Juillet 2024 calendrier des courses cyclistes sur route
JUILLET 2024
3 juillet | TADEN | Open 1.2.3 Access 1 à 4 Féminines |
Trophée Cycliste Dinan Agglomération M5 et finale |
GUIDE TECHNIQUE | VC Dinannais | 22 |
******** | ||||||
5 juillet | LOHEAC | Semi nocturne | Challenge Groupama US La Gacilly M4 CALENDRIER |
56 | ||
******** | ||||||
6 juillet |
VILLAINES SOUS MALICORNE |
Access 3.4 Open 3 et access 1.2 |
AFFICHE | CS Fléchois | 72 | |
6 juillet | LOUVIGNE DU DESERT Prix De La Ville De Louvigné |
Open 2.3, U19 et access 1.2 Access 3.4 |
VCS Louvignéen | 35 | ||
6 juillet | MAEN-ROCH SAINT BRICE EN COGLÈS |
Draisienne École de cyclisme U7-U13 U15 U17 |
Challenge 35 Ecole de vélo M5
|
Team Ted Dit Autisme | 35 | |
6 juillet | MONTFAUCON-MONTIGNÉ SEVREMOINE | Access 1.2 Access 3.4 |
EC Montfauconnaise | 49 | ||
6 juillet | LANGONNET |
U17 |
Challenge Du Roi Morvan CALENDRIER |
56 | ||
******** | ||||||
7 juillet | LOUVIGNÉ DE BAIS | Access 2-3-4 Open 3 et access 1 |
CC Vitré | 35 | ||
7 juillet | PÉAULE Championnat de Bretagne de l’Avenir |
U15 |
GUIDE TECHNIQUE | Armoricaine Cyclo VTT Péaule Véloce Vannetais Cyclisme |
56 | |
7 juillet | TROYES-TROYES | Tour de France étape 9 | 10 | |||
7 juillet | MAUMUSSON | U15 U17 Open 3 et access |
Challenge Pays d'Ancenis U15 et U17 CALENDRIER |
Pays d'Ancenis Cyclisme 44 | 44 | |
7 juillet | BUBRY |
Écoles de vélo |
UC Inguiniel | 56 | ||
7 juillet | ST SYLVAIN D'ANJOU |
Open 3 et Access 1.2 Access 3.4 |
Challenge Ralph M M2 |
VC Verrois | 49 | |
7 juillet | LE COUDRAY MACOUARD | École de vélo Open 2.3 et Access |
Pôle Cyclisme Saumurois |
49 | ||
7 juillet | TOUR CARMAUSIN SÉGALA |
Coupe De France U19 hommes M4 |
||||
7 juillet | MAEN ROCH ST ETIENNE EN COGLES |
Open 2.3, U19 et access 1.2 |
Challenge Couesnon Marches De Bretagne M4 CALENDRIER |
Team Ted Dit Autisme | 35 | |
7 juillet | HUELGOAT | Elites et open 1.2.3 | Ronde Finistérienne M1 CALENDRIER |
|||
7 juillet | RENAZÉ | U7 à U15 | Challenge Marc Et Yvon Madiot M3 CALENDRIER |
EC Craon Renazé | 53 | |
7 juillet | CHINON GP De la ville |
Elites, open 1.2.3 | INFOS | Cyclo Sport Chinonais | 37 | |
7 juillet | LA BRIONNE BRIX |
Elite et open 1.2.3 | INFOS | La Bicyclette | 50 | |
******** | ||||||
11 juillet | GRAND PRIX DE VANNES | Elite, Open 1.2.3 et Access 1.2 | Véloce Vannetais Cyclisme | 56 | ||
******** | ||||||
12 juillet | BEAUMONT LE ROGER | Entente Cycliste De Serquigny | 27 | |||
******** | ||||||
13 juillet | SEGRÉ | Open 1.2.3 et Access | ES Segré Haut Anjou | 49 | ||
13 juillet | MARMOUILLÉ-CHAILLOUÉ | Ecole de Cyclisme | Challenge du Pays Ornais CALENDRIER |
Vélo Club Nonantais | 61 | |
13 juillet |
LA NEUVILLE DU BOSC |
U15 U17 Access 1.2 Access 3.4 |
U15 et U17: championnats Eure et Orne. | INFOS | VCBourgtheroulde Le Roumois | 27 |
******** | ||||||
13-15 juillet | TOUR DE L'AIN | Pro | ||||
******** | ||||||
14 juillet | RENAZE TROPHEE MADIOT |
U17 |
Trophée Madiot M5 |
INFOS | Entente Cycliste Craon Renazé | 53 |
