 LEVALLOIS Clément VC ST LO PONT HEBERT 20 13     33
6 MOQUET Clément OC CYCL, CESSONNAIS 14   8 11 33
8 PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC   18 14   32
9 TRIBALLIER Firmin US VERN CYCLISME 13 6 9   28
10 ROZE Corentin CC VITREEN   9 4 10 23
10 POIRIER Fabrice CC VITREEN   5 5 13 23
12 HOGUET Guillaume CC RENNAIS 8 4 1 8 21
13 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL CANYON     20   20
14 GUITTON Valentin Joël US PONTCHATELAINE 11 8     19
14 JOUNIER Quentin REDON OC 10 7 2   19
14 POTIN Jérémie UC BRICQUEBEC   12 7   19
17 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC       18 18
17 BASSIN Julien REDON OC     6 12 18
19 JOSSO Kévin REDON OC 7   1 9 17
17 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 16       16
20 GUILLEMIN Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC     15   15
21 GODEFROY Bastien UC BRICQUEBEC   14     14
22 MACE Jimmy VTT PAYS DE VILAINE 12   1   13
22 JAY Sébastien EC PAYS GUICHEN 6   1 6 13
24 DELPRAT Steven TEAM BRICQUEBEC COTENTIN     11   11
25 GALAIS Arthur VCS BETTONNAIS 9       9
26 FAISANT Evan CC LIFFRE     1 7 8
27 LAMBERTON Damien CC RENNAIS   3     5
28 CHOUPAUX Ronan VC QUINTINAIS     3   3
29 PORTAUX Enzo VTT ST THURIAL BROCELIANDE     1   1
29 ROBIN Clément CC LIFFRE     1   1
29 HOUSSIN Clément REDON OC     1   1
 
SENIORS
Pl Nom Prenom Club M1 M2 M3 M4 Total
1 CHATELAIS Damien US VERN CYCLISME 16 12 14 14 56
2 FAUVEL Thibault TEAM SPRINT ENERGY 20   15 15 50
3 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC   15 16 16 47
4 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY   20   18 38
5 RICHEUX Florian HENNEBONT CYCLISME   16 18   34
6 LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES CYCLISME 11 9   12 32
6 MOQUET Corentin OC CYCL, CESSONNAIS 9   11 12 32
8 BATTEUX Yoann US VERN CYCLISME 18 13     31
9 BOUVIER Vincent UC BRIOCHINE   1 12 13 26
10 SELVESTREL Julien US VERN CYCLISME 15 10     25
11 ROCHEDY Romain CC RENNAIS 10 5   9 24
12 VAULEON Aurélien TEAM SPRINT ENERGY   11   10 21
13 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76     20   20
13 PAVOINE Stéphane EC PAYS GUICHEN 6 1 10 3 20
13 BOMME Clément VC PAYS DE LOUDEAC       20 20
16 GUILLEMET Cyrille DYNAMIC BIKE LOCMINE 12 7     19
17 CUEFF Romain US VERN CYCLISME   18     18
17 SCHOENTGEN Clément CC RENNAIS 7 3   8 18
19 FRIN Antoine CC RENNAIS 3 1 8 5 17
19 HAIE Julien CYCLEBOX 5 6   6 17
21 MAUDOUIT Olivier ASPTT RENNES CYCLISME   1 13 1 15
22 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.   14     14
22 MORINIERE Thomas VELO CLUB DE SAVENAY 14       14
24 GRIMAULT Ronan US VERN CYCLISME 13       13
25 MABIRE Maxime UC BRICQUEBEC 8 4     12
26 MOREL Adrien UC JOUE LES TOURS 1   9   10
27 PANNETIER Lucas US VERN CYCLISME 1 1 6 1 9
27 DE RATULD Marc CYCLEBOX 4 1   4 9
29 FORET Sylvain AC BAYEUX   8     8
30 MARQUER Aymeric C POITEVIN     7   7
30 CADIEU Jérôme CYCLEBOX       7 7
32 BOUVIER Antoine CC RENNAIS     5 1 6
33 GOURMIL Mickaël EC PAYS GUICHEN     4   4
34 VIGNON Jonathan EC PAYS GUICHEN     3   3
35 BEAUDOT Julien CC PLANCOETIN 1 1     2
35 CHAUVIN Victor AS ROMILLE CYCLISME 1 1     2
35 GALBOIS Stéphane CC RENNAIS 2       2
35 HEDREUX Marcel EC RENNAISE 1 1     2
35 MELLET Lénaïc US CHATEAUGIRON   2     2
35 OLIVON Dominique EC PAYS GUICHEN 1 1     2
35 ROUL Laurent EC PAYS GUICHEN 1 1     2
35 ANTHEAUME Marc COC FOUGERAIS 1     1 2
35 OSMONT Mathieu UC ALENCON DAMIGNY       2 2
44 AGUILLON David CC RENNAIS   1     1
44 BIHEU Anthony US CHATEAUGIRON   1     1
44 BOUVIER Romain BMX PAYS DE VITRE 1       1
44 DUBREUIL Morgan AC SOTTEVILLE 1       1
44 GUERIN Mickaël VC CHATEAU GONTIER   1     1
44 MARTIN Sylvain VC ST LO PONT HEBERT 1       1
44 MERIL Cédric US CHATEAUGIRON   1     1
44 POIRIER Fabrice CC VITREEN   1     1
44 ROZE Corentin CC VITREEN   1     1
44 TROUFFLARD Fabrice US CHATEAUGIRON   1     1
44 COULANGE Florian TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE       1 1
44 JAMIN Philippe ASPTT RENNES CYCLISME       1 1
44 ORRIERE Niki CC VITREEN       1 1
44 NEVEUX Judicaël CC LIFFRE       1 1
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page