Velopressecollection

Le Pertre 2017 les 1ers engagés

Suivez Vélopressecollection

       

Les organisateurs des festivités du Pertre ont présenté l'édition 2017. Parmi toutes les animations, le Circuit Des 2 Provinces s'annonce d'ores et déjà comme un bon cru. Les premiers engagés n'ont pas tardé à se manisfester dès l'ouverture des inscriptions.

GUIDE TECHNIQUE ►ICI

Les 155 premiers engagés 

 Liste mise à jour le 16 août 2017
ROUEIL JULES 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
BRICAUD VALENTIN 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
ROQUAIN LOUIS 2ème Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
PERRET KEVIN 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
FRANCILLETTE KEVIN 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
DUBOIS CORENTIN 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
BOISSET ENZO 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
GUEVEL STEPHEN 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
MARY CLEMENT 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
SINNER BENOIT 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
CARNIER AXEL 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
DELACROIX BASTIEN 1ère Catégorie VELO SPORT VALLETAIS
LEPLINGARD NATHAN 1ère Catégorie UNION CYCLISTE CHOLET 49
BOISSET THIBAULT 1ère Catégorie UNION CYCLISTE CHOLET 49
GROUSSARD KEVIN 1ère Catégorie UNION CYCLISTE CHOLET 49
LEBRETON ROMAIN 1ère Catégorie UNION CYCLISTE CHOLET 49
PROD`HOMME JEREMY 2ème Catégorie TEAM U ANJOU 49
QUEMARD VICTOR 2ème Catégorie TEAM U ANJOU 49
SOUFFACHE STELLIO 2ème Catégorie TEAM U ANJOU 49
POIRIER KARL 2ème Catégorie TEAM U ANJOU 49
CHARON GUILLAUME 1ère Catégorie TEAM U ANJOU 49
QUEYRET MAXIME 2ème Catégorie TEAM U ANJOU 49
BOURRELIER ALEXIS 2ème Catégorie TEAM U ANJOU 49
PICART AURELIEN 2ème Catégorie TEAM U ANJOU 49
MAUFFREY YANNICK 2ème Catégorie EC MAYENNAISE
LEBRETON MATTHIEU 2ème Catégorie VC CHATEAU GONTIER
FERRON HUGO 2ème Catégorie UNION CYCLISTE SUD 53
CELERIER BRIVAEL 2ème Catégorie LAVAL CYCLISME 53
MANCEL ROMAIN 2ème Catégorie LAVAL CYCLISME 53
LANDELLE BASTIEN 1ère Catégorie LAVAL CYCLISME 53
TRIGUEL JEAN FRANCOIS 1ère Catégorie LAVAL CYCLISME 53
DANIEL WILLIAM 1ère Catégorie LAVAL CYCLISME 53
LEPOURREAU ADRIEN 2ème Catégorie LAVAL CYCLISME 53
KERVRAN KEVIN 1ère Catégorie LAVAL CYCLISME 53
DAVY CORENTIN 1ère Catégorie LAVAL CYCLISME 53
POUGET TOMMY 1ère Catégorie LAVAL CYCLISME 53
LE BRUN CORENTIN 2ème Catégorie LAVAL CYCLISME 53
BRENTERCH Erwan 1ère Catégorie LAVAL CYCLISME 53
PAVY FABIEN 1ère Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
HAMEL BENOIT 2ème Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
GONNET JULIEN 1ère Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
TORTELIER ETIENNE 1ère Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
BOISRAME KEVIN 1ère Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
TORTELIER VALENTIN 1ère Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
PETILLEAU JULIEN 1ère Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
BOUHOUX CYRIL 1ère Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
CHEVAU SEBASTIEN 1ère Catégorie SABLE SARTHE CYCLISME PDL
RENAULT BAPTISTE 1ère Catégorie POC COTE DE LUMIERE
KRAINER TARUIA FRANTZ 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
SELLIER SIMON 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
GAILLARD MARLON 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
MAITRE FLORIAN 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BERNARD ENZO 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
DENIS THOMAS 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BURGAUDEAU MATHIEU 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
JEANNIERE EMILIEN 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ORCEAU CLEMENT 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
FERRON VALENTIN 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
RIVIERE DAVID 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
LATOUCHE NORMANN 1ère Catégorie UC BRIOCHINE
LE CLEC`H LOMIG 1ère Catégorie VC QUINTINAIS
TELLIER LUC 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
POISSON DAMIEN 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
PATOUX CYRILLE 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
BOIVIN MAEL 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
BOMME CLEMENT 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
GUERIN CAMILLE 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
MOTTIER JUSTIN 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
LECLERCQ JULIEN 2ème Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
LAPIERRE Louis 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
RIMASSON ADRIEN 2ème Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
GAREL Adrien 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
BILLON GAETAN 2ème Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
LEPLINGARD ANTOINE 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
