Velopressecollection

Apeldoorn Championnat du Monde Piste 28 février 4 mars Programme et sélection tricolore

Programme

Mercredi 28 Février
1ère session : 15h – 16h45
Poursuite par équipes femmes - Qualifications
Poursuite par équipes hommes - Qualifications
Cérémonie d’ouverture à 18h10
2ème session : 18h30 – 21h00
Vitesse par équipes femmes – Qualifications / 1er tour / Finales et cérémonie
Vitesse par équipes hommes – Qualifications / 1er tour / Finales et cérémonie
Scratch 10km femmes – Finale et cérémonie
Poursuite par équipes hommes – 1er tour
 
Jeudi 1er mars
3ème session : 14h30 – 16h45
Vitesse individuelle femmes – Qualifications / 16ème et 8ème de finale
Keirin hommes – 1er tour et repêchages
4ème session : 18h30 – 21h20
Poursuite par équipes femmes – 1er tour / finales et cérémonie
Vitesse individuelle femmes – quart de finale
Keirin hommes – 2ème tour / Finales et cérémonie
Poursuite par équipes hommes – Finale et cérémonie
Scratch 15km hommes – Finale et cérémonie
 
Vendredi 02 mars
5ème session : 13h30 – 17h10
Vitesse individuelle hommes – Qualifications / 16ème et 8ème de finale
Omnium femmes – Scratch et Tempo Race
Poursuite individuelle hommes - Qualifications
6ème session : 18h30 – 21h40
Vitesse individuelle femmes – Demi-finales / 3ème et 4ème places / Finales et Cérémonie
Omnium femmes – Elimination, Course aux points / Cérémonie
Poursuite individuelle hommes - 3ème et 4ème places / Finales et Cérémonie
Course aux points 40 km hommes – Finale et Cérémonie
 
Samedi 03 mars
7ème session : 14h00 – 16h45
500 m femmes – Qualifications
Vitesse individuelle hommes – Quart de finales
Omnium hommes – Scratch et Tempo Race
Poursuite individuelle femmes - Qualifications
8ème session : 18h30 – 21h55
500 m femmes – Finale et Cérémonie
Omnium hommes – Elimination, Course aux points / Cérémonie
Vitesse individuelle hommes – Demi-finales / 3ème et 4ème place / Finales et cérémonie
Américaine femmes – Finale et Cérémonie
Poursuite individuelle femmes - 3ème et 4ème place / Finales et cérémonie
 
Dimanche 04 mars
9ème session : 11h – 12h10
Keirin femmes – 1er tour et repêchages
Kilomètre hommes – Qualifications
10ème session : 13h30 – 16h20
Keirin femmes – 2ème tour / 7ème à 12ème places / Finale et cérémonie
Course aux points 25km femmes – Finale et Cérémonie
Kilomètre hommes – Finale et Cérémonie
Américaine hommes – Finale et Cérémonie
 

Encadrement et staff équipe de France piste endurance

Bruno LECKI Manager de filière
Jacky MAILLOT Médecin
Steven HENRY Entraîneur National
William DENISE Mécanicien
Claude CHEROD Mécanicien
Samuel MONNERAIS CTN Piste
Samuel ROUYER CTN Piste
Damien VEDEL Kinésithérapeute
Margaux BOURREL Kinésithérapeute
Yann LEBOUDEC Vidéo
 
Equipe De France piste endurance
Laurie BERTHON – VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS / DN BIOFRAIS
Marion BORRAS – VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS / BIOFRAIS
Coralie DEMAY – VÉLOCE VANNETAIS / FDJ-NOUVELLE AQUITAINE-FUTUROSCOPE
Valentine FORTIN – VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS / DN BIO FRAIS
Marie LE NET – BREIZH LADIES
Aurélien COSTEPLANE (POC Pays-de-lumière).
Adrien GAREL – VITAL CONCEPT / VCP Loudéac
Morgan KNEISKY – AC Bisontine
Florian MAITRE – VENDÉE U PAYS-DE-LA-LOIRE
Louis PIJOURLET – CR4C ROANNE
Benjamin THOMAS – GROUPAMA-FDJ / AC Vauréen
 

Encadrement et staff équipe de France piste sprint

Bruno LECKI Manager de filière
Jacky MAILLOT Médecin
Clara SANCHEZ-HENRIETTE Entraîneur National
Cyrille PERRIN Mécanicien
Herman TERRYN Entraîneur National
Emeline COULMIER Kinésithérapeute
Franck LIARCOU Kinésithérapeute
Yann LEBOUDEC Vidéo
 
Equipe De France Piste Sprint
Mathilde GROS – US CRETEIL
Michaël D’ALMEIDA – US CRÉTEIL
Rayan HELAL – US CRÉTEIL
Quentin LAFARGUE – GIRONDINS DE BORDEAUX
Melvin LANDERNEAU – TEAM 94 VILLENEUVOISE
François PERVIS - LAVAL CYCLISME 53
Sebastien VIGIER – US CRETEIL
Info FFC
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page