14 juillet | SAINS | U7 à U13 Access 1 à 4 Open 1.2.3 access |
JS Doloise | 35 | ||
14 juillet | ST THURIAU | U17 Open 2.3 Access 1.2.3.4 |
Challenge Du Roi Morvan |
Vélo Club Pontivyen | 56 | |
14 juillet | LE LION D'ANGERS |
École de vélo |
Vélo Club Lionnais | 49 | ||
14 juillet | LA PRÉNESSAYE Circuit de la Croix Dolo |
Ecoles de vélo U15 HF et U17 FH |
Challenge Centre Bretagne M4 CALENDRIER |
VCP Loudéac | 22 | |
14 juillet | AMFREVILLE | U15 FG U17 FG |
Coupe de Normandie M4 CALENDRIER |
UC Ifs Hérouville | 14 | |
******** | ||||||
19 juillet | NOCTURNE DE BAR-SUR-AUBE | Écoles Elite et Open 1.2.3 |
EC Baralbine | 10 | ||
******** | ||||||
20 juillet |
LA PÉRIGORD LADIES |
UCI WE 1.2 | Tour Du Limousin Organisation | |||
20 juillet | MAZE | Open 2.3 et Access | Moto Vélo Club Beaufortais | 49 | ||
20 juillet | COATELAN-PLOUGONVEN Prix Du Comité D'animation |
Elite et open 1.2.3 |
EC Plestin Pays De Trégor | 22 | ||
******** | ||||||
21 juillet | TRÉVÉ LE MÉNEC Route De L'Ouest Féminine |
U15, U17, U19, U23 et seniors |
ROF M5 |
|
Loudéac 38 | 22 |
21 juillet | INGUINIEL Fêtes locales |
Écoles de vélo U17 mixtes Open 2.3 et access 1.2 |
UC Inguiniel | 56 | ||
21 juillet | CHATEAUNEUF SUR SARTHE Prix de la ville |
Open 2.3 et Access | VC Verrois | 49 | ||
21 juillet |
YELLOW RACE |
Élites, Open et Access | Doué Anjou Cyclisme | 49 | ||
21 juillet | DOUÉ-EN-ANJOU | École de vélo U15 U17 |
Doué Anjou Cyclisme | 49 | ||
21 juillet | BALLEROY | Access 1.2.3.4 HF |
Challenge Du Pays Bessin M3 |
AC Bayeux | 14 | |
21 juillet | GUISSENY | Elite et open 1.2.3 | Ronde Finistérienne M2 CALENDRIER |
VS Drennecois | 29 | |
21 juillet | LA PICTO-CHARENTAISE | Elite Femmes |
Coupe De France Elite Femmes FDJ M5 |
Poitou-Charentes Animations |
||
21 juillet |
LA CHAPELLE-CARO |
U17 Access 1 à 4 |
INFOS | EC de la Chapelle-Caro SC de Malestroit |
56 | |
******** | ||||||
24 juillet | CHÂTELLERAULT Nocturne Du Bld Blossac |
Elite, Open1.2.3 et access 1.2 | Avenir Cycliste Châtelleraudais | 86 | ||
******** | ||||||
27-29 juillet |
KREIZ BREIZH ELITES HOMMES |
|||||
******** | ||||||
28 juillet | SAUMUR TROPHEE MADIOT |
U17 |
Trophée Madiot M6 |
Pôle Cyclisme Saumurois |
49 | |
28 juillet | BUAIS Prix du Comité des Fêtes |
Open 2.3 Access 1 à 4 |
VC Saint Hilaire | 50 | ||
28 juillet | PERSQUEN | U17 mixtes Open 2.3 et access 1.2 |
UC Inguiniel | 56 | ||
28 juillet | SEICHES SUR LE LOIR | Open 3 et Access |
Challenge Ralph M M3 |
VC Verrois | 49 | |
28 juillet | SOEURDRES | U17 Open 2.3 et Access |
Verrières AC | |||
28 juillet | CHATEAULIN Grand Prix Optic 2000 |
Trophée Jo Velly M7 CALENDRIER |
VC Châteaulinois | 29 | ||
28 juillet | GUICLAN ST JACQUES | Elites et open 1.2.3 | Ronde Finistérienne M3 CALENDRIER |
29 | ||
28 juillet |
GRAND PRIX DU ROUMOIS |
Elites et open 1.2.3 | INFOS | VC Bourgtheroulde Le Roumois | 27 | |
******** | ||||||
30 juillet | KREIZ BREIZH ELITES FEMMES |
Coupe De France Elite Femmes FDJ M6 |
||||
30 juillet | AVAILLES LIMOUZINE | Elite Nationale U19 seuls |
Cycle Poitevin | 86 |