PRIMAS NICOLAS 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
LINO JULIAN 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
LEMOINE GAETAN 1ère Catégorie VC PAYS DE LOUDEAC
SCHMIDT NICOLAS 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
ROLLAND JULES 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
SCHMIDT FABIEN 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
JEGOU JULIEN 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
LE MONTAGNER BENJAMIN 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
GUILLEMOT FREDERIC 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
GUICHETEAU QUENTIN 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
CAM Maxime 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
LE LAVANDIER Maxime 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
LEGROS ADRIEN 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
BALFOUR Stuart 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
BARKET FLORIAN 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
JAMES OWEN 1ère Catégorie COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
DANIEL AURELIEN 1ère Catégorie TEAM PAYS DE DINAN
PETITJEAN GWENAEL 1ère Catégorie TEAM PAYS DE DINAN
ROUPSARD QUENTIN 1ère Catégorie TEAM PAYS DE DINAN
LE BRETON JEROME 1ère Catégorie TEAM PAYS DE DINAN
TRAVERS VINCENT 1ère Catégorie TEAM PAYS DE DINAN
MARIAULT AXEL 1ère Catégorie TEAM PAYS DE DINAN
TOULLEC FRANCOIS 2ème Catégorie UC QUIMPERLOISE
CALLET RONAN 2ème Catégorie UC QUIMPERLOISE
THOMAS IWAN 2ème Catégorie UC QUIMPERLOISE
L`AZOU MORGAN 2ème Catégorie UC QUIMPERLOISE
VIVIER RONANN 1ère Catégorie TEAM BERTIN
GRIMAULT RONAN 2ème Catégorie US VERN CYCLISME
BORDIER JULIEN 2ème Catégorie US VERN CYCLISME
SAUVAGET BENJAMIN 2ème Catégorie US VERN CYCLISME
MOQUET CORENTIN 2ème Catégorie OC CYCL.CESSONNAIS
LEBRETON FABIEN 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
BAUDOIN MARVIN 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
GRENIER Lucilien 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
LAGREE ADRIEN 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
ARTUS WILLY 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
TROY Arthur 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
FARANTAKIS STYLIANOS 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
VINK MICHAEL 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
GUILLAUME Loïc 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
BLAMPAIN Maxime 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
RENAULT Maxime 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
GUAY Julien 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
GUEGAN MAEL 1ère Catégorie SOJASUN ESPOIR ACNC
MARIAULT SANE 2ème Catégorie TEAM SOJASUN CYCL.
BRIAND KILLIAN 2ème Catégorie US LA GACILLY CYCL.
FLEURY CLEMENT 2ème Catégorie US LA GACILLY CYCL.
YVEN KEVIN 2ème Catégorie HENNEBONT CYCLISME
JOSSO THOMAS 1ère Catégorie HENNEBONT CYCLISME
RAGOT VINCENT 1ère Catégorie HENNEBONT CYCLISME
BARRETT Jack 2ème Catégorie HENNEBONT CYCLISME
POILVET LUDOVIC 1ère Catégorie HENNEBONT CYCLISME
MODELL LOUIS 2ème Catégorie HENNEBONT CYCLISME
LE CALVE GREGOIRE 1ère Catégorie VC PAYS DE LORIENT
DAVID NICOLAS 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
BRIDIER Sonny 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE
CHASSAGNE Thomas 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
LE MONTAGNER MAXIME 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
CONSTANTIN Baptiste 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
GOUMON ARTHUR 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
DANIEL Nelson 2ème Catégorie VC SAINT HILAIRE
BOTTE Sébastien 1ère Catégorie VC AVRANCHES
AUFFRET Rodrigue 1ère Catégorie VC AVRANCHES
AUGER Guillaume 1ère Catégorie VC AVRANCHES
DELPRAT Steven 1ère Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
GRISON Kévin 1ère Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
VERGER Simon 1ère Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
LEBARS ENRIC 1ère Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
HAMEL Alexis 1ère Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
CORNILLET Erwan 1ère Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
MESNIL Alexandre 1ère Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
CHOPIN David 1ère Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
BRIERE SIMON 2ème Catégorie UC ALENCON DAMIGNY
DROUET Freddy 2ème Catégorie VC LUCEEN
FERNIER Gwénaël 2ème Catégorie VS CHARTRAIN
RACAULT Ronan 1ère Catégorie GUIDON CHALETTOIS
DESLANDES Vadim 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
BENNETT Stéfan 1ère Catégorie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
NOEL Cédric 2ème Catégorie G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
JEANNES Matthieu 1ère Catégorie E.C. ST ETIENNE - LOIRE
FOWLER GEORGE 1ère Catégorie CATFORD CC EQUIPE/BANKS
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page